Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем правильно резать профнастил?

PixEoil

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!) Решил оградить себе участок забором из профнастила (так как бетонный не хочу, а деревянный не камельфо). В общем стал вопрос, а как его правильно резать? Сосед сказал, что болгаркой нельзя, т.к. можно повредить его спец. защиту искрами и высокой температурой. А вот как тогда быть? У меня и инструмента другого нет. А что покупать иное? Благодарю за ответы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, болгаркой резать не стоит.

 

Если вам резать только вдоль волны, то можно купить ножницы-пеликаны:

 

149133-754x398.jpg

 

Скажу честно, я их в руках ни разу не держал. Делал себе забор из профнастила этой осенью. Купил за 1950 грн просечные ножницы кетайские Odwerk (он же Sturm, и еще неизвестно сколько кетайских названий). Конечно жаба давила платить почти 2 тыщи, но я перед этим отдал 5 за профнастил, и не хотелось бы запороть материал пытаясь сэкономить...

 

В общем, ножницы режут четко. Хоть вдоль волны, хоть поперёк волны - им пофиг... Если вам они по хозяйству не нужны, выгоднее взять их на прокат...

 

160171102_w640_h640_bjn_1616.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!) Решил оградить себе участок забором из профнастила (так как бетонный не хочу, а деревянный не камельфо). В общем стал вопрос, а как его правильно резать? Сосед сказал, что болгаркой нельзя, т.к. можно повредить его спец. защиту искрами и высокой температурой. А вот как тогда быть? У меня и инструмента другого нет. А что покупать иное? Благодарю за ответы!

 

Взяти в аренду щось на кшалт такого: www.hilti.ua/%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%96-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B8/%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%96-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%96-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8/r4891

 

Це спеціальна ціркулярка по металу. По дереву не пійде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я резал болгаркой, самым тонким диском. Не вижу разницы, чем "вредить" при резе - болгаркой или ножницами. Боитесь искр - линию реза можно покрыть слоями малярного скотча или еще как-то защитить. Хотя я не заморачивался, и ничего страшного по результату не увидел.

 

Возьмите и кусок попробуйте, сами увидите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я не заморачивался, и ничего страшного по результату не увидел.

 

А много времени прошло? Ржавчины нет? Теоретически искра прожигает защитный слой, в этой точке будет ржаветь. Я болгаркой не рискнул, резал обычными ножницами по металлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я(мне) резал циркулярной пилой с установкой специального диска от Хилти. У себя в теме выкладывал видео процесса и результат. Металл не греется, искр нет. Резали 0.7 мм металл.

 

 

Диск остался, могу продать

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть под рукой болгарка и хочется бюджетно и качественно - алмазный (самый недорогой) диск по плитке. Искр минимум, вреда покрытию "0"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не перегревается ли край реза? Ведь в месте перегрева испаряется и полимерное покрытие и, самое главное, цинк. Поэтому я бы предпочел все же резать профнастил тем, что не перегревает зону реза. Ну или если уж болгарка - то на минимальных оборотах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть под рукой болгарка и хочется бюджетно и качественно - алмазный (самый недорогой) диск по плитке. Искр минимум, вреда покрытию "0"

 

Я уже пробовал этот способ. Не скажу что вреда покрытию 0. Все таки большие обороты болгарки расплавляют металл, а искры оседают на покрытии и точки прожига оставляют..:Search:

 

Добавлено через 2 минуты

Я так понял, что нужно что-то или малообротное или спец. ножницы (но с ними буду возиться дней пять). Как думаете на малом ходе электролобзик справиться? естественно со спец ножовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что нужно что-то или малообротное или спец. ножницы (но с ними буду возиться дней пять). Как думаете на малом ходе электролобзик справиться? естественно со спец ножовкой.

 

кетайские лобзики на низких оборотах мычат и глохнут. Если у вас мощный фирменный лобзик, и есть защитная накладка чтобы не царапал профнастил, то должно быть норм, только медленно очень. Такой производительности как у просечных ножниц не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кетайские лобзики на низких оборотах мычат и глохнут. Если у вас мощный фирменный лобзик, и есть защитная накладка чтобы не царапал профнастил, то должно быть норм, только медленно очень. Такой производительности как у просечных ножниц не получится.

 

Производительности? Вы имеете ввиду по качеству? Или по скорости работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производительности? Вы имеете ввиду по качеству? Или по скорости работе?

 

имел в виду скорость работы.

 

Про качество не могу сказать, так как лобзиком не пробовал резать профнастил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера долго лазал по статьям - в основном шлак пишут, по типу пилите болгаркой на малых оборотах и все будет ок. Единственная более менее статья попалась. Но тут также пишут что электролобзик и ручной резак. В общем походу на этом и остановлюсь, попробую и тем и тем, а там посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера долго лазал по статьям - в основном шлак пишут, по типу пилите болгаркой на малых оборотах и все будет ок. Единственная более менее статья попалась. Но тут также пишут что электролобзик и ручной резак. В общем походу на этом и остановлюсь, попробую и тем и тем, а там посмотрим.

 

Лобзиком быстро не получится.

 

prom.ua/Nozhnitsy-po-metallu-odwerk.html

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лобзиком быстро не получится.

 

prom.ua/Nozhnitsy-po-metallu-odwerk.html

 

 

Ну так не обычным, а электролобзиком) В общем начал уже резаком делать, вроде норм, потом если не забуду отпишусь о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так не обычным, а электролобзиком) В общем начал уже резаком делать, вроде норм, потом если не забуду отпишусь о результатах.

 

Ну обычным ручным - не имелось ввиду ...:lol: понятно, что электро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый лучший вариант высечные ножницы как в первом ответе. Если брать отдельным инструментом дорого то купите насадку на дрель за 400-450грн и режьте ей. Я так себе подшиву резал

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера долго лазал по статьям - в основном шлак пишут, по типу пилите болгаркой на малых оборотах и все будет ок. Единственная более менее статья попалась. Но тут также пишут что электролобзик и ручной резак. В общем походу на этом и остановлюсь, попробую и тем и тем, а там посмотрим.

 

Напишите пожалуйста про результаты ваших проб

Как получилось, чем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ДА, мне тоже было бы интересно услышать

 

Мне больше всего понравилось ножницами по металлу. Я так могу сделать более аккуратный срез

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше всего понравилось ножницами по металлу. Я так могу сделать более аккуратный срез

 

Ручными? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...