Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом то утеплению мансарды

dr-toy

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, многоуважаемый All!

 

Есть такая ситуация: второй этаж дома - некое подобие мансарды, т.е.

комнаты сделаны внутри вертикальных-горизонтальных сропил.

Сверху - холодный чердак, там, где идет крутой скат крыши - холодная ниша. Изнутри вертикальных стропил набита обрешетка и к ней прибита вагонка.

 

Все сие дело утеплено в данный момент так, изнутри-наружу: вагонка, обрешетка, минвата, рубероид. Вертикальные стропила - мостики холода.

 

Не потело, не прело, все было ок, но местами сифонило.

 

Купил минвату, паробарьер и задумался: как правильнопоступить с паробарьером?

 

Вариант 1: оставить все как есть, набить паробарьер поверх рубероида и стропил, следом простелить слой минваты и подбить ее обрешеткой.

 

Вариант 2: оставить все как есть, на рубероид настелить слой минваты, подбить обрешеткой и на нее набить паробарьер. Как-то совсем нелогично...

 

Вариант 3: все то же самое, но паробарьер вообще не использовать.

 

По-хорошему, понимаю, что надо рубероид и минвату вынимать и бить паробарьер под них, ближе всего к помещению, но минвата там старенькая, если трону - ей кранты, как-то жалко...

 

Да, Слой минваты сейчас - 100мм, будет еще 100, т.е. точка росы будет примерно между слоями или ближе к середине наружного слоя (все-таки в нише температура выше уличной)...

 

Ломаю вот голову, помогите, плз, советом - переделывать потом неохота совершенно :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Задача парабарьера отсекать проникновение теплого насыщеного водяными парами воздуха в утеплитель. Поэтому паробарьер использовать однзначно. При этом нужно обеспечить проветривание стропил. Для этого, учитывая сумарню толщину утеплителя, стропильные ноги доращивают.

2. Стропильные ноги, если они не металлические не могут быть мостиком холода, так древисина материал с низкой плотностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете описать поэтапное утепление потолка .Чердак не жилой,стропила 150*50.Пока все открыто ломаю голову..Регион Запорожье.Буду благодарен.:drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете описать поэтапное утепление потолка .Чердак не жилой,стропила 150*50.Пока все открыто ломаю голову..Регион Запорожье.Буду благодарен.:drinks:

 

У меня сделано так, снизу - вверх:

 

вагонка, рубероид, маты базальтовые 100мм, паробарьер, рулонный изовер 100мм поперк стропил.

 

Рубероид - дань времен постройки дома, но маты были сухими

, потому не переделывал.

 

Чердак - нежилой, холодный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я тоже сделал половину необитаемого чердака, утепленным и буду делать жилым. У меня пирог такой, изнутри. Гипс, пароизоляция стротекс (серебристая ), вплотную к ней минвата роквул 200 мм. затем вплотную супердифузионная мембрана тайвек, вентзазар около 50 мм. шифер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете описать поэтапное утепление потолка .Чердак не жилой,стропила 150*50.Пока все открыто ломаю голову..Регион Запорожье.Буду благодарен.:drinks:

Вот картинка от одного из производителей

2144486555_0002.thumb.jpg.f98d1d2f27fc8be12e88fe2304140372.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...