Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать, если заказчик — жлоб?

zuev

Рекомендовані повідомлення

На этом форуме уже не раз говорилось о том, как вести себя с «недобросовестными» строителями, какие они бывают «наглые» и «коварные», как нас всех «бедных» и «честных» разводят и кидают, но очень часто приходится видеть как раз другую сторону этой медали.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

У меня вопрос к коллегам. Что делать, если заказчикжлоб? Много лет работаем на объектах Киева и области, и в последнее время все сложнее стало находить вменяемых заказчиков. Обрисую вкратце суть проблемы, для большинства застройщиков тема покажется весьма актуальной, и не новой, а герои нашей статьи (пофамильно называть не будем), наверное, злобно взвоют, не все, конечно, но процентов 50 ведут себя именно так. Итак, часто распространенный современный подход, или типаж заказчика:

1. Заказчик все время по своему усмотрению удешевляет стоимость работ, оборудования и материалов, на выходе получает вполне работоспособную, но на вид примитивную конструкцию, потом начинает предъявлять претензии, что ему не нравится дизайн и содержание, у соседа, мол, красивее и солидней смотрится.

2. Другая ситуация. Клиент хочет, чтобы все было «Супер», но при этом настолько мелочен, что начинает раздражать. Дело в том, что деньги у него обычно есть, просто, начитался и наслушался от таких как сам про кризис, и почему-то решил, что теперь строители должны работать на него бесплатно, забывая о том, что многим и так приходится балансировать на грани рентабельности.

3. Случай третий – «Усё будит Донбасс». Обычно, так ведут себя «народные» избранники, которые ничего общего с этим народом не имеют. Заказывают все самое современное, продвинутое и дорогое, а как приходит время платить - начинает давить жаба. Дальше идут в ход дешевые понты, типа "Вы под кем ходите", или говорят, что через пару-тройку лет «все будете на нас работать ваабще бесплатно, пусть только чуток в Киеве абживемся», иногда, «бог не фраер, мы вас ща всех нах.ен тут в лесу перестреляем», и такое бывает…

 

Вот неплохая вцелом (ссылка устарела), хотя с некоторыми высказываниями автора я не совсем согласен…

Змінено користувачем zuev
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем?

...

Отредактировал, действительно, зачем... Береги голову - эта кость гораздо ценнее слоновой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Береги голову....

Вот и я про тоже.

Обсуждалось уже и не раз.

 

Тему в курилку, конструктива не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех случаях не доводить суммы расчета до весомых, дробить виды работ и этапы расчета. При малейших признаках описанного жлобства заканчивать сотрудничество и со словами "спасибо" уходить с объекта под любым поводом. Спорить здесь безполезно, себе дороже.

Основной настораживающий признак таких заказчиков это приглашеие вас в качестве специалистов на достраивание, завершение, переделку отдельных видов работ или объекта в целом. Залайтесь вопросом: А где же прежние строители? Что их не устроило . Попросите их координаты, пообщайтесь. Порядочный заказчик всегда сведет с предшествинниками, мало того, попросит их передать объект ( отметки, оси, исполнительные схемы, фотографии).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему в курилку, конструктива не будет.

...жаль, что конструктива не вышло, пускай и дальше думают, что строители все безыдейные и бесхребетные. Так всем проще, как говорится, кто платит бабки - тот всегда прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... безидейные.....

И безграмотные

...жаль, что конструктива не вышло....

Так вы бы и предложили - Feeder, например, довольно чётко рассказал о своём способе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядочный заказчик всегда сведет с предшествинниками,

 

Якщо сам зможе їх знайти :-D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И безграмотные

Дефекты речи.. Не берите в голову, один "народный слуга" мне сегодня нервы вкорень истрепал по-пустякам, начал путать буквы...

A Feeder на самом деле прав, часто приходится вопрос с задолженностью решать именно так, иногда просто жаль бывает оставлять на совесть выполненный объект, в который вложили много идей, труда и внимания.

Для поднятия настроения и поиска креатива посещаю этот сайт, пользуйтесь, пока еще цензура не закрыла...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жлобы - так как большинство моих заказчиков на переферии - менты, судьи,прокуроры, чиновники, ну или представители из их семей...

Дабы быть богатым - не обязательно быть умным и честным =)

простых людей нету =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы быть богатым - не обязательно быть умным и честным =)

Как раз наоборот - нужно быть наглым, тупым, лезть везде напролом, куда собака не совала, с детства научиться воровать, а главное успеть вовремя застолбить себе место у корыта - вот типичный портрет украинского жлоба, с этого и начинается "успех".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

портрет украинского жлоба

 

самое главное,что большинство этих людей себя не ассоциируют с украинской нацией =)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз наоборот - нужно быть наглым, тупым, лезть везде напролом, куда собака не совала, с детства научиться воровать, а главное успеть вовремя застолбить себе место у корыта - вот типичный портрет украинского жлоба, с этого и начинается "успех".

 

Ну вот Вы почти и ответили на свой вопрос. Вы идете строить объект к заказчику (прокурор, главврач, начальник ДАИ, замминистра, ректор, СБУшник, генерал и т.д.) и ждете от них профессорского обхождения и щедрого вознаграждения - задайте себе вопрос. Как он заработал на все самое современное и дорогое. Так почему получая взятку, рискуя своей свободой, и переводя взятку в свои блага он будет щедр с вами??? Хотя. Исключения бывают везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по секрету =) , в свете нынешних политических событий, когда к власти пришло антиукраинское, антинародное правительство - большинство моих друзей :

архитекторов

инженеров ПГС

медиков

просто сваливает в Польшу - там нострифицируют свои дипломы и остаются...

- А почему, да вот например специалисты уровня глав.спеца в ПГС, архитектуре, имея 8-10 летний опыт и будучи классными спецами ,в Виннице, Ивано-Франковске, других регионах -

зарабатывают до 2000-2500 грн. в месяц., смысла открывать свою фирму нет - налоговики сейчас просто свирепствуют, а основными заказчиками есть не бизнесмены, а реально те, которых я назвал выше, проекты стоят потому у нас копейки, так например отлично проработаный проект торгового центра на 3000 - 4000 м2 все части - стоят около 80000 грн ,

проект индивидуального коттеджа - архитектура - около 4000 грн, с конструктивом - 6000 - 8000 =) , за такое не проживешь и фирму не продержишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в любой конфликтной ситуации виноваты обе стороны: одна - допустила, вторая - этим воспользовалась...

Общая картина такова, что желания наши имеют только "виртуальный" характер...в "реале" же - всё гораздо сложнее... и тут - как кому повезёт...

а удача - любит лучших...

если я готов сегодня работать в два раза дешевле, чем столичные архитекторы, то это - моя собственная прихоть и моя программа действий "Как прокормить семью"...

...и при этом сейчас уже есть заказы на апрель месяц...

рынок, господа, - рынок!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...проекты стоят потому у нас копейки, так например ...

... проект индивидуального коттеджа - архитектура - около 4000 грн, с конструктивом - 6000 - 8000 =) , за такое не проживешь и фирму не продержишь

 

:shock: ...

Простите, Вы можете сделать ЭТО за ТАКИЕ деньги ?! Да где же Вы были три года назад, когда я только задумывал строительство !

 

Мне тогда называли совсем другие цифры : минимум 20-25 долларов за квадратный метр.:o А это на порядок (!!!) больше, чем Вы озвучиваете. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=ДОКС;627146если я готов сегодня работать в два раза дешевле, чем столичные архитекторы, то это - моя собственная прихоть и моя программа действий "Как прокормить семью"...

...и при этом сейчас уже есть заказы на апрель месяц...

рынок, господа, - рынок!!!!

Глупость это а не рынок. Вы да же не торгуетесь, а элементарно сбиваете цены, тем самым подставляя своих же коллег с более многочисленными накладными расходами ( штат, налоги, основные средства).

Вы думаете что таким образом создаете конкуренцию? Заблуждаетесь. Так вы призываете личным примером удешевлять стоимость строительства за счет фонда заработной платы.Вследствии чего к заказчику приходят менее квалифицированные строители с предложениями по упрощению до катастрофического технологий работ. И вы знаете, что Ваша цена не последняя, за вами придут другие, дешевле впополам, и вы взвоете через определенное время от конкуренции с ними.

По этой причине очень много случаев недобросовестного, неаккуратного, непрофессионального строителства.

П.с. Нужно ценить свою профессию и свой труд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: ...

Простите, Вы можете сделать ЭТО за ТАКИЕ деньги ?! Да где же Вы были три года назад, когда я только задумывал строительство !

 

Мне тогда называли совсем другие цифры : минимум 20-25 долларов за квадратный метр.:o А это на порядок (!!!) больше, чем Вы озвучиваете. :fool:

Помните пословицу-присказку:"Всему своё время..."

 

Ни прибавить - не отнять...:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я - русский. Ни одним из вышеперечисленных свидомым качеств не обладаю.

 

Я тоже русский. По национальности. Но я думаю, он имел ввиду жителей России (которые может тут ведут бизнес). И не всех. Просто не любят в России "не россиян". :( Особенно мусора. :(

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость это а не рынок. Вы да же не торгуетесь, а элементарно сбиваете цены, тем самым подставляя своих же коллег с более многочисленными накладными расходами ( штат, налоги, основные средства).

Вы думаете что таким образом создаете конкуренцию? Заблуждаетесь. Так вы призываете личным примером удешевлять стоимость строительства за счет фонда заработной платы.Вследствии чего к заказчику приходят менее квалифицированные строители с предложениями по упрощению до катастрофического технологий работ. И вы знаете, что Ваша цена не последняя, за вами придут другие, дешевле впополам, и вы взвоете через определенное время от конкуренции с ними.

По этой причине очень много случаев недобросовестного, неаккуратного, непрофессионального строителства.

П.с. Нужно ценить свою профессию и свой труд.

 

Никого и ни к чему я не призываю..

Демпингом не занимаюсь...

Строителей, лично, помогаю заказчикам выбирать...

 

Я предлагаю только, пересмотреть себестоимость производства продукта и снизить её...в связи с условиями...

и да рассудит нас время...

Спасибо за хорошие слова, но мне хочется большего и не могу его получить...не потомучто мало знаю и мало опыта ,а потомучто - РЫНОК!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже русский. По национальности. Но я думаю, он имел ввиду жителей России. И не всех. Просто не любят в России "не россиян". :( Особенно мусора. :(

Что имел ввиду Гоголь, когда писал "Тараса Бульбу", я так полагаю, Вам тоже досконально известно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я - русский. Ни одним из вышеперечисленных свидомым качеств не обладаю.

 

Ля, и после этого меня еще обвиняют в шовинизме...

Мороз, ну Вы бы хоть читали внимательно, шоле... Человек же прямым текстом написал, что если в России такие же хоть относят себя к титульной нации, что, ИМХО, если не снижает уровень их жлобства, то хоть не повышает его, то в Украине жлобы и такого не делают.

Ну Вы, блин, даете... Не дочитавши - махать шашкой...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мороз, ну Вы бы хоть читали внимательно, шоле... Человек же прямым текстом написал, что если в России такие же хоть относят себя к титульной нации, что, ИМХО, если не снижает уровень их жлобства, то хоть не повышает его, то в Украине жлобы и такого не делают.

Ну Вы, блин, даете... Не дочитавши - махать шашкой...

 

+ 100

 

Ребята, не уподобляйтесь ...

 

Вы спровоцировали оппонента переписать его последний пост. Я кинул ему за сообщение "Спасибо". А после его жёсткой корректировки ( в ответ на ваши выпады ), вынужден был удалить. Опять свара ? :(

 

"Щепетильнее надо быть ..." :D

 

... Да и на название темы обращайте, хоть иногда, внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мороз, ну Вы бы хоть читали внимательно, шоле... Человек же прямым текстом написал, что если в России такие же хоть относят себя к титульной нации, что, ИМХО, если не снижает уровень их жлобства, то хоть не повышает его, то в Украине жлобы и такого не делают.

Ну Вы, блин, даете... Не дочитавши - махать шашкой...

 

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.

 

Если была возможность понять автора иначе - значит так было написано.

 

Если понятое мной буквально не подразумевалось - готов принести извинения. Хотя предыдущий его же пост наводит на те же мысли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот третья бригада уже работает..

Первая не смирилась с ценами на рынке.. хотели больше.. расстались полюбовно..

Вторая чего-то не поделила с прорабом.. начались терки, стали мне мозги колупать.. друг на друга стрелки переводить.. я их всех деликатно выставил - разбирайтесь сами.. главное что все деньги за работу я отдал в полном объеме.

Сейчас у меня вроде все тип-топ.. и расчеты порциями-по сделанной работе, и авансы на питание каждую неделю в счет сделанного..

Так что если у меня третья бригада - это не значит что я кинул две предыдущие.

Я в этом доме планирую жить, и главное - это отсутствие негативной ауры.

А мысли имеют свойство материализироваться.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...