Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу баню

Yurik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане. Хочу построить небольшую баньку, метров эдак 20-25 квадратных. Но когда залез в инет по соответствующему поиску, ужаснулся по ценах (наверное просто не ожидал такого):eek:. Баня такого размера с клееного бруса "под ключ" - начиная с фундамента и заканчивая проводкой - 1000 у.е за квадрат. Я подумал, раз так да ну его, а так хочется. Что посоветуете, может кто-то делает. Для меня не принципиально из дерева, но тоже очень хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз такую себе делаю, каркасную. Правда долго самому получается. Зато гораздо дешевле. Фундамент мне залили еще позапрошлой осенью (плита), потом с тестем поставили каркас из бруса 50х150. Снаружи обшил шалевкой под углом. Потом бригада сделала мне крышу (битумка). Потом снаружи оббил ветробарьером (дальше будет рейка, магнезитовая плита, покраска силиконовой краской). Внутри в стены - минеральная вата 150 мм., пароизоляция, рейка (потом обошью вагонкой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хочется дерево, то есть другой вариант....

покупается в ближайшем селе старый деревянный дом который под снос и рубится банька. стоимость договорная. наружная отделка на ваш вкус.

 

а если не дерево, то кирпич будет всяко дешевле чем 1000у.е./м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хочется дерево, то есть другой вариант....

покупается в ближайшем селе старый деревянный дом который под снос и рубится банька. стоимость договорная. наружная отделка на ваш вкус.

 

а если не дерево, то кирпич будет всяко дешевле чем 1000у.е./м2

 

А пеноблок не дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз такую себе делаю, каркасную. Правда долго самому получается. Зато гораздо дешевле. Фундамент мне залили еще позапрошлой осенью (плита), потом с тестем поставили каркас из бруса 50х150. Снаружи обшил шалевкой под углом. Потом бригада сделала мне крышу (битумка). Потом снаружи оббил ветробарьером (дальше будет рейка, магнезитовая плита, покраска силиконовой краской). Внутри в стены - минеральная вата 150 мм., пароизоляция, рейка (потом обошью вагонкой).

 

а что Вы решили с отоплением и водоснабжением? газ или электричество?

заранее спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы решили с отоплением и водоснабжением? газ или электричество?

заранее спасибо за ответ!

 

По-моему газ для русской бани - это немножко уже не то :-), разве что комнату отдыха отапливать. Вообще топить хочется как-то ближе к по старинке, естественно не полностью отбрасываю достижения цивилизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему газ для русской бани - это немножко уже не то :-), разве что комнату отдыха отапливать. Вообще топить хочется как-то ближе к по старинке, естественно не полностью отбрасываю достижения цивилизации.

 

я наверное неправильно задала вопрос... под отоплением я имела ввиду не парилку (с этим всё понятно), а остальные помещения (тамбур, гостевая комната, душевая). как известно, неотапливаемые здания отсыревают и быстрее разрушаются. мне кажется, что в сауне/бане необходимо поддерживать зимой хотя бы минимальную температуру в помещениях..

 

хочется услышать мнения других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы решили с отоплением и водоснабжением? газ или электричество?

заранее спасибо за ответ!

А чего решать? Банька размером в районе 20 кв.м. Одного эл.конвектора (в комнате отдыха) и одного эл.полтоенцесушителя (в предбаннике) хватит за глаза. На горячую воду повешу эл.бойлер литров на 80.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего решать? Банька размером в районе 20 кв.м. Одного эл.конвектора (в комнате отдыха) и одного эл.полтоенцесушителя (в предбаннике) хватит за глаза. На горячую воду повешу эл.бойлер литров на 80.

 

поняла, спасибо!

а Вы планируете их держать постоянно включёнными зимой? или помещения не будут постоянно отапливаемыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла, спасибо!

а Вы планируете их держать постоянно включёнными зимой? или помещения не будут постоянно отапливаемыми?

Нет, конечно постоянными. Но, ИМХО, это не будут напряжные расходы при хорошем утеплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно купить печь для бани Русь, она решит проблему обогрева помещений всей бани. А зачем поддерживать в бане тепло постоянно?

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно купить печь для бани Русь, она решит проблему обогрева помещений всей бани.

Я сначала типа такой и планировал. Но под нее надо гораздо больше места чем для электрокаменки. Причем как в комнате отдыха, куда выходит топка, так и в самой парилке. Пришлось отказаться

 

А зачем поддерживать в бане тепло постоянно?

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Затем же, зачем поддерживают тепло и в жилом доме: чтобы плесень не пошла, дерево не повело и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное неправильно задала вопрос... под отоплением я имела ввиду не парилку (с этим всё понятно), а остальные помещения (тамбур, гостевая комната, душевая). как известно, неотапливаемые здания отсыревают и быстрее разрушаются. мне кажется, что в сауне/бане необходимо поддерживать зимой хотя бы минимальную температуру в помещениях..

 

У меня кирпичная сауна зимой которая не отапливается . Главная проблема - слив всех жидкостей . Сделан слив электробака ( им проще нагревать воду ) , полностью слив всей трубы что идет аж от колодца .

 

Без отопления зимой ничего не отсыревает , все в порядке . В среднем температура всегда выше среднедевной и незначительное время опускается ниже нуля . Помним что зимой есть солнце, хоть и мало , и земля отдает тепло .

 

Но в случае быстрого протапливания понятное дело на всех стенах выпадает конденсат . Поэтому отделка типа обоев не годиться .

 

Тут прозвучала мысль что парную электрокаменкой отапливать , на самом деле я не уверен что вам выдадут разрешение на подключение такой мощности . У меня парная порядка 12 кубов , это значит что на нее нужно было бы 12 квт мощности + 2 квт на водонагреватель . Итого 14 квт . Ну и чайник заварить тоже ж надо . Поэтому пошли другим путем - дровяная печь , загрузка со стороны комнаты , внутри печи идет чугунная труба сотка и туда вставлен вентилятор который по принципу воздушной пушки гонит воздух . Это так сказать для увеличения скорости нагрева .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная проблема - слив всех жидкостей

И для этого тоже.:) А я вот хочу еще и унитаз поставить, чтоб по малой нужде в дом через весь участок не бегать. Представляю, как было бы приятно после банной поцедуры вычерпывать каждый раз воду из унитаза :lol:

Что касается отопления электрикой, так это смотря какой объем парной делать. ИМХО, на семью парной на 8 куб. - с головой. Соответственно каменка на 9 Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю, как было бы приятно после банной поцедуры вычерпывать каждый раз воду из унитаза :lol:

Собственно этим и закончится . Ставь .

 

Что касается отопления электрикой, так это смотря какой объем парной делать. ИМХО, на семью парной на 8 куб. - с головой. Соответственно каменка на 9 Квт.

 

9 квт + 2 кв водонагреватель + 1 квт чайник = 12 квт . У вас есть эта мощность ? С учетом того что еще кто-то у вас в доме может не знать что вы готовите сауну .

 

Вообщем делай , я позлорадствую потом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже считаю, что для отдельно стоящей бани лучше всего дровяная каменка. и надежней и кайфа больше. электрика для встроеных и то если КВТ позволяют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно этим и закончится . Ставь . .

Поставлю, только я буду поддерживать тепловой режим. На 20 кв.м. простейшего конвектора с головй хватит.

 

9 квт + 2 кв водонагреватель + 1 квт чайник = 12 квт . У вас есть эта мощность ? С учетом того что еще кто-то у вас в доме может не знать что вы готовите сауну .

 

Вообщем делай , я позлорадствую потом .

Не получиться позлорадствовать. 9 Квт на каменку - трехфазные (3 квт на фазу) :fool:. Итого максимум 6 на фазу (а можно сделать и 5, если чайник с нагревателем разнести). В доме больше 2-х тоже ничего нет и тоже нагрузка разнесена. Лимит - 15. Так что ноу проблем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже считаю, что для отдельно стоящей бани лучше всего дровяная каменка. и надежней и кайфа больше. электрика для встроеных и то если КВТ позволяют.

 

А вот, кажется, Кунар, имея опыт экплуатации обоих, склоняется к электро. Так что на вкус и цвет...

ИМХО, мне тоже больше нравится дровяная, но в очередной раз подчеркиваю - она требует гораздо большей площади. В моих условиях - это критично. Участок, в том месте, где я поставил баню у меня очень узкий (клином).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом расскажешь как воду откачивал с унитаза ....

 

а зачем ее откачивать? есть проверенные народные методы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, мне тоже больше нравится дровяная, но в очередной раз подчеркиваю - она требует гораздо большей площади.

 

Ну да , она занимает ну ~0,5 м кв это гораздо больше чем ~0,15 электрокаменки . Разница существенная правда в высоте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял, большей площади в парной или большей площади участка?

у меня дровяная вполне нормально себя чувствует в 8м3 парилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом расскажешь как воду откачивал с унитаза ....

Ты читать умеешь? :evil: Где я писал, что буду это делать? Специально, лично для тебя, большими жирными буквами: Я НЕ БУДУ СЛИВАТЬ ВОДУ, ПОТОМУ ЧТО БУДУ ОТАПЛИВАТЬ БАНЮ ЗИМОЙ ПОСТОЯННО. :fool:

Кто-то меня в игнор собирался поставить. Будь мужиком, сдержи слово :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата вырезана, зачинщик получил предупреждение - Homer -

 

Не дождешься.

Такого типа эл.конвекторы ((ссылка устарела)) рассчитаны на постоянную и длительную эксплуатацию.

Шутки с газом не понял, а перебои (временные) с электричеством я переживу. Мне достаточно будет, чтобы температура скажем с +18 не упала до -2. За несколько часов этого не произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял, большей площади в парной или большей площади участка?

у меня дровяная вполне нормально себя чувствует в 8м3 парилке.

Та, которую я хотел (с топочной дверцей в комнату отдыха) в моем случае заняла бы гораздо больше места, чем эл.каменка в парной. Соответственно пришлось бы увеличивать ее размеры. А они уже были заданы. К тому же комната отдыха тоже оказалась маловата для размещения там еще топки (сама топка конечно почти не выступает, но перед ней тоже надо обеспечить свободное пространство). Короче, я не рискнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...