Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы начинающего теплицестроителя

Vetrov90

Рекомендовані повідомлення

Собрался соорудить тепличку для души. Своими руками - это принципиально.

Размер 3...3,5 на 8 метров, планирую сварить металлический каркас из профильной трубы. Под пленку. Наверно делать буду арочную из-за простоты и дешевизны конструкции.

Вопросы:

1. Какое сечение трубы для каркаса этого размера теплицы порекомендуете? Чтобы и достаточно прочно было, и без фанатизма, металл нынче недешевый. С каким шагом ставить дуги?

2. Чем теплоизолировать пленку от металла каркаса? От многих слышал, что от контакта с горячим металлом на солнце пленка очень быстро горит. Кто как решает эту проблему?

3. Как надежно закрепить пленку, чтобы не сносило и не рвало ветром? Место у меня очень ветренное, нередко дует очень сильно.

Хотелось бы услышать ответы именно ОТ ПРАКТИКОВ, а не теоретиков.

Время поджимает, хочется сделать теплицу сейчас, чтобы уже ранней весной начать ее эксплуатацию и не терять сезон. В сети куча всякой инфы, но часто она протеворечива, поэтому и спрашиваю тут у тех, кто реально имеет подобные теплицы и реально знает, что у них и как.

Заранее благодарен за помощь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно делать буду арочную из-за простоты и дешевизны конструкции.

 

Нет, арочная как раз конструкция не из простых, так как выгнуть профильные трубы аркой, да еще такого большого размера, под силу только специалисту. Тем более, что закрепить пленку к металлической арке довольно проблематично.

 

Поэтому нужно делать двускатную теплицу. Все плоскости прямые, без всяких заокруглений. Далее, сверху на профильные трубы нужно будет закрепить деревянные рейки под вагонку, для чего использовать саморезы-буры, какими крепится профнастил на заборе или крыше. Сечение деревянной рейки - 20 на 40 мм. Профильную трубу тоже можно брать такого же сечения, правда, желательно толщиной 3 мм, а не 2, как обычно бывает.

 

К дереву пленку крепить достаточно просто. Можно многими способами, я, например, использую пластиковые тесемки, которыми связываются палеты облицовочного кирпича, тротуарки или другой подобный товар. Тесемку располагаю сверху дервянной рейки и пленки и пристреливаю обычной степлерной скобкой (12 мм). Получается дешево и сердито, а главное, вполне надежно.

 

Шага стропил вполне достаточно 0,8 - 1 метр, только не забудьте металл прогрунтовать и тщательно покрасить, так как в теплице всегда присутствует влага и конденсат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tekton, большое спасибо за дельные советы!

 

Арочную хотел делать потому, что арки могут погнуть прямо на металлобазе, я уже заказывал так арки для большого цветника, погнули на удивление хорошо, никакого пропеллера и все четко в размер. А при наличии готовых одинаковых арок дальше сварить все в кучу очень просто.

Но двускатная в плане эксплуатации выглядит предпочтительнее, конечно. Плюс как Вы говорите к ней проще крепить пленку.

Надо обмозговать.

Еще вопрос по креплению пленки - ее обязательно пристреливать, то есть дырявить? Пленку ведь придется снимать на зиму, а повторное использование после "пристрелки" мне кажется проблематичным. Или я ошибаюсь?

tekton, поскольку у Вас реально есть своя подобная теплица, то можно еще Вас помучить вопросами? Как у Вас организовано проветривание, сколько окон, какого размера и как они расположены?

А если поделитесь фото каркаса Вашей теплицы, то буду очень благодарен, на чужом положительном опыте своё конструировать намного легче

 

Добавлено через 16 минут

Фундамент (если его можно так назвать) планирую сделать столбчатый, столбики буром (Сколько? 4 по углам и 2 промежутоных посередине длинных сторон хватит?), забетонировать в них закладные, на столбики к закладным приварить по периметру трубу 40х40 и к этой трубе уже приваривать каркас.

Нормальная конструкция, или я что-то не учел?

 

Добавлено через 1 час 44 минуты

А какой уклон крыши для двускатной теплицы под пленкой будет оптимальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался соорудить тепличку для души. Своими руками - это принципиально.

Размер 3...3,5 на 8 метров, планирую сварить металлический каркас из профильной трубы.

Размеры не рациональны, ширину лучше приблизить к квадрату или хотя бы метров 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры не рациональны, ширину лучше приблизить к квадрату или хотя бы метров 6.

У меня не гектары земли. И заниматься тепличным бизнесом я тоже не собираюсь.

А в чем нерациональность таких размеров, просветите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры не рациональны, ширину лучше приблизить к квадрату или хотя бы метров 6.
У нас арочная разборная тепличка с размерами 3(ширина)х4(длина)х2(высота). Ширина и высота как раз под длину листа поликарбоната (6 м по дуге).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас арочная разборная тепличка с размерами 3(ширина)х4(длина)х2(высота). Ширина и высота как раз под длину листа поликарбоната (6 м по дуге).

Мне такая точно не подойдет, проверять что прочнее - поликарбонат или моя голова (у меня 192 рост) желания нет :beer:

Подумал и передумал - делать буду не арочную, а двускатную, окончательные размеры 3,2 х 8 сегодня вынесены на натуру. Размер определился исключительно из доступного "бесхозного" пространства на участке, куда теплица именно с такими размерами нормально и органично впишется.

Самый непонятный пока для меня вопрос - организация правильного проветривания.

Где и какие окна делать, подскажите!!!

С остальным в кострукции вроде разобрался и определился. А вот с окнами никак не решу, как лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не гектары земли. И заниматься тепличным бизнесом я тоже не собираюсь.

А в чем нерациональность таких размеров, просветите?

Просчитайте количество расходных материалов на мой и свой варианты умножте оба варианта на полезную площадь и все поймете.

А как Вы собираетесь разместить грядки в такой узкой теплице и сколько % займут дорожки?

По вентиляции принцип такой: неменее 15% площади от пола должно иметь возможность открываться, чась вент.окошек должно быть в области конька и часть в низу для подсоса воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитайте количество расходных материалов на мой и свой варианты умножте оба варианта на полезную площадь и все поймете.

Считал для своего, могу посчитать и для Вашего, но и так отлично знаю, что ни тот, ни другой не окупится никогда, если считать чисто по деньгам. Для океупаемости нужны другие объемы и другой подход.

Но я в самой первой строчке первого поста темы написал, что теплица строится для души. Соответственно об окупаемости речь не идет.

Кроме того, мне негде на участке разместить теплицу такого размера, о котором Вы говорите, чтобы она не мешала и не портила вид участка. Да и зачем мне такая?

 

А как Вы собираетесь разместить грядки в такой узкой теплице и сколько % займут дорожки?

У меня от калитки к дому (12 метров) идет дорожка шириной больше 2-х метров. С практической точки зрения глупость и дурная трата денег, правда? Ведь и метровой ширины с головой хватило бы. А остальное правильно было бы засадить картошкой, а не газонами, цветами и декоративными растениями.

Я ответил на Ваш вопрос?

 

А вот за подсказку по вентиляции спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина в три метра для домашней теплицы вполне подходящая величина.

 

Если выращивать огурцы или высокорослые помидоры, то растения можно расположить в три ряда с расстоянием между рядами в один метр и с двумя проходами-междурядиями. Таким образом, три ряда растений займут расстояние в два метра и еще по пол-метра останется на пристенное пространство.

 

Что касается того, где располагать окна, то считаю, что для такой теплицы вполне достаточно одного окна, расположенного в торце - противоположном конце от двери. Если погода не слишком жаркая, то можно будет открывать только дверь, если же жара усилится - открываться будут дверь и окно одновременно, устраивая сквозняк.

 

Только нужно учитывать, что не все растения любят сквозняк, например, огурцы его плохо переносят, в то время как помидоры относятся вполне терпимо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выращивать огурцы или высокорослые помидоры, то растения можно расположить в три ряда с расстоянием между рядами в один метр и с двумя проходами-междурядиями. Таким образом, три ряда растений займут расстояние в два метра и еще по пол-метра останется на пристенное пространство.

Да, мы как раз планируем располагать грядки или точно так, как Вы написали, или более плотный вариант - 4 грядки и 2 прохода, то есть по центру две грядки сделать "совмещенными" и растения на них посадить в шахматном порядке. Именно под этот вариант я и расширил чуть-чуть теплицу до 3,2м вместо изначально планируемой 3,0м, чтобы ширину центальной грядки можно было сделать чуть больше

 

Что касается того, где располагать окна, то считаю, что для такой теплицы вполне достаточно одного окна, расположенного в торце - противоположном конце от двери. Если погода не слишком жаркая, то можно будет открывать только дверь, если же жара усилится - открываться будут дверь и окно одновременно, устраивая сквозняк..

Вот в том-то и беда, что в сети много разных вариантов, которые часто противоречат друг дружке. Чисто интуитивно мне кажется, что для длины 8м окон только по торцам может быть маловато. Плюс многие до хрипотиы доказывают, что обязательно должно быть окно (причем относительно большое!) вверху на крыше, как можно выше и ближе к коньку. Вот никак и не могу определиться.

tekton, а у Вас теплица каких размеров?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tekton, а у Вас теплица каких размеров?

 

Когда у меня была теплица, она была размером почти как Ваша, а именно 3 на 10 метров. Высота в коньке была около двух метров, по стенкам - 1,7 метра. Никаких окон не было вообще - обходился дверью, а также была возможность приоткрывать снизу пленку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мой опыт будет вам полезен.

У нас теплица всего с весны.

6 на 4, арочная поликарбонат.

Окно напротив двери и 2 окна на одной стороне теплицы.

3 грядки.

По стороне, где нет окон - росли огурцы, у них сквозняка не было.

В центральной грядке - высокие помидоры, у них был сквозняк постоянный, летом не закрывали.

Боковые окна летом закрывали только в дождь, там росли баклы.

Если бы были только дверь и окно на торце, то растюхи летом бы просто сварились!

Когда теплицу покупали - думали, что переплачиваем дурные деньги за окна, что они будут излишними, но нет, они очень и очень нужны!

А вообще теплица - это класс!

По весне салаты, зелень - намного раньше открытого грунта, сейчас, в октябре, еще по паре помидоров собираем.

Уже писала где-то, что с 20 кустов помидоров собрали урожай в разы больше чем в прошлом году в ОГ с 60!

 

Удачи!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мой опыт будет вам полезен.

Спасибо за ваш опыт!!

А какого размера окна у вашей теплицы? Если не ложно и не лень, померяйте, пожалуйста, хотя бы приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваш опыт!!

А какого размера окна у вашей теплицы? Если не ложно и не лень, померяйте, пожалуйста, хотя бы приблизительно.

 

Завтра померю, но они как бы стандартные.

Летняя фотка:

83045402_1.thumb.jpg.84d49ac13856690603e8ee8417275893.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра померю, но они как бы стандартные.

Может это они у этой теплицы и стандартные, а так каждый производитель, не говоря уже о таких самоделкиных, как я, делает какие считает нужным. Так что померяйте свои если не сложно, не обязательно точно мерить, вполне устроят и приблизительные значения.

И еще очень интересно стало - а какие сорта помидор Вы выращиваете в своей теплице? У нас любимые это "Батяня" и "Розовый гигант", отличные высокорослые сорта, но даже до самого начала осени на открытом грунте доживают с трудом. А у Вас вон до сих пор урожаи есть, наверняка это и благодаря теплице, но может и сорта какие-то поздние у Вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это они у этой теплицы и стандартные, а так каждый производитель, не говоря уже о таких самоделкиных, как я, делает какие считает нужным. Так что померяйте свои если не сложно, не обязательно точно мерить, вполне устроят и приблизительные значения.

И еще очень интересно стало - а какие сорта помидор Вы выращиваете в своей теплице? У нас любимые это "Батяня" и "Розовый гигант", отличные высокорослые сорта, но даже до самого начала осени на открытом грунте доживают с трудом. А у Вас вон до сих пор урожаи есть, наверняка это и благодаря теплице, но может и сорта какие-то поздние у Вас?

 

Померила. Высота 50, ширина 60.

 

Про помидоры.

Мой опыт (не большой) показывает, что для успеха в выращивании помидор необходимо: хорошие семена, своевременная обработка СЗР, ну и... теплица.

Семена покупала на форуме виноградарей. Посадила 22 помидора, почти все по 1 шт каждого сорта. Рассаду выращивала сама, по 1 шт в стаканчике.

Все помидоры - очень вкусные!

Особенно удивили зеленые и биколоры. Они еще и красивые!

Сами объелись, всю родню кормили все лето, даже пришлось сок делать! Хотя таким давно не занималась.

Про обработки. Обрабатывала 2 раза фунгицидами и инсектицидами: через 10 дней после посадки и когда начали цвести.

Фитофтора появилась только сейчас - в середине октября и то местами. Но сейчас теплица закрыта, проветривания нет.

Это я к тому, что СЗР то же лучше покупать настоящие, а не на базаре.

 

Хотя перцы и баклажаны не особо удались: баклажаны были мелкие, а перцев на удивление мало. Изучаю агротехнику!

 

А! Еще мы в теплице сразу протянули каплю. Очень удобно.

На следующий год будем переделывать, что б были отдельные ветки на помидоры, на огурцы и на перцы.

 

Вот сегодня сорвала 3 штучки.

15_10_17.thumb.jpg.ab5686d33ffec190b6ccedc375a1b791.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас любимые это "Батяня" и "Розовый гигант",

Сорти для відкритого грунту небудуть рости в теплиці ,потрібні гібриди ,для початку посадити напівіндетермінантнний Ядвіга від кітано .Гарно почувється голандський Лілос але дуже високий.Огірки Беттіна .Провітрювання потрібне але воно незабезпечить нормальну температуру тому обов'язкова затіняюча сітка чи забілювати верх і південну стіну .

P3263082.thumb.JPG.049a3a6c5ea619c8f583a110123822ad.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня муж сделал все довольно просто...4 дуги, по краям деревянный короб, это значит грядка с бортиками... и в торце бортика, по средине, закрепил рамку... поворачивающаяся обтянутая (агротекс, сидепон, ....) или на петле или шарнире, подошёл, нагнулся, поднял рамку и ... потом опустил...и все...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорти для відкритого грунту небудуть рости в теплиці ,потрібні гібриди .
Кто Вам такое сказал? Растение будет расти там где ему создадут условия и от гибрида или сорта это не зависит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кто Вам такое сказал? Растение будет расти там где ему создадут условия и от гибрида или сорта это не зависит.

Окрім росту мені потрібен ще і урожай тому потрібно вибирати ,гібриди значно урожайніші ,деякі з них стійкі до всіляких хвороб .частина з стійких до хвороб має нормальний смак .

P6243740.thumb.JPG.8cfee6a2efbf0e8c878af01ec49a46ce.JPG

P4103040.thumb.JPG.6b744b5e94b0566b6086d692fd7fc12f.JPG

P1103575.thumb.JPG.cb755988fa0228dde55f64f64e948e0d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окрім росту мені потрібен ще і урожай тому потрібно вибирати ,гібриди значно урожайніші ,деякі з них стійкі до всіляких хвороб .частина з стійких до хвороб має нормальний смак .

У каждого сорта или гибрида свой потенциал и раскроется он только при условиях близких к оптимальным.

Никто не оспаривает то что в теплице более рационально выращивать гибриды но обсуждается Ваше заявление о том, что сорт в теплице расти не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окрім росту мені потрібен ще і урожай тому потрібно вибирати ,гібриди значно урожайніші ,деякі з них стійкі до всіляких хвороб .частина з стійких до хвороб має нормальний смак .

 

Если нужен урожай, то в теплицу лучше сажать партенокарпические растения (не требующие опыления). Продавцы их часто называют "самоопыляемыми", хотя это не совсем правильно. И сейчас самое время заняться покупкой семян, весной может не быть в наличии нужных наименований. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Окрім росту мені потрібен ще і урожай тому потрібно вибирати ,гібриди значно урожайніші ,деякі з них стійкі до всіляких хвороб .частина з стійких до хвороб має нормальний смак .

 

добрый день..когда Вы высаживаете рассаду в теплицу или она проростает на месте? спсибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день..когда Вы высаживаете рассаду в теплицу или она проростает на месте? спсибо

 

Рассаду, особенно перцев и баклажан, в условиях Киева нужно высаживать в помещении, желательно на южных окнах. Вот сейчас как раз время сеять. Пока растения будут подрастать на подоконниках, температура ну улице постепенно повысится и, после определенной закалки, ее можно будет перенести в защищенный грунт (теплицы, парники) или на грядки.

 

Добавлено через 1 минуту

Если нужен урожай, то в теплицу лучше сажать партенокарпические растения (не требующие опыления).

 

Ну, это относится только к огурцам. Томаты, например, и так самоопыляемые.

 

Добавлено через 4 минуты

Окрім росту мені потрібен ще і урожай тому потрібно вибирати ,гібриди значно урожайніші ,деякі з них стійкі до всіляких хвороб .частина з стійких до хвороб має нормальний смак .

 

Іноді, приходиться вибирати, або великий врожай, або смакові якості. Гібриди, як правило, більш високоврожайні, а от щодо смаку, то в цьому плані майже завжди виграють сорти. Тому потрібно визначитись - ви вирощуєте овочі для продажу, тоді краще вибрати гібриди, а якщо для власного споживання - тоді краще використовуйте сорти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...