Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пустотелых домов пеноизолом (жидким пенопластом) стоит ли оно того?

bukiw

Рекомендовані повідомлення

Утепление пустотелых домов пеноизолом (жидким пенопластом) стоит ли оно того? У меня дом из самана и обложен кирпичом. Естественно между глиной и кирпичом пустота которую хотелось бы заполнить и утеплиться.

Считал утеплить дом пеноизолом 7000 (70грн квадрат) , пенопластом снаружи 25000 . Экономия сумасшедшая господа, а вот стоит ли игра свеч?

Боюсь что кирпич вытеснит ведь дом старенький местами есть трещины.

Понимаю наверное логично, что ожидать эффекта как от наружного утепления не стоит, но работает ли? Насколько хуже наружного утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько лет тому задул в межстени больше 10 см. дом 10*10 м.Уплатил 400 дол за один єтаж=120 кв.м бригада где то с Ирпеня.Стало намного тише(живем возле дороги) и теплее.Запаха вредного нет.Читал что где то задували какую то плохую с невиветривающимся запахом.Так там в доме жить невозможно.У меня и у тех кому они задували без проблем довольни.Но сейчас дополнительно утепляют стени и по наруже.Ведь холод и жара снаружи стен.Почитайте о перлите.Его тоже можно задувать.Есть пресованая бумага с пропиткой которую задувают листьедувками.На ютубе.Не забивайте о потолке там большая теплопотеря.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько лет тому задул в межстени больше 10 см. дом 10*10 м.Уплатил 400 дол за один єтаж=120 кв.м бригада где то с Ирпеня.Стало намного тише(живем возле дороги) и теплее.Запаха вредного нет.Читал что где то задували какую то плохую с невиветривающимся запахом.Так там в доме жить невозможно.У меня и у тех кому они задували без проблем довольни.Но сейчас дополнительно утепляют стени и по наруже.Ведь холод и жара снаружи стен.Почитайте о перлите.Его тоже можно задувать.Есть пресованая бумага с пропиткой которую задувают листьедувками.На ютубе.Не забивайте о потолке там большая теплопотеря.

 

Просто знакомый задулся говорит что норм, но он далеко живет и попросту не могу данного мастера пригласить). Пол Украины ехать ) а вот как себя обезопасить от некачественного мастера задувщика даже и не знаю. Зима идет, на полноценное утепление 25тысяч попросту денег нет. Вот и думаю перетерпеть или задуться, так как есть стены которые сифонят. Из углов попросту тянет холодом хотя щелей нету, я так подозреваю, что микротрещины

 

Добавлено через 1 час 39 минут

перлит

Перлит мне засыпать не как, так как дом уже давно построенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление пустотелых домов пеноизолом (жидким пенопластом) стоит ли оно того? У меня дом из самана и обложен кирпичом. Естественно между глиной и кирпичом пустота которую хотелось бы заполнить и утеплиться.

Считал утеплить дом пеноизолом 7000 (70грн квадрат) , пенопластом снаружи 25000 . Экономия сумасшедшая господа, а вот стоит ли игра свеч?

Боюсь что кирпич вытеснит ведь дом старенький местами есть трещины.

Понимаю наверное логично, что ожидать эффекта как от наружного утепления не стоит, но работает ли? Насколько хуже наружного утепления?

задуйте самостоятельно крошкой пенопласта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задуйте самостоятельно крошкой пенопласта

По причине отсутствия денег на нормальное утепление воспользовался одним из нищебродских методов нарытых в интернете.

В том году задувал себе точно такой же дом (саман/воздушная подушка/кирпич). Задувал крошкой пенопласта, именно крошкой, не гранулой, но крошка была замечательная, кусочков вообще небыло. Покупал по 150 грн куб. в Бердянске. Задувал садовым пылесосом (купил б/у). Потребовался перфоратор с коронкой 50 мм (ударную дрель ушатал сразу). Вместо патрубков использовал кусок трубы со старого совейцкого пылесоса "Ракета"+ труба канашка 50тая+угол 45(как раз заходила в дырки набуренные коронкой). По началу купил кусок гофротрубы по 90 грн метр но дело не пошло, пенопласт наэлектризовывался и залипал в трубе!

Сверлил в шахматном порядке, ряд сверху и ряд снизу. Когда дул снизу вверху из дыр начинала вылетать дробленка, затыкивал тряпками и задувал до полного. Потом затыкивал снизу и дул вверху.

Результат: Пенопластовая гранула набивается довольно плотно. Не скажу что теперь как в африке, но углы стали заметно теплее. И летом не так жарко. Приходилось в этом году бить стену под потолком, для вытяжки в ванную - крошка не просела и весело вытекала как вода из дыры. Мыши в таких условиях не живут, стены дышат.

Так так дом старый и по наружной стене много трещин думаю оштукатурить стены и станет намного теплее.

Отдельно скажу о перекрытии между помещениями и чердаком. Тупо набита дранка и накидана глина с соломой. Толщиной примерно 7-8 см.- это очень мало. Так как у меня осталось много гранулы (доставка из Бердянска выходила 1100 грн потому и брал гранулы столько сколько влезет в машину) планировал сделать такой себе теплый раствор и утеплить перекрытие со стороны чердака. Но, как обычно бывает, резко наступила зима! Купил около 500 белых китайских мешков (в интернете можно найти б/у), надул в них крошку (без фанатизма) и уложил 1 к одному по всему чердаку. Получилось такое себе одеяло. Потолок стал заметно теплее, на чердаке стало холодно. Переживал за скопление конденсата под мешками. Вылазил в морозы на чердак, поднимал мешки. Под мешками было сухо и тепло.

Думал эта мера будет временной но... нет ничего более постоянного чем то что делаешь на время.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберите на ютубе Задувка стен крошкой,єковатой.принцип тот же.

При применении эковаты есть нюансы по прохождению в пространстве воздушного зазора. Пеноизол подается под давлением и проходит во все полости, эковата(целлюлозный утеплитель) волокнистого строения и подается воздухом, поэтому не может с такой легкостью пройти малые зазоры. Т.е важно какая полость. Перлит, кстати можно задуть в уже построенном здании, так же как и крошка пенопласта через отверстия, только не садовым пылесосом, а спец перекачкой (камерный насос) на рынке есть бригады, которые этим занимаются. Опасность пеноизола в стене лично у меня вызывает улыбку, особенно, когда говорят про летальный исход. Занимаюсь заливкой более 12 лет и заявляю, что все это ерунда, придуманная конкурентами. Это мое мнение, вообще никому не навязываю, можете на меня не обрушиваться с пеной у рта.( кто читает мои посты может это подтвердить). Главное, как и во всем, подобрать качественного поставщика услуг.

 

Добавлено через 11 минут

По причине отсутствия денег на нормальное утепление воспользовался одним из нищебродских методов нарытых в интернете.

Нормальное утепление-термин ни о чем. В каждом конкретном случае понятие нормального определяется конструкцией и заданием. В вашем случае, если толщина воздушки больше 20мм. заполнение обязательно. Я в таких случаях говорю, засыпьте хоть песком, а уже потом изолируйте фасад, иначе как-то не правильно получается, утепляем не стену, а облицовку, причем за очень приличные бабки. Крошка пенополистир не очень и текуча, но если вы ее вдули, то зазор был достаточен для этого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нормальное утепление-термин ни о чем. В каждом конкретном случае понятие нормального определяется конструкцией и заданием. В вашем случае, если толщина воздушки больше 20мм. заполнение обязательно. Я в таких случаях говорю, засыпьте хоть песком, а уже потом изолируйте фасад, иначе как-то не правильно получается, утепляем не стену, а облицовку, причем за очень приличные бабки. Крошка пенополистир не очень и текуча, но если вы ее вдули, то зазор был достаточен для этого.

Согласен на все 100%. У меня зазор в среднем 12 см. В пустотку задувал что смог сам задуть. Эфект утепления достигся, как по мне, только потому что в пустотке перестал гулять ветер. Который там обязательно присутствовал из-за трещин в облицовочной кладке. В мечтах утепление фасада 50 мм пенопласта. Но это в мечтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включаем калькулятор, 0,12м. крошки по усредненному дает сопротивление теплопередаче 3.0, норматив 3,3. Все в норме, можете не мечтать про фасад, а уделить внимание "мелочам", типа оконных проемов, цоколя и перекрытия.120мм убирают не только конвективный перенос, но и теплопередачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотелось бы за дуть в пустоты перлитовую крошку. Но ни как не могу найти мастеров для этого дела в Киеве . Может есть у кавота контакты ...??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит не крошка, а зернышки разной фракции. Попробую помочь с поиском по Киеву, отпишусь в личку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите-пеноизол! :) Еще, (серьезно) -вермикулит, лично мне нравится как тектильное восприятие( вообще другой в сравнении с перлитом), так и характеристики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное, ещо вопрос есть ли альтернатива перлиту ?

 

Есть,вспученный полистирол-шарики...0,033 Вт/мК...это самый лучший вариант, (не впитывает влагу,паропроницаем, держит тепло, фракция-1,5-2,5мм)

10976145-napln-do-sedacich-vaku-1.jpg.fa02358bf08d6949ada50a805a11e79d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть,вспученный полистирол-шарики.

Мышиная радость. Как их потом оттуда выгнать не представляю, не представляю, так же как эти бл... туда попадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышиная радость. Как их потом оттуда выгнать не представляю, не представляю, так же как эти бл... туда попадают.

Не согласен. Физически невозможно им там жить. Нору в нем прорыть нереально - он постоянно движется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не стану, может вы и правы, но свое мнение оставлю при себе.

На то оно и Свое мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Занимаюсь пеноизолом более 11 лет,и могу смело сказать что это самый эффективный метод для домов с воздушкой. По характеристикам он как пенопласт где то,но нет дополнительных расходов на крепление и облагораживание,плюс работы.Заполняет все полости,щели,убирает сквозняки.Стенки он не распирает,кроме как с дуру переть и не контролировать процесс то можно. По поводу экологичности то здесь все зависит от производителей,их совести и опыта,старайтесь заказывать со своего региона,не гастролеров которые ездят по всей стране.Мне лично не стыдно встретить бывшего заказчика в городе.Технология эта еще с советских времен,только она никому не нужна была,сырье украинское
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не имею против этой технологии, просто видео с просторов интернета

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане ) Спасибо большое за качественно раскрытую тему. Сам столкнулся с необходимостью утеплять внутрестеновые пространства и вот уже которую неделю ломаю голову как чем и что делать. Ситуация получилась классическая: накрутили гипсокартон и в итоге получился довольно приличный зазор между основной стеной и гипсом. Зима показывает что комната могла бы быть и потеплее. Кстати по поводу плюсов утепления крошкой: В ней точно не заведутся мыши и прочие квартиранты )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не имею против этой технологии, просто видео с просторов интернета

Там изначально все неправильно,нельзя утеплять изнутри,стену нужно изолировать от внешних факторов. ну и смолы в пене маловато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинка из ю.туба не красивая, а точнее сказать не соответствует ожиданиям, это точно, а значит-вывод. ПЕНОИЗОЛ-фиг...я и использовать его низя.:) Если бы так, по рукожопому использованию, оценивали все и вся, можно было бы с уверенностью сказать, что весь мир бардак и все люди б...и. На самом деле всё сложнее и неоднозначнее. Не буду вдаваться в особенности применения материала в различных конструкциях, но конечно же присутствует масса ошибок как со стороны заказчика, так и исполнителя. Теперь по факту. Усадка пеноизола факт и спорить с ним бессмысленно. Величина определяется разными факторами как в организации конструкции, так и в технологии производства. Насколько "смертельно" наличие хаотически расположенных трещин тоже определяется как их количеством, так и толщиной. Гораздо хуже незаполненные участки, это уже неоспоримый дефект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...