Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка воды от железа

Lukashenko-alex

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, У меня скважина 22 метра-водоносный слой в угле, дело такое-когда прокачали скважину, вода была чистая без запаха, прозрачная, вкусная, стояла в бочке и флягах-в осадок не выподала, цвет не меняла (дней 15). позже после мес 2-3. вода стала выподать в осадок и привкус железа.Проживаем 2-3человека-уезжал на мес-расход вводы практически небыло-на следующий день вода рыжела.(но когда отстоится-норма, вкусная.) Помогите советом-скважина у меня с металической обсадной трубой-может пока она окисляется-железо и много?, анализ показал после прокачки воды-часа2-5. 0.9 мг/дм3, остальные показатели в норме. На счет фильтров-система стоит в подполье, (Гидроакомулятор) -и расходится по дому, Вопрос-не дорого очистить от железа, умягчитель не нужен-норма по жескости. Система обратного осмоса-тоже не как не выдет. Посоветуйте пожалуйста чтог можно сделать в моем случае?, заранее пасиба. Кстати жосость у меня 7.1, вода смывается и мылится нормально, а мыло в ней сворачивается-это от чего? Змінено користувачем Lukashenko-alex
дописал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, У меня скважина 22 метра-водоносный слой в угле, дело такое-когда прокачали скважину, вода была чистая без запаха, прозрачная, вкусная, стояла в бочке и флягах-в осадок не выподала, цвет не меняла (дней 15). позже после мес 2-3. вода стала выподать в осадок и привкус железа.Проживаем 2-3человека-уезжал на мес-расход вводы практически небыло-на следующий день вода рыжела.(но когда отстоится-норма, вкусная.) Помогите советом-скважина у меня с металической обсадной трубой-может пока она окисляется-железо и много?, анализ показал после прокачки воды-часа2-5. 0.9 мг/дм3, остальные показатели в норме. На счет фильтров-система стоит в подполье, (Гидроакомулятор) -и расходится по дому, Вопрос-не дорого очистить от железа, умягчитель не нужен-норма по жескости. Система обратного осмоса-тоже не как не выдет. Посоветуйте пожалуйста чтог можно сделать в моем случае?, заранее пасиба. Кстати жосость у меня 7.1, вода смывается и мылится нормально, а мыло в ней сворачивается-это от чего?

 

анализ можно полностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

анализ можно полностью

 

Марганец, 0,074Железо общее 0,89

Жесткость общая 7.1

PH 7.125

Мутность 75

Окисляемость (Перманганатная) 1.2

 

на счет мутности-обычно вода прозрачная-а тут что -то после прокачки перед забором на анализ-стала мутной( в бутылке) щас снова прозрачная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всех показателей у Вас только окисляемость и РН в пределах нормы (по ГСанПиН до 5 и 6,5-8,5 соответственно), а все остальные показатели завышены.

По тому же ГСанПин:

- марганец до 0,05

- общее железо до 0,2

- жесткость общая до 7

- мутность до 1,5

Жесткость показывает наличие в воде растворимых солей кальция и магния.

Мутность показывает присутствие в воде частичек глины, ила, органических коллоидов и т.д.

От большого количества железа в воде страдает печень.

Марганец оставляет темные пятна и намного быстрее чем водка угробит Вашу печень.

Вот такие не радостные показатели.

Для борьбы с железом и марганцем можно поставить вот такую штуку.

10.e49221d742690c0332d7b7ec1bbad9bc311.png

Производительность 0,6 м3/час.

Будет стоить в предела 5000 грн.

Если хотите убрать железо, марганец, органику и умягчить воду то советую вот это

colwoc.9f2382c3de3d050fb6d382877235935842.jpg

Производительность 0,8-1 м3/час

Обойдется приблизительно в 8500 грн.

 

Если интересно, помогу с доставкой и установкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для решения проблемы с водой, могу посоветовать вам установку "Деферум-05".

Она справится с загрязнениями в Вашей воде, но это судя по тем показателям, которые Вы написали. Если можно, то скиньте скан копию анализа сюда на форум. С анализом можно будет более точно сказать что Вам делать.

Спасибо, я анализ делал по этим показателям-у меня спросили-какие-я сказал вот эти необходимые, мне нужно убрать железо-в остальном вода устраивает, отстоится когда-и на вкус прекрасна и по цвету. Ане у кого сомнений нету? по поводу обсадной трубы\? мнений так и не услышал, а по маргонцу норма у меня- интересует тока железо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марганец, 0,074Железо общее 0,89

Жесткость общая 7.1

PH 7.125

Мутность 75

Окисляемость (Перманганатная) 1.2

 

на счет мутности-обычно вода прозрачная-а тут что -то после прокачки перед забором на анализ-стала мутной( в бутылке) щас снова прозрачная.

 

Убрать железо можно бирмом, но советую все таки использовать комплексную очистку-не пожалеете.(до 2,5 м3/ч примерно 10шт укр тугриков под ключ)

 

Добавлено через 3 минуты

-скважина у меня с металической обсадной трубой-может пока она окисляется-

 

не труба 100%

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати жосость у меня 7.1

 

норма до 4:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите себе обратный осмос. Это будет бюджетно и вода получится хорошая.

Обратный осмос-этоже промывка? половина воды будет выходить в некуда? Я вот думаю-можно же поставить тот же бирм или другой, они же есть автоматические и нет, вот цена и варируется.Если ставить бирм-там же балон идет?

 

Добавлено через 2 минуты

Убрать железо можно бирмом, но советую все таки использовать комплексную очистку-не пожалеете.(до 2,5 м3/ч примерно 10шт укр тугриков под ключ)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

не труба 100%

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

норма до 4:good:

У нас норма 7 ,На счет трубы-а почему тода на начальных этапах эксплуатации скважины-вода не выпадала в осадок? и была на вкус без железа? Вот этот момент мне интересен :) Волшебство какоето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассчитывайте что если вы поставите бирм то нагрузка на канализацию упадет. Бирм моется раз в неделю и при этом сливается литров 150-300 за 15 минут. Я знаю, сам когда поставил себе бирм в 1354 был шокирован тем сколько и за какой промежуток времени сливается, сейчас серьезно думаю о отдельном колодце для слива воды от промывки. Кроме того для бирма у вас достаточно невысокий PH ему чем больше тем лучше, да и механику на вход и уголь умягчитель на выход после бирма желательно. Пишу как пользователь бирма , да железа не стало, к воде особых претензий нет правда PH на почти на единицу вырос стал 8,2 и жесткость поднялась, была ниже средней по лакмусу стала выше средней докручивал соль в посудомойке, развернутый анализ делать лень ...

Так что возможно осмос не так уж и плох, он хоть залповых сбросов не делает, а если речь о питьевой воде только то тут даже нет никаких сомнений, ставьте осмос и забудьте все как страшный сон

 

а если есть желание поиграться с бирмом то можете попробовать начать с покупки бигблю и картриджа обезжележивающего на основе бирма , колба в любом случае вам пригодится в будушем, а примерное понимание воды на выходе получите (я таким путем шел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассчитывайте что если вы поставите бирм то нагрузка на канализацию упадет. Бирм моется раз в неделю и при этом сливается литров 150-300 за 15 минут. Я знаю, сам когда поставил себе бирм в 1354 был шокирован тем сколько и за какой промежуток времени сливается, сейчас серьезно думаю о отдельном колодце для слива воды от промывки. Кроме того для бирма у вас достаточно невысокий PH ему чем больше тем лучше, да и механику на вход и уголь умягчитель на выход после бирма желательно. Пишу как пользователь бирма , да железа не стало, к воде особых претензий нет правда PH на почти на единицу вырос стал 8,2 и жесткость поднялась, была ниже средней по лакмусу стала выше средней докручивал соль в посудомойке, развернутый анализ делать лень ...

Так что возможно осмос не так уж и плох, он хоть залповых сбросов не делает, а если речь о питьевой воде только то тут даже нет никаких сомнений, ставьте осмос и забудьте все как страшный сон

 

а если есть желание поиграться с бирмом то можете попробовать начать с покупки бигблю и картриджа обезжележивающего на основе бирма , колба в любом случае вам пригодится в будушем, а примерное понимание воды на выходе получите (я таким путем шел)

спасибо большое, возьму на заметку-я склоняюсь поставить-комплексную систему-нашол автоматич, за 32 тыщи, обезжелезивание и умегчение-но там не бирм а другая засыпка-не помню. хватает на 3 года, стоит 1 засыпка 5 тыщ. как смотрите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

норма до 4:good:

 

и давно???

 

Добавлено через 7 минут

спасибо большое, возьму на заметку-я склоняюсь поставить-комплексную систему-нашол автоматич, за 32 тыщи, обезжелезивание и умегчение-но там не бирм а другая засыпка-не помню. хватает на 3 года, стоит 1 засыпка 5 тыщ. как смотрите?

 

Вам деньги девать некуда??? Дом малютки будет рад и половине от 32 штук...

Первое, что вам нужно сделать - РАЗВЕРНУТЫЙ АНАЛИЗ ВОДЫ!

Второе. В экспресс-анализе ничего страшного я не вижу, одного простого умягчителя по этому анализу вполне хватит для водоподготовки, цена вопроса тысяч десять. Механическая очистка даже не обсуждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и давно???

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Вам деньги девать некуда??? Дом малютки будет рад и половине от 32 штук...

Первое, что вам нужно сделать - РАЗВЕРНУТЫЙ АНАЛИЗ ВОДЫ!

Второе. В экспресс-анализе ничего страшного я не вижу, одного простого умягчителя по этому анализу вполне хватит для водоподготовки, цена вопроса тысяч десять. Механическая очистка даже не обсуждается.

так а что-умягчитель уберет железо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое, возьму на заметку-я склоняюсь поставить-комплексную систему-нашол автоматич, за 32 тыщи, обезжелезивание и умегчение-но там не бирм а другая засыпка-не помню. хватает на 3 года, стоит 1 засыпка 5 тыщ. как смотрите?

Сложно сказать что либо не являясь специалистом, по хорошему сделать полный анализ и подбирать по нему фильтр, требования и характеристики засыпок при должном желании можно найти в интернете. Когда я рыл для себя то обнаружил что наличие или отсутствие того или иного элемента в воде могут сделать непригодной засыпку в данном конкретном случае, например соотношение PH и марганца для бирма критично. Некоторым засыпкам обязательно нужна аэрация, другие требуют регенерации (а с марганцовкой к примеру есть некоторые сложности), да и не стоит забывать о времени регенерации от 10 минут до получаса для безреагентных и от получаса до двух часов для реагентных фильтров. Во время регенерации водой не желательно пользоватся.

Так что развернутый анализ может сэкономит многие тысячи гривен и получить более качественную воду на выходе. Я когда подбирал водоочистку прокомпостировал мозги не одной конторе, да и после установки еще дергал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и давно???

 

 

норма до 4 не по госту конечно, а для тела:)

 

Добавлено через 5 минут

нашол автоматич, за 32 тыщи, обезжелезивание и умегчение-но там не бирм а другая засыпка-не помню. хватает на 3 года, стоит 1 засыпка 5 тыщ. как смотрите?

 

??? за 32 шт ???-умеют же разводить народ)))

на вашу воду комплексная очистка под ключ макс 10 шт укр тугриков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что-умягчитель уберет железо?

 

 

в данной в анализе дозе - да, при условии правильно высчитанного объема катионита и желательно не китайского.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данной в анализе дозе - да, при условии правильно высчитанного объема катионита и желательно не китайского.

а это что за установка такая-можно подробнее.

 

Добавлено через 2 минуты

О том же "Деферум". Установка "Деферум-05" безреагентная КОМПЛЕКСНАЯ ОЧИСТКА и работает в автоматическом режиме. Всегда имеется 250 литров для залпового разбора. Максимальная производительность 12 м3/сутки, т.е. 0,5 м3/час. Но реально будет чистить столько, сколько используете.

Установку нужно промывать 1 раз в месяц (судя по вашим показателям загрязнения). Промывочный объем - тех же 250 л. (можно в септик). Стоимость установки под ключ (в радиусе 200 км от г. Ровно) - 23 700 грн - это цена по актуальному курсу доллара.

 

Никаких 5 тыщ раз в 3 года:good:. Стоимость очищенной воды = затраченная электроэнергия:good:.

я имею ввиду 32 000 рублей, вот мысли уже поставить пока тока обезжелезиватель-балон с засыпкой по времени промывка-дешего и сердито-15000-20000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это что за установка такая-можно подробнее.

 

где Вы анализ делали? хочу убедиться в достоверности цифр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где Вы анализ делали? хочу убедиться в достоверности цифр.

Без 100% анализа ничего не делайте. А бирм без аэрации не проработает и года!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где Вы анализ делали? хочу убедиться в достоверности цифр.

Сес-Красноярский край город Заозерный. это о чем то говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое, возьму на заметку-я склоняюсь поставить-комплексную систему-нашол автоматич, за 32 тыщи, обезжелезивание и умегчение-но там не бирм а другая засыпка-не помню. хватает на 3 года, стоит 1 засыпка 5 тыщ. как смотрите?

 

Для справки: "Аква Ас 15АМ" (полгостью автоматическая установка) стоит 22 - 24 т.грн и никаких реагентов! Срок службы загрузки 10-15 лет:beer: А если не лень краник дернуть - то установка на 7 кубов в сутки обойдется в 14 000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки: "Аква Ас 15АМ" (полгостью автоматическая установка) стоит 22 - 24 т.грн и никаких реагентов! Срок службы загрузки 10-15 лет:beer: А если не лень краник дернуть - то установка на 7 кубов в сутки обойдется в 14 000 грн

Спасибо-решил проблему, прав был "Everpure " поставил себе умягчитель-он как раз убрал мою жоскость и содеожание железа до 1 мг,л. Обошлось мне в 25 000тысяч рублей. Всем спасибо за советы, и помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Недавно подключили к дому централизованную воду.

 

Водозабор идет из Днепра, но по десяткам километров ржавых труб приносит с собой кучу железа.

 

У меня стоят механические пропиленовые фильтры на 10, 5 и 1 мкр. Первый фильтр уже через несколько дней темно-коричневого света, остальные - почти белые, как и были.

 

После прохождения фильтров вода в своей массе желтоватого цвета и осадка не выпадает. Если я правильно понимаю, это 2-хвалентное или коллоидное железо.

 

Вопрос - для того, чтобы убрать эту цветность (питьевую воду мне делать не нужно), достаточно ли установить, например, вместо фильтра на 1 мкр фильтр для обезжелезивания типа СВОДа, Нашей воды и пр.?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Недавно подключили к дому централизованную воду.

 

Водозабор идет из Днепра, но по десяткам километров ржавых труб приносит с собой кучу железа.

 

У меня стоят механические пропиленовые фильтры на 10, 5 и 1 мкр. Первый фильтр уже через несколько дней темно-коричневого света, остальные - почти белые, как и были.

 

После прохождения фильтров вода в своей массе желтоватого цвета и осадка не выпадает. Если я правильно понимаю, это 2-хвалентное или коллоидное железо.

 

Вопрос - для того, чтобы убрать эту цветность (питьевую воду мне делать не нужно), достаточно ли установить, например, вместо фильтра на 1 мкр фильтр для обезжелезивания типа СВОДа, Нашей воды и пр.?

 

Спасибо!

 

угольный картридж решит проблему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....После прохождения фильтров вода в своей массе желтоватого цвета и осадка не выпадает. Если я правильно понимаю, это 2-хвалентное или коллоидное железо.

 

Вопрос - для того, чтобы убрать эту цветность (питьевую воду мне делать не нужно), достаточно ли установить, например, вместо фильтра на 1 мкр фильтр для обезжелезивания типа СВОДа, Нашей воды и пр.?

 

Спасибо!

Ультрафильтационная мембрана или капиллярная тоже подойдет. А если выход для промывки мебраны пустить на сливной бачек или что то подобное, то прмывка будет автомат и лишнего расхода воды не будет.

ru.aliexpress.com/item/1000L-Drinking-water-filter-UF-Membrane-for-304stainless-steel-uf-water-purifier-machine/32678432277.html?spm=a2g0v.search0104.3.184.2d7042aconar8V&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10344_10068_10342_10343_10059_10340_10341_10696_100031_10084_10083_10103_524_10618_10624_10307_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_6,ppcSwitch_4&algo_expid=4ce0f2a3-d9eb-450c-ab3f-5d62d7b05426-27&algo_pvid=4ce0f2a3-d9eb-450c-ab3f-5d62d7b05426&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...