Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

УРА!!!! Запуск термокамина прошёл удачно.

Ответ

Опции темы
Старый 22.01.2009, 00:30   #1
Boleg2
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 73 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Boleg2 с помощью ICQ
По умолчанию УРА!!!! Запуск термокамина прошёл удачно.

Хочу поделиться приятным.Сегодня запустили термокамин.Радиаторы первого этажа приятно радовали теплом (даже были очень горячими ).Пробный пуск удался.Спасибо моим сантехникам -).
Boleg2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 00:35   #2
Dave
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 154 раз(а) в 58 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Boleg2 Посмотреть сообщение
Хочу поделиться приятным.Сегодня запустили термокамин.Радиаторы первого этажа приятно радовали теплом (даже были очень горячими ).Пробный пуск удался.Спасибо моим сантехникам -).
Поздравляю! Фотографии и схемы - в студию!
Dave вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 15:41   #3
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,617 раз(а) в 1,359 сообщениях

Цитата:
А что такое термокамин?
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 16:22   #4
-КУЛИБИН-
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 259 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для -КУЛИБИН- с помощью AIM

Цитата:
Просим фото и схему
-КУЛИБИН- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 16:57   #5
iro4ka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для iro4ka с помощью AIM
По умолчанию теплые поздравления

Мне такую систему тоже хотелось бы иметь.Но есть сомнения,что найдуться монтажники не с двумя левыми руками .Большая удача .что вы таких нашли...а можно с вашими сантехниками связаться как=то,чтобы посоветоваться и предусмотреть чего надо ,какие отверстия или трубы в фундаменте (мы еще только на этой стадии)очень нужна консультация хорошего спеца по отоплению и канализации.
iro4ka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 00:54   #6
Boleg2
Опытный форумчанин

Фото и схема будет ,надеюсь-).В фотик купил карточнку SD-HC и кто знает тот поймёт-короче ноут мой её не видит.а миниюсб кабель где то делся как всегда....так что куплю завтра миниюсб кабель или кардридер для этой карточки.У меня на этой карточке вся неделя Буковеля и не могу просмотреть.Но уверен что сделаю-)).Камин покупал у Львовских ребят energy-safe.com.ua/ но описать всё не реально-книга получиться. Сегодня подключили второй этаж.Грел конечно дольше чем вчера только один первый но это же два этажа-)).На выходных выложу фото сто пудов
Старый 23.01.2009, 11:40   #7
Таиса
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 138 раз(а) в 84 сообщениях

очень заинтересовал такой вариант отопления, есть место под камин и разводка отопления, подскажите насколько дорогое это решение (всмысле камин с водным контуром)? у меня 120м2 жилой площади.
Таиса вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 16:06   #8
ОЛЯ
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Таиса Посмотреть сообщение
очень заинтересовал такой вариант отопления, есть место под камин и разводка отопления, подскажите насколько дорогое это решение (всмысле камин с водным контуром)? у меня 120м2 жилой площади.
если топку с водной рубашкой брать у этой фирмы что Олег то там топка на 15кВт где-то около1500эвро
ОЛЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 23:59   #9
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ОЛЯ Посмотреть сообщение
если топку с водной рубашкой брать у этой фирмы что Олег то там топка на 15кВт где-то около1500эвро
У меня топка на 24 квт
Старый 24.01.2009, 01:01   #10
Boleg2
Опытный форумчанин

Обещанные фото.
Миниатюры
1.JPG   2.JPG   3.JPG   5.JPG   6.JPG  

7.JPG  
Старый 24.01.2009, 11:59   #11
AndrejKiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,570
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 946 сообщениях

Здравствуйте. Как я понимаю, то функционирование "заправленного" водой камина возможно только при циркуляции теплоносителя основной системы отопления дома?
Какова вероятность "перетопа", когда существующего теплоотбора через пластинчатый теплообменник будет недостаточно? Ведь одно дело, когда начинаем греть холодные батареи, а когда они будут горячие, теплообмен упадет в разы.
Объем работ вызывает уважение. И сразу возникают вопросы о целесообразности. Вы потратили дополнительно сил и денег достаточных на покупку неплохого ТТ котла со всеми обвязками + стандартный камин. Я вижу только одно оправдание - отсутствие помещения для ТТ котла. КПД у "термокамина" (тут скорее всего подходит термин -гидрокамин ) значительно ниже чем у ТТ котлов, по определению. (надо и красоту обеспечить). Камин обычно стоит в лучшем месте в доме и делать там "миникотельную" не лучшее решение. (как то ведь надо обслуживать все эти насосы, теплообменники). Одно дело любоваться как горит пара бревнышек, другое, когда надо отобрать 20 кВт в час. А тут, как ни крути, а 6-8 кг (КПД 80% ) дров ежечасно. И как в простой котел их сразу не напихаешь.
Понятно, копейка рубль бережет. И подобная система на голову оптимальнее (по деньгам), чем прочие альтернативные (солнечные коллекторы и пр.). Но стоила ли игра свеч?
AndrejKiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 12:32   #12
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от AndrejKiev Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Как я понимаю, то функционирование "заправленного" водой камина возможно только при циркуляции теплоносителя основной системы отопления дома?
Какова вероятность "перетопа", когда существующего теплоотбора через пластинчатый теплообменник будет недостаточно? Ведь одно дело, когда начинаем греть холодные батареи, а когда они будут горячие, теплообмен упадет в разы.
Объем работ вызывает уважение. И сразу возникают вопросы о целесообразности. Вы потратили дополнительно сил и денег достаточных на покупку неплохого ТТ котла со всеми обвязками + стандартный камин. Я вижу только одно оправдание - отсутствие помещения для ТТ котла. КПД у "термокамина" (тут скорее всего подходит термин -гидрокамин ) значительно ниже чем у ТТ котлов, по определению. (надо и красоту обеспечить). Камин обычно стоит в лучшем месте в доме и делать там "миникотельную" не лучшее решение. (как то ведь надо обслуживать все эти насосы, теплообменники). Одно дело любоваться как горит пара бревнышек, другое, когда надо отобрать 20 кВт в час. А тут, как ни крути, а 6-8 кг (КПД 80% ) дров ежечасно. И как в простой котел их сразу не напихаешь.
Понятно, копейка рубль бережет. И подобная система на голову оптимальнее (по деньгам), чем прочие альтернативные (солнечные коллекторы и пр.). Но стоила ли игра свеч?
На счет стоит ли игра свеч ответить тяжело. Да удовольствие не из дешёвых.Скорее это все делалось не для того чтоб только ним греть дом а для того чтобы дрова которые в обычном камине вылетают в трубу приносили пользу-тепло.У меня есть и солнечные коллектора и скоро дадут газ.Солнце пока не работает но осталось не много чтоб подключить. По поводу твёрдотопливника согласен что КПД лучше но камин то всё равно у всех в домах есть-а ставить и камин и твердотопливник я не хочу.Поэтому совместил приятное с полезным.
По поводу того что когда батареи будут горячие то как топить камин-ну не будете вы его круглосуточно топить и всё.Насос для обмена теплоносителя с теплоносителем системы отопления включается запрограмировано автоматикой-у меня сейчас при 50 градусов воды в камине.можно поставить и при 70-80 град.И вода в нём нагревается при не фанатичном сжигании дров до 50 градусов за час.Так что думаю что даже при гарячих батареях я смогу полюбоваться огнем в камине-). Теперь по поводу того что камин в самом красивом месте и должно быть все красиво-да так оно и будет.Подключайте дизайнерские мысли и дверьки для доступа к насосам превратяться в самую изящную вещь вашего дома . Сделаю сфоткаю и выложу но это будет где то к лету. Так что тут решать нужно самому для себя.Я получил то что хотел еще два года назад-я сжигаю дрова с удовольствием (при сжигании в твердотопливном я удовольствия не получил бы ) и и получаю теплые батареи.теплый пол и горячую воду для душа,ванны.,посуды и тд.......
Старый 24.01.2009, 17:04   #13
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 75 раз(а) в 34 сообщениях

Сори.
1) Насосы в ТО в противофазе или так как на рисунке.
2) ЗАЧЕМ КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ в открытой системе.
3) Соедините все с ТА от Коллекторов. Эта система не эфективна более того гиморойная в обслуживании.
4) зачем спускник воздуха в открытой системе.
Хочется выть!
Эту систему делали люди которые НИ РАЗУ не вязали водяной камин.
Еще раз сори.
С уважением к Вам, как эксперементатору.

Последний раз редактировалось Alex@K; 24.01.2009 в 18:08.
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 18:24   #14
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alex@K Посмотреть сообщение
Сори.
1) Насосы в ТО в противофазе или так как на рисунке.
2) ЗАЧЕМ КЛАПАН БЕЗОПАСНОСТИ в открытой системе.
3) Соедините все с ТА от Коллекторов. Эта система не эфективна более того гиморойная в обслуживании.
4) зачем спускник воздуха в открытой системе.
Хочется выть!
Эту систему делали люди которые НИ РАЗУ не вязали водяной камин.
Еще раз сори.
С уважением к Вам, как эксперементатору.
Не знаю сколько вы сделали каминов таких но по всем консультационным вопросам плиз на сайт лехмы к полякам или на сайт диллера во Львове. А если чего то не сделаете или сделаете не так как надо тода будете выть ,если вдруг разорвёт ваш камин-))...
На сколько я помню что я хотел подьехать к вам и посмотреть ваш камин....но так и не сложилось и как я понял вы его и не запустили .а если б запустили то написали бы об этом сто пудов. А у меня уже работает
Старый 24.01.2009, 18:32   #15
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,747
Поблагодарили 10,937 раз(а) в 6,052 сообщениях

Ну, и я трошки, но для пользы дела.
У меня замечание на перспективу: фильтр перед насосом переверните на оборот. В таком положении он не работает, а только вредит. Уточните: в обратном клапане после насоса, при такой системе, пружину нужно вырывать. Клапан желательно не с пластиковым, а с латунным штоком.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 18:51   #16
AndrejKiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,570
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 946 сообщениях

BOleg2 не обижайтесь. По определению, мы все жаждем только приятных слов в свой адрес. Вы их тоже получили. Похвально желание "вырваться" из традицонных схем, иметь уникальные и технически красивые решения.
Все мы наступаем на одни и те же грабли, когда нас "разводят" "супер профессионалы". Односторонняя точка зрения не позволяет рассмотреть много ключевых аспектов, которые могут в корне изменить функциональность или саму суть решения. В споре рождается истина. Думаю, что каждый из нас уже достаточно самоутвердился в жизни и если он в Вашей ветке, то ему она не безразлична. Ну а некоторая категоричность, думаю простительна.
AndrejKiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 19:34   #17
Boleg2
Опытный форумчанин

Да не подумайте.Я не обижаюсь уже давно и ни на кого-). Замечания всех принимаюся естесвенно (но замечания нормальным тоном-)).Для этого и фотки разместил. Все моменты уточню во вторник и по фильтру тоже.
Старый 24.01.2009, 19:40   #18
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,747
Поблагодарили 10,937 раз(а) в 6,052 сообщениях

Если интересо, могу продолжить.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 19:51   #19
Boleg2
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Если интересо, могу продолжить.
Конечно интересно.
Старый 24.01.2009, 19:59   #20
Boleg2
Опытный форумчанин

О нешёл схему еще.
Миниатюры
IMG_5649.JPG  

Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании