Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора ТН воздух-воздух для мансарды

dkameleon

Рекомендовані повідомлення

  • 2 місяці потому...

Два месяца с хвостиком (c 25 октября) как работает CH18S-FTXLA

Предварительные итоги.... ставят в тупик! :D

 

Объем прогреваемого пространства - порядка 200 кубов, остекление - порядка 18 кв. метров. полы - бетон, снизу периодически и частично живут соседи (у нас 3 этаж).

ещё две комнаты: одна закрытая (25 кубов) и неотапливается, итогда прогреваю открыванием дверей, вторая комната (40 кубов) отапливается дуйкой.

Маленькая прихожая отапливается дуйкой (10 кбов).

 

т.е. ТНом отапливается порядка 70% объема помещений.

 

 

О хорошем (его в данный момент не так много):

- значительно более мощный воздушный поток, который прекрасно продувает и прогревает в межсезонье всё пространство (см. картинку в первом сообщении), в отличие от тепловентиляторов, которые приходилось ставить по разным углам.

 

В минус 17-19 кряхтит, но всё ещё работает.

Явно не прогревает всё пространство, пришлось добавить дуйками 1600+750 ватт.

 

attachment.php?attachmentid=544475&stc=1&d=1483885412

 

Октябрь привел для сравнения - ТН проработал только последние 5 дней.

Средняя температура - из архива погоды аэропорта Антонова (я живу в Ворзеле).

Расход электричества - полный, включая свет, воду, кухню, отопление. Прочие расходы электричества - 200-300 кВт.

Сейчас вот подумалось, что за счет более холодной воды, растет расход на бойлере. Пускай 400 кВт. Остальное - отопление.

 

Для отапливаемогой ТНом части пространства ожидалось снижение расхода электричества хотя бы в 2 раза.

 

т.е. 2500 * 70% / 2 = 800-900 кВт экономии (декабрь к декабрю), чего явно не произошло.

 

У кого-то есть идеи? Может мне офф. дилер продал какой-то ТЭН? :D

Хотя, при оттайке холодным воздухом дует. И радиаторная решетка промерзает нехило при отоплении.

CH18S.thumb.png.e199ab7cc635a79436ba143f74d761e1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне офф. дилер продал какой-то ТЭН?

Вам продали идеальную картинку.

А вы столкнулись с реалиями.

Это маркетинг , епть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-то есть идеи?

Вероятно у вас большие теплопотери, и в итоговом потреблении электрики большой вклад от "дуек". Т.е. СОР у сплита врядли меньше 2-2.5 при такой погоде как была в ноябре-декабре, скорее всего он просто постоянно работает.

Теплопотери могут быть как из-за неплотностей в паробарьере на мансарде, сифонящих окон, некачественно выполненного утепления ограждающих конструкций, в т.ч. кровле, не постоянно живущих соседей. Угадывать можно долго, лучше пригласить кого-то для энергоаудита.

У вас что-то типа таун-хауса? Строили сами, или покупали готовое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно у вас большие теплопотери, и в итоговом потреблении электрики большой вклад от "дуек". Т.е. СОР у сплита врядли меньше 2-2.5 при такой погоде как была в ноябре-декабре, скорее всего он просто постоянно работает.

была мысль, что дуйки вносят основной вклад в обогрев, а ТН в итоге просто догревает, что ему остается.

 

 

Угадывать можно долго, лучше пригласить кого-то для энергоаудита.

У вас что-то типа таун-хауса? Строили сами, или покупали готовое?

В прошлом году приглашали - оценил "на четверочку". Есть ньюансы на стыках.

 

Да, часть таунхауса.

Купили готовую керамоблочную коробку, уже утепленную снаружи 5см пенопласта.

 

Как раз из всей картины в мороз меня стыки у окон больше всего и беспокоили. Один промерз ниже нуля, до инея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот небольшая моя переписка с человеком,которого знаю лет так 10 ,а кондерами занимаеться еще больше..

 

писал(а):

Я читал что тепл насосы GREE работают до - 20?

================================

Да все китайцы работают, Мидея, Неоклима... бренды Мицубиси, Дайкин до -25.

Но... как они работают? какой КПД? я был на обучении по Мицубиси Электрик Зубадан, так реально хер оно работает, технари из представительства Мицубиси тупо врезали 5 кВт ТЭН в наружный блок, чтобы его обогревать в морозы, чтобы оно работало, а не тупило в режиме разморозки. т.е. 7 кВт будешь фигачить на насос и 5 кВт на ТЭН, чтобы греть. ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я был на обучении по Мицубиси Электрик Зубадан, так реально хер оно работает, технари из представительства Мицубиси тупо врезали 5 кВт ТЭН в наружный блок, чтобы его обогревать в морозы, чтобы оно работало, а не тупило в режиме разморозки.

 

:o

ТЭН? 5 кВт? В наружку MELCO? Чтобы не тупило в режиме разморозки?

Либо технари из представительства идиоты, либо ваш знакомый звездит что-то не понял.

 

Даже если предполпжить что кому-то в голову действительно пришла такая светлая мысль, интересно куда они его там втулили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

ТЭН? 5 кВт? В наружку MELCO? Чтобы не тупило в режиме разморозки?

Либо технари из представительства идиоты, либо ваш знакомый звездит что-то не понял.

 

Даже если предполпжить что кому-то в голову действительно пришла такая светлая мысль, интересно куда они его там втулили.

 

Не думаю, что звездит:D так как я хотел себе ставить типа такого,но он меня отговаривает...другой ,уже б давно впарил б мне и всеЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технари из представительства Мицубиси тупо врезали 5 кВт ТЭН в наружный блок,

Где Zurbagan , пущай экскурсию проведет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что звездит:D так как я хотел себе ставить типа такого,но он меня отговаривает...другой ,уже б давно впарил б мне и всеЖ-)

 

Рискну все таки предположить, что звездит.

Представительство технику не возит, поэтому поставить в наружку ТЭН не смогли бы. Да иврядли стали бы. Они хоть и конкуренты, но не думаю что в представительстве пресонал настолько безграмотный.

В наружке элементарно нет места для его установки и смысла в установке ТЭНА 5 кВт именно в наружке ровным счетом никакого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...