Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома

013

Рекомендовані повідомлення

Т.е. Вы хотите сказать что через пару тройку месяцев вся система опять засрется ? Что делать в таком случае ?

 

Нет, конечно. У того радиатора на РЛС трубочки тонкие и рабочая температура 90 градусов. При постоянной работе СО первое время после заливки жесткой воды будет выделяться водород, придется периодически стравливать газики на радиаторах. Потом вода устаканится и больше проблем не должна доставлять. При условии постоянного использования СО. Если снова будет застой - будет желе в алюминии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с отсутствием отопления пробуем ( тестируем альтернативные ) способы обогрева .

Сегодня первый раз растопили камин и опять вопросы.

 

Наш Камин представляет собой очень простую конструкцию ( см фото ) .

В нем так же есть заслонка, которую можно установить только в два положения ( открыто/закрыто). Со слов бывших владельцев , дымоход выложен полностью из специального кирпича. Если заглянуть в дымоход со стороны камина, то за заслонкой дымоход поворачивает ( мне кажется что на 90 градусов ) . Подача воздуха снаружи ( с улицы) отсутствует .

 

Вопрос чисто теоретический и возможно очень идиотский : можно ли в этот камин установить , например, вот такого типа агрегат ?

Jotul I 520 FRL

grandkamin.com.ua/shop/topki/kaminnaya-topka-jotul-i-520-frl/

 

Основная задача - это потопил , догорело , не догорело - дверцу закрыл и ушел . Потому что сегодня я понял, что с таким камином так нельзя - все должно сгореть , все нужно убрать и тогда "спать спокойно" .

 

Еще вопрос по дымоходу . Нужно ли вызывать специалиста для его проверки ( чистки) ? При растопке камина все хорошо горело и дым в комнату не шел , вопрос чисто в профилактических целях и убедится что там все безопасно .

 

Могут ли образовываться угарные газы в процессе эксплуатации такого камина ( такого какой он есть сейчас ) , если дрова не полностью перегорели , а заслонку закрыли ?

643769418_.thumb.JPG.22bf14112a864468d076e4a51dc65db6.JPG

1515026443_.JPG.5ae7e743380c91aeda6bb0ad8c6cbdc5.JPG

331091639_.thumb.JPG.6218c9cedfcd680f113f8398ae7ce795.JPG

1358907897_1.thumb.JPG.16d84afc0f6b82542245a1f91979df36.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С цветом понятно, сгустки не знаю, ил со скважины?

 

 

Со скважины раз залил в систему и все. Это ж не транзитная ветка.

Странно.

 

Может на этапе запуска залили из чана на улице, пока хозяина не была.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подача воздуха снаружи ( с улицы) отсутствует...

Она не нужна для такого типа каминов. Это фишка для герметичных каминных топок.

 

...Вопрос чисто теоретический и возможно очень идиотский : можно ли в этот камин установить , например, вот такого типа агрегат ?

grandkamin.com.ua/shop/topki/kaminnaya-topka-jotul-i-520-frl/...

Ссылка неактивна, поэтому не смотрел. В любом случае такой камин можно оборудовать дверцей со стеклом или установить подходящую по размеру топку. Только зачем? У Вас стильный открытый камин. Это первое, что мне очень понравилось в Вашем доме. Не рассматривайте его как обогревательный прибор, а просто наслаждайтесь огнём. Не нужно его апгрейдить. Красиво вряд ли получится. Т.е. функционал улучшите, но вид убьёте...

 

...Еще вопрос по дымоходу . Нужно ли вызывать специалиста для его проверки ( чистки) ? При растопке камина все хорошо горело и дым в комнату не шел , вопрос чисто в профилактических целях и убедится что там все безопасно ...

Камера Вашего камина выложена из добротного (трещин на фото нет) шамота. Весь дом из кирпича. Думаете застройщик сэкономил на кирпиче для дымохода? Не нужно никого вызывать. Кирпичный дымоход при топке пару раз в неделю хорошими сухими дровами проработает лет 50 наверное бес проблем...

 

...Могут ли образовываться угарные газы в процессе эксплуатации такого камина ( такого какой он есть сейчас ) , если дрова не полностью перегорели , а заслонку закрыли ?

Если идёт горение/тление, а дымоход перекрыт, то угарные газы могут образоваться в любого типа камине. Спокойно идите спать с открытым шибером. С утра закроете. Да не экономично в плане теплопотерь. Зато безопасно...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедили. Куплю сетку для улавливания искр и на этом все. Камин мне тоже нравится . Думал он больше декоративный смысл имеет, но после затухания обнаружил что стенки камина разогрелись очень сильно . Даже через два часа после полного угасания, руку удержать на кирпичах можно с трудом . В радиусе нескольких метров от него находится очень комфортно.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли образовываться угарные газы в процессе эксплуатации такого камина ( такого какой он есть сейчас ) , если дрова не полностью перегорели , а заслонку закрыли ?

 

Бивают шибери с отверстием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут тысячи раз описывали формулу соответствия сечения кабеля и номинала автомата

1.5 кв.мм - 10А

2.5 кв.мм - 16А

и.т.д

это для меди

только вы забыли про токи кз

редко, но возможно, что номинала в 16А будет много для 2,5мм2

Коммутации в коробках можно делать на клеммниках (ВАГО, СИЗ и подобных), либо сваркой. Пайка и скрутка недопустимы. Это про медь. Про алюминий не знаю...

ваго в обслуживаемых коробках

хз, я за последние лет 20 использовал разные варианты в т.ч. просто скутки (без фанатизма изоленты, етс:)) и все работает

интуитивно понимаю, что надежнее опресовка, но из-за возможности апгрейда и простоты я в основном ипользую ваго... (для/у себя)

 

 

Основная задача - это потопил , догорело , не догорело - дверцу закрыл и ушел .

безопасность, функциональность или "просто радовть глаз" решать вам

но что то мне подсказывает, что от такого камина больше теплопотерь (через инфильтрацию), чем теплогенерации

шибер в таких топках по многим причинам не делают герметичным, поэтому зимой это фактически ев с огромной кратностью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно. У того радиатора на РЛС трубочки тонкие и рабочая температура 90 градусов. При постоянной работе СО первое время после заливки жесткой воды будет выделяться водород, придется периодически стравливать газики на радиаторах. Потом вода устаканится и больше проблем не должна доставлять. При условии постоянного использования СО. Если снова будет застой - будет желе в алюминии.

 

Вот с одной стороны соглашусь,а с другой-нет.И тоже на основании конкретно своей системы отопления.Работает она уже 14 или 15 лет,разводка-медь,радиаторы-алюминий.Ну не знал я тогда что так делать нельзя,да и медь стоила почти как пластик.Подпитываю водой и сжигаю водород из полотенчика санузла 2 этажа постоянно.Сама вода в системе идеально чистая,буквально вчера снимал 2 радиатора что бы поменять обычные краны на термоголовки.

Ну и постоянного использования в принципе не может быть в любой системе,ведь минимум пол года в любом году она на покое.Так что с тем желе что то не понятное.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с одной стороны соглашусь,а с другой-нет.И тоже на основании конкретно своей системы отопления.Работает она уже 14 или 15 лет,разводка-медь,радиаторы-алюминий.Ну не знал я тогда что так делать нельзя,да и медь стоила почти как пластик.Подпитываю водой и сжигаю водород из полотенчика санузла 2 этажа постоянно.Сама вода в системе идеально чистая,буквально вчера снимал 2 радиатора что бы поменять обычные краны на термоголовки.

Ну и постоянного использования в принципе не может быть в любой системе,ведь минимум пол года в любом году она на покое.Так что с тем желе что то не понятное.

 

Василий, я ж отметил, что желе образуется от жесткой воды. Может у Вас вода нормальная? В Полтаве, к примеру, с ее артезианской мягкой водой таких проблем нет в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Вода жесткая ( минимум 25% выше нормы- более точно покажет анализ). Сегодня после эпопеей с жидкостью из батарей прямо из скважины качнули воду в прозрачную тару - песка, грязи , цвета и запаха нет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача воздуха снаружи ( с улицы) отсутствует .

Я бы вставил герметичный вкладыш с дверцей.

Плюсы:

- отсечение выхода тепла из дома по вентканалу сечением мин 200*200 мм (большие потери тепла)

- безопасность от искр от горящего камина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем , кто оказывает посильную помощь советами и рекомендациями в этом трудном для меня деле .

Надо сказать, что все вот эти красочные фото , которые вы могли видеть немного выше , я выкладываю с целью , что бы было понятно за что идет борьба и что здесь есть за что бороться и есть что возрождать к жизни .

Красивые картинки -это только фасад , бэк офис выглядит в настоящий момент несколько по другому и там все не так ярко и красочно.

Так же хочу добавить , что о том что нужно приложить усилия и средства для возрождения этого дома мы знали и все что сейчас происходит - это ожидаемо .

Перед покупкой у нас было понимание какие проблемы у дома есть ( один список) и что это не единственные его проблемы и будет еще список №2.

Сегодня в список №2 внесен первый ЖИРНЫЙ пункт , который требует детального описания и коллективного осмысления ......... ( продолжение следует )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вставил герметичный вкладыш с дверцей.

Плюсы:

- отсечение выхода тепла из дома по вентканалу сечением мин 200*200 мм (большие потери тепла)

- безопасность от искр от горящего камина.

А вкладыши бывают сьемные ( когда хочешь используешь с вкладышем , не хочешь - используешь полностью открытый ) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вкладыши бывают сьемные ( когда хочешь используешь с вкладышем , не хочешь - используешь полностью открытый ) ?

 

Такие мне неведомы. И врядли есть. Ведь подключение к дымоходу "жесткое".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного прозы , цифр и фактов в движении вперед к теплому будущему.

Продолжаем борьбу за систему отопления ( второй день ) :

1) Закончили продувать и промывать батареи .

2) Смонтировали всю систему

3) запустили

 

Система стала работать намного лучше( дом почти сутки был без отопления поэтому по температуре еще говорить рано - не разогрелся). На лестничном пространстве и на первом этаже отлично . В подвале хорошо ( они вообще не работали ).На третьем этаже плохо .Со слов сантехников вызвано неправильным подключением в систему . Для правильного подключения " обратку " необходимо подключить с другой стороны батареи и для этого необходимо немного попортить стены штробами .

 

За работу по демонтажу , промывки батарей ( 12 шт ) , продувки системы , монтажу и запуску заплачено 3200,00 грн ( курс 28.20 за 1$) .

Работы проводились :

1 день - 6 часов

2 день - 5 часов

Работало два человека без предоплаты ( оплату взяли только по окончанию работ)

 

Как это по стоимости ( много , мало , нормально ) ?

Змінено користувачем 013
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это по стоимости ( много , мало , нормально ) ?

 

Это дешево. Если все заработает - сантехникам респект.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин, полы, лестница, сауна, фасад, ландшафт... Отличный дом! Вы столько жизни сэкономили , купив сразу готовое. Присоединяясь к mastervovik , короче :D
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин, полы, лестница, сауна, фасад, ландшафт... Отличный дом! Вы столько жизни сэкономили , купив сразу готовое. Присоединяясь к mastervovik , короче :D

 

Бильярд не упомянули как изюминку на торте. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовимся к третьему рывку в процессе оживления системы отопления .

"Пациента" переводим из реанимации в отделение интенсивной терапии .

По рекомендации сантехников ( я это лично тоже поддерживаю) готовимся к замене радиаторного комплекта : термоголовок и других комплектующих . Те которые стоят сейчас из за длительного простоя или не интенсивной эксплуатации , работают не совсем корректно и потеряли свои свойства ( запас прочности и надежности минимальный) .

Решил что лучше подстраховаться чем потом бегать с ведрами и тряпками в самый неподходящий момент .

 

Между жидкостными и газовыми , я выбрал газовые ( хотя цена на жидкостные мне нравится больше ) .

Правильно ли я выбрал ?

 

Сантехники предложили вот такой вариант ( см фото) .

Цена около 1000 грн за комплект .

Хороший ли это производитель / бренд ?

По цене ( дешево/нормально/дорого ) ?

2128478974_774.thumb.JPG.6387be93d132ec84152401f6bcd62ac7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ряду с проблемами водоснабжения, отопления , плесени обнаружилась проблема с канальей . Она изволила течь и по всей видимости это с ней случилось некоторое ( неизвестное никому ) время назад . К счастью все это безобразие частично в открытом доступе так что сантехники берутся после отопления сразу за нее , говорят что "надо рэзат" и "вскрытие покажет" . Говорят они это без оптимизма и это понятно , поскольку между оптимизмом и какашками целая пропасть .

Специально размещаю фото с фрагментами маркировок трубы , что если окажется она неправильною трубою - легко заменить во время наших манипуляций на более правильную .

Итак список №2 прошу считать открытым !

Пока сантехники тягали и промывали тяжелый металл белых батарей , меня не покидали тяжелые мысли о каналье , ее неясном прошлом , непонятным настоящим и будущим , которое зависит только от меня - нового хозяина этого говнопровода в доме который построил человек, который НЕ читал форум строимдом :).

Так нежданно ,не гадано промывка батарей стала тестом для канализации - промывали батареи обильно , под напором , в WC первого и второго этажа . Вода неслась с огромной скоростью и в большом количестве , но труба и пол вокруг в проблемного места , оставались полностью сухими .

Сгорая от любопытства , я всковырнул доски возле трубы . Они были настолько гнилыми, что данную манипуляцию я выполнил просто двумя пальцами . Каково же было мое удивление , когда я обнаружил там ( на полу за разобранной перегородкой ).......ЗЕМЛЮ

Кроме этого , вокруг трубы было обильно залито монтажной пеной и по всей видимости не во время строительства , а намного позже.

 

Моя версия : выход трубы через фундамент не был должным образом изолирован и грунт в месте с дождевой водой попадал в этом месте во внутренний периметр и вдоль трубы в дом ( хотя наклон трубы должен быть в другую сторону ) . Возможно еще и не правильно работающая ливневка ( известная проблема из списка №1) и потоки воды хлещущие на отмостку сделали свое мокрое дело . За эту версию говорит и тот факт , что стало полностью сухо только тогда , когда ударили морозы.

 

Какие будут мнения ?

1485965792_1.thumb.JPG.4ded458fa093d3fcd69d89022740ae9f.JPG

525368354_.thumb.png.dee18e127e4be7a7bedee01f6264d1ea.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут мнения ?

Летом раскопать со стороны улицы и заизолировать. Как? Вскрытие покажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом!

Купите осушитель воздуха литров на 50\сутки. Производительнее смысла не имеет. C&H или Ballu. Цена вопроса около 300$, а пользы будет много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом!

Купите осушитель воздуха литров на 50\сутки. Производительнее смысла не имеет. C&H или Ballu. Цена вопроса около 300$, а пользы будет много.

 

Тут увлажнители каждый день включаешь, а кому-то осушители нужны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вкладыши бывают сьемные ( когда хочешь используешь с вкладышем , не хочешь - используешь полностью открытый ) ?

013, я бы не портил такой камин вкладышем. вкладыш заберет часть тепла со стенок камина и выкинет его в трубу. На крайний случай - просто дверку. Или сетку от искор.

 

По бане: полоки там сделаны добротные. Я бы хорошо протопил парную, все просушил, а потом с помощью лепесткового круга на болгарку попробовал все очисить. Если доски не сгнили - плесень отшкурится. Потом все покрыть малом для саун - и будет ОК.

Если чернота не снимется - то заменить обшивку полоков не самое сложное дело

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...