Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с соседом-2

kaada

Рекомендовані повідомлення

Помогите решить проблему.

На участок нужно было провести свет. Договорились с РЭС - мы ставим три столба и тянем кабель 3 фазы 8 квт, РЭС делает документацию, пломбирует и подключает.

Столбы поставили, 2 у себя на участке, третий на границе участок-сосед-дорога. Кабель от столба соседа протянул работник РЭС за отдельную плату. Документация тем временем колбасилась где-то в кабинетах. Все начиналось хорошо, но тут на сцену вышел сосед. Им были высказаны следующие претензии.

1.Ему не нравится что кабель повесили на его столб, т.к. к этому столбу он когда-то тянул все сам за свои средства, и теперь ему может не хватить мощностей.

2.Ему не нравится что кабель немного под углом проходит над крышей его гаража.

3.Он хотел бы переставить этот столб дальше от своего гаража т.к. собирается строить там дом.

 

Учитывая нежелание наживать себе врагов, кардинально противоположные рекомендации представителей РЕС, из которых невозможно сделать трезвые выводы, учитывая желание сделать раз и навсегда забыть, есть несколько путей решения проблемы:

 

А. Полюбовно-затратный.

Заплатить соседу часть стоимости его работ по доведению 3 фаз до злополучного столба. При этом исходя из местного менталитета стоить учитывать что подсчеты будут завышены соседом на порядок, а то и на два. Может ещё всем жителям улицы возместить расходы??

 

Б. Полюбовный с сомнительным будущим.

Соседа устроит если мы за свой счет сделаем ему благо - переставим ему столб, да так чтобы кабель не шел над крышей. Но при этом: а) длины кабеля может не хватить, а резать или покупать новый никто не будет; б) неужели это не потянет за собой изменения в ТУ как соседа так и наших?? А если ещё и окажется что соседский столб каким-то образом недооформлен в РЕС?

 

В. Соседски-посылательный.

"Дядя, есть претензии? Нам дал добро РЭС, идите к ним и разбирайтесь." Но тут нужно учитывать что если кабель действительно тянул он, и что-то там не отобразилось через РЕС (это тайна покрытая мраком), то соседушка может просто сделать что-то подлое вроде "и не вам, и не нам", что чревато сериями разбирательств с отключениями-подключениями.

 

Г. ???

ВОПРОС в том как лучше поступить без последствий и какой порядок действий. Один представитель РЭСа советует разобраться полюбовно, что перестановка столба не повлияет на изменения в ТУ (???). Другой - что такие действия без отображения изменений в ТУ не проходят, и все нужно делать только через РЭС. Хочется сделать раз и навсегда, да ещё чтобы сосед не бегал. Что посоветуете? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите соседу, что с радостью ему заплатите, очень сожалеете, что так неудобно получилось...

Одна только мелочь, пустячок, пусть покажет свой экземпляр договора где описано размежевание, что все что на столбе его ;) Боюсь, что раз РЭСовский электрик полез на столб, то линия на балансе РЭСа. А Вы же не будете платить каждому, кто придет с протянутой рукой. Нужно по закону - Вы мне бумажку белую, я Вам бумажку зеленую.

 

Единственное, что не хорошо получается, это то, что Ваш кабель пойдет наискосок на д участком соседа, а вдруг сосед действительно строиться надумает. Это у него много здоровья заберет, есть примеры на форуме.

Не хотите все таки переиграть схему - подойти к дому в земле, либо передвинуть(доставить) столб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите все таки переиграть схему - подойти к дому в земле, либо передвинуть(доставить) столб?

 

Передвижная (или переставная) идея, выдвинутая соседом, может и хороша с одной стороны. Но несет она за собой интересные последствия.

 

Во-первых, хоть сто раз отмерь, но гарантия что приедут переставлять во время нашего отсутствия и по содействию того же соседа 100% сделают по его указанию, т.е. моего кабеля 100% не хватит до нового места столба. А это значит либо цеплять дополнительный кусок (соответственно отобразится на напряжении), либо покупать кабель новый и делать всё по новой.

 

А во-вторых, когда-нибудь может наступить момент Х. И окажется что соседушка что-то там недооформил, или вообще не оформил, и приедет бригада РЭС, и отключит все наши линии вместе взятые, и что тогда?

 

Ну а в-третьих, перестановка столба делается только с изменениями в ТУ - соседа, меня, ещё одних моих соседей - я не прав? Или ТУ станут вопросом только для соседа чей столб переставили, а всем кто расположен по линии дальше - по боку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините что влез в тему , но у меня маленький вопрос, я тоже на днях буду вести себе 3 фазы, по тех условиям я покупаю 2 столба и виду на участок себе електричество, когда я это сделаю эта линия чья будет считаться моя или ресовская, а то я с соседом договорился чтобы через его участок столб поставить, а потом проведу и ко мне начнут все подключаться??????????:(как сделать чтобы эта линия считалась моя, какие документы???

Еще раз извините если не в тему, Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не передавать на баланс РЭС свои столбы и линию (не писать заявление, не подписывать документы о передаче).

2. В будущем для доказательства собственности необходимы документы, подтверждающие приобретение линии, столбов с заводскими номерами.

 

В РЭС отмечены отдельно их столбы и чужие, в дальнейшем если кто-то захочет врезаться в Вашу линию, РЭС обязательно в ТУ укажет "согласовать с собственником", т.е. с Вами. Без Вашего согласования тот проект будет по сути недействителен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...