Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧЕМ Клеить ЭППС к рубероиду?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по сути вечный...

Нашел старую ветку и написал там свою ситуацию, но она оказалась в разделе "Основной форум" (недоглядел)...

Если администраторы форума посчитают этот дубляж СПАМОМ, то прошу удалить мой вопрос из темы "Кто клеил утеплитель (ЭППС) на цоколь снаружи. Стоит или нет? Поделитесь опытом." в Основном форуме - (ссылка устарела)...

А здесь прошу оставить... потому как вопрос для меня критически важный и требующий быстрого решения...

СПАСИБО.

Теперь, собственно, проблематика:

В эти выходные планирую поклеить эппс (если успеем закончить гидроизоляцию). Стены из ФБСок поклеены Биполем ЭПП. ЭППС планирую купить тоже Технониколевский Техноплекс.

Тут много на форуме разных вариантов предлагали...

НО... Например, для того же СТ-85 написано, что "Перед наклейкой пенополистирольных плит основание очищается от пыли, грязи, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию раствора к основанию. " А у меня основанием является п/э пленка (достаточно толстая) верхнего слоя гидроизоляции... боюсь, к нему не приклеится...

Вот еще уважаемый Propeller рекомендовал самому готовить смесь - (ссылка устарела)

и еще (ссылка устарела)

 

Также рекомендовали Церезит СР44, см. здесь - (ссылка устарела)

 

Первый вариант смущает тем, что нужно смешивать три разных компонента... есть опасность не угадать с пропорциями, да и недешево получается.... второй - вообще космическая цена...

 

Вот мне вчера порекомендовали такую вот штуку - Soudal Etics BOND.

Описание здесь - (ссылка устарела).

Кто-то клеил этим чудом?

Отзывы, рекомендации... приклеится ли к рубероиду???

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю рассмотреть несколько вариантов:

1. Спец. клея: (ссылка устарела), (ссылка устарела)

2. монтажная пена

3. полиуретановый герметик в тубах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю рассмотреть несколько вариантов:

1. Спец. клея: (ссылка устарела), (ссылка устарела)

2. монтажная пена

3. полиуретановый герметик в тубах

 

Baumit BitumenKleber - блин, классная вещь, спору нет...

Считаю - 750 грн за комплект на 10м2, т.е. 75 грн на м2...

У меня 150м2... итого 11250 грн... я ничего не напутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, по первой ссылке - дороговато, но есть же другие варианты : Супра Клебер от Баумит

а пену и полиуретан дал как бюджетный вариант

когда-то эксперементировал с клеющими составами для пенопластов при проведения работ в холодное время. Пена очень неплохо зарекомендовала себя как клей. Правда не пробовал клеить к рубероиду и ПВХ. К дереву - отлично клеит. Если будете пробовать пену , совет: - старайтесь клеить таким образом чтобы не подрезать вылезшую пену наружу.

Кстати, Церезит продаёт пену для монтажа ПСБс. Уверен, что сгодится любая пистолетная пена. Я экперементировал с пеной Канфом.

Полиуретан тоже неплох как клей. Тем более, что в Киеве появилось представительство Эмфи (Франция). А они делают очень качественные герметики. Некоторые образцы их продукции не уступают такому бренду как Сика. А стоимость ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а у Вас поверхность рубероида, на которую будете клеить ЭППС :

 

  • посыпана песком
  • посыпана каменной крошкой
  • полиэтиленовая антиадгезивная пленка

знак вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а у Вас поверхность рубероида, на которую будете клеить ЭППС :

 

  • посыпана песком
  • посыпана каменной крошкой
  • полиэтиленовая антиадгезивная пленка

знак вопроса.

 

Так я же ответ в топикстарте дал - "А у меня основанием является п/э пленка (достаточно толстая) верхнего слоя гидроизоляции... боюсь, к нему не приклеится." Материал - Биполь ЭПП 3мм, с обеих сторон - пленка, причем с рабочей (нижней) - тонкая, а с защитной (внешней) - полиэтиленовая пленка толстая... насколько она антиадгезивная - не знаю...

 

Кстати SAY предлагал на верхний слой гидроизоляции купить с посыпкой... но я тогда как-то не проработал этот вопрос детально...

я как раз недавно ДОКУПИЛ 10 рулонов - как раз их бы хватило на весь наружный слой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т....

я как раз недавно ДОКУПИЛ 10 рулонов - как раз их бы хватило на весь наружный слой...

 

С посыпкой?

Тогда усильте ими свой батискаф - поклейте сверху. Вот и будет адгезионный слой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С посыпкой?

Тогда усильте ими свой батискаф - поклейте сверху. Вот и будет адгезионный слой :)

 

так как раз БЕЗ посыпки докупил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве нельзя крепить ЭППС методом подплавления рубероида?

 

я не уверен, что получится - поверхность сильно неровная, да и не считаю это правильным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же ответ в топикстарте дал - "А у меня основанием является п/э пленка (достаточно толстая) верхнего слоя гидроизоляции... боюсь, к нему не приклеится." Материал - Биполь ЭПП 3мм, с обеих сторон - пленка, причем с рабочей (нижней) - тонкая, а с защитной (внешней) - полиэтиленовая пленка толстая... насколько она антиадгезивная - не знаю...

 

Кстати SAY предлагал на верхний слой гидроизоляции купить с посыпкой... но я тогда как-то не проработал этот вопрос детально...

я как раз недавно ДОКУПИЛ 10 рулонов - как раз их бы хватило на весь наружный слой...

 

Есть смысл эту пленку горелкой по подплавлять. Делать это тотально не нужно. Если процентов 50 у вас будет пятен - достаточно.

Приплавлять рубероид и на него садить ЭППС технологически сложновато. Нельзя перегреть (потечет рубероид-уменьшится толщина г-изоляции). Недогреть нельзя - не приклеиться. Нагреть нужно равномерно сразу площать, равную площади листа ЭППС и клеить ЭППС пока поверхность еще липкая.

Ну и +Корни. Поверхность может быть недостаточно ровная, а слой "клея" у вас достаточно тонкий. Отсюда воздушные корманы по краям листов утеплителя могут образоваться.

 

Полиэтилен - штука к которой что-либо приклеить без его подплавления или подрастврения очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если примете решение клеить на какой-нибудь цементный клей.

Подплавьте горелкой поверхность рубероида и набрасайте на неё песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто-то помнит, что произойдёт с пенополистиролом, контактирующим напрямую с битумом и его производными?! :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто-то помнит, что произойдёт с пенополистиролом, контактирующим напрямую с битумом и его производными?! :fool:

 

да ничего вроде, это органические растворители его разлагают, а про битум лично я ничего не слышал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто-то помнит, что произойдёт с пенополистиролом, контактирующим напрямую с битумом и его производными?! :fool:

 

Битум сам производная. Нефти.

Сам битум - это "твердая" субстанция,которую в детстве я даже жевал.

То есть он абсолютно инертный.

Жидкий битум - это или его расплав или его растворы.

С расплавом все понятно.

Растворы бывают разные.

Коллоидные - это эмульсии (частички битума в вода). Тут тоже все понятно.

Истинные растворы - это растворы битума в тех или иных органических растворителях.

Битум может растврить практически любой растворитель нефтяного происхождения (подобное растворяется в подобном).

Поэтому ЭППС может растворять только растворитель.

Точно растворяет ацетон, ксилол, толуол...бензин не пробовал, соляру тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, идем нога в ногу - сегодня начинаем клеить ЭППС на гидроизоляцию - унифлеккс. Клеить будем Теплоклеем - (ссылка устарела), планируемый расход - 25 кг на 5м2, то есть 275 рублей (около 10$) на 5 м2.

очень кстати ваша темка пришлась, строители как раз предложили ту часть ЭППС, которая уйдет под землю, промазать битумной мастикой. А так как они ее разбавляют то ли бензином, то ли уайт-спиритом, то кажись, этот вариант не проходит, будет растворяться ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Сам битум - это "твердая" субстанция,которую в детстве я даже жевал.

То есть он абсолютно инертный......

 

О-о-о!:beer:

Я тоже жевал :D

Тем не менее, кого-то предупредит:

..... строители как раз предложили ту часть ЭППС, которая уйдет под землю, промазать битумной мастикой. А так как они ее разбавляют то ли бензином, то ли уайт-спиритом, то кажись, этот вариант не проходит, будет растворяться ЭППС.

 

P.S. вообще-то я "поумничал". Сам толком не знаю, что происходит с ППС в такой среде. Что-то читал когда-то, не помню уже....

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. вообще-то я "поумничал". Сам толком не знаю, что происходит с ППС в такой среде. Что-то читал когда-то, не помню уже....

 

материалы из нефти никакого вреда ППСу не причиняют вроде, а вот ПВХ-мембране как раз причиняют. При непоследственном контакте ПВХ-мембраны с материалами из нефти, она начинает быстро терять пластификаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, идем нога в ногу - сегодня начинаем клеить ЭППС на гидроизоляцию - унифлеккс. Клеить будем Теплоклеем - (ссылка устарела), планируемый расход - 25 кг на 5м2, то есть 275 рублей (около 10$) на 5 м2.

очень кстати ваша темка пришлась, строители как раз предложили ту часть ЭППС, которая уйдет под землю, промазать битумной мастикой. А так как они ее разбавляют то ли бензином, то ли уайт-спиритом, то кажись, этот вариант не проходит, будет растворяться ЭППС.

 

А с какой целью ваши строители хотят мазать снаружи ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, хорошой вопрос! Дело в том, что утепление и гидроизоляция цоколя растянулись на 2 года. В этом году решила поднять уровень земли вокруг дома и соответственно поднять уровень изоляции. При наклейке гидроизоляции (наплавлением) повредили прошлогодний верхний край ЭППС (оплавился). Теперь будут вырезать поврежденные кусочки и вставлять на их место новые (разного размера, где с тетрадь, где больше). И вот поэтому решили все стыки дополнительно промазать маститкой - вроде для надежности, хотя по здравому размышлению, надежности это не прибавит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Korni

Нашел наглость усомниться в корректности подписей под фото.

Если бы применение такого материала как ЭППС в качестве утеплителя требовало бы устройства компенсационных швов, то вряд ли бы строительная наука пошла на внедрение этого продукта.

Ну, кровли куда ни шло. А фасады многоэтажек ! Представляете как бы их коробило.

Во-первых : коэф. линейного теплового расширения ЭППС очень скромный (где-то 80 микрон на 1 м на градус).

ЭППС это фрагментированный утеплитель. Плиты лежать просто под своим весом. Плиты пригнаны не вплотную (можно, но сложно). Все это позволяет ЭППСному панцирю спокойно шевелиться при перепадах температуры. Кроме того, температура «холодной» поверхности утеплителя всегда отличается от температуры «теплой» поверхности.

На фото мы видим либо тривиальные «хлопуны». Это вздутия.

ЭППС как и битум являются пароизоляторами.

Вода под утеплитель попадает либо от мокрого производства в цеху либо от дырочки в рубероиде. Летом вода, попавшая под слой гидроизоляции нагревается и превращается в пар. А выйти пару некуда…

Но судя по тому, что торос пошел ровной линией, скорее всего это по температурному шву на кровле. Температурный шов заложен в конструкции здания. Это подвижный шов.

А на него просто положили листы ЭППС. Вот его и подорвало.

По идее листы ЭППС нужно было выложить вдоль кромок шва и заполнить расстояние между ними герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Нашел наглость усомниться в корректности подписей под фото.

 

Полностью согласен :beer:

 

P.S. подписи - это чьи-то "маркетинговые страшилки" похоже... сорри, что не затёр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, хорошой вопрос! Дело в том, что утепление и гидроизоляция цоколя растянулись на 2 года. В этом году решила поднять уровень земли вокруг дома и соответственно поднять уровень изоляции. При наклейке гидроизоляции (наплавлением) повредили прошлогодний верхний край ЭППС (оплавился). Теперь будут вырезать поврежденные кусочки и вставлять на их место новые (разного размера, где с тетрадь, где больше). И вот поэтому решили все стыки дополнительно промазать маститкой - вроде для надежности, хотя по здравому размышлению, надежности это не прибавит.

 

Если уж это делать, то лучше битумно-полимерной мастикой холодного нанесения. Есть такие мастики не только на растворителе, но и на водной основе. Готовые к применению. Открыл банку и кисточкой вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел наглость усомниться в корректности подписей под фото

 

и тем не менее на больших по размеру плоских кровлях, и особенно при укладке плит зимой, коэффициент термического расширения учитывается (по крайней мере мы настоятельно рекомендуем) и делается зазор между плитами.

Например при укладке плит при -10 гр. цельсия температуре достигающей летом 50 гр и длине кровли 50 м имеем:

дельта т - 60 гр

общее расширение- 60 гр*50 м*0,07 мм= 210 мм

4,2 мм на каждый метр

сторона 600 мм - 2,52 мм

строна 1200 мм - 5,04 мм

сторона 1250 мм - 5,25 мм

Согласитесь, просто так промежутки в 2,5-5 мм между плитами не оставляют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, идем нога в ногу - сегодня начинаем клеить ЭППС на гидроизоляцию - унифлеккс. Клеить будем Теплоклеем - (ссылка устарела), планируемый расход - 25 кг на 5м2, то есть 275 рублей (около 10$) на 5 м2.

очень кстати ваша темка пришлась, строители как раз предложили ту часть ЭППС, которая уйдет под землю, промазать битумной мастикой. А так как они ее разбавляют то ли бензином, то ли уайт-спиритом, то кажись, этот вариант не проходит, будет растворяться ЭППС.

 

Вот прочитал характеристики клея...

Рекомендуемые поверхности

Применяется по бетонным (ячеистый бетон и шлакобетон), цементным, кирпичным, и сложным основаниям (стекло, асфальт, асбест, цементная штукатурка, металл, остатки стеновых и напольных плиток).

....................................

Подготовка поверхности

Основание должно быть ровным, прочным, сухим, обладать несущей способностью. Перед нанесением материала необходимо удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия, масляные и битумные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью.

Что-то мне подсказывает, что наружная сторона Унифлекса таки будет иметь битумные пятна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...