Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора проекта или попытка минимизировать затраты на индивидуальный проект.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Думаю начну с того, что уже, приблизительно, пол года мы с женой пытаемся выбрать проект для своего дома.

Долго обсуждали, смотрели и пришли примерно к следующим "хотелкам" по семейному гнездышку.

Площадь около 300кв.м.

2 этажа + цоколь.

Гараж минимум на 1-у машину со входом в дом из него.

В цоколе - топочная достаточного размера для пеллетника, бойлера всей обвязки и небольшого хранилища для пеллет.

Так-же место под сауну и комнату отдыха, постирочную, кладовку

На первом этаже - гардеробная, сан узел, кабинет (который на начальном этапе будет играть роль спальни), кухня-столовая-гостиная (опенспейс)

На втором этаже - 3-4 просторные спальни, в хозяйской свой с/у и гардероб. Общий с/у, кладовка/гардероб.

 

В общем вот такие скромные или не очень пожелания.

Из того что попадалось на сайте было парочка очень похожих на наши пожелания но в любом из них были недочеты. Или комнаты на первом этаже нет или гардероба при входе.

 

Покупать готовый проект а потом его допиливать под свои желания это конечно вариант, но стоит ли овчинка выделки.

Готовый проект стоит тоже не маленькие деньги + необходимо будет привязка к местности + пересчет фундамента под конкретную геологию +

Материал в готовых проектах в 50 % случаев не тот из которого планирую строить.

 

Посмотрел я на всю эту математику и задумался на счет такого варианта.

 

Что если, заказать архитектурную часть которая требуется для утверждения, с учетом что планы помещений я и сам нарисовать в ArchiCADe смогу. С конструктивном хотелось бы поступить следующим образом. Поправьте меня если что не так.

Обязательно посчитать фундамент, перекрытия, крышу. Все остальные "бантики" решать своими силами по ходу строительства.

Какие здесь могу быть подводные камни?

Систему отопления, воду, канализацию, электрику - считаю что намного эффективнее посчитают те кто этим профессиональность занимается с практической точки зрения и будет эти системы монтировать.

 

И тут очень нужен совет "бывалых" как проф архитекторов/конструкторов/строителей так и людей начавших свою стройку или прошедших этот путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе все эти вопросы на форуме обсуждались... и выбор готового проекта, и его переделка (что бывает в 90% покупных проектов), и заказ архитектурной части для согласования... Советую детально почитать форум, тут почти все "сами себе" архитекторы/конструктора, а тем более строители.

 

Если конкретно, то сейчас дешевле заказать проект с нуля, чем переделывать покупной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви збираєтесь будувати трьохповерховий будинок на 300 квадратів і економите на проекті? Ну-ну, Бог в поміч... а ЯК і ХТО вам має рахувати перекриття і фундаменти коли повноцінного проекту НЕМАЄ? адже всі ваші "баньтікі" треба враховувати коли збираєш навантаження, Як це зробити без проекта?

не з того ви почали батенька.....ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут очень нужен совет "бывалых" как проф архитекторов/конструкторов/строителей так и людей начавших свою стройку или прошедших этот путь.

 

Совет прошедшего путь - изначально наймите профессионалов от проекта до последнего шурупа - это дешевле, надежнее и во всех отношениях лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе все эти вопросы на форуме обсуждались... и выбор готового проекта, и его переделка (что бывает в 90% покупных проектов), и заказ архитектурной части для согласования... Советую детально почитать форум, тут почти все "сами себе" архитекторы/конструктора, а тем более строители.

 

Если конкретно, то сейчас дешевле заказать проект с нуля, чем переделывать покупной.

Понимаю что не такой уж уникальный у меня случай и все вопросы где-то, у кого-то возникали. Форум читаю не первый месяц, все конечно не осилил, но много перечитал.

 

Тут хотелось бы конкретно по моей ситуации поговорить.

И услышать мнение завсегдатаев по поводу жизнеспособности такого подхода.

 

Например в какую цифру может вылиться архитектурный проект по моему эскизу. И сколько может стоить Конструктивная часть самых сажных узлов дома. Кстати какие они, эти важный узлы. Я вижу что это фундамент, перекрытия и крыша. Что я забыл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви збираєтесь будувати трьохповерховий будинок на 300 квадратів і економите на проекті? Ну-ну, Бог в поміч... а ЯК і ХТО вам має рахувати перекриття і фундаменти коли повноцінного проекту НЕМАЄ? адже всі ваші "баньтікі" треба враховувати коли збираєш навантаження, Як це зробити без проекта?

не з того ви почали батенька.....ИМХО

 

Пока это только мысли в слух! Для этого тему и начал чтоб услышать конструктивное мнение людей понимающих в этом больше меня.

 

Про полное отсутствие проекта никто не говорит. Я говорю пока только про возможность или не возможность минимизировать затраты на этом этапе.

 

Если вы уже увидели ошибку в моих предположениях/рассуждений укажите на нее. Подскажите с чего начать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет прошедшего путь - изначально наймите профессионалов от проекта до последнего шурупа - это дешевле, надежнее и во всех отношениях лучше.

 

За совет спасибо. Люблю иметь дело с профи в своей области.

Но реалии вносят свои коррективы - в этой отрасли у нас очень много "профессионалов" которые являются такими только на словах. И выяснить это можно только на практике. т.е. за свои кровные. Но эта совсем отдельная тема в рамках другого топика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пояснюю ситуацію - без проекта і без геології розрахувати фундаменти неможливо в принципі, можна лише прийняти на свій страх і ризик певну ширину - яка з досвіду має нести подібне навантаження. якщо ви бажаете саме РОЗРАХОВАНІ фундаменти - проект випливає з цього сам по собі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пояснюю ситуацію - без проекта і без геології розрахувати фундаменти неможливо в принципі, можна лише прийняти на свій страх і ризик певну ширину - яка з досвіду має нести подібне навантаження. якщо ви бажаете саме РОЗРАХОВАНІ фундаменти - проект випливає з цього сам по собі.

 

Геология будет делаться - это даже не обсуждается.

Т.е. если я вас правильно понял фундамент считается на заключительной стадии всего конструктивного проектирования.

И архитектурной части проекта для этого мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но реалии вносят свои коррективы - в этой отрасли у нас очень много "профессионалов" которые являются такими только на словах.

.

 

Так тут и форум Вам в руки. Найдите при помощи форума профессионалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология будет делаться - это даже не обсуждается.

Т.е. если я вас правильно понял фундамент считается на заключительной стадии всего конструктивного проектирования.

И архитектурной части проекта для этого мало?

 

Звичайно! якщо немає конструктиву - з розмірами, висотами, січеням, вагою іт.д. і т.п. - неможна вирахувати навантаження що буде діяти на фундамент - відповідно неможливо визначити необхідні параметри фундаменту. Суто архітектурна частина - це не більше ніж просто малюнок, ідея, і щось по ній рахувати - теж саме що просити лікаря поставити діагноз по фотографії в паспорті :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам ОЧЕНЬ рекомендую заказать индивидуальный проект, он по стоимости отличается не значительно, а вот нервы и все остальное сэкономит! Мы купили готовый проект, теперь мучаемся - меняем, голова пухнет, куча нюансов которые потом вылазят! Послушайте советов людей, которые уже на этом обожглись!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что не такой уж уникальный у меня случай и все вопросы где-то, у кого-то возникали. Форум читаю не первый месяц, все конечно не осилил, но много перечитал.

 

Тут хотелось бы конкретно по моей ситуации поговорить.

И услышать мнение завсегдатаев по поводу жизнеспособности такого подхода.

 

Например в какую цифру может вылиться архитектурный проект по моему эскизу. И сколько может стоить Конструктивная часть самых сажных узлов дома. Кстати какие они, эти важный узлы. Я вижу что это фундамент, перекрытия и крыша. Что я забыл?

 

А что подход? Как у всех. Есть определенные пожелания, которые нужно озвучить конкретному человеку, который конкретно будет заниматься с вами проектом, то есть архитектору. Он должен вам все рассказать, подсказать и проконсультировать. У каждого тут то своя правда - один считает что дом их пенопласта просто великолепен, кто-то что только кирпич предназначен для дома, остальные материалы гамно. Соответственно и советы таковы...

Стоимость можно выяснить опять же конкретно обратившись через ЛС.

В доме каждый узел важен, потому как они взаимосвязаны и дом это единая система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати какие они, эти важный узлы. Я вижу что это фундамент, перекрытия и крыша. Что я забыл?

 

Какие еще важные узлы и сколько они будут стоить, Вам расскажут пришедшие следом за каменщиками и крышниками сантехники, электрики, вентиляционщики, оконщики, установщики гаражных и въездных ворот, фасадчики, отделочники, изготовители лестницы и мебели :roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще важные узлы и сколько они будут стоить, Вам расскажут пришедшие следом за каменщиками и крышниками сантехники, электрики, вентиляционщики, оконщики, установщики гаражных и въездных ворот, фасадчики, отделочники, изготовители лестницы и мебели :roll:

 

Примерно так себе это и представляю... но тут, как говорится, главное начать, а потом будет главное довести все до ума :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что подход? Как у всех. Есть определенные пожелания, которые нужно озвучить конкретному человеку, который конкретно будет заниматься с вами проектом, то есть архитектору. Он должен вам все рассказать, подсказать и проконсультировать. У каждого тут то своя правда - один считает что дом их пенопласта просто великолепен, кто-то что только кирпич предназначен для дома, остальные материалы гамно. Соответственно и советы таковы...

Стоимость можно выяснить опять же конкретно обратившись через ЛС.

В доме каждый узел важен, потому как они взаимосвязаны и дом это единая система.

 

уже на 90% склоняюсь к инд. проекту.

Наверное, я и до написание этой темы был морально готов к такому ходу событий, а ваши мнения только подтвердили это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачите, будинок на 300 кв. це вам не палатку поставити.... є масса нюансів (в тому числі - будівельні норми) які знють лише спеціалісти, і починаючи таке діло як будівництво - варто попередньо все прорахувати і обдумати на папері - в результаті це обходиться дешевше ніж авральне латання дірок і підпирання стін кілками...

простий приклад - я сам проектант+є досвід практичного будіництва - і то, на своє будівництво я собі проект РОБИВ - хочаб для того щоб розписати необхідні матеріали і прикинути їх вартість + в процесі конструювання часто спливають ТАКІ нюанси що заставляють кардинально міняти плануання. Коли це відбувається на папері - то пів біди, а коли дійшли до даху і раптом виявляється що його нема на що спирати.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так себе это и представляю... но тут, как говорится, главное начать, а потом будет главное довести все до ума :)

 

Довести до ума надо успеть до наступления фазы "горе от ума" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький приклад любительького будівництва, недавно бачив, улибнуло, сфоткав... зверніть увагу на монолітний балкон і колони

1228212110_.thumb.jpg.7cb4db0ece6137c478f0c86cb303b940.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький приклад любительького будівництва, недавно бачив, улибнуло, сфоткав... зверніть увагу на монолітний балкон і колони

 

Да... так точно не хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... так точно не хочу!

 

С точными узлами - фундамент, перекрытие и крыша - все в порядке :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всередині ще веселіше було, 7 метрів комину поставили по центру 63-ї панелі (без всякої стіни знизу!!!) - а в самій панелі надовбали вентканалів. в результаті панель під комином прогнулась і дала тріщини - а комин повело на добрих півметра в сторону. Шеф це як побачив то буквально звідти вилетів, ну, я теж затримуватись не став...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький приклад любительького будівництва,

 

там кто-то жить собирается? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошел через это.....

В начале думал... зачем мне проект.... нарисовал планировку.... дал немножко денег и мне ее причесали в архикаде .....дал строителям эти планы и вперед... и бегал согласовывал каждую стенку и каждый этаж по размерам и по нормам...... пришло время крыши.... дядя вася говорит да стропильную часть сделаем так.... мне показалось что рисковать тут не стоит ...крыша черепичная ..тяжелая... .... заказал проект стропилки, чтобы наверняка... и так далее....... итог следующий ... лучше сразу проект заказать.... я потратил на проектную документацию денег столько же сколько, только по частям.. , лучше сразу бы.. без всех мучений и потери во времени ... тем более сейчас работы мало и можно найти по нормальной цене... дом делайте 240м......тогда он не попадает под налоги....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошел через это.....

тем более сейчас работы мало и можно найти по нормальной цене... дом делайте 240м......тогда он не попадает под налоги....

 

А по подробнее про налоги свыше 240 кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...