Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена дома & ширина фундамента. ПОМОГИТЕ. !!!???

Vikls

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ув.форумчане. Помогите решить проблему и развеять сомнения.

Шырина фундамента 400 мм (фуднементные блоки с армопоясом). Можна ли на такой фундамент поставить такую стену - (из нутри наружу) кирпич полнотелый 250 мм + утеплитель 100 мм + 30 мм воздушная прослойка + облицовочный кирпич 120 мм Итого -500 мм. Будут ли безопасными свесы кирпича на фундаменте по 50 мм ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,во-первых.при таком раскладе свисать будет лишь облицовочный кирпич,а внутренний ляжет частично на пояс,а частично на бетонный пол,ежели таковой будет...

-во вторых,свес кирпича над цоколем более 20мм делать не стоит,тем более ,если он облицовочный(т.е.лежит вдоль стены и имеет ширину 120мм да небось еще и пустотелый)

-в третьих,при любом свесе,под первым рядом кирпича нужно проложить кладочную сетку на всю ширину стены

Выходов может быть несколько:

1.Убрать воздушную прослойку

2.Расширить монолитный пояс на 30-50мм

3.Установить по периметру пояса уголок 50х50 полками вниз и наружу(легче это сделать до заливки пояса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внутренней стены не будут, если начинать её с тычка. Там 1/3 буде критично, а это 83мм. Но для внешней отделки это много. 1/3 ширины кирпича это предел. Теоретически. Практически я бы больше 30 мм не делал. Либо расширяйте пояс/ проводите иные мероприятия по расширению опоры, либо сдвигайте внутрь основную стену, но делайте при этом цепную перевязку швов хотя бы первых 60 см с армированием кладочными сетками с максимальной долговечностью через 2-3 ряда.

Все вышенаписанное является ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Придётся както расширять немного фуднамент или думать над иным пирогом стены. А что если сделать заливку бетонную до уровня земли к примеру 500мм, сверху ставить блоки 400мм а с внутринней стороны фундамента по периметру проложить пол кирпича и сверху это дело залить армопоясом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Придётся както расширять немного фуднамент или думать над иным пирогом стены. А что если сделать заливку бетонную до уровня земли к примеру 500мм, сверху ставить блоки 400мм а с внутринней стороны фундамента по периметру проложить пол кирпича и сверху это дело залить армопоясом?

 

А что мешает поставить блоки не 400 мм, а 500 мм? Если уж с блоков все начиналось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно можно делать выступ за пределы фундамента. У меня по проекту толщина стены 54см, блоки 40см, в итоге выпуск за блок 7см в обе стороны. Я сделал 6, и 8 внутрь дома на черновой пол легло. Убил двух зайцев. Кирпич не так висит, и для плит перекрытия 9м зона опирания шире будет. Ну правда в площади потерял немного. :)

 

Зато облицовывать блоки будете, и в итоге вода не будет затекать в цоколь. И да, подложил сетку 3мм под первый ряд кирпича. Первый ряд кирпича тычком ложится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает поставить блоки не 400 мм, а 500 мм? Если уж с блоков все начиналось :)

 

Дело в том что блоки куплены давно, ещё до проектирования, лежат тихо-мирно на участке и ждут своей очереди:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно можно делать выступ за пределы фундамента. У меня по проекту толщина стены 54см, блоки 40см, в итоге выпуск за блок 7см в обе стороны. Я сделал 6, и 8 внутрь дома на черновой пол легло. Убил двух зайцев. Кирпич не так висит, и для плит перекрытия 9м зона опирания шире будет. Ну правда в площади потерял немного. :)

 

Зато облицовывать блоки будете, и в итоге вода не будет затекать в цоколь. И да, подложил сетку 3мм под первый ряд кирпича. Первый ряд кирпича тычком ложится.

 

Да вы правы, первый ряд тоже хочу положить тычком и проармировать сеткой. Вот пол я думаю заливать после того как будет готова коробка и крыша, потому как сразу всё не получится. Вот ещё что подумал, а что если сделать армопояс по верх блоков немного шире самих блоков с выступом во внутрь ну гдето на 30-40мм??? А потом ещё и сделать выступ кирпичом в обе стороны?? Как такой вариант??%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то у Вас акценты расставлены не правильно. Только в эстетическую сторону (как сделать кладку кирпича). На самом деле я бы начинал с вопроса как грунт воспримет нагрузку от фундамента со стенкой в 400мм. Или еще будет подбетонка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то у Вас акценты расставлены не правильно. Только в эстетическую сторону (как сделать кладку кирпича). На самом деле я бы начинал с вопроса как грунт воспримет нагрузку от фундамента со стенкой в 400мм. Или еще будет подбетонка?

Ну речь не об эстетике, а о надежности данного варианта. Я думаю у ТС под блоками монолитная жб лента? У меня, например, по несущим стенам 80 см, глубина 30. И на нем уже два ряда блоков.

 

ТС, вверху блоков я не армировал поясом. Просто положили выравнивающую стяжку, гидроизолция, сетка, раствор и тд.

 

Насчет того, что вы предложили. Как-то закручено, по-моему вы усложняете. А что проект ваш говорит, или проект в голове только?

 

Вот срез фундамента для примера (не смотрите на ширину ленты 60 см, это срез по не несущей стене, несущая 80). Проект типовой, но разработанный укр. НИИ. Я этим конструкторам доверяю.

 

Когда клал облицовку, а я сначала облицовку кладу, то переживал за первые ряды, если честно. Но нет, все стояло крепко. :) А потом уже пошла обвязка, ща как крепость.

1111.thumb.jpg.a1fd23bdc5995e4524ed9242c61d381e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свесы не допустимы или очень незначительные, а те кто думает иначе просто тупые и гонятся за копеечной экономией

 

в подмосковье уже настроили многоэтажек у которых фрагменты стен падают людям на голову.

 

и это при том что уних цены на недвижимость в десять раз выше сибестоимости

 

поучительный материал в тему golosrazuma.livejournal.com/tag/дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну речь не об эстетике, а о надежности данного варианта. Я думаю у ТС под блоками монолитная жб лента? У меня, например, по несущим стенам 80 см, глубина 30. И на нем уже два ряда блоков.

 

ТС, вверху блоков я не армировал поясом. Просто положили выравнивающую стяжку, гидроизолция, сетка, раствор и тд.

 

Насчет того, что вы предложили. Как-то закручено, по-моему вы усложняете. А что проект ваш говорит, или проект в голове только?

 

Вот срез фундамента для примера (не смотрите на ширину ленты 60 см, это срез по не несущей стене, несущая 80). Проект типовой, но разработанный укр. НИИ. Я этим конструкторам доверяю.

 

Когда клал облицовку, а я сначала облицовку кладу, то переживал за первые ряды, если честно. Но нет, все стояло крепко. :) А потом уже пошла обвязка, ща как крепость.

 

Под блоками будет монолитная ж/б заливка с расширеной пяткой в низу., есть возможность сделать её немного шире чем ширина блока.

Проекта как такового - Вы правы - нету, только в голове. По той причине что толкового специалиста в нашем райцентре днём с огнём ненайти, а те спецы, что достраивают с половины дом напротив моего участка, ябы нехотел чтобы такие советовали как делать и тем более проектировать (у них после кладки пеноблока и кирпича стена в некоторых местах как решито светится, а утеплитель в мансардной крыше тупо понапихали где больше а где меньше). Отец мой сам строился, тесть тоже, думаю мы вместе + советы форумчан осилим и мне домик:) Вот такие пироги:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я вовремя вопрос задал.

Конечно для Вас лучше всего взять типовой проект и адаптировать его для Вашего грунта и ФБС. Тогда будет хоть какая-то гарантия и уверенность, что точно сделаете правильно.

Так для общего кругозора. Площадь и толщина фундамента расчитывается путем деления массы дома на несущую способность грунтов с некоторым коэффициентом на запас. Причем внутренняя несущая стена более нагруженная, чем наружные стены и фундамент под ней должен быть толще.

Удачи Вам.:beer:

З.ы. 400мм - маловато как для двухэтажного дома из кирпича. Боюсь грунт будет проседать. Или у Вас один этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. 400мм - маловато как для двухэтажного дома из кирпича. Боюсь грунт будет проседать. Или у Вас один этаж?

 

Хотим одноэтажный с двускатной мансардной крышей, перекрытие по деревянным балкам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это несколько улучшает ситуацию, но все равно надо считать. Или смотреть что у соседей и как ведут себя их дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64434&page=24

Два варианта

1. Армпояс с соответственной армировкой

2. кладка с напуском

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, Автор, "жи-ши " через "и" пишется:)

 

Ну вышла очепятка в слове, пальцы в клаве запутались, бывает:)) ну как говорится буква смысла вопроса не меняет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

[quote=lastandr;10840

-в третьих,при любом свесе,под первым рядом кирпича нужно проложить кладочную сетку на всю ширину стены)

Чтоб не плодить новых тем пишу в похожую тему.С весны хочу ложить газобетон 400 мм .Фундамент 450-500.Газобетон хочу положить на клей а затем просто оштукатурить паропроницаемой штукатуркой-т.е чтоб вода со стены не затекала в фундамент надо сделать напуск или свес.Думаю сделать 50 мм.Можно ли так делать и может и мне желательно под первый ряд положить сетку кладочную.,?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газоблоков свес(напуск)50мм вполне допустим,первый ряд по фундаменту лучше класть на раствор,не забудьте про горизонтальную гидроизоляцию,ну а сетку - на ваше усмотрение,если есть в наличии,то она не помешает...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У меня похожая проблема. На участке есть блоки 400мм. Стены планиру. кирпич 250мм + мин вата 100мм + облицовочный кирпич 120мм

Строитель предлагает сделать напуск внутри 50мм, снаружи 20мм

Покритикуйте?

Нужна ли, кроме мин. ваты воздушная прослойка???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...