Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

интересует опыт монтажа и эксплуатации Твердотопливный котел длит. горения Бура

neste

Рекомендовані повідомлення

Твердотопливный котел длительного горения Буран 40 кВт (Украина)

 

Стальной (ссылка устарела) БУРАН П-10,12,20,40 ПП «ХАНЕСТ» — высокоэффективный котел, работающий на дровах не требующий источника электропитания. Предназначенный для отопления индивидуальных домов и небольших объектов. Котел БУРАН П-10,12,20,40 обеспечит тепло и максимальный комфорт в отапливаемых помещениях в любых условиях.

 

 

pp-hanest.prom.ua/p3892526-tverdotoplivnyj-kotel-dlitelnogo.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

ну я купил 20ку на дровах с встроенным контуром ГВС. ждал 1.5 мес.

Установлю, растоплю - отпишусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут в котлі горіння зверху до низу.дозагрузку робити неможна поки до кінця не догорить,ці котли по як Струпова ,років 5 назад друг пришов щоб йому щось знайти на дереві щоб самому зробити можна було порились в неті не один вечір і не один тиждень))інформації було багато,тож форуми дали плоди))з прибалтики людина такий котел зробила тож дав мені по пошті розміри щось самі підкоригували і вуаля котел зварив сам друг)))купив тільки термометр та автоматику щоб воздух відкривало-закривало і все...результат:

 

загрузка 2 відра 15 літрових відходів з пилорами( у нього своя пилорама) не двогі коротенькі ,ставало до 7 годин ,температура 65 градусів на виході,пробував кусками дуба біля 10 годин..

 

 

минулого року сусду він такий самий зварганив))правда розміри великі там напевно біля 2 тачок дров буде іти)))на теплицю обігрів та будинок..

 

фото зроблю сьогодні вечором виставлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

установил, растопил отписываюсь.

Вчера в целях тестирования системы растопил свой Буран 20. Покупал без автоматики, самостоятельно установил контроллер с системой контроля температуры выхлопных газов (zPID). монтировал по схеме в инструкции (установка трехходового термоклапана (темп. открытия - 61, не на трубу обратки а на трубу подачи, т.е. сверху).

Загрузил около 15 кг сухих дубовых дров (разлеглось тонким слоем и еле достало до низа второй дверцы+ добрасывал в процессе горения 25 кг брикетов Пиникей (последний раз тупо пачку не развязывал).

Контур ГВС вырабатывает достаточно горячей воды для принятия душа, сам котел потух под утро, т.е. температура упала ниже 60. В процессе работы температура воды колебалась в пределах 2-3 градусов от установленной 70, а температура газов - 160-280. Смолы и дегтя внутри вроде нет.

Впечатления неплохие, хотя это мой первый ТТ котел.

Вобщем куплю пару мешков для переноски дров, наношу полный котел, дождусь морозов и растоплю еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте, интересует как ведёт себя Ваш котёл с приходом холодов, хоть и не значительных. Мы просто в поисках....А ещё интересует как дорого обошлась обвязка котельной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел ставился в качестве резерва. я наложил 140 кг брикетов (кажись лузга подсолнечника с бутонами его же, хоть парили что фруктовые деревья. Суки). 1,5 суток работал на 63 на выходе+ ГВС в результате по 180м2 отапливаемой площади имел 21,5-22 градуса при забортовой 0 - -3. На выходе получил около 15 кг пепла + коржи от стекающей смолы в жар!!! Еще пепел закрывал жар в конце горения, после суток работы. Пришлось ковырять и переводить автоматику наддува в ручной режим. Достаточно геморно чистить пепел, особенно когда в нем еще есть куча жара. Я для этой цели купил ведро для золы для пылесоса. Надо будет еще сварить колосники для того чтобы допалить эти гребаные брикеты. А так

Имхо котел не требует буферной емкости, поэтому его обвязка не так дорога, но 3-ходовой термоклапан нужен, а это тянет за собой насос.

А если грузить в него дрова так и не плохой ТТ котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Поставили четыре дня назад Буран 40 универсальный. Обкатываю 4-ые сутки. Первое впечатление - главный минус в том, что нельзя подкидывать дрова, т.е. процесс загрузки превращается в ритуал на 20-30 минут. Топпим дубом. Первый раз хватило при неполной загрузке и внешней температуре минус 15 градусов на 12 часов. Вчера при температуре за бортом минус 5 - минус 7 горел полтора суток. Система отопления состоит из двух котлов Висман 100 газовый и Буран 40 ТТ завязаны параллельно, причём отсутствует гидрострелка, что меня напрягает, но специалист утверждает, что она не нужна по причине того, что на от ТТ котла поставлен умный насос Lowara Ecocirc. Но меня смущает,то что на Висмане насос работает в постоянном режиме и стрелка монометра дёргается мелкой амплитудой, такое впечатление, что насосы конкурируют. Поделился сомнениями со специалистом, он ответил, что всё ок, просто надо отрегулировать мощность на насосе от ТТ котла и уменьшить её с макс. 7 до 4, что я и сделал. В результате температура в ТТ котле поднялась до 90 градусов, при установленных 55, после увеличения мощности насоса до 6-ти, температура сразу упала. По-моему налицо конкуренция насосов, но спец. настаивает на том, что Ловара работает в режиме деференциации мощности, т.е. сам со всем справляется. Планирую настоять на гидрострелке.

Котёл сейчас используется, как основной, когда ТТ котёл тухнет, включается газовый. Площадь обогрева 160 метров, котёл установлен в отдельном здании 20 м от дома, проложена теплотрасса. Температура в помещениях 22 градуса, при установленных на котле 55 и внешней температуре -7. При внешней температуре -15 на котле выставлял 65 градусов и в доме было комфортно - 21 - 22. На сутки дубовых дров хватает, если плотно укладывать. Далее будет...

IMG_20141203_193456.thumb.jpg.6102fa4298fe4714c94249c6057db66d.jpg

IMG_20141203_193515.thumb.jpg.0e30cf235e001837d781b6036dbc644c.jpg

Змінено користувачем shok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова подкидывать можно! но не больше 10-15% от загрузки и очень осторожно открывать дверку!!! если докинуть больше - не будет верхнего горения, а будет нижнее и перегрев котла. Я так в субботу в нем сжигал картон - пару ящиков разогрели котел с 15 градусов до 60 меньше чем за 10 минут. Правда и температура газов была около 550.

Еще вопрос. Вы трехходовый термоклапан ставили? котел не потеет?

По поводу дерганья стрелки: мне тоже советовали подобное подключение, но я отказался. Как я понимаю Буран врезан "в обратку" газового? Хотите устранить косяк "мастера" малой кровью - поставьте термореле, которое будет включать в сеть газовый котел при падении температуры на ТТ ниже 45 например. А вообще газовый котел у вас еще греет и воду в Буране (именно поэтому я себе так не подключал). По уму надо делать 3ходовыми с сервоприводом, а логику писать хотя б на ардуине, но 3ходовые серво - это недешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова подкидывать можно! но не больше 10-15% от загрузки и очень осторожно открывать дверку!!! если докинуть больше - не будет верхнего горения, а будет нижнее и перегрев котла. Я так в субботу в нем сжигал картон - пару ящиков разогрели котел с 15 градусов до 60 меньше чем за 10 минут. Правда и температура газов была около 550.

Еще вопрос. Вы трехходовый термоклапан ставили? котел не потеет?

По поводу дерганья стрелки: мне тоже советовали подобное подключение, но я отказался. Как я понимаю Буран врезан "в обратку" газового? Хотите устранить косяк "мастера" малой кровью - поставьте термореле, которое будет включать в сеть газовый котел при падении температуры на ТТ ниже 45 например. А вообще газовый котел у вас еще греет и воду в Буране (именно поэтому я себе так не подключал). По уму надо делать 3ходовыми с сервоприводом, а логику писать хотя б на ардуине, но 3ходовые серво - это недешево.

 

У меня температура на ТТ выставлена выше, чем на газовом, поэтому газовый включается после того как ТТ погаснет, или температура на ТТ станет ниже, чем установленная температура на газовом котле. По поводу трёхходового термоклапана - без понятия ставили, или нет , с прошу. Что значит "потеет" или "не потеет" котёл?

Буран врезан в подачу подогрева и в обратку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня температура на ТТ выставлена выше, чем на газовом, поэтому газовый включается после того как ТТ погаснет, или температура на ТТ станет ниже, чем установленная температура на газовом котле. По поводу трёхходового термоклапана - без понятия ставили, или нет , с прошу. Что значит "потеет" или "не потеет" котёл?

Буран врезан в подачу подогрева и в обратку.

 

потение - значит образование конденсата и дегтя. если температура теплоносителя ниже 55 (в мануале сказано о 60) - внутри повышенными темпами образуется деготь и дико воняет. это проблема не только свечкоподобных, но и любых ТТ котлов.

 

а по поводу дерганья - вы правы. самый безболезненный метод это установка термореле (термодатчик и реле с НО и НЗ контактами), которое будет отключать насос на Буране и включать его на газовом, но гарантии на газовый у вас не будет, потому что надо впаиваться в цепь питания насоса.

ну а то, что ваш "спец" сказал, что гидрострелка не нужна при таком подключении говорит о его умственных способностях. паять трубы он при этом может красиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда температура теплоносителя ниже 60 градусов, действительно конденсата образуется больше. Сейчас, когда на улице тепло (плюс) топлю ТТ в режиме подкидывания дров - кидаю пару тройку крупных поленьев раз в 4 часа. При этом никаких резких вспышек температуры не наблюдается - кислород на столько плотно перекрывается, что не горит, а тлеетдаже бумага.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарахунок смоли в котлі гарі,то є фігня що спалюється і то згорає як воно називається не знаю чув таке у друга спитаю його і напишу тут..у Німетчині працював в сільському господарстві та свинарники отеплювались газовими котлами біо газом та природним газом видобування з землі,то котли то різні котли були але вони два були заведені в таку собі квадратну трубу десь 20 на 20 см і довжиною біля 80 см. потім вихода на гілки звідти на кожну гілку отоплення стоїть насос проблем ніяких немає у них все працює бездоганно,знайду десь похожу фотку викладу тут .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

така instaljator.com.ua/k3_2277.php ?

їх - дофіга, але у цього типу котлів є особливість. їм треба температуру вище точки роси - 55 мінімум. Інакше-смердять. і не допоможе будь-яка така фігня.

квадратна труба називається гідрострілкою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Недавно себе взял Буран, но 20 кВт. Отзывы почитал, вроди бы люди довольны.

Покупал здесь, кстати, там очень доступно расписано про котел. Кому интересно можно почитать.

Брал котел с автоматикой, он еще и на уголь рассчитан (хотя сам вряд ли буду углем топить).

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 8, ссылка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Вообще вентилятор стоит на версии для угля, как мне объяснили. Дрова в нем естественно тоже горят. Брал себе с вентилятором под дрова, т.к. такой котел (с автоматикой) более экономичен. В интернете пишут о экономии от10 до 20% (кто как). В любом случае логика в этом есть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Вообще вентилятор стоит на версии для угля, как мне объяснили. Дрова в нем естественно тоже горят. Брал себе с вентилятором под дрова, т.к. такой котел (с автоматикой) более экономичен. В интернете пишут о экономии от10 до 20% (кто как). В любом случае логика в этом есть...

 

Мы уже много котлов Буран поставили в Днепропетровске, так вот я скажу есть у некоторых клиентов интересный момент, котлы без автоматики[/url] - не всегда полностью догорают дрова внизу, т.к. им не хватает кислорода, в котлах с автоматикой т.е. универсальные котлы Буран имеют шахту внизу котла для подачи воздуха и колосники, так вот в них все догорает замечательно. Поэтому решать вам, даже если Вы топить углем не будете все равно универсальный Буран лучше.

Змінено користувачем AndyAntonov
п.8 — ссылка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...