Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный бассейн 2018

SeriousAndrey

Рекомендовані повідомлення

Инфы по форуму много, но она часто сводится к поискам иголки в стоге срача между поставщиками разных технологий и их пользователями. Постараюсь максимально подробно описать процесс своей постройки с ценами в долларе, чтобы было применимо через год-два.

 

Вводные: живём под Киевом, 9 км, Бориспольский р-н.

Задача: иметь 2-3 месяца в году еще одно место на участке, где можно релакснуть и поиграть с детьми. Живём по принципу - наш дом - наша крепость, да понимаем что оно того не стоит, что дешевле оплатить абон в хороший бассейн и всё такое.

 

Также на участке есть баня, используемая 2 раза в неделю и кроме купели иногда хочется и поваляться на матрасе, колышась на воде Ж-)

Запланированный бюджет, который морально готов потратить 7500$.

 

План застройки (но чаша меньше):

IMG_4496ebfe0a4d442b71cf50fd522a9831_V_500.jpgi.gif

 

Выбрали стекловолокно, чаша 6,5х3.6 м, овал со встроенными ступенями с торца. Голубой цвет. Производителя писать не буду, посмотрим как оно будет, но соседи юзают их чашу активно и она терпит пока, 3-й год.

 

Если можно редактировтаь 1-ю страницу то буду выкладывать смету в ней, чтобы не искать по теме.

 

Старт работ: 11 Апреля 2018

Конец работ: ?

Вот первые траты, веду тупо в Google Keep:

 

Предоплата за чашу - 200$

Уборка и подготовка территории 15х12м - 10$

Яма под 2 кольца и крышку для слива воды, работа - 20$

7 тонн щебня для подушки под плиту, на которую установят чашу - 128$

Материалы арматура десятка 250 м, 2 метровых кольца и крышка, 150 шлакоблоков для стен тех. помещения - 315$

Работа камаза для вывоза грунта, 6 часов, 100$

Работа CAT трактора по выемке грунта - 160$

35 мешков 500-го цемента, мелочи для вязки и т.д. - 180$

 

ИТОГ (на 13 Апреля 2018): 1263$.

 

Пару фоток работ:

IMG_20180412_183722_500.jpgi.gif

IMG_20180412_183713_500.jpgi.gif

IMG_20180412_183727_500.jpgi.gif

 

Есть вопросы:

1) попросил сделать подготовку под солнечный коллестор(а) для нагрева бассейна на следующий год. Сказали что сделают байпасс. Что это простыми словами и что мне еще нужно сделать сейчас чтобы потом без дополнительных раскопок подключить коллекторы?

2) на бетонную плиту на которой будет стоять чаша - нужно стелить ЭППС? Если да, то какой и зачем?

3) Стены чаши снаружи нужно утеплять? Если да, то чем и зачем?

 

Спасибо большое!

Змінено користувачем SeriousAndrey
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас выделен красным.

На фото ниже на нем висит теплообменник, а у Вас пойдут трубы к коллектору ил еще куда...

По поводу эппса. Вы сами строите бассейн или заказали в фирме. Если заказали, то пусть они сами все делают, чтоб потом не возникло вопросов.

75455131_.jpg.115835033e5b469726ec90654120bcad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас выделен красным.

На фото ниже на нем висит теплообменник, а у Вас пойдут трубы к коллектору ил еще куда...

По поводу эппса. Вы сами строите бассейн или заказали в фирме. Если заказали, то пусть они сами все делают, чтоб потом не возникло вопросов.

 

Спасибо,теперь вижу как это выглядит. Позвоню в фирму что занимается коллекторами и выясню что из труб нужно завести в тех.помещение, чтобы потом не копать.

 

По поводу ЭППС. Я очертил с фирмой следующие отношения: низкотехнологичные работы делаю я, они принимают их (или нет) и далее монтируют бассейн. Поясню: мне как бы некомфортно платить лишние деньги за то, что яму мне будут копать не мои местные работяги, а красивые, одетые в форму фирмы работники. Думаю меня можно понять. И тут я преследовал 2 цели: дополнительно проконтролировать свой процесс используя знания форума, с другой стороны получить эти знания без затрат денег, но моего временем и той инфы, которой могу поделиться я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС-чаша овал не совсем правильный выбор.Рано или позно будет необходимо применить какое либо накрытие, а овальная форма как нельзя хуже для этого подходит.

По эппсу-темература грунта летом не глубине 1.5м может опускаться до 12 гр. Вы же захотите в бассейне градусов 26.Перепад 14 гр.Посему эппс везде -на дно минимум 50мм. На борта минимум 40мм.На все трубы в грунте утеплитель типа "миралон" чем толще стенка тем лучше.Все выступающие (с обратной стороны чашы)части закладных -скимер,форсунки,противотечение обдуть тонким (40 мм) слоем пены.Сейчас в продаже есть пена для послойного напыления.

Всё это в комплексе позволит не только сберечь драгоценное тепло(прошлый сезон показал что оно бывает редким и драгоценным) , но и защитит закладные элементы от поломки вследствии "играния" чаши.А играет она будь здоров-особенно во время прыжков в воду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС-чаша овал не совсем правильный выбор.Рано или позно будет необходимо применить какое либо накрытие, а овальная форма как нельзя хуже для этого подходит.

По эппсу-темература грунта летом не глубине 1.5м может опускаться до 12 гр. Вы же захотите в бассейне градусов 26.Перепад 14 гр.Посему эппс везде -на дно минимум 50мм. На борта минимум 40мм.На все трубы в грунте утеплитель типа "миралон" чем толще стенка тем лучше.Все выступающие (с обратной стороны чашы)части закладных -скимер,форсунки,противотечение обдуть тонким (40 мм) слоем пены.Сейчас в продаже есть пена для послойного напыления.

Всё это в комплексе позволит не только сберечь драгоценное тепло(прошлый сезон показал что оно бывает редким и драгоценным) , но и защитит закладные элементы от поломки вследствии "играния" чаши.А играет она будь здоров-особенно во время прыжков в воду.

 

По утеплению уже понял. Плиту буду утеплять ЭППС, уже купил. А вот про пену для напыления я тупо не знал, спасибо.

 

Сегодня закончили отбивать лазером все точки. Ровнять участок и довезли материалы. Также сделали небольшую ленту под стены тех.помещения.

Пару фоток:

1_500.jpgi.gif

2_500.jpgi.gif

3_500.jpgi.gif

 

Смету таки буду обновлять в доп. постах.

 

Старт работ: 11 Апреля 2018

Конец работ: ?

Вот первые траты, веду тупо в Google Keep:

 

Предоплата за чашу - 200$

Уборка и подготовка территории 15х12м - 10$

Яма под 2 кольца и крышку для слива воды, работа - 20$

7 тонн щебня для подушки под плиту, на которую установят чашу - 128$

Материалы арматура десятка 250 м, 2 метровых кольца и крышка, 150 шлакоблоков для стен тех. помещения - 315$

Работа камаза для вывоза грунта, 6 часов, 100$

Работа CAT трактора по выемке грунта - 160$

35 мешков 500-го цемента, мелочи для вязки и т.д. - 180$

Выравнивание участка после грубых работ с траткором - 76$

Установка колец и крышки, отсыпка дренажа щебнем - 40$

Материалы: 2 квадратных люка, ЭППС, лист ОСБ для опалубки - 90$

 

ИТОГ (на 14 Апреля 2018): 1319$.

 

Небольшой совет: когда мы начали копать котлован по меткам, которые наметили с человеком из компании по бассику - мы не учли что в середине апреля после такой снежной зимы грунт еще очень влажный и осыпается, соответственно котлован вышел за размеры на 40-50 см от намеченного. В будущем это пару десятков лишних мешков с цементом и камаз песка (гарцовка для отсыпки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обратной отсыпки очень удобно использовать полистеролбетон.Приготовить можно из пенопластовой крошки (продают все производители пенопласта)-лёгкий,тёплый,недорогой и простой в приготовлении материал.

Ну и (если сами будете) к процесу отсыпки подойти максимально ответственно : отсыпать плавно по кругу и паралельно с набором воды,строго контролируя изменение формы чаши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обратной отсыпки очень удобно использовать полистеролбетон.Приготовить можно из пенопластовой крошки (продают все производители пенопласта)-лёгкий,тёплый,недорогой и простой в приготовлении материал.

Ну и (если сами будете) к процесу отсыпки подойти максимально ответственно : отсыпать плавно по кругу и паралельно с набором воды,строго контролируя изменение формы чаши.

 

И опять таки, никогда не слышал о полистиролбетоне. Бегло погуглил, нашел только строительные блоки. Если знаете как приготовить - поделитесь плз. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять таки, никогда не слышал о полистиролбетоне. Бегло погуглил, нашел только строительные блоки. Если знаете как приготовить - поделитесь плз. Спасибо.

 

Готовиться не сложно: мешалка -чем побольше (у меня 0.26м3).Неполный мешок цемента ,пластификатор по массе цемента,песок с цементом один к одному.

На мою мешалку лил ведра полтора воды,засыпал цемент+пластификатор потом песок.Получалась смесь как жиденькая сметана,а потом крошку до самого верха-лишь бы перемешалось.Пластификатор любой не дорогой-его работа обеспечить смачиваемость или прилипаемость пенопласта, ну что бы он не всплыл весь наверх а равномерно перемешался.

ЗИ.Когда начнёте понимание пропорций придёт само собой на второй третьей мешалке.

 

Добавлено через 7 минут

У меня тоже слой отсыпки выше около 50 см.Поэтому содержание цимента было миннимум и бросалось в ту отсыпку всё лишнее что оставалось на участке-камни,кирпичи,не крупные куски пенопласта и т.д.

После застывания прочности оказалось более чем достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой совет: когда мы начали копать котлован по меткам, которые наметили с человеком из компании по бассику - мы не учли что в середине апреля после такой снежной зимы грунт еще очень влажный и осыпается, соответственно котлован вышел за размеры на 40-50 см от намеченного. В будущем это пару десятков лишних мешков с цементом и камаз песка (гарцовка для отсыпки).

У меня в прошлом году так забор в котлован ушел :-)

А в этом году проявился недочет герметизации приямка в месте захода пп трубы и уже дважды откачивал приямок примерно 2 куба воды набирается, радует что мотор снял на зиму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году так забор в котлован ушел :-)

А в этом году проявился недочет герметизации приямка в месте захода пп трубы и уже дважды откачивал приямок примерно 2 куба воды набирается, радует что мотор снял на зиму

Да, техник предупредил чтобы все швы промазали, боится воды. Не знает что у нас в Шасливом можно 4 метра выкопать и не найти воды :) Кстати, даже Emaux запускается и работает после заливки водой, но так лучше не делать, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой апдейт:

 

Уже почти выгнали тех.помещение. Получилось внутри 1.6х1.6, высота 1.7.

Уже повязали арматуру для плиты, поверх щебеночной подушки в 20 см. Плита будет 15 см, армировка 10кой, ячейка 23 см.

Выкопали траншею для прокладки кабеля для оборудования (буду закапывать, взял 3х2.5 тут на форуме 55м, также купил трубу для воды 25мм, чтобы в ней этот кабель закопать).

 

Обновлю смету на сегодня:

 

Предоплата за чашу - 200$

Уборка и подготовка территории 15х12м - 10$

Яма под 2 кольца и крышку для слива воды, работа - 20$

7 тонн щебня для подушки под плиту, на которую установят чашу - 128$

Материалы арматура десятка 250 м, 2 метровых кольца и крышка 150 шлакоблоков для стен тех. помещения - 315$

Работа камаза для вывоза грунта, 6 часов, 100$

Работа CAT трактора по выемке грунта - 160$

35 мешков 500-го цемента, мелочи для вязки и т.д. - 180$

Выравнивание участка после грубых работ с трактором - 76$

Установка колец и крышки, отсыпка дренажа щебнем - 40$

Материалы: 2 квадратных люка, ЭППС, лист ОСБ для опалубки - 90$

Всякие работы (выровнять, засыпать, щебень, трамбовка) - 110$

Кабель + труба - 60$

ЭППС для чаши - 120$

 

ИТОГ (на 21 Апреля 2018): 1609$.

 

Фото пока нет интересных. Будут со вторника 24.04.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопали траншею для прокладки кабеля для оборудования (буду закапывать, взял 3х2.5 тут на форуме 55м, также купил трубу для воды 25мм, чтобы в ней этот кабель закопать).

Возможно стоит сделать закладную или сразу кабебель аля 5х4 для электро подогрева, я заложил и байпас для него сделал но пока не задействовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стоит сделать закладную или сразу кабебель аля 5х4 для электро подогрева, я заложил и байпас для него сделал но пока не задействовал

 

Использовать электроподогрев сейчас ,когда тепловые насосы стали достаточно доступными ,совсем не целесобразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу эппса, если есть лишние деньги, то можно конечно и утеплить. Но основные потери тепла в бассейне идут с зеркала воды и этому в первую очередь нужно уделить внимание (автоматическая ролета, павильон или солярная пленка).

 

По поводу нагрева все имеет право на жизнь - теплообменники, тепловые насосы и электронагреватели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать электроподогрев сейчас ,когда тепловые насосы стали достаточно доступными ,совсем не целесобразно.

А вы посмотрите стоимость теплового насоса, и потом посчитайте сколько лет вы сможете греть бассейн за эти деньги электричеством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетный бассейн 2018

 

Запланированный бюджет, который морально готов потратить 7500$.

разве это не противоречит друг другу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы посмотрите стоимость теплового насоса, и потом посчитайте сколько лет вы сможете греть бассейн за эти деньги электричеством.

 

Да не так и много годков то.Как Вы думаете сколько возьмёт средний бассейн без яркого солнышка в сутки?А прошлый сезон показал что яркого солнца может быть и не сильно много.А купаться хочется, и температуру хочется градусов 26, и сезон хочется начать на месяцок раньше и закончить значительно позже.И выходит что при классическом электро подогреве басик "схавает" тысяч 7-8 кВт за сезон а тепловой насос 1000.Не такая и призрачная экономия выходит.

А добавьте пару распостранённых вариантов: мы бассейн не утепляли потому что бассейнщики сказали что стекловолокно отличный утеплитель:fool:,мы нормальное накрытие не можем поставить потому что или дорого или "ой мы захотели овальную форму,а никто не подсказал что надо прямоугольник".А нам надо не ниже 26 потому что у нас маленькие дети,внуки.

Вот и вполне реален вариант что на третий сезон ТН уже выйдет в ноль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве это не противоречит друг другу?

У каждого своя мерка. У кого-то хлеб сухой, а у кого-то бриллианты мелкие:(

 

Добавлено через 5 минут

.И выходит что при классическом электро подогреве басик "схавает" тысяч 7-8 кВт за сезон а тепловой насос 1000.Не такая и призрачная экономия выходит.

И тепловой насос имеет семикратный "КПД" относительно электронагревателя?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И тепловой насос имеет семикратный "КПД" относительно электронагревателя?:unknown:

 

В этом нет ничего фантастического.Температура наружного воздуха от 18 гр -ниже нет смысла -купаться даже в тёплом бассейне не комфортно.Тепловому насосу совсем не сложно "достать" из такого тёплого воздуха СОР 7 а при Тнар 23-25 ещё больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выходит что при классическом электро подогреве басик "схавает" тысяч 7-8 кВт за сезон а тепловой насос 1000.Не такая и призрачная экономия выходит.

Все верно считаете но греть можно по ночному тарифу и в деньгах это

8000*0,84 =6720 грн или 210 евро

а тепловой насос стоит около 3000 евро итого выходит 15 лет

даже если без ночного режима выйдет 7-8 лет

и деньги мы тратим не сразу а за огогого какой период времени

а тут к планируемым 7,5 достань еще 3000 евро

 

И это мы даже не считали что тепловой насос тоже потребляет кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно считаете но греть можно по ночному тарифу и в деньгах это

8000*0,84 =6720 грн или 210 евро

а тепловой насос стоит около 3000 евро итого выходит 15 лет

даже если без ночного режима выйдет 7-8 лет

и деньги мы тратим не сразу а за огогого какой период времени

а тут к планируемым 7,5 достань еще 3000 евро

 

И это мы даже не считали что тепловой насос тоже потребляет кВт

 

В ваших рассчетах есть неточность. Ни я ни вы не знаете стоимость кВт через лет 5. Вся математика может измениться :)

Есть еще 1 ньюанс в моем случае - у нас всё на электричестве. Соответственно в весенне-тений период использования 12 кВт нагревателя для бассейна всё что он спалит вывалится мне в 800+ тариф. Для себя посчитал что на след год поставлю 2 коллектора на навесе у бассейна, исключительно для подогрева воды. Обойдется до 2000$.

 

Добавлено через 7 минут

разве это не противоречит друг другу?

 

Тут важно понимать что такое бассейн. Для кого-то каркасник и песчаный фильтр ОК. Кому-то нужно 20 м дорожки и волнообразователи.

 

Мы семьей решили что хотим небольшой но максимально качественно и безгеморно сделанный бассейн. В нашем понимании это 6,5 х 3.4 метра, без противотоков и водопадов, с 1 фарой и уютной пляжной зоной. Соответственно, меньше 7.5к то что мы считаем комфортным бассейном получится не может с современными ценами :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы семьей решили что хотим небольшой но максимально качественно и безгеморно сделанный бассейн. В нашем понимании это 6,5 х 3.4 метра, без противотоков и водопадов, с 1 фарой и уютной пляжной зоной. Соответственно, меньше 7.5к то что мы считаем комфортным бассейном получится не может с современными ценами

советую подумать о длине. У меня 8, и жалею что не сделал 10.

И обязательно делайте форсунку для пылесоса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогресс на сегодня:

Ждем бетон, на плиту и крышку тех.помещения заказал 4 куба. Цена на сегодня 1450 грн за 200-й.

123456_500.jpgi.gif

 

По плите: 20 см щебня, армировка 10кой, ячейка 23 см. 200й бетон ковальска.

 

Заканчиваем тех.помещение:

789456_500.jpgi.gif

 

По тех помещению: шлакоблок 19х19х39 см. На ряд уходит 18 штук, высоту планируем 170-180, зависит от того какую плиту зальем поверх стен. Закладные под трубы и электрику не делаем, вырежем потом аккуратно коронками.

 

Завтра 24.04 приедет бетон, 25.04 приедет чаша, буду вызывать кран 2 раза, первый чтобы выгрузить и утеплить чашу, второй чтобы опустить в котлован.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...