Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На каком этаже спальня?

gawin

Рекомендовані повідомлення

друзья

в своей книге прописал мнение, что спальню нужно делать на первом этаже однозначно. С одним из читателей по этому поводу завелась нешуточная дискуссия

приглашаю к обсуждению принципиальнейшего вопроса организации удобной жизни в своём доме и Вас

итак, дайте ответ на вопрос:

НА КАКОМ ЭТАЖЕ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЬСКУЮ СПАЛЬНЮ?

 

самыми показательными будут позиции тех, кто это решение уже принял, реализовал и опробовал, а значит - имеет собственное мнение подтверждённое опытом.

Очень интересно послушать множество историй и ситуаций, чтобы другим было легче принимать правильное решение

Самыми полезными будут отчёты "сделал спальню на втором этаже, сейчас бы этого не делал" или "сделал спальню на втором этаже - очень доволен", или "сделал спальню на первом этаже - и счастлив" итд

Мнения "прогнозирующих" тоже принимаются в счёт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал спальню на втором этаже. Иногда влом подыматься - ночую на первом в гостиной :) Хотя, может это из-за того, что санузлы на втором еще не готовы?

 

Если бы делал еще раз - строил бы одноэтажный дом. Да, дороже; да, места нужно больше...

 

Хотя, мое мнение не показательно - кабинет на втором этаже не готов. Возможно в дальнейшем я на первый этаж спускаться не буду :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал спальню на втором этаже. Иногда влом подыматься - ночую на первом в гостиной :)

 

Самый злобный модер на форуме ЗА спальню на первом этаже.

2:0 (считая ТС)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, зачем так акцентировать внимание и унифицировать совершенно индивидуальные стереотипы? Это также индивидуально, как, например, один хочет ламинат в гостиной, а другой - ковролин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, зачем так акцентировать внимание и унифицировать совершенно индивидуальные стереотипы? Это также индивидуально, как, например, один хочет ламинат в гостиной, а другой - ковролин.

 

индивидуальные стереотипы удивительно укладываются всего в две позиции

на первом этаже

на втором этаже

А Вы как себе сделали? И как считаете удобнее именно Вы, индивидуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый злобный модер на форуме ЗА спальню на первом этаже.

2:0 (считая ТС)

 

Я - за спальню на единственном этаже. В случае двухэтажного дома - что же тогда будет на втором? :)

Давайте прикинем...

1 эт:

Гостинная/столовая - 40м

Кухня - 14м

С/у - 5м

Гардеробная - 4м

Коридор - 6м

Топочная - 6м

Постирочная - 6м

Спальня - 12м

Если на первом спальня, то и кабинет там же - еще 12м

ИТОГО - 105м

Пусть можно "ужаться" до 80м

 

Тогда чем на втором этаже занять эти 80м?

Еще пять спалень? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто)второй этаж- если он действительно необходим- должен быть в 2 раза ( как минимум) меньше первого. И тут- извините) куп.....й дом как нельзя лучше в эту концепцию попадает:)

Конечно- есть еще мансардные этажи- например. Или - обычные дома- только с площадью 2 го этажа меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я индивидуально считаю, что всё зависит от конкретной ситуации. Если, например, участок на склоне, заезд и главный вход в террасированный дом с верхней террасы, то есть смысл делать родительскую спальню внизу. Если плоский участок - спальню вверху. В обоих случаях я бы старался соблюдать зонирование дома, сделав как можно дальше "тихие" места дома (спальни) от "громких" (вход, кухня, гостиная).

Но кто сказал, что если участок плоский, то кухня должна быть внизу. А почему бы не сделать её вверху. Если поменять зоны местами, то спальню логично и внизу. Это уже разряд экспериментальной архитектуры и с точки зрения проектирования, эта задача довольно интересная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто)второй этаж- если он действительно необходим- должен быть в 2 раза ( как минимум) меньше первого. И тут- извините) куп.....й дом как нельзя лучше в эту концепцию попадает:)

Конечно- есть еще мансардные этажи- например. Или - обычные дома- только с площадью 2 го этажа меньше

 

отжёг товарищ

и тут купольные дома рулят

Экодом, а где спальню сделали себе Вы?

 

Добавлено через 49 секунд

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ

может заведём правило одного сообщения и исключительно по существу темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что одна небольшая комната на первом этаже обязательна. Что вы там сделаете - спальню/кабинет/гостевую не важно. Все в жизни бывает. Делать в этой комнате спальню родителей- это уже личное, кому как нра. Своих спиногрызов отселю в мансарду. Пускай привыкают к автономности, разбрасывают игрушки, книжки, карандаши, фантики или нет, переворачивают все вверх дном или поддерживают порядок... Ну Вы меня понимаете, я думаю))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - за спальню на единственном этаже. В случае двухэтажного дома - что же тогда будет на втором? :)

Давайте прикинем...

1 эт:

Гостинная/столовая - 40м

Кухня - 14м

С/у - 5м

Гардеробная - 4м

Коридор - 6м

Топочная - 6м

Постирочная - 6м

Спальня - 12м

Если на первом спальня, то и кабинет там же - еще 12м

ИТОГО - 105м

Пусть можно "ужаться" до 80м

 

 

 

Тогда чем на втором этаже занять эти 80м?

Еще пять спалень? :)

 

Детскими комнатами, большой гардеробной-кладовкой, санузлом, желательно раздельным.

Если это мансарда, то ее площадь ну никак не равна 80 кв нижнего этажа.

Итого скромно квадратов 120-140 на семью из 4-5 человек. Про старость и уехавших детей не надо. До туда еще дожить нада:-Р

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня спальня ПОКА на 2 этаже-спокойное место для отдыха,да и санузел под боком имеется.Но дом построен на уклоне,цокольный этаж на стадии финиша,перенесу спальню туда,там ещё спокойнее:),вообще отдельный вход и не связан лестницей со всем домом.

Так что вариантов не 2,а три-цоколь тоже необходимо рассматривать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделала спальню на втором этаже. И детские тоже. Какими мыслями руководствовался муж - пусть сам рассказывает. Но он меня поддержал.

На первом этаже (кухня-столовая, гостинная, кабинето-библиотека, хол) будет проходить наша активная жизнь. Тут будут так же тусоваться друзья-гости. А Спальня - это гнездо. А гнездо должно быть повыше. И я хочу просыпаться утром и потягиваться у окошка, из которого портясающий вид на озеро. Принять ванну, так же глядя на виды из окна. Порелаксировать, а потом спускаться "с небес на землю" и начинать активную, послесонную жизнь (готовка завтрака, сборы в садики-школы-работы и тд)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что одна комната должна быть обязательно на первом этаже - сначала её можно использовать как гостевую или кабинет, со временем когда утомительно будет подниматься на второй этаж сделать из неё спальню.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственный дом пока в проэкте, но проэкт уже утвержден и стройка будет весной начинаться..так вот:) родительская спальня на втором этаже, а вот комната дочери на первом..зачем мешать друг другу?.. санузлы на всех этажах

есть опыт жизни на даче, перестроена в хороший дом, живем с мая по сентябрь..все точно также, родительская-второй, дочкина на 1-м..очень довольна, бывают набеги:beer: друзей:o, никто никому не мешает, все счастливы:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал свою спальню на втором этаже - очень доволен!

Потише чем на первом, больше воздуха и зимой теплее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что одна комната должна быть обязательно на первом этаже - сначала её можно использовать как гостевую или кабинет, со временем когда утомительно будет подниматься на второй этаж сделать из неё спальню.

Полностью поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гашик не написал самого главного: речь шла о экстремально бюджетном доме. Ну по его же задаче: есть малюсенький участок плюс 40килобаксов, нужно заехать и жить. Как неоднократно доказано - задача вполне выполнимая, об этом спорить бесполезно.

Я считаю что при таком раскладе, делать жилую комнату на 1м этаже сильно расточительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальня на втором,рядом гардеробная и ванная комната,всё очень удобно и функционально,на первом бы так не вышло.Живу около 3-х лет,заново б строил также не задумываясь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен- спиногрызов любимых- наверх!)

 

своих спиногрызов тоже сошлю наверх :)

тем более что если бы МНЕ делать спальни спиногрызов на первом этаже - пришлось бы делать 3. У каждой же барышни должна быть обязательно своя комната

 

но я смотрю картина складывается в пользу второго этажа

кстати тоже очень даже вариант

америкосы себе тоже жилой этаж вторым делают

продолжаем отчёты

 

мы сделали себе спальню на первом этаже

если бы строили другой дом, в т.ч. купольный - тоже разместились бы на первом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что при таком раскладе, делать жилую комнату на 1м этаже сильно расточительно.

 

если планировать поэтапное вселение (готовить первый этаж, а второй на консервацию) - то спальня на первом просто необходима.

сам планирую сначала въезжать на первый этаж и делать второй по мере возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если планировать поэтапное вселение (готовить первый этаж, а второй на консервацию) - то спальня на первом просто необходима.

сам планирую сначала въезжать на первый этаж и делать второй по мере возможности.

 

кстати кстати Оленевод (скажите, наконец, как Вас зовут, а то как то стрёмно к Вам так обращаться :))

я ж тоже законсервировал второй этаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...