Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливать сейчас или ждать весну. Срочно!!!)

nafone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

Вообщем рабочие дотянули заливку фундамента под самый Новый год

На данный момент залито в землю , а также сделана опалубка под фундамент одноэтажного дома . (высота 90см, ширина 40см)

Изначально Грунт вокруг фундамента был снят, залили в землю, пока делали опалубку все раскисло, решили ждать морозов, чтоб промёрзла земля и загнать на участок бетоновозы , чтоб не повязли они там.

Дня 3 температура ночью -8, днём -2. Завтра 0 градусов и потепление, рабочие говорят что это как раз то окно когда нужно заливать . По поводу того чтоб укрывать фундамент ничего не сказали .

Дайте совет стоит ли сейчас заливать, или уже лучше оставить все на весну??? А то что то страшно стало, прочёл пару статей где бетон не набирает своей прочности ... и через пару дней по прогнозу снова температура падает

Марка бетона 200 Р3

Скидываю фото прогноза )

Спасибо !!!

 

i.piccy.info/i9/475486bfcc90704fd29952a7d62190fc/1545289083/19676/1286098/48378221_276779163032211_6006924922130006016_n_500.jpg' alt='48378221_276779163032211_6006924922130006016_n_500.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы спокойно заливался,если хотите подстраховаться,то добавьте ускорители схватывания.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Посмотрел долгосрочный прогноз-с Вашей погодой можно спокойно строить всю зиму.За пару холодных ночей такая масса бетона в принципе не сможет остыть до отрицательных температур.Максимум это насыпете сверху опилок или укутаете чем то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта виноградаря: если залитую ленту накрыть хотя бы одним слоем пленки с небольшим воздушным зазором (бросить рейки/доски на опалубку под пленку), то температура будет выше на несколько градусов. Грунт выделяет тепло. Под виноградным укрытием сейчас +3, а на улице -3.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта строителя-набор прочности цементом является изотермической реакцией с выделением тепла,так что бетон греет сам себя.Я при зимних заливках постоянно контролирую процесс термометрами,поэтому прекрасно знаю что даже если заливка будет осуществлятся раствором с температурой 0 градусов и температура окружающей среды будет тоже ноль,то стяжка будет иметь температуру 2-3 градуса.Но стяжка тонкая и имеет большую площадь охлаждения,бетон в опалубке будет ещё теплее.Ну а если чуток пошевелить руками и сделать любое элементарное укрытие,то вообще бомба!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бетон сверху - ждать плюсов

 

Татьяна , а если это миксер с добавками ...то тоже есть риск ? Хотим быть уверены на 100 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если это миксер с добавками

Эти добавки служат,в основном,для того,чтобы бетон не замерз в миксере при затянувшейся вдруг доставке...

Даже если вы будете брать бетон БСГ В15 Р3 F50 (М10,15), то при температуре ниже -5С, после заливки его следует утеплить( матами,опилками,пленкой на крайняк) или с помощью электроподогрева(нагревательный кабель прокладывается еще до заливки бетона)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бетон в миксере - немного по-гусарски.

 

Добавки применяются с единственной целью.

Дать бетону набрать критическую прочность В ОПАЛУБКЕ до замерзания оставшейся свободной воды в нем.

Поэтому концентрацию добавки подбирают под температуру окружающей среды так, чтобы температура ниже расчетной не опустилась в ближайшие 24-36 часов. Максимум экзотермии (выделение тепла цементом при гидратации) приходится на период 12-18 часов после затворения раствора.

И это тепло желательно сберечь. Поэтому укрываемся теплым.

После набора критической прочность реакция гидратации запущена и будет процесс набора прочности будет возобновляться при каждом оттаивании.

Критическая прочность для растворов-бетонов принята 50 кг/cм кв.

 

Ниже привел график (он у всех сравнительно).

Если взять максимально неудобную температуру бетона (не воздуха или грунта вокруг него) в 0 С, то видим, что критическую прочность бетон М200 набирает на вторые сутки, бетон М250 чуть быстрее.

 

При грамотном бетонировании в "зимних" условиях бетон в итоге получается более качественным в сравнение с "летним" бетоном из-за удлиненного времени набора прочности.

1234.thumb.jpg.0febf72810f9a660e0b8279927b01a89.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы спокойно заливался,если хотите подстраховаться,то добавьте ускорители схватывания.

 

 

Сколько ни уточнял у технологов на бетонных узлах, всегда ответ один - противоморозная добавка используется для того,, чтобы не дать замёрзнуть бетону в процессе доставки, выгрузки и укладки. Всё. Дальше забота заказчика(прораба, строителей). Утеплить, прогреть, укутать или ещё что.

Видел массу последствий заливок площадок при маленькой отрицательной температуре - верхний слой сыпался. Но также не меньше видел, когда было на весну всё нормально.

 

Если нормально укутать и не будет сильных морозов - можно лить.

Если узнать про прогревание и кинуть провода - можно совсем ни о чем не переживать (укрыть всё равно нужно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я просто заливал при 0 стяжки с различными пластификаторами и добавками,также и6рался с дозами.Так что на основе реального опыта могу смело утверждать что применение ускорителей схватывания та4и реально ускоряет первичный набор прочности.

Кстати,прямо сейчас лью бетон в Днепре через дорогу от Вашего бывшего объекта.Приглашаю Вас в гости посмотреть в реале как бороться с керлингом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ни уточнял у технологов на бетонных узлах, всегда ответ один - противоморозная добавка используется для того,, чтобы не дать замёрзнуть бетону в процессе доставки, выгрузки и укладки. Всё. Дальше забота заказчика(прораба, строителей). Утеплить, прогреть, укутать или ещё что.

Видел массу последствий заливок площадок при маленькой отрицательной температуре - верхний слой сыпался. Но также не меньше видел, когда было на весну всё нормально.

 

Если нормально укутать и не будет сильных морозов - можно лить.

Если узнать про прогревание и кинуть провода - можно совсем ни о чем не переживать (укрыть всё равно нужно).

 

Вы занимаетесь бетонированием.

Сколько у Вас обычно времени занимает от "выехал миксер с завода" до "выгрузился миксер на объекте"?

Уходим от радикальных вариантов "ехать 150 км от узла до объекта" и "приехал миксер, надо принимать бетон, а у пацанов понос".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что на основе реального опыта могу смело утверждать что применение ускорителей схватывания та4и реально ускоряет первичный набор прочности.

Да, это безусловно. Просто многие (не Вы) думают, что если она есть, то можно заливать и не напрягаться. А по факту совсем не так :( .

Приглашаю Вас в гости посмотреть в реале как бороться с керлингом.

Сейчас с ним боремся, заливая вместо цементно-песчаной стяжки бетонную смесь на мелком (5-10) щебне. Результат нас самих очень впечатлил. Из минусов - подходит под кафель, под ламинат не всегда, под линолеум требует нивелирмассы. Из-за того, что на чистовую затереть не получается.

 

Сколько у Вас обычно времени занимает от "выехал миксер с завода" до "выгрузился миксер на объекте"?

 

 

Может всё вместе до трёх часов занять. Без антиморозки уже через час на лопастях в миксере наледь образуется. А при минус 10 она и с антиморозкой через час-другой начинает образовываться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я завтра и послезавтра буду перетирать бетон под Декотайл,флакон Джемерсона и велком на мастер-класс.Скажу по секрету-бетон тоже не панацея,сетка и арматура наше всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ни уточнял у технологов на бетонных узлах, всегда ответ один - противоморозная добавка используется для того,, чтобы не дать замёрзнуть бетону в процессе доставки, выгрузки и укладки. Всё. Дальше забота заказчика(прораба, строителей). Утеплить, прогреть, укутать или ещё что.

 

Есть такой документ : ДСТУ-Н Б В.2.6-203:2015

Есть в этом документе:

п. 5.8 Рекомендації щодо виконання бетонних робіт при від'ємних температурах повітря

Есть в п.5.8 ссылка на дополнение Б. Табличку такую. Внизу её фотокопия. Гляньте.

Как видим из таблички способ выдержки бетонного элемента после его заливки зависит как от температуры окр.среды так и формы этого элемента. То есть, от модуля поверхности или отношения площади поверхности (интенсивности теплопередачи) элемента к объему элемента (теплоемкости).

Там видно, что бетон в опалубке (а не в миксере) может находится без противоморозки только в одном случае, если модуль поверхности не более 3.

Мне стало интересно "А чего 3?"

И вот тут, на мой взгляд, казус в документе. Там указаны все формы изделий в виде параллелепипеда. Но ни у одного паралеллепипеда соотношение площади поверхности фигуры к его объему не будет меньше 3. Даже теоретически. Дело в том, что если взять любую геометрическую трехмерную фигуру одинакового объема, то минимальная площадь поверхности будет у .......шара. А соотношение площади поверхности шара к его объему равно 3.

 

По итогу получаем, что нормативный акт обязывает при отрицательных температурах применять противоморозные добавки или принудительно греть смесь при её выдержке в опалубке. Если ВЫ не решили лить что-то сферическое.

К случае бетонирования щелевого фундамента ранней зимой, пока грунт еще не промерз, то этот грунт можно рассматривать как опалубку с обогревом.

 

PS Вы любите побетонировать, так вот в этом ДБН есть и такой полезный п. 5.9 Рекомендації щодо виконання бетонних робіт за температури повітря вище ніж 25 °

123.thumb.jpg.e45263645f7279f26488bd7970ab86f6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
PS Вы любите побетонировать, так вот в этом ДБН есть и такой полезный п. 5.9 Рекомендації щодо виконання бетонних робіт за температури повітря вище ніж 25 °

Большое спасибо за документ :)

Для любителей поливать бетон в жару нашёл в нём интересный момент:

"5.9.4

Догляд за свіжоукпаденим бетоном слід починати відразу після закінчення укладання бетонної суміші і здійснювати до досягнення, як правило, 70 % проектної міцності. Свіжоукпадена бетонна суміш в початковий період догляду повинна бути захищена від зневоднення.

Догляд за бетоном повинен полягати в забезпеченні вологого стану поверхні шляхом влаштування вологомісткого покриття або безперервного розпиляння вологи над поверхнею конструкцій. При цьому періодичне поливання водою відкритих поверхонь тверднучих бетонних і залізобетонних конструкцій не допускається."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем я уже много раз писал в теме Мастерка о стяжках.

Это о любителях периодически смачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я давно отказался от смачиваний,заказчики не дадут соврать,плёнка наше всё.

Кстати,коллега так и не зашёл в гости на перетёрку бетона посмотреть.Если честно,то я там даже сам немного в шоке был насколько идеально всё вышло,Декотайл можно клеить безо всяких телодвижений.Заказчику сэкономил очень дофига денег,ну и он поляну соответствующую накрыл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я давно отказался от смачиваний,заказчики не дадут соврать,плёнка наше всё.

Кстати,коллега так и не зашёл в гости на перетёрку бетона посмотреть.Если честно,то я там даже сам немного в шоке был насколько идеально всё вышло,Декотайл можно клеить безо всяких телодвижений.Заказчику сэкономил очень дофига денег,ну и он поляну соответствующую накрыл.

 

То есть, "камешки" не помеха гладкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно!

В свете отличных результатов прошлогодних экспериментов с бетонами я скорее всего вообще перестану делать стяжки растворами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчику сэкономил очень дофига денег
То,просто песок был классный)))

 

Добавлено через 48 секунд

Рад знакомству!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это пускай Степаныч и скажет,ведь он туда всё возил.Песок классный!

Чисто по Киевских прикидках разница если и есть,то минимальная,бетон чуток дешевле.Просто в Киеве самый дешёвый в Украине песок,а щебень в 2 раза дороже песка.Так что уменьшенный расход химии и цемента практически нивелируется стоимостью щебня.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете отличных результатов прошлогодних экспериментов с бетонами я скорее всего вообще перестану делать стяжки растворами.

Вася, попробуй при нагоди... заводской В25П5 мелкозернистый в комплекте с стационарником... Более чем уверен, тебе пондравится!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, тут есть тонкость.

Василий, какой у Вас состав (пропорции) раствора для стяжки, если со щебнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...