Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономите ли вы воду?

Zara

Рекомендовані повідомлення

Вот у свекров моих в частном доме постоянные проблемы с водой-напора нет практически, ждать нужно долго что б горячая пошла, фильтры засоряются с космической скоростью.И это все в доме, которому 5 лет и где живут 2-е взрослых. С ужасом думаю как мы будем в своем доме справляться: 2 взрослых обожающих водные процедуры и 2-е детей, которым каждый вечер ванну поплескаться подавай+гостей мы любим.Даже по городской квартире сужу-только счетчики поставили, так сразу отношение к растрате воды изменилось:)) А тут что ж? Буду посуду в тазике мыть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у свекров моих в частном доме постоянные проблемы с водой-напора нет практически, ждать нужно долго что б горячая пошла, фильтры засоряются с космической скоростью.И это все в доме, которому 5 лет и где живут 2-е взрослых. С ужасом думаю как мы будем в своем доме справляться: 2 взрослых обожающих водные процедуры и 2-е детей, которым каждый вечер ванну поплескаться подавай+гостей мы любим.Даже по городской квартире сужу-только счетчики поставили, так сразу отношение к растрате воды изменилось:)) А тут что ж? Буду посуду в тазике мыть?

Узнайте по соседям какой глубины у них скважина и какая вода, у вас глубина скважины должна быть в техже пределах +-5 метров(правда это если сосед у вас в радиусе метров 100 , иначе глубина водоносного слоя может быть и отличной от +-5)

Скважину почистить,проверить фильтра внутри скважины, узнать дебет скважины и при недостаточном дебете ее нужно углублять

 

ИМХО - я бы именно так и поступил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что горячую воду долго ждать, нужно делать рециркуляцию

 

Да Да Да.

 

У меня два года назад летом был расход 1-2 куба в сутки, кажется. Мыть тело, машину, поливать газоны, огород, сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"нужно делать рециркуляцию" а что это означает??

 

кратко это называется "Бойлер ГВС с циркуляцией". Насос гоняет воду по контуру ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть геология, поэтому с водой все предельно ясно:)

Если вы такое пишете, то вам все предельно НЕясно, т.к. геология не дает ни малейшего понятия о водоносных горизонтах.

В задачи геологии входит определить наличие грунтовых вод в непосредственной близости (глубине) от фундаментов, до 10м. К питьевой воде это никакого отношения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть геология, поэтому с водой все предельно ясно:)

Ну дык если ясно , вызываете спеца и тот оценивает what happened :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы такое пишете, то вам все предельно НЕясно, т.к. геология не дает ни малейшего понятия о водоносных горизонтах.

В задачи геологии входит определить наличие грунтовых вод в непосредственной близости (глубине) от фундаментов, до 10м. К питьевой воде это никакого отношения не имеет.

 

Имеет, если водозабор осуществлять посредством колодца( как мы и сделали:), а не с помощью скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык если ясно , вызываете спеца и тот оценивает what happened :).

 

Что оценивает специалист? Проблемы с водообеспечением, когда они уже появятся?Но спасибо, я для того и задала вопрос на стадии начала строительства, что б их не было:).Читайте внимательно, проблемы у СВЕКРОВ, как их избежать в НАШЕМ будушем доме-есть суть поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Zara"

Вы бы хоть объяснили. Что за фильтры, чем засоряются. Пока ясно только одно. Забор воды из колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Zara"

Вы бы хоть объяснили. Что за фильтры, чем засоряются. Пока ясно только одно. Забор воды из колодца.

 

Объясняю:проблемы с водообеспечением у СВЕКРОВ, как они с ними будут бороться меня не интересует.Я собираю информацию как избежать подобных проблем в СВОЕМ будущем доме.

Пока ясно только одно.Что б не ждать долго горячую-нужно делать рециркуляцию.

Еще интересно как добиться нормального напора на 2-м этаже.Подкачивающие насосы?

И еще.Главный вопрос-экономите ли вы воду?Вернее, сейчас я бы перефразировала-насколько вы экономите воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Zara"

Подберите правильно насос по давлению. А если перестраховаться.

Возьмите насос с запасом и при помощи регулятора давления, выставьте сколько Вам нужно.

Я воду не экономлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я воду не экономлю, принципиально.... Хочет муж хорошо себя чувствовать при незабитой яме - делай что надо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я воду не экономлю, принципиально.... Хочет муж хорошо себя чувствовать при незабитой яме - делай что надо!!!

 

А что надо? :) Вот и пытаюсь узнать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автору: извините, но я не поняла, а зачем воду экономить, если в наличии своя скважина???

 

по поводу циркуляции горячей воды - ставится дополнительно циркуляционный насос на горячую воду (у нас стоит грюндфос) и проблема решена - открываешь кран и сразу получаешь горячую воду. при этом можно устновить необходимую температуру и время работы насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что оценивает специалист? Проблемы с водообеспечением, когда они уже появятся?Но спасибо, я для того и задала вопрос на стадии начала строительства, что б их не было:).Читайте внимательно, проблемы у СВЕКРОВ, как их избежать в НАШЕМ будушем доме-есть суть поста.

Сорри таки действительно бегло глянул.

 

С горячей разобрались - вроде:)

Cо скважиной - ну здесь все зависит от грамотности бурильщиков, а вернее знания последних о горизонтах воды,

Скважина должна иметь достаточный дебет воды - одно дело просто на дом второе бассейн, полив.

Установка фильтров в самой скважине , плюс хим анализ воды и при необходимости фильтрационная установка уже в доме, позволит избежать, засорения труб и отложения в котле накипи.

Для давления воды в доме ставят гидроаккумулятор, который создает давление и моментально подает воду в кран, без ожидания когда ее подымет насос, тем самым щадится насос(не такие частые включения) и у вас постоянный напор воды.

 

Всю водоподачу и оборудование я заказывал у тех , кто и бурил мне скважину.

 

 

Воду не экономлю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что надо? :) Вот и пытаюсь узнать:)

+ грамотный сантехник на правильный водоразбор в доме, трубы , обвязка тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свои 5 копеек.

 

У нас рециркуляция пока не включена, может, проблема из-за этого. Дело вот в чем. Когда вода течет "долго" - минут 10-15, напор воды падает иногда до нуля, стоишь в душе намыленный, а из душа капли капают... И если включена была и гор и хол вода, то тебя потом обдаст сначала холодной водой, потом все выравнивается, еще минут 10 ты счастлив.... Вот такое у нас закаливание. )))

Так понимаю, вода подается из гидроаккумулятора, потом включается насос, но поздновато - получаются такие задержки с подачей.

 

Еще одна фича, о которой горожане, наверное, не знают. Как получилось у нас. Купили хорошую сантехнику, поставили душики, включили - а напора-то нет... Поднял муж давление до максимума... Маловат напорчик... Так что душевые насадки пришлось менять на такие, у которых дырочек намного меньше и отверстия сами у'же.

Муж говорит, что это потому, что давление в системе в частном доме намного меньше, чем в городских домах.

В пятницу приходит сантехник чтоб все закончить, интересно, что он скажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 2 бойлера по 100 литров в подвале .

и гидробак 50л в гидрофоре. Никаких рывков скачков и т.д. не наблюдаю...давление стоит 3-5 бар.(вкл выкл)

 

или у вас через котел гор. вода ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Объясняю:проблемы с водообеспечением у СВЕКРОВ, как они с ними будут бороться меня не интересует.Я собираю информацию как избежать подобных проблем в СВОЕМ будущем доме.

Пока ясно только одно.Что б не ждать долго горячую-нужно делать рециркуляцию.

Еще интересно как добиться нормального напора на 2-м этаже.Подкачивающие насосы?

И еще.Главный вопрос-экономите ли вы воду?Вернее, сейчас я бы перефразировала-насколько вы экономите воду?

 

Обратитесь в нормальную фирму, которая выполняет сантехнические работы. :)

 

Напор - это не проблема! Схема работы следующая: скважина, глубинный насос в скважине, насос подсоединён к гидроаккумулятору (лучше литров на 300, чтобы наверняка), в системе постоянно поддерживается давление. На гидроаккумуляторе установлен датчик давления, который подключен к насосу. Как только давление в системе падает, насос автоматически подкачивает воду в аккумулятор.

 

А воду надо обязательно экономить. Я своих приучаю к бережному отношению к водным ресурсам. Жена привыкла в городе мыть посуду под бегущей струей воды. А я в доме заставляю набирать мойку, мыть посуду, а потом ополаскивать в чистой воды.

 

Зубы тоже чистим с одним стаканом воды. Душ принимаем тоже экономно.

 

Кстати, перерасход воды также отображается на вместимом септика. И это надо учитывать, потому что мой сосед два раза в месяц выкачивает свои ямы, а мы сделали биологический отдел в септике и чистая вода просто уходит в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свои 5 копеек.

 

У нас рециркуляция пока не включена, может, проблема из-за этого. Дело вот в чем. Когда вода течет "долго" - минут 10-15, напор воды падает иногда до нуля, стоишь в душе намыленный, а из душа капли капают... И если включена была и гор и хол вода, то тебя потом обдаст сначала холодной водой, потом все выравнивается, еще минут 10 ты счастлив.... Вот такое у нас закаливание. )))

Так понимаю, вода подается из гидроаккумулятора, потом включается насос, но поздновато - получаются такие задержки с подачей.

 

Еще одна фича, о которой горожане, наверное, не знают. Как получилось у нас. Купили хорошую сантехнику, поставили душики, включили - а напора-то нет... Поднял муж давление до максимума... Маловат напорчик... Так что душевые насадки пришлось менять на такие, у которых дырочек намного меньше и отверстия сами у'же.

Муж говорит, что это потому, что давление в системе в частном доме намного меньше, чем в городских домах.

В пятницу приходит сантехник чтоб все закончить, интересно, что он скажет...

 

Скорее всего, что установлен слабый насос. Давление в частном доме можно регулировать и все зависит от ваших потребностей.

 

Кстати, у нас рециркуляция горячей воды выключена в целях экономии (хотя стоимость вопроса всего около 35 грн в месяц), но теплая вода в кране уже через секунд 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...