Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли интересно: сдача продуктов питания на экспертизу?

Юлия_дизайнер

Рекомендовані повідомлення

Будет ли интересно, коллективный выбор часто употребляемых продуктов

(например, методом голосования по продуктам и торговым маркам),

и дальше передача их на экспертизу в лабораторию (без упаковки)?

для анализа состава и его соответствия заявленного на упаковке,

а также на наличия вредных веществ ( красителей, ароматизаторов и т.д...)

С последующим оглашением результатов.

Оплата самой экспертизы по принципу "с мира по нитке..."

Отчетность по документам ( чек, например).

Никакой коммерческой цели не преследуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть же две как минимум программы которые этим занимаются, они наверно уже проверили все что только можно :D, результаты в основном плачевные:(, стоит ли еще платить деньги за то что бы в очередной раз убедится, что в магазинах не чего хорошего не продается, в том что нас помаленьку травят всякой химией, в том что производители заинтересованы только в прибыли и любыми способами готовы ее увеличивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера слышал по телику: новый закон о производстве -- типа уменьшают контроль со стороны государства на производствах.:( Хотя его и так не было:(:(:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть же две как минимум программы которые этим занимаются, они наверно уже проверили все что только можно :D, результаты в основном плачевные:(, стоит ли еще платить деньги за то что бы в очередной раз убедится, что в магазинах не чего хорошего не продается, в том что нас помаленьку травят всякой химией, в том что производители заинтересованы только в прибыли и любыми способами готовы ее увеличивать?

 

Передачи все смотрела))

Одни просто скрывают какие торговые марки они проверяли,

другие берут только не брендовые торговые марки, третьи деликатно обходят острые моменты, проверяя только на один из показателей, а остальные упуская.

 

Но, когда есть дети, становиться страшно не за себя, а за них...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, когда есть дети, становиться страшно не за себя, а за них...

 

Ах вот Вы к чему)), мы тоже к этой проблеме относимся очень серьезно, стараемся не давать не чего в чем есть ешки, соя и т.д., но оно есть везде, как например не дать детю киндера которого едят другие детки на его глазах? А в киндере есть все и ешки и растительные жиры все остальное, а ведь это для деток делают...., а разрекламированные мишки Барни, мы как просмотрели их состав вобще в шоке были..., у меня даже идея была аналогичная этой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1122959#post1122959 только продавать продукцию не только выращенную без химии, а и товары сделанные без использования химии, те же канфетки, печеньки, колбаску, сыры и т.д. но для этого нужна большая сумма денег((

 

Хотя можна попробовать самим искать товары без химии и делать совместные покупки прямо на предприятиях, и искать нада не в Киеве, а в регионах, на западной Украине очень вкусную колбасу делают напрмер, я такой в Киеве не ел, хотя поначалу "Родинна ковбаска" была не плохого качества, но потом испортилась полностью((, в Винницкой области тоже можна купить вкусную, натуральную колбасу, думаю и остальное тоже есть качественное но нада искать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, здесь вопрос доверия ( я о покупке продуктов у селян).

Мы, например, стараемся покупать у знакомых и родственников, в гостях которых бываем, видим, как они выращивают растения и животных.

 

Сейчас нельзя сказать, что все сельское экологическое и хорошее.

В той же Красиловке, из которой торгуют на рынках, картина маслом: огород поделен на две части - для себя и на продажу.

 

Больше всего пугает неосведомленность о дозах и видах удобрений и т.д.

Все делается "на глаз" и "так сусідка сказала"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько наблюдений.

Часто продукт проходит несколько стадий:

сначала малопопулярен, потом кто-то пробует и рассматривает, что он имеет хороший состав и вкус, рассказывают знакомым и так по цепочке дальше, продукт становиться популярным и люди уже его берут не глядя, со временем производитель незаметно ухудшает качество или меняет состав на худший, а люди по привычке продолжают покупать.... пока снова кто-то не обнаружит подвох и расскажет знакомым и так по кругу...

 

Так было с соком одесским, с йогуртом с орехом ( был такой вкусны когда-то)) и еще с несколькими продуктами, за которыми наблюдала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах вот Вы к чему))

 

у сестры ребенок-аллергик:-( уже не знаем, что давать с еды....

Благо, есть еще несколько родственников в сумской области,

овощи там берем и кроликов для ребенка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль была такая:

проверить лишь базовые ингредиенты (молоко, мясо, яйца...) ,

а не готовые продукты (йогурт, колбасу, майонез...).

А уже из базовых дома можно готовить разнообразные блюда.

Проверить все продукти, которые едим - сложно, их огромное количество.

Но, наработать перечень базовых ингредиентов, думаю, реально.

 

И, одна из хороших возможностей употреблять меньше вредностей -

 

готовить дома из максимально базовых компонентов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с базовыми ингредиентами как раз проще всего, у нас есть село с большим огородом, мы там выращиваем овощи, есть курочки которые несут яйца, у соседей покупаем молоко свежее:), у кого села нету, есть дачи где это все можно самим выращивать, молоко, яйца в соседних селах у бабок закупать можно, не думаю что туда можно что-то добавить)))

 

А продукты которые в Киеве продают я тоже заметил что сначала делают качественно, а потом как попало.....

 

А у Вас разве нету не села, не дачи, где можна выращивать все самим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно хотел проверить творог,который покупаю на рынке. Обратился в две санстанции как частное лицо. Нигде не взяли. Аргументировали тем ,что если будет что-либо выявлено то я смогу обратится в суд и привлечь их как експертизу ,а им ето вообще не нужно. Как я ни пытался договорится ничего не получилось ,только отправляли с одного кабинета в другой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно хотел проверить творог,который покупаю на рынке. Обратился в две санстанции как частное лицо. Нигде не взяли. Аргументировали тем ,что если будет что-либо выявлено то я смогу обратится в суд и привлечь их как експертизу ,а им ето вообще не нужно. Как я ни пытался договорится ничего не получилось ,только отправляли с одного кабинета в другой.

 

Пишите отказ от использования результатов анализов в коммерческих и других целях, кроме личных и все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А продукты которые в Киеве продают я тоже заметил что сначала делают качественно, а потом как попало.....

 

согласна на 100%..

 

А у Вас разве нету не села, не дачи, где можна выращивать все самим?

 

есть, за 248 км от квартиры в Киеве)))

ну и под Киевом у родственников второй участок их засаживаем))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть же две как минимум программы которые этим занимаются, они наверно уже проверили все что только можно :D, результаты в основном плачевные:(?

Они хоть раз огласили производителя?;) Я пару таких смотрела - рыдала ;) Даже если производитель указан, то я о нем никогда не слышала или эту конкретную продукцию никогда не покупаю :rolleyes:. А про то, что я покупаю, в этих передачах ни слова. Найти сметану, приготовленную в гараже, для экспертизы можно. Но кто ж ее в здравом уме то кушает:D.

 

А по теме - мне очень интересен анализ продуктов, которыми моя семья питается - готова участвовать.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сужаем круг.

Мясная продукция - колбасы, хлебцы, запечённое мясо, паштет,ветчина, с/к.

 

Вся продукция делится на две категории стандарта ТУ и ДСТУ.

 

В продукции ТУ применяются сорта мяса с заниженным качеством или белково-жировыми заменителями.

 

Другими словами пример

 

Колбаса Московская.

 

Состав классический ДСТУ (ГОСТ)

 

Мясо говядина 75% высший сорт

Шпик 25 %

Нитрит

Соль

Перец

Мускатный орех и т.д.

Выход 68% от массы сырья готового продукта

 

 

Рецепт ТУ

 

Мясо говядины 1с пропущенное через сепаратор - дожиловщик для поднятия сортности, где содержание белков и жиров уже другое.

Мясо пропущенное через такой агрегат имеет низковязущую структуру.

Для этого добавляются вяжущие вещества (химия) что придаёт конечному продукту плотность, большое содержание влаги, низкий срок хранения (если цех маленький на такую химию денег не хватит, так как в мясном бизнесе есть правило - чем дешевле продукт тем, оборудование и специи дороже)

 

В общем гадость.

 

Но даже если вы покупаете продукт с отметкой ДСТУ не факт, что и там всё чисто.

 

К слову - сою не очень сейчас используют - дороговасто.

 

 

 

Как то ради прикола сварганили из 1кг мяса на выходе 1,8 кг. По структуре на разрезе не чем не отличишь от настоящего. На вкус только так себе,на сковородке плавится, зато очень дёшево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наблюдение: на полках магазина очень мало колбасы высшего сорта. А та, что есть - стоимость свыше 100 грн.

Читаем состав: мясо первый сорт, мясо второй сорт, мясо механической обвалки (!!!)....

 

сегодня пересмотрела всю колбасу в двух больших супермаркетах: караван и ашан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову - сою не очень сейчас используют - дороговасто.

 

 

да-да, тоже читала, что ее заменяют волокнами (клетчаткой) моркови, свеклы...

сами волокна не приносят вреда, но платим то мы за них как за мясо...

 

ps/ интересный нюанс, КАК сейчас питаться по определенной диете, назначенной доктором, если невозможно определить точное количество растительных и животных жиров в продуктах.

Например, взять сливочное масло, по идее животный жир, а в жизни - наличие растительного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наблюдение: на полках магазина очень мало колбасы высшего сорта. А та, что есть - стоимость свыше 100 грн.

Читаем состав: мясо первый сорт, мясо второй сорт, мясо механической обвалки (!!!)....

 

сегодня пересмотрела всю колбасу в двух больших супермаркетах: караван и ашан

 

А посмотрите еще колбасу торговой марки "Луганскі Ласощи" с красненькой этикеточкой, по вкусу очень приличная колбаса, правда давненько не покупали уже ее))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-да, тоже читала, что ее заменяют волокнами (клетчаткой) моркови, свеклы...

сами волокна не приносят вреда, но платим то мы за них как за мясо....

Да нет - не платим. Такая колбаса дешевле, чем целиком из мяса и приличные производители чесно пишут в составе.

 

ps/ интересный нюанс, КАК сейчас питаться по определенной диете, назначенной доктором, если невозможно определить точное количество растительных и животных жиров в продуктах.

А вот это указано на этикетке.

 

Например' date=' взять сливочное масло, по идее животный жир , а в жизни - наличие растительного.[/quote']

Про наличие растительных жиров пишут в составе.

 

Вот только чесно-ли. Предлагаю взять приличное сливочное масло в том же Ашане, в составе которого не указаны растительные жиры и цена не самая низкая, и проверить их наличие. Взять колбасу , в составе которых нет растительных белков, и проверить их наличие.

 

Ведь вопрос лишь в том, обманывают ведущие производители или нет, указывая состав и %% жиров, белков и углеводов на этикетках. Готова поучаствовать. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю Вашу инициативу. Меня, наприменр, интересуют следующие продукты:

 

1) Сливочное масло. Самое дорогое отечественное сливочное масло 82.5% - в среднем 14-16 грн. Нескольких производителей. Оно даже с холодильника не крошится, есть подозрение что там везде растительное. Не говоря уже о менее жирных и дешевых. За то чтобы узнать где наиболее настоящее масло я готов пожертвовать умеренной суммой. Постоянные эксперименты и разочарования утомляют.

 

2) Молоко. Откуда в галактоне или милкиленде появляется молоко? кто-нибудь видел в Киеве молоковозку на колесах? За информацию о натуральном молоке в пакете думаю многие бы заплатили. Есть слухи что там пальмовое добавляют.

 

3) Твердый сыр. Загадочный вкусный продукт. Взять например "Российский" нескольких известных марок. На предмет пальмового масла.

 

4) Сардели детские. Иногда выручают, когда не успеваем приготовить что-то более полезное. Тоже..хотелось бы узнать о содержании сои и всевозможной гадости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю Вашу инициативу. Меня, наприменр, интересуют следующие продукты:

 

1) Сливочное масло. Самое дорогое отечественное сливочное масло 82.5% - в среднем 14-16 грн. Нескольких производителей.

 

Мы берем яготинское - очень интересно!

 

3) Твердый сыр. Загадочный вкусный продукт. Взять например "Российский" нескольких известных марок. На предмет пальмового масла.

 

Шостка, Пирятин, Клуб Сыра :beer:. Кто еще что любит?

 

4) Сардели детские. Иногда выручают, когда не успеваем приготовить что-то более полезное. Тоже..хотелось бы узнать о содержании сои и всевозможной гадости.

 

Во! Ятранчик! Большие надписи "Без СОИ", "Без ГМО" и т.п. А еще пельмени "Три медведя" фирменные - судя по этикетке там только мясо, соль, перец и лук. Есть еще специальные для детей, на которых указано, что они разрешены даже для дошкольников. Все якобы без вкусовых добавок и консервантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия_дизайнер

У меня жена давно интересуется качеством продуктов которые кушаем. Вчера жене дал почитать Вашу тему, правда еще не обсуждали, но предварительно думаю будем готовы за умеренную плату поучаствовать в експертизе. Уж больно интересно что мы кушаем....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия_дизайнер

У меня жена давно интересуется качеством продуктов которые кушаем. Вчера жене дал почитать Вашу тему, правда еще не обсуждали, но предварительно думаю будем готовы за умеренную плату поучаствовать в експертизе. Уж больно интересно что мы кушаем....

 

Спасибо, еще пару организационных моментов решу, а также составим список участников и выберем продукты и осенью пойду сдавать.

 

На даный момент тестово сдан один продукт, пока рано говорить что-то, жду результатов, также хочу понять всю процедуру и посмотреть, в каком виде выдаются результаты.

Продукт сдан без упаковки, в специально купленой стерильной таре, при его закупке в магазине проверен сертификат соответствия на его оригинальность.

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
уточнение деталей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы берем яготинское - очень интересно!

Шостка, Пирятин, Клуб Сыра :beer:. Кто еще что любит?

Во! Ятранчик! Большие надписи "Без СОИ", "Без ГМО" и т.п. А еще пельмени "Три медведя" фирменные - судя по этикетке там только мясо, соль, перец и лук. Есть еще специальные для детей, на которых указано, что они разрешены даже для дошкольников. Все якобы без вкусовых добавок и консервантов.

 

Мы также покупаем:

- молочную продукцию - "Яготинское" (молоко, кефир, сыр "Любительский", масло сливочное 82,5% )

- колбасную - "Ятрань"; (сардельки, вареную колбаску, мяско - буженину запеченую, балык, мясо в черносливе)

- сыр твердый "Шостка" российский; бри "President"

 

также:

- сырки плавленые "Славия"

- сыр плавленный "Ятрань"

- творог "President"

- шоколад "Roshen" (шоколад "Оленка", "Чайка", "Штучка")

- колбасу докторскую харьковскую

- квас "хлібний", "бочковий" (львовский)

- хлеб "бородинский", "заварной", "зерновой" и т.д.

 

 

 

Ориентируемся, прежде всего на:

- состав, указанный на упаковке (последовательность продуктов, какого сорта мясо, мука и т.д.)

- срок хранения ( чем он меньше, тем лучше, ничего хранящегося больше 1-3-х месяцев стараемся не покупать)

- внешний вид ( естественный цвет, консистенция, волокна, наличие лишней жидкости в мясе, резкий запах и т.д.)

- упаковка ( мясное в натуральной оболочке, сыры в фольгированой и т.д.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы также покупаем:

- молочную продукцию - "Яготинское" (молоко, кефир, сыр "Любительский", масло сливочное 82,5% )

- колбасную - "Ятрань"; (сардельки, вареную колбаску, мяско - буженину запеченую, балык, мясо в черносливе)

- сыр твердый "Шостка" российский; бри "President"

 

также:

- сырки плавленые "Славия"

- сыр плавленный "Ятрань"

- творог "President"

- шоколад "Roshen" (шоколад "Оленка", "Чайка", "Штучка")

- колбасу докторскую харьковскую

- квас "хлібний", "бочковий" (львовский)

- хлеб "бородинский", "заварной", "зерновой" и т.д.

 

 

 

Ориентируемся, прежде всего на:

- состав, указанный на упаковке (последовательность продуктов, какого сорта мясо, мука и т.д.)

- срок хранения ( чем он меньше, тем лучше, ничего хранящегося больше 1-3-х месяцев стараемся не покупать)

- внешний вид ( естественный цвет, консистенция, волокна, наличие лишней жидкости в мясе, резкий запах и т.д.)

- упаковка ( мясное в натуральной оболочке, сыры в фольгированой и т.д.)

 

Мы по молочке тоже берем Яготинское - интересно его проверить.

Мясное - берем варено-печеную свинину в Метро - вроде нормальная по составу (производителя непомню). К ТМ "Ятрань" у нас доверия нету.

Сыр твердий - только Моцарелла Итальянско-Украинского совместного предприятия.

Творог - детский (тот который с шариками - производителя непомню)

Сырки плавленные не покупаем вообще.

Шоколадные конфеты - исключительно производства Риконд (вроде так пищется)

Колбасыные изделия не покупаем вообще.

Квас - Львовский, Квас Тарас и Древлянский.

Хлеб - домашний из хлебопечки... изредка магазинный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...