Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо пободаться с банком - нужны советы (+))

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

Вы точно уверены, что не было? Наличие договора между собственником счета и банком является обязательным по Инструкции НБУ о порядке открытия и использовании счетов (492-я постанова НБУ). Конкретно вас касается п.6.7 Инструкции

 

Скоріше за все не було. Вже не одноразово зустрічав повідомлення про заяву на випуск картки, яку в Приваті прирівнювали до договору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверены, что не было? Наличие договора между собственником счета и банком является обязательным по Инструкции НБУ о порядке открытия и использовании счетов (492-я постанова НБУ). Конкретно вас касается п.6.7 Инструкции

 

Сам немало удивлен. Но информацию о отсутствии договора получил от финансовых директоров предприятий... Я обычно всякие договоры храню, поэтому сам удивлен отсутствием 2 или 3 договоров.

 

Пока решил послать банк подальше - напишу заказным письмом, что т.к. нет договора, то у меня нет никаких обязательств перед банком... Буду ждать реакцию... Ну и жалобу в НБУ тоже направлю - все равно на почту идти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам немало удивлен. Но информацию о отсутствии договора получил от финансовых директоров предприятий... Я обычно всякие договоры храню, поэтому сам удивлен отсутствием 2 или 3 договоров.

 

Пока решил послать банк подальше - напишу заказным письмом, что т.к. нет договора, то у меня нет никаких обязательств перед банком... Буду ждать реакцию... Ну и жалобу в НБУ тоже направлю - все равно на почту идти..

Вячеслав! Если бы вы не поленились и прочитали тот пункт инструкции, на который я вам дал ссылку, то могли бы увидеть, что процедура открытия счетов физикам за них юр.лицом разбита на два этапа:

- на первом юр.лицо заключает с банком договор в пользу третьих лиц об открытии им счетов;

- на втором уже сами физики, при необходимости использования счета обращаются в банк, подписывают с ним личный договор на РКО и пользуются счетом. Вашим финансовым директорам может быть и неизвестно, заключали ли физики в дальнейшем непосредственно потом договора с банком или нет.

Прочтите все же Инструкцию, прежде чем писать письмо банку. Там есть много нюансов, на которые в т.ч. можно сослаться. Например, банк обязан выдать физику его экземпляр договора под роспись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав! Если бы вы не поленились и прочитали тот пункт инструкции, на который я вам дал ссылку, то могли бы увидеть, что процедура открытия счетов физикам за них юр.лицом разбита на два этапа:

- на первом юр.лицо заключает с банком договор в пользу третьих лиц об открытии им счетов;

- на втором уже сами физики, при необходимости использования счета обращаются в банк, подписывают с ним личный договор на РКО и пользуются счетом. Вашим финансовым директорам может быть и неизвестно, заключали ли физики в дальнейшем непосредственно потом договора с банком или нет.

Прочтите все же Инструкцию, прежде чем писать письмо банку. Там есть много нюансов, на которые в т.ч. можно сослаться. Например, банк обязан выдать физику его экземпляр договора под роспись.

 

Я ленивый, но п.6.7. прочел сразу. Остальной документ - по диагонали (слишком сложно и малопонятно для человека, имеющего небанковское образование)..

 

Видаткові операції за цими рахунками здійснюються після

звернення фізичних осіб до банку (зокрема, для отримання грошей

або платіжної картки), пред'явлення ними документів, які дають

змогу банку ідентифікувати цих клієнтів, укладення договору

банківського рахунку та у разі потреби - заповнення картки із

зразками підписів (додаток 4). Уповноважений працівник банку

ідентифікує цих осіб і підтверджує здійснення ідентифікації

копіюванням відповідних документів у порядку, установленому

пунктом 2.3 цієї Інструкції.

 

Вот выделенное, как раз, похоже, и не выполнялось. У опрошенных сотрудников компании (человек 15 из 100, включая финотдел) на руках отсутствует договор. Абсолютно точно помню, что карты получал от бухгалтера под подпись в акте приема-передаче карт (но это точно не было договором)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно точно помню, что карты получал от бухгалтера под подпись в акте приема-передаче карт (но это точно не было договором)

Пишите жалобу в Теруправление НБУ, что не заключали с банком договора на РКО и не получали свой экземпляр договора под роспись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователю Privatbank

К сожалению, у меня нет 100% уверенности, что Вы являетесь сотрудником ПАТ КБ "Приватбанк" поэтому высылать свои личные данные считаю в данном случае невозможным. Кроме того, если Вы все-таки сотрудник этого учреждения, то для меня не понятны ни Ваша должность, ни сфера ответственности.

 

Исходя из вышеизложенного, оставляю Вам возможность решения данного вопроса по существу путем ответа (заказным письмом) на мои запросы №79833 от 26.08.2011 и №6496 от 18.10.2011.

 

 

Надеюсь, что данный ответ не повлияет на наши дальнейшие взаимоотношения и всегда готов к сотрудничеству на основе соответствия взаимных действий законодательству Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователю Privatbank

К сожалению, у меня нет 100% уверенности, что Вы являетесь сотрудником ПАТ КБ "Приватбанк" поэтому высылать свои личные данные считаю в данном случае невозможным. Кроме того, если Вы все-таки сотрудник этого учреждения, то для меня не понятны ни Ваша должность, ни сфера ответственности.

 

Должность - штатный троль, сфера ответственности - отбеливать пиратбанк на форумах.

 

Ввведите в гугл "С уважением, ПриватБанк" - узнаете много интересного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должность - штатный троль, сфера ответственности - отбеливать пиратбанк на форумах.

 

Ввведите в гугл "С уважением, ПриватБанк" - узнаете много интересного.

 

Я в курсе. Поэтому и дал такой ответ... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Да, надо срочно узнать кому звонить ночью и требовать уплатить часть долга :lol:

 

Не страшно особо.. И сейчас звонят, правда в последнее время поутихли.....Видимо, что-то задумали коварное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вячеслав Игоревич,Вам была начислена комиссия за услуги MobileBanking.Вам необходимо обратиться в отделение ПриватБанка для написания заявления на возврат ошибочно списанной комиссии.

С уважением,ПриватБанк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вячеслав Игоревич,Вам была начислена комиссия за услуги MobileBanking.Вам необходимо обратиться в отделение ПриватБанка для написания заявления на возврат ошибочно списанной комиссии.

С уважением,ПриватБанк

Я правильно понимаю, что банк согласен с тем, что долг (или часть долга) насчитан некорректно? Если это так, то почему я должен тратить свое время на очередное посещение банка и написание заявлений, если банк может (и должен) откорректировать все самостоятельно и без моих совершенно лишних телодвижений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что банк согласен с тем, что долг (или часть долга) насчитан некорректно? Если это так, то почему я должен тратить свое время на очередное посещение банка и написание заявлений, если банк может (и должен) откорректировать все самостоятельно и без моих совершенно лишних телодвижений?

 

нет, они будут делать это на основании заявления клиента. пока им повода для телодвижений нет. тему с форума к делу не подошьешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вячеслав Игоревич,Вам была начислена комиссия за услуги MobileBanking.Вам необходимо обратиться в отделение ПриватБанка для написания заявления на возврат ошибочно списанной комиссии.

С уважением,ПриватБанк

Уважаемый приватбанк Вам в методичке вообще пишут, чтоб вы перечитывали что пишите? Если вы ошибочно начислили комиссию, то почему не извиняетесь за ночные звонки робобабы? А самому уважаемому приватбанку леньки пару кнопок нажать и избавить клиента от своих ошибок?

.......

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, они будут делать это на основании заявления клиента. пока им повода для телодвижений нет. тему с форума к делу не подошьешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоріше за все не було. Вже не одноразово зустрічав повідомлення про заяву на випуск картки, яку в Приваті прирівнювали до договору.

 

Просто в "завлении на выпуск карты" никто обычно не обращает внимание на пункт, говорящий, что этой "анкеткой" Вы подтверждаете, что ознакомились с публичным договорм офферты №такой-то от числа токого-то и согласны к нему "присоединиться". То есть фактически своей подписью под этой анкетой-заявлением Вы "заключаете договор с банком".

 

Тут другой прикол, хотел закрыть карточный счет в Привате ну и, конечно, потребовал принять у меня заявление с печатью входящего номера.

Никто не захотел этого делать - тупо морозятся (негласно рассказали, что их штрафуют если обнаружат заявление от клиента о закрытии счета).

Варианта пока вижу два - заказное письмо с описью или нотариус, который также может по закону передавать письма граждан в юр.организации.

Может кто подскажет как вытянуть у Привата копию моего заявления о закрытии счета с входящим номером.

 

Топик-стартер, извините, что задаю вопрос в Вашей теме, но, думаю, Вам это (закрытие счета) то-же предстоит. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый George K., для закрытия счета достаточно подать заявку в отделении ПриватБанка. Также Вы можете получить в отделении выписку о состоянии счета.

С уважением,ПриватБанк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый George K., для закрытия счета достаточно подать заявку в отделении ПриватБанка. Также Вы можете получить в отделении выписку о состоянии счета.

С уважением,ПриватБанк.

 

 

Вы читали, что я написал? На "заявке" входящий номер отказываются ставить. А без входящего - это просто бумажка, которая будет отправлена в корзину. Что с того, что " в системе" счет закроют, кто его потом мешает "открыть", как ошибочно закрытый? Ведь заявления клиента нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вячеслав Игоревич,Вам была начислена комиссия за услуги MobileBanking.Вам необходимо обратиться в отделение ПриватБанка для написания заявления на возврат ошибочно списанной комиссии.

С уважением,ПриватБанк

 

Хочу поблагодарить Приватбанк за то, что действительно хотят разобраться в проблеме. Похоже, что в течении всей последней недели, сотрудники Приватбанка днем и ночью искали пути решения проблемы и решение пришло в 3-35 ночи 13 ноября (в воскресение), о чем они, вероятно, сразу же захотели уведомить меня по телефону...

К большому, сожалению, в тот момент я крепко спал, а телефон не звонил, так как по какому-то странному стечению обстоятельств, телефонный номер Приватбанка оказался в "Black list" моего телефона...

Поэтому, к большому для меня сожалению, телефонный разговор не состоялся и я не так и не узнал, какую важную информация мне хотели донести..

 

Уважаемые сотрудники Приватбанка, если Вы хотите донести до меня какую-то важную информацию, просьба пользоваться заказными письмами... Понимая, что каждое заказное письмо дорого обходится банку (около 2.5грн), я готов к обсуждению возможной спонсорской помощи с моей стороны банку для обеспечения необходимыми конвертами для нашей переписки....

 

PS. Уважаемые модераторы, т.к. тема плавно превращается в обсуждение Приватбанка, думаю, что стоит перенести ее туда, где она уже сущесвтует

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1263201#post1263201

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут другой прикол, хотел закрыть карточный счет в Привате ну и, конечно, потребовал принять у меня заявление с печатью входящего номера.

Никто не захотел этого делать - тупо морозятся (негласно рассказали, что их штрафуют если обнаружат заявление от клиента о закрытии счета).

Варианта пока вижу два - заказное письмо с описью или нотариус, который также может по закону передавать письма граждан в юр.организации.

Может кто подскажет как вытянуть у Привата копию моего заявления о закрытии счета с входящим номером.

тоже была такая проблема

апеллировал на пп. 20.6

20.6. Банк за наявності коштів на поточному рахунку, який

закривається на підставі заяви клієнта, здійснює завершальні

операції за рахунком [з виконання платіжних вимог на примусове

списання (стягнення) коштів, виплати коштів готівкою,

перерахування залишку коштів згідно з дорученням клієнта тощо].

Датою закриття поточного рахунку вважається наступний після

проведення останньої операції за цим рахунком день. Якщо на

поточному рахунку власника немає залишку коштів, а заява подана в

операційний час банку, то датою закриття поточного рахунку є день

отримання банком цієї заяви.

У заяві про закриття поточного рахунку (паперовій копії заяви

в електронній формі) головний бухгалтер банку або інша

уповноважена особа банку зазначає дату та час отримання заяви,

дату закриття рахунку та засвідчує це своїм підписом. Заява про

закриття поточного рахунку зберігається в справі з юридичного

оформлення рахунку.

У день закриття поточного рахунку банк зобов'язаний видати

клієнту довідку про закриття рахунку.

 

писал в региональное отделение НБУ с жалобой, мол в установе банка всупереч пп. 20.6 мені було відмовленно в зазначенні дати та часу отримання банком моєї заяви на закриття поточного рахунку; в банке отсутствует відповідальна особа на яку покладено обов'язок зазначати дату та час отримання заяви про закриття поточного рахунку; прошу провести перевірку за фактом порушення банком Інструкції про відкриття..., зобов'язати банк у подальшому діяти виклучно на підставі чинного законодавства та вищезгаданої Інструкції (на это правда был ответ - мол мы не суд чтобы зобов'язувати :) )

через неделю перезвонили и пригласили...

никакого входного номера не ставили, но время, дату и подпись наваяли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого входного номера не ставили, но время, дату и подпись наваяли

 

Раз номер не ставили - значит это у Вас не юрлицо (Банк) принял, и в канцелярии зарегистрировал, а просто некий сотрудник, который это сделал в частном порядке.:)

 

Есть Закон об обращении граждан, согласно которого, ЛЮБОЕ юрлицо должно ответить гражданину на его письменное обращение (которое принимается с входящим номером корреспонденции) в течении 30 дней. То есть это вопрос не Нацбанка, а прокуратуры. Куда можно пожаловаться на нарушение этого Закона. С требованием обязать юрлицо ОТВЕТИТЬ.

 

То есть вопрос не в закрытии счета, а в необходимости банка что-то ответить на это обращение.

 

Вот мой вопрос и состоит в том как получить подтверждение о факте получения банком этого обращения (что в любом "обычном" банке не представляет труда, так как у Вас будет копия Вашейго заявления с входящим номером).

Но Приват же не обычный банк:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Не прошло и 3 лет, как вопрос, похоже, решился...

За это время почти ничего нового не происходило - они слали СМС, звонили по телефону, угрожали.. Я посылал им и НБУ заказные письма, иногда получал от них отписки, иногда вообще ничего не получал. После того, как не получил ответа года полтора назад, наступила тишина почти на год.. И снова обо мне вспомнили - СМС, телефонные звонки с угрозами и часто с хамским поведением коллекторов.

С месяц назад выдалось чуть свободного времени и написал запрос в прокуратуру с просьбой разобраться с тем, что я не получил ответа на мое зарегистрированное обращение (копию приложил) и проверить их документооборот (мой зарегистрированный запрос был утерян).

Через дней десять пришел ответ из Прокуратуры, что они перенаправляют письмо в РОВД для проверки возможных мошеннических действий со стороны Приватбанка..

Еще дней через 10 пришла СМС отПриватбанка о том, что мой счет пополнен и выведен в ноль. После чего еще и начали звонить и извиняться за доставленные неудобства....

Но пока никаких официальных ответов не получил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...