Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив. Обмен опытом

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

У меня капельная трубка. Начинает работать от 1 атмосферы.

Насос выключился, давление упало ниже единички, капельницы прекратили пропускать воду, которая так и останется ждать первого мороза.

С лентой, которая работает самотеком - Вы правы. Сама под своим весом слилась и всё:beer:

 

По приколу дуну как автополив продувать буду. Проверю. Бо не знал, не дул. И все путем. Теперь же блин точно замерзнет. Даже до заморозков.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема підняття тиску з єврокуба не розкрита. :lol:

Собі планую в наступному році почати робити систему крапельного. Першими блага цивілізації відчують малина, смородина, виноград і подивлюсь що з грядок може перці, хоча скоріше огірки.

Але от халепка. Я там не живу. І в наступному році також не почну жити. ТАк як через роботу будівництво заморозив. Значиться насос не поставиш. Той що в криниці в принципі живе ніхто не виймає. Але от поставити садовий на видноті якось боязко. Тому на першому етапі планую просто накачувати в Єврокуб. А звідтіля вже така собі гравітаційка. Накачав повний, відкрив краник і нехай тече. Для самотоку краще стрічку взяти? Куб буде на дровнику, висота 2,2-2,5 метри.

Чи може сходу з Малиша-Дачника (загалом з вібраційного насоса) давати в систему? І тоді вже ставити трубку і не гратись? Але тоді треба розраховувати водовилив, щоб не мучати насос.

 

Ідея краплі виникла через те, що в мене полив руцями з шланга забирає десь кого 30-40 хвилин. Якщо полив добрячий то і година. Краще за цей час щось інше зробити.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вижу 2 варианта:

 

 

Или я что-то упустил?

 

Третий вариант - поливать частями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема підняття тиску з єврокуба не розкрита.

Вкиньте в куб погружной насос. Раз из колодца не вынимают, значит и в кубе есть шансы сохранить. ;)

Можете включить его в розетку, управляемую таймером или даже через инет.

Сможете управлять поливом в свое отсутствие.

Ідея краплі виникла через те, що в мене полив руцями з шланга забирає десь кого 30-40 хвилин. Якщо полив добрячий то і година. Краще за цей час щось інше зробити.;)

Кроме экономии времени полУчите более глубокий и исключительно корневой полив.

Со шланга такого полива практически не добъетесь.

 

Добавлено через 25 минут

По приколу дуну как автополив продувать буду. Проверю. Бо не знал, не дул. И все путем. Теперь же блин точно замерзнет. Даже до заморозков.:lol:

А зачем Вы автополив продуваете? Тоже по приколу?

От последнего полива газона до морозов минимум месяц! Какая ж там вода? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкиньте в куб погружной насос. Раз из колодца не вынимают, значит и в кубе есть шансы сохранить. ;)

Можете включить его в розетку, управляемую таймером или даже через инет.

Сможете управлять поливом в свое отсутствие.

 

Ви колись чули як працює малиш в ємностях? Я мав задоволення то почути коли сусідські будівельники з бочки качали ним воду на розчин для кладки. Звук незабутній. Купувати щось дорожче на даному етапі не хочу. І знову ж таки Малиш в криниці, купувати ще один не хочу. Хочу на першому етапі на рік для кущів і частково городу дати полив з мінімумом затрат. Земля ще активно переорюється-перекопується з вибиранням коріння пирію, ожини і тд, а значитться стаціонарна система може бути прокладена виключно під парканами, там де кущі і дерева. Тому і запитую чи можна з стрічки самотоком пустити з висоти в 2,5 метра? З подальшою переробкою на насос і тд.

П.с. Який інет в недобудованому будинку? ;)

 

Кроме экономии времени полУчите более глубокий и исключительно корневой полив.

Со шланга такого полива практически не добъетесь.

Саме тому і хочу каплю дати. Плюсів більше ніж мінусів. Але чи можна каплю дати самотоком? Чи давати її прямо від малиша в криниці, просто розрахувавши витік? А потім на місці скорегувавши добавивши, або заглушивши лінію.

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому і запитую чи можна з стрічки самотоком пустити з висоти в 2,5 метра?

Нужно. У меня разница высот см 80=90 и все прекрасно работает 5 год. На выходе из бочки стоит таймер механический. Насос не планирую. За 3 часа все поливается прекрасно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление 1.5-3.5. Кран открывается на +- 45 ". С резьбой только заказал. Еще не пробовал. Стартики со сцикунцов тяжко вставляются. Поэтому и дырокольчик заказал. Ну и два варианта поливалок для разнообразия. Люблю когда есть в запасе. Ну и фото

О, я тоже себе похоже сделал. Сначала ориентированся на трубу от завода Факел. Она намного эластичнее и стенка у неё толще - 3 мм. Но стартик в неё вставить ещё труднее, сильно мягкая труба. Перешел на обычную. Сверлю отверстие 4 мм и ну очень с большим напрягом вставляю. Но держит хорошо. Именно родной стратер от ссыкунца.

Вот фото:

IMG_0869.thumb.jpg.cd94f42b9eca74076219196eb9ce3aa5.jpg

Там где два ссыкунца ставил, то использовал тройник. Он легче всавляется, но отверстие надо сверлить 5 мм.

Вот как выглядит:

IMG_0872.thumb.jpg.8e235753f09fdfc5306b772c533ad3bd.jpg

А там где поливается площадями, то использовал минисплинкеры (опять же китайские). С ними проше - у них что-то типа резьбы сделано, веручиваешь в отверстие 4 мм и нормально.

Вот в натуре как выглядит:

IMG_0873.thumb.jpg.28eeadb9c4ed2efb30bbf5bff1afe8c9.jpg

IMG_0802.thumb.jpg.f060aec0510e1817f0103a5a5d80b900.jpg

IMG_0798.thumb.jpg.20a6c8f97e096ac4a07e375eb7eb41ce.jpg

Зелёненькие с диаграммой 180 град. Красненькие - типа 360 град.

Посмотрим что покажет экплуатация.

Но жене уже нравится. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви колись чули як працює малиш в ємностях? Я мав задоволення то почути
Признаюсь честно - не чув.

Может мне должно быть стыдно, но я даже не знаю, что такое "малыш".

По тексту понятно, что насос. Работающий громче, чем хотелось бы.

Но малыш - это ведь не единственный из насосов?

У моей сестры на даче в емкости для полива вкинут какой-то погружной насос, кажется венгерского производства и довольно бюджетный.

Так вот он работает тише, чем мой садовый наружный Ал-Ко.

Если планируете применять ленту, а не трубку, насос вам не нужен.

Как Вам ответили выше, самотёк вполне подойдет. Особенно с 2+ метров.

 

Я же отвечал на Ваше:

Тема підняття тиску з єврокуба не розкрита.
Проехали...

 

И еще

П.с. Який інет в недобудованому будинку?
У каждого разный. От "совсем нет" до оптики.

У меня была затянута оптика через неделю после подвода электричества. На голом участке.

И камера была на столб подвешена для наблюдения за участком и в дальнейшем за всем процесом стройки.

Очень полезно и удобно. Но это уже не про полив. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 25 не видел таких ершиков заглушек и старт-коннекторов с ершиком. как на 16 мм. А на фитингах ППР дороговато и громозче.

Имхо.

Ну, изгалится можно. Есть муфты для перехода с 1/2 резьбы на трубку 7 мм. Но делать такой полив на компрессионных фитингах - крайне не феншуйно. :) Да и дорого. Я проще делаю, но безнадёжно порчу 25 трубу - сверлю в ней отверстия.

 

Добавлено через 9 минут

Тому на першому етапі планую просто накачувати в Єврокуб. А звідтіля вже така собі гравітаційка. Накачав повний, відкрив краник і нехай тече.

И весь еврокуб за сутки вытечет. С утра опять набирать надо.

Если не живёте, т.е. постоянно не присматриваете, то только автоматика. Поставьте автоматику на вытекание воды. С ним ваам дня на три-четыре куба хватит. Наверное.

Есть электронные программируемые таймеры. Работают от батареек.

Но только таймер надо с шаровым краном брать. Это важно. Я купил себе такой же на вид, но в нём оказался электромагнитный клапан. А он работает только когда есть давление. Самотёк не пропускает. Абидна, да.

Брал в китайщине. Рублей за 700. С шаровым краном стоит дороже - около тысячи рублей.

 

Кста, может кому нужен такой таймер с электромагнитным клапаном? Продам, себе другой куплю. На следующий сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И весь еврокуб за сутки вытечет. С утра опять набирать надо.

Если не живёте, т.е. постоянно не присматриваете, то только автоматика. Поставьте автоматику на вытекание воды. С ним ваам дня на три-четыре куба хватит. Наверное.

Есть электронные программируемые таймеры. Работают от батареек.

 

Так написала же про самый простой вариант - таймер МЕХАНИЧЕСКИЙ без электрики и батареек - стоил у нас копейки. Натурально китайский типа часов, но работает зараза. Можно выставить на 2-3-4 и т.д. часа. Шкала 24 часа. Все гениальное просто. Зачем на пустом месте накручивать? Под ленту подходит идеально. Полив с ленты практически по всем кустам и огородным грядкам. Если будет газон и прочее, где нужно давление - буду дальше думать. Пока так все устраивает. Минимум вложений, максимум отдачи. Лента правда не китайская, но 5 лет работает. ЕЕ можно ремонтировать при проколах.

 

Добавлено через 3 минуты

У каждого разный. От "совсем нет" до оптики.

У меня была затянута оптика через неделю после подвода электричества. На голом участке.

И камера была на столб подвешена для наблюдения за участком и в дальнейшем за всем процесом стройки.

Очень полезно и удобно. Но это уже не про полив

А вот это хотелось бы организовать, но в компьютерных вопросах совсем не разбираюсь. Можно подробнее? Можно в личку если не трудно. У меня от забора на столбе в 2 метрах висит распред.коробка от интернета. Сосед разрешил на своем участке камеру повесить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаюсь честно - не чув.

Может мне должно быть стыдно, но я даже не знаю, что такое "малыш".

Це мені соромно що я знаю що таке вібраційний насос. Але купувати будівельникам щось дорожче за 20 дол не захотілось.

А звук феноменальний.

Дякую. Значиться поки буду дивитись на стрічку. А там і заміню. на трубку з часом. Хоча немає нічого настільки постійного як тимчасове.

 

И весь еврокуб за сутки вытечет. С утра опять набирать надо.

Если не живёте, т.е. постоянно не присматриваете, то только автоматика. Поставьте автоматику на вытекание воды. С ним ваам дня на три-четыре куба хватит. Наверное.

Десь так і хочу. Я там майже щодня. Тому якщо полив буде через день, то то не є страшно.

А за 1 годину поливу я використовую 600 літрів. Принаймні так заявляє виробник насоса. Але ідея з автоматикою сподобалась. Я якраз зараз буду вуличні лінії прокладати. І мав закласти лінію на насос поливу в майбутньому. Поки цілком підійде як живлення автоматики.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написала же про самый простой вариант - таймер МЕХАНИЧЕСКИЙ без электрики и батареек - стоил у нас копейки. Натурально китайский типа часов, но работает зараза. Можно выставить на 2-3-4 и т.д. часа. Шкала 24 часа. Все гениальное просто. Зачем на пустом месте накручивать?

Та я ответ писал до того, как прочитал Ваш пост.

Есть и механические, конечно. Но те, что я видел, дают маленький интервал полива. А жена говорит, что капать должно всю ночь!

И потом, механический ведь заводить надо. А на сколько он заводится?

И главное. Мы не ищем лёгких путей. Если всё делать быстро и просто, то чем потом заниматься? Вот! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но те, что я видел, дают маленький интервал полива. А жена говорит, что капать должно всю ночь!

У меня шкала 24 часа. Можно выставить любое количество часов. Т.е. поставила 3 часа - оно и капает 3 часа. Потом вода перекрывается. На следующие сутки щелчок - и опять капает 3 часа. У меня такой таймер в электродуховке аристон, но там еще звонок. А поливать всю ночь - думаю много. Мне 3 часа на огурцы хватает каждый день. Помидоры включаю дополнительно стартовым краном - обычно раз в неделю. Иначе они лопаются.

 

Добавлено через 5 минут

Мы не ищем лёгких путей. Если всё делать быстро и просто, то чем потом заниматься? Вот!

Ну да, если вас двое занимается огородом - то да. Я одна на 15 соток. С учетом стройки - на 10. Приехала, включила - и занимаюсь своими делами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десь так і хочу. Я там майже щодня. Тому якщо полив буде через день, то то не є страшно.

А за 1 годину поливу я використовую 600 літрів. Принаймні так заявляє виробник насоса. Але ідея з автоматикою сподобалась. Я якраз зараз буду вуличні лінії прокладати. І мав закласти лінію на насос поливу в майбутньому. Поки цілком підійде як живлення автоматики.

Ну, автоматика она разная бывает. Я, например, к баку для полива ( у меня, правда не еврокуб) подвёл водопровод, примастырил клапан впуска воды от унитаза (надо рычажный брать, как в советских унитазах, с боковым подводом). Теперь бак сам следит за тем, чтоб быть полным. Чем не автоматика? :)

А на выпуск воды всё же лучше на батарейках. Автономно и надолго. Но у меня не срослось пока. Опыта мало оказалось. Не тот клапан купил.

 

У меня шкала 24 часа. Можно выставить любое количество часов. Т.е. поставила 3 часа - оно и капает 3 часа. Потом вода перекрывается. На следующие сутки щелчок - и опять капает 3 часа. У меня такой таймер в электродуховке аристон, но там еще звонок. А поливать всю ночь - думаю много. Мне 3 часа на огурцы хватает каждый день. Помидоры включаю дополнительно стартовым краном - обычно раз в неделю. Иначе они лопаются.

Не попадались такие клапаны. Только такие - крутнул на два часа и оно капает два часа. Через два часа крути снова.

 

Ну да, если вас двое занимается огородом - то да. Я одна на 15 соток. С учетом стройки - на 10. Приехала, включила - и занимаюсь своими делами.

Не, С точностью до наоборот. Я делаю всё, чтоб вообще не заниматься ни садом, ни огородом (и тем более цветочками). Потому и занялся поливом.

Сначала я закопал трубу для полива по всему (как мне казалось участку). Вывел соски для подключения шлангов и сказал: "Вот, пользуйся. Подключай шланг к соску в нужном месте и поливай". Нифига. Тяжело шлангу тягать, да и ломается этим шлангом что-то ценное, которое вот вот красиво зацветёт.

ОК. Разбросал шланги с аквастопом от каждого соска по всему участку. Подходи в шлангу , подключай пистолет и поливай.

Уже лучше. Но, оказалось, что полив это тяжелая, а значит мужская, работа. "Посмотри, у всех соседей мужики поливают". Посмотрел.

Всё равно не захотел поливать. Сделал капельный на высокие грядки. Теперь жена каждый вечер открывает краником полив, а утром закрывает. И мне всё равно сколько, куда и как оно течет. Моё дело обеспечить подачу воды. :)

Почти хорошо. Но цветочки!! Их тоже надо поливать! Под каждую розочку не меньше ведра воды!. А "климаксис"? А "стирохеты"? А "ибискус"? А "горгонзия"?

Ладно, Проложил трубу, поставил ссыкунцов. Красота.

"А тут чего не сделал"? "А тут надо закапывать трубу, а ты сама сказала, что копать тут низзя категорически, потому что там что-то красивое посажено и вот-вот должно вырасти. Вот те шланг, вот сосок, поливай!" :) Потом сделаю.

Теперь думаю как быть с газонами. Надо дождеватели ставить. Ой надо.

Мужчина должен созидать, а не выращивать. Вот моё кредо. :)

 

Это считается про полив? Или уже оффтоп?

Сорри за оффтоп, если чё.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаю как быть с газонами. Надо дождеватели ставить. Ой надо

Ну да, там только давление нужно.

 

Добавлено через 1 минуту

Мужчина должен созидать, а не выращивать.

А как же "посадить дерево"? Выращивание - это тоже созидание. Правда как и любая женская работа по дому - не очень заметно. Вырастил - приготовил - съел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому і запитую чи можна з стрічки самотоком пустити з висоти в 2,5 метра?
У «Факела» есть такая лента, для самотёка, но завод остался в Донецке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А зачем Вы автополив продуваете? Тоже по приколу?

От последнего полива газона до морозов минимум месяц! Какая ж там вода? ;)

Вы как то сравниваете диаметрально попендикулярные вещи. По приколу? Я ж сказал, что каждый сам себе дОсуг определяет. Дуйте себе. А я по прежнему не буду. На том и порешили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Всем спасибо за тему, прочитал с интересом. Все же есть еще много вопросов (возможно, глупых).

 

Магистральные пластиковые трубы можно использовать технические или лучше пищевые?

 

abbadon, что с трубками на 5-й сезон? Целы?

 

Добавлено через 31 минуту

или вообще, может, шланг взять на 3/4, как у abbadon, если под ленты?

 

Сегодня был на огороде, мелькнула мысль шото поделать, но решил, что грязно и холодно и ну его нафик, нарвал петрушки и лучка.:D Посмотрел на краники и шлангочки и вспомнил про эту тему. В общем, "одноразовая" конструкция отработала уже 5 лет и остаётся зимовать на грядках шестую зиму. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є два поняття одноразовав.

1 один раз використав і викинув

2 один раз змонтував і забув.

З любих матеріалів можна зібрати кожен з цих видів.;)

Просто різні шанси на отримання першого, або другого варіанту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите по капельному поливу от Гардены.

Планирую, для начала, попробовать полить два ряда самшитов на парковке (каждый ряд ~6м длиной, расстояние между рядами 8м, в ряду 15 кустов).

1. Какие капельницы выбрать для трубки 3/16"?

Те, которые конечные (нужно врезать в трубку, специальная приспособа для этого есть)? Или те, которые внутренние (но, в этом случае придется резать трубку, нет доверия к соединениям "квик-клик")?

2. Капельница. Брать на 4л/ч, или лучше 2л/ч? Брать с компенсатором давления, или обычные? Мастер-блок, понижающий давление, уже имеется.

3. Мастер-блок нужен на каждый ряд, или достаточно одного на два ряда (напомню, расстояние между рядами 8м)?

Если понравится, вольюсь в ряды "микрокапельных поливальщиков".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Я все покупал в агропласте, которые на стеценко. Мы в начале вообще с женой долго спорили, нужно ли нам, какого производителя выбрать. Долго просидели в интернете. Выбрали, заказали, получили, довольно быстро разобрались. Отлично работает. Преимущества ощутили сразу. Главное, емкость к которой подсоединены шланги, поднимать над землей. Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Що зараз на ринку оптимально в розрізі ціна/якість по крапельній стрічці? Потовще та понадійніше і подешевше))) Бажано з власного досвіду. Дякую 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...