Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доллар как мировая валюта - перспективы (не про гривну)

alxz

Рекомендовані повідомлення

Obod, зачем танки? Они просто станут жить в РФ. Вначале Чита и то что рядом.

Они уже живут и не только в РФ. Европа, США, Африка, Украина и т.д. При чем сам от европейца (не бедного немца) слышал что-то типа: "а у нас текучка, кака страшна у нас текучка - те кто вчера приехали с лотков торговать - сегодня получили гражданство, здесь дали образование своим детям, которых лотки уже не интересуют и они засматриваются на госпосты как граждане. А наши коренные после школы не хотят учиться т.к. родив 2х детей пособие не намного ниже зарплаты" Не знаю точно насколько это соответствует действительности, но допускаю, что где-то оно так и есть.

А о танках я образно в том смысле, что "просто жить" немного не то, чем жить и иметь реальную поддержку (в т.ч. и капиталам) не на словах. В утрате статуса "самой демократической армии" США видится предпосылка для смены мировой валюты - все остальное то маневры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Что будет с долларом после вступления в силу H.R. 2847 1-го июля? Сегодня случайно наткнулся на ad-рекламу в ютубе... Теперь вот думаю, что делать со своими скромными сбережениями... Погуглил, много сайтов пестрят страшилками... :(

 

Пресловутый FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act, Title V of H.R.2847). Я приведу здесь кусок переписки с одним американским коллегой (в переводе). Переписка частная, поэтому без имен и ссылок. Кратко: он считает, что FATCA - это подготовка к дефолту по доллару под благовидным предлогом типа "Вы сами не захотели".

 

Я почитал некоторые материалы по FATCA и не увидел в них того, что увидел мой американский товарищ (он считает, что закон нацелен на все транзакции в USD, но, судя по комментариям других людей, этот закон касается только банков, у которых в клиентах есть граждане США).

 

Поверхностный просмотр текста самого закона (см. Title V по ссылке www.opencongress.org/bill/hr2847-111/text ) не позволяет судить однозначно. Предлагаю изучить его вместе и обсудить, а заодно обсудить возможные сценарии на 1 июля в том случае, если мой коллега окажется прав.

 

Далее идет обещанный кусок переписки:

 

"Драматические изменения в законодательстве, вступают в силу с 1 июля 2014 г.

 

Смотри, что у нас творится ...

 

В 2010 году Конгресс США одобрил законопроект Палаты представителей N HR 2847.

В этом законопроекте упрятана засада под названием FATCA (Foreign Accounts Tax Compliance Act) – Акт о соответствии иностранных счетов налоговому законодательству (законодательству США, естественно).

 

Таким образом, с 1 июля 2014 г. в нашей жизни появляется целый ряд новых обстоятельств:

1. Акт подразумевает, что любой банк в любой стране, если он проводит какие-либо сделки в долларах США, обязан соблюдать требования и положения IRS.

2. Поскольку доллар США пока еще является мировой резервной валютой, данный Акт по существу должен соблюдаться всеми банками мира, за исключением, может быть, совсем уж небольших местечковых организаций.

3 . Чтобы соблюдать его, банки должны либо тратить огромные средства на структурирование, отслеживание и потенциальную "уплату" налогов по своим сделкам в долларах США, ни много ни мало порядка 30 % (видимо, имеется в виду налог на пассивные доходы иностранцев от источников в США)... или же им придется просто избавляться от всех своих клиентов, привязанных к американскому доллару.

 

Другими словами, правительство США дает понять банкам мира следующее: Если вы имеете дело с американскими долларами в какой-бы то ни было форме, вы должны дать нам полный, беспрепятственный доступ к информации обо всех этих операциях ... или можете избавиться от всех ваших клиентов в США.

 

Последствия могут быть грандиозными:

 

С одной стороны, все больше и больше организаций будут уходить от расчетов в долларах США, усиливая уже имеющуюся тенденцию отказа от доллара, как от мировой резервной валюты.

 

С другой стороны, обычному американскому гражданину будет очень трудно, а то и вообще невозможно перевести часть своих денег из долларов США в более стабильные валюты через иностранные банки.

 

Мы уже видим, как два банка из разряда крупнейших мировых - JP Morgan Chase и HSBC практически отказались осуществлять международные денежные переводы. Многие малые и средние банки, как сообщается, последовали их примеру.

 

Мы ожидаем, что гораздо большее количество банков запретит у себя международные денежные переводы, в преддверии вступления в силу 1 июля этого нового закона.

 

Такой вот наглядный пример контроля за движением капитала. Так действуют правительства-банкроты, находящиеся в отчаянном положении и знающие, что их валюта вот-вот рухнет."

 

©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И что теперь делать с реально непосильно нажитым на детей и будущее, которое тупо отложено в кэше под матрас? в один прекрасный момент все бумажные $ и ойро превратятся в бумагу? или все в ойро перевести...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...