Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ДБН В.2.5-28:2018 "Естественное и искусственное освещение"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

В новые ДБН 2019 года (ДБН В.2.5-28:2018 "Естественное и искусственное освещение") Минрегион внес пункт о возможности использования светодиодного освещения наравне с иными его видами.

online.budstandart.com/ua/news/novosti-stroitelstva-ua/18979-v-ukrajini-vstupila-v-diyu-norma-shhodo-vikoristannya-svitlovodiv-dlya-prirodnogo-osvitlennya-primishhen-minregion.html

 

В свое время, несколько лет тому назад, я еще поднимал этот вопрос на конференции, и кроме того вопрос об изменении пункта про трехпроводную разводку для освещения, но его встретили "в штыки", мол всегда существует вероятность перехода от ЛЕД-светильников к классическим, с металлическим корпусом.

Уже на подходе оптоволоконное освещение, а наши нормы еще пасутся в начале 2010-х

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на подходе оптоволоконное освещение, а наши нормы еще пасутся в начале 2010-х

 

Скажу больше, еще очень долго, освещение дорог, туннелей, смотровых площадок и т.д., будет таким, какими есть сейчас. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно...у ЛЕД светильников что ли нету железных корпусов что ли))

речь про точечные

мне все чаще заказчики задают один и тот-же вопрос:

а нахзачем вы проектируте к пластмасске трехпроводку? - приходится выкручиваться со ссылкой на действующие нормы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь про точечные

мне все чаще заказчики задают один и тот-же вопрос:

а нахзачем вы проектируте к пластмасске трехпроводку? - приходится выкручиваться со ссылкой на действующие нормы

 

Им никто в последний момент не запрещает купить точечный светильник в железном корпусе, а так оно и получается. Хочется одно, а покупаешь другое))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приходится выкручиваться

Меньше выкручивайтесь. Вы - проектировщик и априори действующие нормы знаете лучше заказчика. С вопросами о целесообразности или адекватности отдельных положений Норм и Правил - заказчик посылается в нахминистерства, а то даже в нахмеждународную электротехническу комиссию.

Если Вы проектом закладываете оборудование класса II-III не предусматривая возможность его замены на менее защищенное, а электропроводка не является групповой сетью - можете проектировать к "пластмасске" двухпроводку под свою ответственность. Что мешает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь про точечные

мне все чаще заказчики задают один и тот-же вопрос:

а нахзачем вы проектируте к пластмасске трехпроводку? - приходится выкручиваться со ссылкой на действующие нормы

А Вы что, хотели чтобы в новой редакции ДБНа, было отдельно написано "Лично, для проектировщика "Телесистемы", при общении с заказчиком "Вася", не разрешаем в гостинной применять двупроводную схему питания светильников.."?

Неужели Вы считаете, что вышеуказанный ДБН "Природне та штучне освітлення" должно регламентировать кабельное хозяйство? Там есть ссылки, на профильные документы, например ДБН-23, ДБН-56, ПУЕ... Это их дело, а задача этого ДБНа - совершенно иная. И обвинять разработчиков в консерватизме и "старческом" маразме, как минимум не красиво. Не знал бы я лично Облакевича, не встрял бы в этот разговор вообще.

 

Вам, как проектировщику, нужно выполнять Нормы и Законы, а не уговаривать Заказчика. Заказчика уговаривают прарабывсеумеювсемагу, абы копейку срубить, а не нести ответственность за свой проект, кстати не только административную, а и уголовную. Согласен, что не нужно путать объекты строительства, но зачем тогда приплетать ДБН... И так сойдет, всюжизньдедытакделали.. Это конечно не к Вам, нет-нет, это в большей степени, к тем 99% вопросам и "стройкам", которые решаются на этом форуме. Как-то так....:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь про точечные

мне все чаще заказчики задают один и тот-же вопрос:

а нахзачем вы проектируте к пластмасске трехпроводку? - приходится выкручиваться со ссылкой на действующие нормы

Я третий провод (земля) объясняю необходимым для срабатывания дифреле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новые ДБН 2019 года (ДБН В.2.5-28:2018 "Естественное и искусственное освещение") Минрегион внес пункт о возможности использования светодиодного освещения наравне с иными его видами.

 

А чем мотивировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я третий провод (земля) объясняю необходимым для срабатывания дифреле.

Которое в подавляющем большинстве случаев для защиты групповых сетей освещения не требуется и не устанавливается.

А чем мотивировали?

Высокой светоотдачей светодиодных источников света вестимо.

Вообще конечно новый ДБН ужасен в плане изложения. Качество нормативных документов в области строительства неуклонно ухудшается с каждым годом, но этот ДБН пробил новое дно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокой светоотдачей светодиодных источников света вестимо.

Так запрещали не из за этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подводя итог,

 

мне как проектанту абсолютно начхать на мнение какого-то там заказчика.

у меня есть нормы и я их придерживаюсь, я трижды перестрахуюсь и вот эти вот "под свою ответственность" мне ни разу не нужны.

как конструкторы зачастую закладывают в наши многоэтажки двух-трехкратное требование по армированию, так и я могу заложить аналогично по электрике. Это не мои деньги, а деньги заказчика с одной стороны , и производителей / дилеров кабельной продукции - с другой.

 

а вот как человеку мне не начхать, тем более и заказчик зачастую сейчас образованный, может в нормативке не силен, но учебник физики явно не скурил. Поэтому ему обьясняю: в проекте все согласно требований нормативных актов, а все отступления на ваш страх и риск.

 

зы: был не так давно был в работе проект , в котором я заложил питающие медные КЛ.

И госэкспертиза сделала зауваження: "экономічно недоцільне використання мідних кабелів"

да, проект бюджетный (укрзализниця) , интересно, для коммерческого заказчика, закажи он госэхкспертизу , было бы аналогичное зауваження

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем экономическая целесообразность применения медных кабелей?

 

в том же , что и применение трехжильных кабелей для стационарных электроприборов с классом защиты II+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том же , что и применение трехжильных кабелей для стационарных электроприборов с классом защиты II+

Справедливое замечание госэкспертизы.

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...