Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Незачем ждать какого-то определенного времени года. Когда по вашему мнению корневая укрепиться тогда и обрабатывайте. Можно летом пружинками.

 

Осенью, перед уходом газона в спячку, низко косите, потом вычесываете. Все. Цель - убрать сено которое может начать преть и гнить, из-за чего потом может появиться плесень и мох. Ножи и удобрения не нужны. Это примерно +5 градусов.

 

Весной газон подсох, если отрос, то стрегите. Потом можно сразу ножами, а можно только пружинками, цель - убрать остатки сена, прорезать верхний слой почвы для вентиляции корневой системы, стимулировать рост, убрать земляные кочки и неровности, которые после зимы обязательно появятся. Некоторые прокатывают садовым катком, что бы выровнять поверхность. Если грунт тяжелый, то можно применить пескование (речной песок). Вносите удобрения. Можно разбросать вручную, но лучше растворить и полить. Если полив через накопительный бак, то растворите удобрения в воде и вылейте в бак. У меня автополив через городской водопровод, пришлось колотить все в бочке 200 л и поливать через вибрационный насос шлангом.

 

У меня есть затененное место под деревьями, где трава почти умерла, плюс влажность там повышенная. Мох постепенно выдавил траву. Осенью вычисал пружинками, весной обрезал деревья, что бы туда попадал солнечный свет, опять вычисал пружинками и удобрил через полив (нитроамофоска 1 кг/сотка+аммиачная селитра 0,5 кг/сотка). И о чудо, трава появилась как будто я там пересевал. Через месяц для профилактики обработал Коронетом.

 

Газон конечно требует каких-то знаний, но это не высшие материи, не нужно искать каких-то рецептов. Все по ситуации

 

Поддерживаю. Единственно, по удобрениям растворять я бы не заморачивался. Гранулированные по газону прекрасно работают.

Ближе к осени низкоазотные (диаммофоска), крайнее внесение за месяц до остановки роста травы (грубо для Киева - первая половина сентября). При осеннем вычесывании удобрения ни к чему. Только навредите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не плодить тему.

Где купить травы нынче?

для подсевания на солнечных и на теневых местах.

Не знаю либо смесь, либо Овсянницы и Мятлика отдельно.

 

подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Были подозрения на кислую почву в одной зоне. Газон там рос плоховато.

С помощью приобретённого аппарата подозрения подтвердились, РН 3-5.

Вчера на одном участке поэкспериментировал и на 100 м2 внёс 25 кг Доломитовой муки.

Подскажите, как быстро ждать результата?

Когда лучше проводить мероприятия по расскислению почвы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Порекомендуйте фунгицид, который хорошо работает на газоне.

Фалькон, Квадрис уже применяла. Еще одну обработку Квадрис держу на позднюю осень. Надо сейчас, т.к. появились темные пятна в нескольких местах.

Чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я применяю Максим. Он дает красноватое окрашивание травы, но оно быстро уходит при поливах и главное по окрашиванию видно пропуски при неравномерной обработке. Он не дешевый, но экономичный что и удешевляет применение. Можно Коронетом, но обработка стоит дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Были подозрения на кислую почву в одной зоне. Газон там рос плоховато.

С помощью приобретённого аппарата подозрения подтвердились, РН 3-5.

Вчера на одном участке поэкспериментировал и на 100 м2 внёс 25 кг Доломитовой муки.

Подскажите, как быстро ждать результата?

Когда лучше проводить мероприятия по расскислению почвы?

 

Я тоже вносил, насколько помню тогда искал и читал что видимый результат от доломитовой - на следующий сезон. У меня там где вносил - хвощ уже не растет. Но я ничем не мерял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жарьте шашлыки и вносите древесную золу, и при этом раскислите почву, удобрите калием и кучей микроэлементов. Обычно 3-4 кг на сотку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жарьте шашлыки и вносите древесную золу, и при этом раскислите почву, удобрите калием и кучей микроэлементов. Обычно 3-4 кг на сотку.

Да єто лучшее средство для газона, даже если уровень Ph в норме.

Важно, пересеивать остатки от дров. Иначе, на газоне будут угольки. Босиком не походишь и просто некрасиво.

ПС Золу из гриля не вношу никуда. Применяю только золу из камина.

 

Добавлено через 1 минуту

Я применяю Максим. Он дает красноватое окрашивание травы, но оно быстро уходит при поливах и главное по окрашиванию видно пропуски при неравномерной обработке. Он не дешевый, но экономичный что и удешевляет применение. Можно Коронетом, но обработка стоит дороже.

Я думала, Максим как предзимняя обработка. Мне красненькое не пойдет. Должно быть красиво сразу.

Коронет уже снят с производства. А жаль... хороший препарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красненькое ведь не надолго, а работает хорошо.Перед зимой я вообще обильно опрыскиваю не жалея.

 

"Перед зимой" - это когда?

В какой период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед зимой, это когда газон перестает расти (вегетация прекращается при температуре от +7) и его уже не косят. Я наблюдаю за прогнозом.

Такая обработка является консервирующей.

 

ПС Коронет в мелкой фасовке есть в продаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Маю запитання до газонних знавців.

В цю пору трава сповільнила ріст.

Зазвичай свій газон кошу раз в тиждень. Зараз можна ніби і пропустити покіс, - газон зовсім не виглядає такам, що портебує косіння. Але якщо є час та натхнення, - то косити?

Питання полягає в тому, - як траві краще?

Ніби косіння для трави добре, але чи це добре в даному випадку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю запитання до газонних знавців.

В цю пору трава сповільнила ріст.

Зазвичай свій газон кошу раз в тиждень. Зараз можна ніби і пропустити покіс, - газон зовсім не виглядає такам, що портебує косіння. Але якщо є час та натхнення, - то косити?

Питання полягає в тому, - як траві краще?

Ніби косіння для трави добре, але чи це добре в даному випадку?

Так, косити. Навіть, якщо немає часу та натхнення.

Якісний газон вімагає регулярного догляду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Маю запитання до газонних знавців.

В цю пору трава сповільнила ріст.

Зазвичай свій газон кошу раз в тиждень. Зараз можна ніби і пропустити покіс, - газон зовсім не виглядає такам, що портебує косіння. Але якщо є час та натхнення, - то косити?

Питання полягає в тому, - як траві краще?

Ніби косіння для трави добре, але чи це добре в даному випадку?

газону-5 лет

косили шо дурные каждую неделю и он у нас был ни живой,ни мертвый-

что изменили-

косим на самой большой высоте-5/6(а не покороче)

косим когда видно что трава вот вот ляжет(10-14 день,сейчас стабильно через 2 недели)

и нет подпрелостей(как утверждали мне многие знатоки)

стала густая подушка и зеленая и это в самом пекле на Юге

условия полива не менялись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой осенний газон

Сегодня постриг и обнаружил что внизу много сена

Просечал аэратором, все равно много сухого

Думаю что ему дать?

Отмечу, что чесал легко, потому что ранее имел опыт более грубо пройтись, а весной там стало лысо

IMG_20201024_173221.thumb.jpg.72ca95d0aa6ac1382616e056df25f927.jpg

IMG_20201024_173234.thumb.jpg.e1dff93010c1cde4bcdc8ff8a17b3d32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой осенний газон

Сегодня постриг и обнаружил что внизу много сена

Просечал аэратором, все равно много сухого

Думаю что ему дать?

Отмечу, что чесал легко, потому что ранее имел опыт более грубо пройтись, а весной там стало лысо

Похоже с дать вы уже опоздали, так что уже в следующем сезоне проаэрировать и откормить азотосодержащим от пуза

Я вычесывал еще в конце августа, как раз с целью что бы до холодов он принял какой то себе вид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как то жарко было в августе, у меня рос полным ходом, стриг регулярно

Сентябрь замедлился, но был весьма сочным, тоже не стал аэрировать

Я сейчас как то он мне не понравился, буду думать что предпринять

 

Добавлено через 2 минуты

Густой, плотный, но вот сухого много

Может через недельку еще раз аэратором пройдусь:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня не настолько конечно сено после вычесывания но общий вид сильно ухудшается, за счет того что скарификатор поднимает сухую траву которая до этого лежала на дне

Я собственно потому и чешу в августе что бы пока еще тепло он успел восстановиться но уже он не будет таким плотным и не успеет собраться сухая трава которая зимой может привлечь всякие болячки

И сейчас он стал зелененьким

B2F2AC4B-DC94-495F-8821-603CCF430621.thumb.jpeg.64532b0d8ed152ab9abc847c9b8ea43d.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой осенний газон

Сегодня постриг и обнаружил что внизу много сена

Просечал аэратором, все равно много сухого

Думаю что ему дать?

Отмечу, что чесал легко, потому что ранее имел опыт более грубо пройтись, а весной там стало лысо

Я бы чистила, сколько хватит сил и натхнення. Затем, прошла бы газонокосилкой на 4-5 см и обработала фунгицидом. Если автополив еще не законсервирован, то через 3-4 дня щедро дала бы гранулированное удобрение с малой дозой азота. Если автополива нет, то обработала бы Плантафолом (любым). Плантафол повторять каждую неделю, пока температура не ниже +7.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы чистила, сколько хватит сил и натхнення. Затем, прошла бы газонокосилкой на 4-5 см и обработала фунгицидом. Если автополив еще не законсервирован, то через 3-4 дня щедро дала бы гранулированное удобрение с малой дозой азота. Если автополива нет, то обработала бы Плантафолом (любым). Плантафол повторять каждую неделю, пока температура не ниже +7.

Имхо не усвоится уже удобрение хотя и выше чем +7 среднесуточная

Судя по наличию бурьяна газон в течение сезона не получил свой азот

Фунгицид скорее пойдет в плюс, но я чухаю именно для того что бы им не пользоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы чистила, сколько хватит сил и натхнення. Затем, прошла бы газонокосилкой на 4-5 см и обработала фунгицидом. Если автополив еще не законсервирован, то через 3-4 дня щедро дала бы гранулированное удобрение с малой дозой азота. Если автополива нет, то обработала бы Плантафолом (любым). Плантафол повторять каждую неделю, пока температура не ниже +7.

 

Зачем любым, лучше 5-15-45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо не усвоится уже удобрение хотя и выше чем +7 среднесуточная

Судя по наличию бурьяна газон в течение сезона не получил свой азот

Фунгицид скорее пойдет в плюс, но я чухаю именно для того что бы им не пользоваться

 

Усвоится. Пока я была в отъезде, муж решил подкормить собственно. Теперь, хорошо видно, как вдохновенно и художественно он подошел к этому вопросу. :lol:

При равномерном внесении мы бы и не знали, что таки усваивается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы

Автополив еще не консервировал

Залью

Хотя земля мокрая, конденсат сильный

Удобрение тоже думал, надо! Решил:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...