Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы с газоном из клевера

Sergey_fan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

Очень много нашел информации по клеверу в данном разделе, но увы, много кто пишет разную информацию. Диаметрально разную!

 

Помогите разобраться, люди добрый)

 

Вопросы у меня такие:

 

1) Норма высевки правильная? А то есть инфа 250 гр. на сотку, а есть 1 кг. на сотку. Я прямо в шоке :o

 

2) Надо ли делать какие-то подготовительные работы с землей, кроме её культивации? Травить химией или еще чего?/

На огороде всегда была засеяна картошка и овощи. То есть сорняк есть, но не так чтобы много.

 

3) Процедура посадки? По вспаханой земле рассеять семена, закатать катком и поливать 2 раза в день пока не "зазеленеет"?

Вроде везде пишут такую процедуру, но может есть еще какие нюансы?

 

4) Давать ли цвести первый раз клеверу и сколько дать цвести перед скашиванием?

 

Спасибо наперед всем, кто откликнулся!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Норма высевки правильная? А то есть инфа 250 гр. на сотку, а есть 1 кг. на сотку. Я прямо в шоке

Зависит от сорта. А так все верно - от 0,25 до 1 кг на сотку.

 

2) Надо ли делать какие-то подготовительные работы с землей, кроме её культивации? Травить химией или еще чего?/

На огороде всегда была засеяна картошка и овощи. То есть сорняк есть, но не так чтобы много.

Можете не заморачиваться. Клевер забьет все сорняки. Ну, почти все.

 

3) Процедура посадки? По вспаханой земле рассеять семена, закатать катком и поливать 2 раза в день пока не "зазеленеет"?

Вроде везде пишут такую процедуру, но может есть еще какие нюансы?

Ничего особенного, все как пишут.

 

4) Давать ли цвести первый раз клеверу и сколько дать цвести перед скашиванием?

Даже если будете косить, все равно все цветы не скосите. А цвести будет постоянно. Хотя, тоже от сорта зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ!

 

Зависит от сорта. А так все верно - от 0,25 до 1 кг на сотку.

 

Ничего так разброс :o

 

Даже если будете косить, все равно все цветы не скосите. А цвести будет постоянно. Хотя, тоже от сорта зависит.

 

Ну как это - все не скосите? Газонокосилка не вариант что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как это - все не скосите? Газонокосилка не вариант что-ли?

 

Не вариант, она ж не на 100% цветы убирает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, раз больше никаких секретов нет, будем исходить из этой информации) Еще раз спасибо за ответы)

 

P.S. На след неделе засею и обязательно потом фотография поделюсь, если кому интересно конечно же :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею сотки 3 засеянных в прошлом году белым низкорослым клевером (Газония, пасиб :)

Садился просто "под грабли".

Без хорошего полива - жару не любит, но восстанавливается.

Не косился, не удобрялся, весной проснулся рано.

Весь участок - нет, не засажу. Для парадных зон не... А вот в моей березово-сосновой роще "типа лес" - о, оно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею сотки 3 засеянных в прошлом году белым низкорослым клевером (Газония, пасиб :)

Садился просто "под грабли".

Без хорошего полива - жару не любит, но восстанавливается.

Не косился, не удобрялся, весной проснулся рано.

Весь участок - нет, не засажу. Для парадных зон не... А вот в моей березово-сосновой роще "типа лес" - о, оно :)

 

Ну так, я думаю, даже если за настоящим "крутым" газон не ухаживать, то для парадных зон он не пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

Посадил в субботу (4 дня назад) клевер.

Возникло 2 вопроса:

1) Через какое время ждать хотя бы каких-то росточков? :)

2) Так как очень большие проблемы с напором воды, автоматический полив никак не вариант, и поливаем в ручную, что приводит к топтанию по огороду. Это сильно критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

что приводит к топтанию по огороду. Это сильно критично?

Доску широкую под ноги кладите, когда по посеву передвигаетесь. Можно пару досок на газоне вообще оставить и потом клевер там досеете, но это не раньше, чем через месяц (приблизительно) тогда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску широкую под ноги кладите, когда по посеву передвигаетесь. Можно пару досок на газоне вообще оставить и потом клевер там досеете, но это не раньше, чем через месяц (приблизительно) тогда.

 

С моим напором мне придется пол огорода заложить досками, так как максимум на 2 метра достает струя воды((( Короче приходится ходить туда-сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моим напором мне придется пол огорода заложить досками, так как максимум на 2 метра достает струя воды((( Короче приходится ходить туда-сюда.
Тогда к обуви дощечки пошире, но не длинные, чуть длиннее, чем размер обуви и такой же ширины. Если длинные, то вспахивание грунта при передвижении может быть нечаянно. Я не знаю, есть ли у вас в магазинах специальные готовые такие, у нас есть квадратные пластмассовые с загнутыми вверх краями огруглыми. Удобная штука для таких целей. Думаю, что можно и самоделку какую-то типа этого придумать!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда к обуви дощечки пошире, но не длинные, чуть длиннее, чем размер обуви и такой же ширины. Если длинные, то вспахивание грунта при передвижении может быть нечаянно. Я не знаю, есть ли у вас в магазинах специальные готовые такие, у нас есть квадратные пластмассовые с загнутыми вверх краями огруглыми. Удобная штука для таких целей. Думаю, что можно и самоделку какую-то типа этого придумать!:)

 

 

Стою на газоне я в лыжи обутый ... ,

Со шлангом в руках,

Поливаю ... :D

 

(японское стихотворение)

 

 

Цой :))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в лыжи обутый

Ну, тут от наличия подножного материала зависит. И от полёта творческой мысли. )) prntscr.com/ax32p7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя засеяли 4 сотки. На второй сезон белый клевер забил все сорняки. Цветов много и соответственно много пчел, что плохо если детишки бегают и хорошо для опыления деревьев. (а может кто и пасеку сделает)

Воду любит, если удобрить растет как дурной. Подстригаем раз в 2 недели, восстанавливается быстро если поливать, и по жаре не стричь - долго очухивается. Не вытаптывается, а если таки натоптали, то быстро зарастает. Очень весело расползается по участку.

Как газонное растение не очень - скользко и много пчел, но как просто почвопокровное в саду - самый лучший вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя засеяли 4 сотки. На второй сезон белый клевер забил все сорняки. Цветов много и соответственно много пчел, что плохо если детишки бегают и хорошо для опыления деревьев. (а может кто и пасеку сделает)

Воду любит, если удобрить растет как дурной. Подстригаем раз в 2 недели, восстанавливается быстро если поливать, и по жаре не стричь - долго очухивается. Не вытаптывается, а если таки натоптали, то быстро зарастает. Очень весело расползается по участку.

Как газонное растение не очень - скользко и много пчел, но как просто почвопокровное в саду - самый лучший вариант.

 

Спасибо за то, что поделились опытом!) Мне сейчас любая информация не помешает!

 

А по поводу пчел - если стричь, не доводя до цветения, разве будут пчелы?

А то у нас карапуз 2 года, бегает на улице постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ребенок там будет бегать то не рекомендую клевер, цветков много и постоянно

 

Уже посадили ведь... Где-то читал, что если регулярно подстригать, то цветков не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что если регулярно подстригать, то цветков не будет.

Так и есть. Косилка у вас в руках.

 

 

На второй сезон белый клевер забил все сорняки.

У меня второй сезон начинается.

По результатам первого - сорняки местами забили весь клевер! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По результатам первого - сорняки местами забили весь клевер!

 

Посмотрите - под бурьянами весело колосится клевер и прорвется ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что поливал, уже первые ростки видно) Грубо говоря на 6-й день.

Правда топчусь я по нему нещадно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер, второй сезон, стрижен 2 недели тому

Вы меня извините, ни в коем случае не хочу Вас задеть или обидеть.

Но это не газон.

Трава в саду - да...

Но не газон.

 

Вот то, чем я не очень доволен...

 

 

 

4739471572a8.jpg b184c4d85ad0.jpg57cfeb69b7f0.jpg

 

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то, чем я не очень доволен...

Ну и напрасно. Хотя на такой площади обычный газон был поинтереснее. А так, отличный клеверный газончик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...