Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

KOSTRZEWA Mini BIO 10 кВт

strelock

Рекомендовані повідомлення

www.eco-energy.com.ua/sb_kostrzewa_mini_bio.html Может, у когото есть опыт использования. Или ктото знает альтернативу.

Вобщем хочу его купить но своего опыта нет а вещь дорогая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

на этом форуме есть человек, у которого несколько лет костжева анззи ложик 75 квт. ник Alisan, он из Калининграда, оч адекватный. на нашем форуме тоже появлялся.

 

www.forumhouse.ru/forums/132/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эту зиму зимовал с этим котлом, проблем никаких небыло за исключением он для моего дома немного слабоват, когда было больше -20 то он больше 60 градусов нагрется не мог, но думаю закончить утепление дома тогда будет получше. Вообщем я доволен.

Что именно вас в нем интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, сколько пеллет у вас ушло за отопительный сезон, какой у вас дымоход, из чего дом(как утеплен). И, если не секрет- где покупали котел и пеллеты. Змінено користувачем strelock
грамматическая ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, сколько пеллет у вас ушло за отопительный сезон, какой у вас дымоход, из чего дом(как утеплен). И, если не секрет- где покупали котел и пеллеты.

За сезон ушло примерно 7т пилет, плюс в сильные морозы немного паралельно запускал котел на дровах, но там дров не много ушло. В доме где-то 22градеса держали.

Дымоход кирпичный который был для старого котла, паралельно подключил туда и новый диаметр где-то 120мм, но пару раз в районе чердака немного забивалось и когда два котла горели старый поддымливать начинал, но это из-за сажи со старого котла я там часто мусор спаливал.

Дом утеплен пенопластом, кирпич и ракушняк, но не утеплен цоколь и крыша, окна не все тепло держат и на входе нужно еще одну дверь ставить, а то пока зайдешь все тепло выходит. Так что если нормально утеплюсь расход будет поменьше.

Отапливал где-то 150 квадратов.

Покупал по вашей ссыслке в первом посте, пилеты где попало через интернет, в зезон они не везде и есть в этом году хочу запастись заранее так будет дешевле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
За сезон ушло примерно 7т пилет, плюс в сильные морозы немного паралельно запускал котел на дровах, но там дров не много ушло. ...

А скажите пожалуйста, на сколько дней или часов хватало одной загрузки бункера? У самого дилема, что брать и чем топить. Проясните плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пожалуйста, на сколько дней или часов хватало одной загрузки бункера? У самого дилема, что брать и чем топить. Проясните плиз.

В бункер влазит 3 мешка пилет, если с горкой то почти 4, у меня в среднем на сутки уходил мешок пилет, поэтому где-то 3 суток я к нему и не подхожу, естественно в большие морозы бывало и за двое суток сгорали, а весной и осенью бывало и четверо суток хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в килограммах это сколько?

В мешке точно не помню или 40 или 45кг, поэтому в бункер если с горкой влазит где-то 150кг, но бункер то можна и больший сделать, но всеравно котел нужно останавливать что-бы горелку прочистить. Так что бункер там акурат под это и расчитан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую температуру в доме поддерживали? И ставили ли выносное оборудование типа датчики и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую температуру в доме поддерживали? И ставили ли выносное оборудование типа датчики и т.д.

В доме было в районе 22, на котле 55-60. когда было больше -20 то он больше 60 градусов нагрется не мог, но думаю закончить утепление дома тогда будет получше, поэтому иногда в сильный мороз паралельно затапливал ТТ котел, там хватало спалить мусор и кунуть пару полен и температура в доме востанавливалась. В любом случае в доме при любых морозах меньше 16 небыло.

Никаких датчиков пока не ставил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бункер влазит 3 мешка пилет, если с горкой то почти 4, у меня в среднем на сутки уходил мешок пилет, поэтому где-то 3 суток я к нему и не подхожу,

а если, например, на двое-трое суток уехать из дома, не опасаетесь оставить его в таком "автоматическом" режиме?

 

зы: 7 тонн (8 тыс грн) за сезон на 150м2 - многовато. Утепляйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если, например, на двое-трое суток уехать из дома, не опасаетесь оставить его в таком "автоматическом" режиме?

 

зы: 7 тонн (8 тыс грн) за сезон на 150м2 - многовато. Утепляйтесь.

За зиму не одного збоя небыло, уезжали на неделю в самые морозы так брат три раза приезжал загружал пилеты, если пропадет електричество то он сам распаливается, а если что-то с електрикой то на любом котле авария может произойти.

По цене дороговато, но елетричеством дешевле не будет разве что проще, а газа нет, так что большой альтернативы нет. Дешевле всего у меня выходило топить дровами и углем, но геморно это все.

На счет утепления согласен, даже знаю где косяки, но не успеваю все сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

mishaa, А как часто нужно золу выгребать? Там вообще зольник большой?

И как часто чистить? Чистить - просто или гемморой?

 

У меня - тоже 150 квадратов дом, но утеплен хорошо (10см пенопласт, чердак 20см вата).

 

Сейчас принимаю судьбоносное решение - или Pellets 100 16кВт или Mini Bio 20кВт. У меня - очень тесная котельная (180 на 250) и Pellets 100 (который как-то традиционнее и по мощности больше подходит) туда становится "с ньюансами":

- дымоходу немного мещает окно в котельной - труба выходит в нижнем углу прямо под подоконником и по фасаду чуть закроет проем

- бункер нужно поставить в угол и загружать его будет не очень удобно

 

Альтарнатива -только Миби Био 20 (10 маловато, думаю - у меня нет других котлов кроме этого - только камин в гостинной предвидится)...

 

Смущает:

- его нетрадиционность - как там теплообменник - КПД - норм?

- не нужно ли его чистить чаще, чем Pellets 100?

- вы не замеряли параметр "расход в час"? На сайте Koatrzewa есть противоречия некоторые:

для 20кВт написано, что

>> 05) Расход пеллет (номинальный / минимальный) (kg/h): 6/2

(для 10кВт в 2 раза меньше соответственно)

 

А для Pellets 100 24КВт

>> 05) Расход пеллет (номинальный / минимальный) (kg/h): 5.4 / 1.6

 

А КПД, как пишется, у них одинаковый….

Но так быть не может (расход больший при меньшей мощности и при одинаковом КПД), то скорее всего где-то есть неточность... Вот и очень хочется послучать того, кто эксплуатирует такой котел...

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы будете покупать? У меня тоже небольшая котельная, поэтому рассматривал мини био или небольшой твердотопливный котел + горелка платинум био 16 кВт. Хорошо тем, что бункер любых размеров можно изготовить самостоятельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы будете покупать? У меня тоже небольшая котельная, поэтому рассматривал мини био или небольшой твердотопливный котел + горелка платинум био 16 кВт. Хорошо тем, что бункер любых размеров можно изготовить самостоятельно.

 

Pellets 100 - это и есть небольшой ТТ колет + горелка био. А горелка био уже идет с бункером, насколько я понимаю. нестандартный бункер соорудить можно, но главное, чтобы место было - я хотел в подвале сделать, но нужен шнек длиннее, чем стандартный, поэтому другие бункера - это на потом.

 

Покупать - буду здесь скорее всего komforteco.com.ua.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За зиму не одного збоя небыло, уезжали на неделю в самые морозы...

По цене дороговато, но елетричеством дешевле не будет разве что проще, а газа нет, так что большой альтернативы нет.

можно параллельно в качестве аварийного поставить небольшой мощности электрический..

решит много возможных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mishaa, А как часто нужно золу выгребать? Там вообще зольник большой?

И как часто чистить? Чистить - просто или гемморой?

 

Смущает:

- его нетрадиционность - как там теплообменник - КПД - норм?

- не нужно ли его чистить чаще, чем Pellets 100?

- вы не замеряли параметр "расход в час"? На сайте Koatrzewa есть Спасибо!

 

Золу выгребаю вместе с загрузкой палет это раз в три дня, там зольник так и расчитан сгорает бенкер пилет набивается зольник, но пепла там меньше пол ведра. Чистить не трудно разве что пыль, более геморно загружать пилеты, мешок с пилетами поднимать выше головы не так просто и не каждому под силу, приходится пересыпать в ведро и засыпать ведрами. Лучше конечно сразу продумать какой то механизм для загрузки.

Кпд пишут что 97%, но как проверить не знаю, вроде как нормально.

Pellets 100 не эксплуатировал поэтому насколько часто его нужно чистить не знаю.

Средний расход за отопительный сезон у меня получился мешок 45кг в сутки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать про вариант Ferroli GF N 4 (ссылка устарела) плюс горелка платинум био teplo-star.com.ua/p5515066-gorelka-pelletah-kostrzewa.html. По цене гораздо дешевле получается, но стоит ли "изобретать велосипед". Разница около 1000 евро!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать про вариант Ferroli GF N 4 (ссылка устарела) плюс горелка платинум био teplo-star.com.ua/p5515066-gorelka-pelletah-kostrzewa.html. По цене гораздо дешевле получается, но стоит ли "изобретать велосипед". Разница около 1000 евро!

 

Первое, что вижу по ссылке:

>> Тепловая мощность, кВт: 12,3.

 

Т.е. возможно теплообменник "не потянет" мощность выдаваемую горелкой, т.е. тепло будет улетать "в трубу".

 

Второе - а что там по деньгам, заказать адаптер под этот котел и доставить его к нам - это сколько стоить будет, не узнавали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти котлы представлены в широком диапазоне мощностей и цена у 16 кВт не сильно отличается (ссылка устарела). А дверки на есть на ferolli.ua за 68 евро. У феролли тоже есть пеллетные горелки ferroli.ua/ru/catalog/heat/fire/1602.php/, только много о них негативных отзывов на форумах. Змінено користувачем strelock
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Для любой факельной горелки наиболее оптимальны котлы с горизонтальной топкой, как у жидкотопливников. Именно такая топка в котлах серии Bio. Хоть мини, хоть Макси.

Конечно, в котлах с обычной, вертикальной топкой, факельные пеллетные горелки тоже прекрасно работают, но того качества сгорания, какое получается в котлах с горизонтальной топкой, не достичь.

КПД самой факельной горелки очень неплох. У меня пеллетник 75 кВт с ретортной горелкой. Докупил для межсезонья факельную горелку Платинум Био 24 кВт. Так мой котел на этой горелке вырабатывает с 1 кг пеллет примерно 4,4 кВт*часа тепла. На реторте чуть меньше - 4,2 кВт*часа. Усредненные данные по показания теплосчетчика за периоды работы.

На факельной в моем котле температура исходящих газов примерно на 10 градусов ниже, чем на реторте. Видать, сказывается особенность циркуляции теплоносителя в корпусе котла. Факельная горелка греет больше низ котла, на реторте низ котла холодный, больше греется верх.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любой факельной горелки наиболее оптимальны котлы с горизонтальной топкой, как у жидкотопливников. Именно такая топка в котлах серии Bio. Хоть мини, хоть Макси.

 

Т.е. я правильно понимаю, что там с расходом и КПД все должно быть ок?

А на официальном сайте просто с цифрами "намутили", и официальные лица (дилеры, продавцы) стыдливо не признаются в этом...

 

PS: Хотя в моем лично случае уже поздно - я уже взял Pellets 100 16...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще у меня к вам вопрос. У меня контроллер Platinum Bio, который по паспорту (полученному по электронгной почте, в комплекте ничего нет) может управлять очень много чем и насосы и клапана и т.п., а по факту - только горелкой и все.

 

В инструкции в меню вроде бы много есть пунктов и на контроллере есть 5 свободных выходов, котрые ни к чему не подсоединены, в меню явно видно, что предусмотрено управление бойлером и контуром СО....

 

Но сервисмен говорит, что все это зря, пробовали - и ничего там нет... :(

 

Может быть это в Украину поставляют какую-то жутко кастрированную версию кнтроллера?....

Змінено користувачем rumata
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...