Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как организовать приток???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Как лучше организовать приток воздуха? Проблема в том, что у меня в котельной стоит довольно таки мощный котел 50квт, которому не хватает притока воздуха для нормальной работы. Последствие хороших герметичных окон дверей...:D

Знакомый предложил, заменить стеклопакет в окне в котельной, на сендвичпанель, в которой сверлится отверстие диаметром 100мм и закрывается специальными жалюзи с обоих сторон. Вроде не плохое решение задачи, но мне не нравится, что в котельной фактичкски исчезает окно, через которое попадало не мало дневного света в котельную. Ну и дизайн так сказать на любителя...

И я вот интересуюсь, есть ли какие то другие решения данной задачи. Возможно какая нибудь принудительная, электрическая вентиляция? Если это принудительная, то можно точно регулировать сколько воздуха попадёт в котельную. Сразу скажу, что интересует только приток!!! Вытяжная вентиляция и рекуперация не нужна!!!

Подскажите приемлемый вариант. Спасибо:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть открывающаяся створка, то на нее легко устанавливается оконный клапан.

Вентс 80 грн, Аэреко EMF - 17?.

Можно и на глухую часть, но это сложнее.

Электро будет дороже, если не колхоз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро будет дороже, если не колхоз.

 

Спасибо. А что посоветуете из электро?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компактные приточки от 400$.

И надо будет к бесперебойнику подключать.

Котел только в отопительный сезон работает? Или круглый год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в стене сделать отверствие и дальше как писали выше?

А как Вы сдали газовщикам котельню без естественной вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компактные приточки от 400$.

И надо будет к бесперебойнику подключать.

Котел только в отопительный сезон работает? Или круглый год?

Котёл работает круглый год, только зимой конечно значительно больше, а летом только для нагрева бойлера косвенного нагрева.

А для чего приточке бесперебойник??? Свет практически есть постоянно. Даже если и будет какая то пауза, это не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть открывающаяся створка, то на нее легко устанавливается оконный клапан.

Вентс 80 грн, Аэреко EMF - 17?.

Можно и на глухую часть, но это сложнее.

Электро будет дороже, если не колхоз.

 

Смотрел я на этот оконный клапан. В моём случае видимо не получится его установить, так как окно находится в цокольном этаже в котельной, размер створки высота 500мм ширина 600мм. То есть оно расположено горизонтально, а в том месте где ставится клапан, вверху створки, стоит ручка:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант1: стеновой проветриватель vents.ua/cat/73/

Вариант2: вентилятор через стену на приток vents.ua/cat/domestic/ (нужно узнать, сколько котел потребляет воздуха + количество воздуха для естественной вентиляции и подобрать соответствующий).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в стене сделать отверствие и дальше как писали выше?

А как Вы сдали газовщикам котельню без естественной вентиляции?

 

В стене отверстие, как вариант...

В котельной вентиляция есть. Вент каналы и так далее. Но они работают на вытягивание, а притока не хватает. Из за этого иногда появляется обратная тяга в дымоходе камина. Сечение дымохода камина большое и видимо котлу легче потянуть воздух оттуда, чем из вентканала меньшего сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стене отверстие, как вариант...

Ну и что Вас не устраивает? Проще и надежнее я не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что Вас не устраивает? Проще и надежнее я не представляю.

Дело в том, что тут сразу возникает вопрос, какого диаметра отверстие надо сделать, чтобы гарантировано работало? Я уже высказывался выше, что котлу легче брать воздух из дымохода камина, так как у него большое сечение. Где гарантия, что котёл будет брать воздух именно из этого отверстия, а не по старой схеме??? А отверстие в стене диаметром 200мм. сверлить я думаю это уже слишком...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант2: вентилятор через стену на приток vents.ua/cat/domestic/ (нужно узнать, сколько котел потребляет воздуха + количество воздуха для естественной вентиляции и подобрать соответствующий).

Подскажите пожалуйста какой именно вентилятор может работать на приток. Дело в том, что это обычные "форточные" вентиляторы предназначенные на работу отвода "тёплого" воздуха, а если его развернуть в другую сторону, сможет ли он закачивать воздух температура которого скажем -10гр?:beer:

Котёл при максимальной нагрузке потребляет 5м3 газа в час, соответственно воздуха ему надо 50м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потребляет 5м3 газа в час, соответственно воздуха ему надо 50м3
50м3/ч при скорости воздуха 0.44 (для естественной скорость берется до 0.5м/с) труба ф200мм....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид , в котельной должно быть обязательно окно , по нормам и оно должно соотноситься с размером помещения с определенным К , и котел должен соотноситься с этим помещением .

 

удалить окно не получиться . Оно нужно чтоб в случае взрыва было куда волне уйти .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот же вопрос и у меня: плюс к котлам у меня в котельной стоит еще компрессор для канализации. А зимой в мороз будет же поступать холодный воздух в котельную и там будет дубарь несмотря на батарии. Как быть в этой ситуации ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой в мороз будет же поступать холодный воздух в котельную и там будет дубарь несмотря на батарии.

С чего вы это взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а как ?? объясните "чайнику" плз

Поступающий холодный воздух смешивается с теплым.

При каких объемах поступления (и температуре) начнется "дубарь" - зависит от мощности источников тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид , в котельной должно быть обязательно окно , по нормам и оно должно соотноситься с размером помещения с определенным К , и котел должен соотноситься с этим помещением .

 

удалить окно не получиться . Оно нужно чтоб в случае взрыва было куда волне уйти .

 

Окно есть конечно, и я не хочу его удалять. Я хочу его "тюнинговать":D во общем добавить приток воздуха в котельную:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какой именно вентилятор может работать на приток. Дело в том, что это обычные "форточные" вентиляторы предназначенные на работу отвода "тёплого" воздуха, а если его развернуть в другую сторону, сможет ли он закачивать воздух температура которого скажем -10гр?:beer:

Котёл при максимальной нагрузке потребляет 5м3 газа в час, соответственно воздуха ему надо 50м3

 

Тут есть vents.ua/cat/495/ реверсивные вентиляторы с функцией "Вентилятор работает в режиме "приток"". Две скорости. Потребляет всего 5Вт на минимальной скорости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступающий холодный воздух смешивается с теплым.

При каких объемах поступления (и температуре) начнется "дубарь" - зависит от мощности источников тепла.

 

а если объем котельной около 22 куб(Ш*В*Д), есть два окна, две двери( одна ведет в дом, вторая на улицу), установлено 2 радиатора. Какой оптимальный вариант подачи воздуха с улицы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз приток нужен только для котла, то и подведите приточную трубу поближе к котлу, наподобии как у каминов, если позволяют дизайнерские соображения. Чтоб не опрокидывало тягу в камине прикрывайте шибер. 200 для притока ИМХО многовато, котел ведь не все время работает на макс. мощности. Есстественный приток лучше чем механический, скока котлу воздуха надо, стока и втянет, с вентилятором тянется непонятный алгоритм управления этим пропеллером в зависимости от режима работы котла. Да и выстудить помещение в этом случае гораздо проще.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз приток нужен только для котла, то и подведите приточную трубу поближе к котлу,
ага.. только отверстие внизу нада делать.. если сделать вверху и опускать воздуховодом, может получиться еще одна вытяжка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага.. только отверстие внизу нада делать.. если сделать вверху и опускать воздуховодом, может получиться еще одна вытяжка...

Про дымоход на 50 кВт котел забыли, если он и камин перетягивает, то с трубой 2-2.5 м по вертикали проблем не будет.:beer: В эту приточку зимой воздух сам ломиться будет.

Ну вспомните вентиляцию погребов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одного не понял, Котел в подвале, камин должен быть на первом этаже. Это что, переток через этаж получается???

Оптимальный вариант, это отверстие в наружной стене.размер определите чистой математикой. На горение - минимум 70 кубов + 1,0-1,5 обьема помещения топочной. Скорость в отверстии не выше 0,7 м.

Из практики если делать тупо отверстие ощутимо выхолаживается локальная зона под отверстием, вплоть до замерзания труб (но это уже на больших котельных.

Я бы на вашем месте пробил отверстие на улицу. Далее пластиковый или оцинкованный воздуховод. От отверстия переход с круга на квадрат и решетки несколько штук. В идеале не пожалеть и купить решетки с возможностью регулирования расхода. Смысл идеи сводится к максимальному смешению холодного воздуха с теплым.

Подводить холодный воздух к котлу не стоит, так как падает КПД котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...