Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с вегетарием

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане! Задумала построить дом с вегетарием и отдельным жилым блоком (квартирка).

 

Цель постройки - жить в энергосбергающем доме и выращивать в вегетарии экологически чистые продукты почти круглый год! Также создать на участке экосистему используя принципы пермакультуры.

Стены - полнотелый кирпич внутри и клинкер снаружи. Утеплитель - еще не определилась. Кровля – фальцованный лист.

Планирую использование энергоэффективных технологий – солнечные коллектора, тепловой насос, теплые стены, фундамент, окна…

Что-то, может, подскажут, прокомментируют форумчане?

 

 

 

b0549bfed99c.jpg

 

 

e57f7dbc514a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

ce6cb3317f50.jpg

 

 

066076b22bca.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что тут комментировать - начинайте поскорее стройку настоящего гелиоархитектурного дома.

А то вам тут насоветуют, что вообще строить расхочется :)

Дом у вас будет классный во всех смыслах. Сам являюсь приверженцем альтернативных ИЭ, а также использования экологически благоприятных приёмов в архитектуре. Поэтому лично мне было бы очень интересно наблюдать за процессом строительства. Будете делать отчёт о стройке на форуме?

Кстати, проект сами делаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за первый и положительный отзыв. Проект разрабатывает опытный и талантливый архитектор из Харькова. Правда не все ее идеи были приняты - не хватило смелости. Ветку отчета по стройке планирую с началом первых работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект разрабатывает опытный и талантливый архитектор из Харькова. Правда не все ее идеи были приняты - не хватило смелости. Ветку отчета по стройке планирую с началом первых работ.

поддерживаю предыдущего оратора:D стройте, стройте и никого не слушайте ( почти)...а можно посмотреть эскиз в смелых идеях, так сказать?

Удачной и легкой стройки:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне проект очень нравится. Особенно то, что есть отдельный блок для родителей и та штучка с красивым названием "вегетарий" :D Красивый будет дом. Я тоже желаю Вам удачной стройки! :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так добре в Дацькому князівстві. Комунікації розкидані по всьому будинку. Вихід з сан.вузла прямо на кухню прямо суперечит сан.нормам - так само як і сходова клітка без природнього освітлення. У кухні-столової (тої що поряд з вашим парником) відсутні вентканали. Не лишнім булоб поцікавитись - чим планується перекривати проліт 8,5 метрів. Купол на парнику, пардон - "вегетарії" - треба було робити крутішим - щоб на ньому сніг не затримувався - і якщо планується використовувати парник круглий рік - не лишнім булоб передбачити щось для обігріву власне парника (я проектував теплиці - їх як правило роблять напіввкопаними і з окремим отопленням). Також не лишнім булоб передбачити прямий доступ з вулиці в теплицю (навоз через коридор заносити будете?).

Я напевно не такий молодий і талановитий, і навіть не з Харкова та по планах - мурашник - по фасадах - Танковий завод. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знайшли на планах чи в нормах?

Якщо на планах - то це перший поверх поряд з віссю В ( те що названо ВАННОЮ є СУМІЩЕНИМ САНВУЗЛОМ - і вихід з нього прямо поряд з кухонною плитою).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не нашёл такого

Это там где отдельный блок "для родителей". Есть такое дело. Выход на кухню наблюдается. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так добре в Дацькому князівстві. Комунікації розкидані по всьому будинку.

 

Все правильно. Не все идеально. Старались продумать и упростить все до мелочей. Два с/у прилегают к коренниковой одной стене. Один не получился, но не далеко от той же стены.

 

Добавлено через 4 минуты

Не все так добре в Дацькому князівстві. Комунікації розкидані по всьому будинку. Вихід з сан.вузла прямо на кухню прямо суперечит сан.нормам - так само як і сходова клітка без природнього освітлення.

 

Не вижу особой проблемы. В наших густонаселенных квартирах с\у и кухни не намного дальше были разнесены. А здесь с/у 6 кв м.. Окно в коридоре мансардного этажа вы не заметили - оно есть. Все равно спасибо за бдительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова не лише про сан.вузли, кухні теж в протилежних кінцях (газ, вода ,каналізація), крім того думаю в теплиці теж буде якась система поливу. Фактично в цьому будинку немає такого кутка куди непотрібно труби тянути. Повторю своє запитання - чим планується перекривати проліт 8,5 метрів? Для моноліта - забардзо, плит стандартних таких немає, для теріви - теж забагато, тай чи знайдете...

 

Добавлено через 2 минуты

 

Не вижу особой проблемы. В наших густонаселенных квартирах с\у и кухни не намного дальше были разнесены. А здесь с/у 6 кв м..

 

 

Коли квартири будувались - нормативи інші були - а зараз чітко прописано - НЕ МОЖНА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так добре в Дацькому князівстві. Не лишнім булоб поцікавитись - чим планується перекривати проліт 8,5 метрів. Купол на парнику, пардон - "вегетарії" - треба було робити крутішим - щоб на ньому сніг не затримувався - і якщо планується використовувати парник круглий рік - не лишнім булоб передбачити щось для обігріву власне парника (я проектував теплиці - їх як правило роблять напіввкопаними і з окремим отопленням).

Плиты перекрытия 8.4. Про вегетарий - отдельная тема. Это изобретение украинских ученых Иванько, Калиниченко и Шмат. Многие строят теплицы называя их вегетариями, не совсем точно внедряя изначальную идею.

Тут еще много вопросов, начиная с проекта фундамента и до двери снаружи..

 

Добавлено через 6 минут

Мова не лише про сан.вузли, кухні теж в протилежних кінцях (газ, вода ,каналізація), крім того думаю в теплиці теж буде якась система поливу. Фактично в цьому будинку немає такого кутка куди непотрібно труби тянути. Повторю своє запитання - чим планується перекривати проліт 8,5 метрів? Для моноліта - забардзо, плит стандартних таких немає, для теріви - теж забагато, тай чи знайдете...

 

Коли квартири будувались - нормативи інші були - а зараз чітко прописано - НЕ МОЖНА.

 

Вот сантехник пусть находит оптимальное решение.

Дайте пжл ссылку де чітко прописано - НЕ МОЖНА. Буду что-то думать.

Спасибо, что не даете расслабиться:)

 

Добавлено через 23 минуты

..а можно посмотреть эскиз в смелых идеях, так сказать?

 

Был предложен эскиз планировки с внутренним двориком и бассейном. А по итоговому проекту было больше витражных окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.08.01-89 (1999) - Жилые здания

 

Пункт.2.6. Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо на планах - то це перший поверх поряд з віссю В ( те що названо ВАННОЮ є СУМІЩЕНИМ САНВУЗЛОМ - і вихід з нього прямо поряд з кухонною плитою).

Действительно, не обратил внимания я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втрачаєте хватку, Навіть не запитали про план ділянки... :)

Весна... У ionico много работы. Или солнышко не даёт сосредоточиться. ;)

A и вправду: на каком участке планируете строить этот домик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане! Задумала построить дом с вегетарием и отдельным жилым блоком (квартирка).

 

Цель постройки - жить в энергосбергающем доме и выращивать в вегетарии экологически чистые продукты почти круглый год! Также создать на участке экосистему используя принципы пермакультуры.

Стены - полнотелый кирпич внутри и клинкер снаружи. Утеплитель - еще не определилась. Кровля – фальцованный лист.

Планирую использование энергоэффективных технологий – солнечные коллектора, тепловой насос, теплые стены, фундамент, окна…

Что-то, может, подскажут, прокомментируют форумчане?

 

Поздравляю с началом!!!

Есть вопросы. Почему кирпич полнотелый внутри хотите использовать??? Есть ли уже какие-то наработки по коммуникациям и инженерным систмам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом!!!

Есть вопросы. Почему кирпич полнотелый внутри хотите использовать??? Есть ли уже какие-то наработки по коммуникациям и инженерным систмам?

 

Спасибо, но пока занимаюсь подготовительной работой. И чем дальше в лес....

Кирпич полнотелый потому, что хочу инерционный дом и хочу здоровый микроклимат в доме - нравится подход Эрнст Татьяны. Но очень не нравится ЭППС как утеплитель. Ищу натуральный, бюджетный. Также отдаю предпочтение естественной вентиляции. Наработок по инженерным системам нет. Это направление сейчас пытаюсь изучать.

 

Добавлено через 1 минуту

О, у вас на сайте есть что почитать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но пока занимаюсь подготовительной работой. И чем дальше в лес....

Кирпич полнотелый потому, что хочу инерционный дом и хочу здоровый микроклимат в доме - нравится подход Эрнст Татьяны. Но очень не нравится ЭППС как утеплитель. Ищу натуральный, бюджетный. Также отдаю предпочтение естественной вентиляции. Наработок по инженерным системам нет. Это направление сейчас пытаюсь изучать.

 

Добавлено через 1 минуту

О, у вас на сайте есть что почитать!

 

На счет инерционности, пустотелый кирпич уступает в этом относительно мизерную долю полнотелому. Зато пустотелый кирпич теплее))) Качественный, натуральный и бюджетный утеплитель не получиться.... если одно, то не другое.

По вентиляции - если хотите приблизить дом к рамкам пассивного, то естественная вентиляция этого сделать не даст. Съекономить энергию на вентиляции можно лишь при механической приточно-вытяжной с рекуперацией.....

 

Добавлено через 46 секунд

Добавлено через 1 минуту

О, у вас на сайте есть что почитать!

 

Ну, на сайте совсем немного информации....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...