Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления дома + котел

Sergey_vln

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

На данный момент нахожусь на этапе строительства коробки дома, но задумываюсь об отоплении, а именно о типе котла, способе циркуляции теплоносителя (принудительная, гравитационная или комбинированная), материала труб. Дом одноэтажный порядка 85 м.кв., стены газобетон 375 мм.

 

Исходя из этого возникло несколько вопросов:

1 Бывают отключения электроэнергии и задумался о котле без электронного управления, например ATON, есть ли опыт эксплуатации?

2 Систему отопления есть наверное смысл сделать гравитационной и установить на обратке циркуляционный насос, который по-умолчанию будет работать, а при отсутствии э/э система работает как обычная гравитационка. Это даже не вопрос, а так мысли в слух :)

3 Можно ли для гравитационной системы использовать полипропиленовые трубы? Выход из котла 2 дюйма, а я хочу сделать разводку максимум 32-й полипропиленовой трубой (конечно предназначенной для отопления).

4 Радиаторы металлические. Опять мысль в слух :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю подумать, о дополнительном истонике эл.энергии. ПОтому что, сделав гравитационку можно в последствии удивляться счетам за газ... Вопрос в том, что насколько часто электричество отключают и на как надолго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 ATON, есть ли опыт эксплуатации?

 

Надежный, дубовый агрегат как автомат Калашникова, ломаться практически нечему, термостат хрен подключишь, :D иметь в запасе термопару (30-50 грн.)

 

2 Систему отопления есть наверное смысл сделать гравитационной и установить на обратке циркуляционный насос, который по-умолчанию будет работать, а при отсутствии э/э система работает как обычная гравитационка.

 

Все работать будет, но решать Вам. У Сергея31 так и сделано.

 

3 Можно ли для гравитационной системы использовать полипропиленовые трубы? Выход из котла 2 дюйма, а я хочу сделать разводку максимум 32-й полипропиленовой трубой (конечно предназначенной для отопления).

 

Не видя схемы и протяженности труб трудно что-то сказать. Навскидку-выход котла 2" металл. трубой, ППР не любит высоких температур, а в гравитационке может быть и под 90. 32 ППР "максимум" вряд-ли получится, скорее "минимум".

 

4 Радиаторы металлические. Опять мысль в слух :)

 

Пластиковых радиаторов еще не встречал :D, давайте конкретнее.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОтому что, сделав гравитационку можно в последствии удивляться счетам за газ...

 

Не пишите ерунду.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли для гравитационной системы использовать полипропиленовые трубы? Выход из котла 2 дюйма, а я хочу сделать разводку максимум 32-й полипропиленовой трубой

 

Только сталь.

сделать можно всем, чем угодно, хоть бамбуковыми трубами, но... безопасность обеспечит только сталь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроэнергию отключают приблизительно до 5 раз за зиму максимум на пол дня (обычно пару часов), хотя раз было обледенение проводов, они порвались и света не было 11 дней!!!

Пластиковых радиаторов еще не встречал :D, давайте конкретнее.:beer:

Я имею ввиду нечто типа (ссылка устарела).

 

Хочется сделать систему максимально экономичной (современный котел с высоким КПД, автоматическая регулировка температуры теплоносителя в зависимости от комнатной температуры) - для этого Атон врядли подойдет наверное. Но с другой стороны максимальная простота - большая надежность %) Может генератор газовый на 2 кВт ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть у Протерма котел под самотек, серия ТЛО, хотя при вашей площади Вы разницу в КПД отечественного нового котла и импортного не почувствуете, и не верьте в басни типа пластиковая система имеет большую эффективность чем гравитационная самотечная система. Поверьте гравитационная система по сравнению с принудительной имеет эффективность если не равную то еще большую, радиаторы берите чугунные - не пожалеете в ближайшие лет 50 лет на Вашу площадь котла в 10-12 кВт будет достаточно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли для гравитационной системы использовать полипропиленовые трубы? 2.Выход из котла 2 дюйма, а я хочу сделать разводку максимум 32-й полипропиленовой трубой.

1.Можно. Но нужно считать. Система из П.П. не имеет запаса по температуре (труба до 70 градусов), а значит, сопротивление системы и циркуляционное давление подгонять нужно очень четко. И все равно можно не попасть. У себя при запуске такой системы три узла переделывал.

2. 32 мм мало. При нескольких стояках минимум 40 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...