Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарифы ЖКХ

Сын

Рекомендовані повідомлення

Ну что могу сказать? Сегодня затянули с группой жильцов специалиста с Теплоэнерго в многострадальный подвал. Перед этим в конторе теплоэнерго очень крутая мадам стращала нас с умным видом, что про счетчик нежилого фонда никто нам информации не даст, мол пишите письма. Отдали свои жалобы и в соседних кабинетах милые парни-технари и тети всю информацию нам рассказали, оказывается, совсем она не секретная!:) Счетчик у офиса есть ( мы его видели), узаконен, как пару месяцев. Передают они показания так: за декабрь 2,5 гигокалории:D за 400 м, у наших квартир перерасход зашкаливает, по 3,2 гигокалории на трехкомнатную кв. Все специалисты соглашаются, что перерасход огромный. Советуют шайбу проверить... Счетчик присоединен ПОСЛЕ нашего, почти на ушко специалист сказал, что спасет нас только врезка их счетчика ДО нашего! Как это сделать, непонятно. :unknown: Поснимали все показания двух счетчиков и в письмах попросили указать за прошлый и этот год, как платили они, сколько показывали счетчики и тп и тд. Ждем ответа. Хотя картина ясная, если бы они перекрывали у себя тепло, то и нам зашло бы меньше, но тепло заходит на большой метраж, а платим только мы-жильцы... С такими вопросами, кстати, в теплоэнерго стояло несколько человек, тоже, магазины, офисы, рестораны в домах...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что могу сказать? Сегодня затянули с группой жильцов специалиста с Теплоэнерго в многострадальный подвал. Перед этим в конторе теплоэнерго очень крутая мадам стращала нас с умным видом, что про счетчик нежилого фонда никто нам информации не даст, мол пишите письма. Отдали свои жалобы и в соседних кабинетах милые парни-технари и тети всю информацию нам рассказали, оказывается, совсем она не секретная!:) Счетчик у офиса есть ( мы его видели), узаконен, как пару месяцев. Передают они показания так: за декабрь 2,5 гигокалории:D за 400 м, у наших квартир перерасход зашкаливает, по 3,2 гигокалории на трехкомнатную кв. Все специалисты соглашаются, что перерасход огромный. Советуют шайбу проверить... Счетчик присоединен ПОСЛЕ нашего, почти на ушко специалист сказал, что спасет нас только врезка их счетчика ДО нашего! Как это сделать, непонятно. :unknown: Поснимали все показания двух счетчиков и в письмах попросили указать за прошлый и этот год, как платили они, сколько показывали счетчики и тп и тд. Ждем ответа. Хотя картина ясная, если бы они перекрывали у себя тепло, то и нам зашло бы меньше, но тепло заходит на большой метраж, а платим только мы-жильцы... С такими вопросами, кстати, в теплоэнерго стояло несколько человек, тоже, магазины, офисы, рестораны в домах...

 

Так я и подозревал.

По Подолу это массовая картина, плюс переоборудованные чердаки под жилье (жильцами последних этажей), отапливаемые балконы, а разбрасывают на всех.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чисто технически, правильно я понимаю, если бы они перекрывали свое тепло, к примеру топили обогревателями, :oто и нам бы в дом зашло меньше тепла? А если зашел большой обьем, то это ясно, что на нас и на них, а не только на квартиры?

 

Добавлено через 4 минуты

Так я и подозревал.

По Подолу это массовая картина, плюс переоборудованные чердаки под жилье (жильцами последних этажей), отапливаемые балконы, а разбрасывают на всех.

 

А как же решается такой вопрос, есть ли какая-то возможность обязать их врезаться ДО общедомового счетчика ( нам шепнули, что только так можно иметь верные данные)...:( Ведь явно, они не могут на 400 м потреблять 2,5 -5 гигокалорий, а квартиры по 70 м -3,2 гигокалории?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как же решается такой вопрос, есть ли какая-то возможность обязать их врезаться ДО общедомового счетчика ( нам шепнули, что только так можно иметь верные данные)...:( Ведь явно, они не могут на 400 м потреблять 2,5 -5 гигокалорий, а квартиры по 70 м -3,2 гигокалории?)

 

Коллективные письма с обязательной регистрацией в ЖЕК, КГА (можете прямо по адресу отвественному лицу - kyivcity.gov.ua/kyiv_ta_miska_vlada/struktura_150/departament_zhitlovo-komunalno_infrastrukturi/upravlinnya_z_pitan_energozberezhennya_palivno-energetichnogo_kompleksu_ta_u_sferi_pitno_vodi.html), Киевтеплоенерго, если реакции не последует в прокуратуру с жалобой на бездияльнисть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллективные письма с обязательной регистрацией в ЖЕК, КГА (можете прямо по адресу отвественному лицу - kyivcity.gov.ua/kyiv_ta_miska_vlada/struktura_150/departament_zhitlovo-komunalno_infrastrukturi/upravlinnya_z_pitan_energozberezhennya_palivno-energetichnogo_kompleksu_ta_u_sferi_pitno_vodi.html), Киевтеплоенерго, если реакции не последует в прокуратуру с жалобой на бездияльнисть.

 

В жэк и теплоэнерго уже зарегестрировали, ждем ответы. Сняли с мастером показания, у них на счетчике 48 гигокалорий, а в конторе нам сказали, что передали они 8. Вот интересно теперь, без прокуратуры отнимут нам 40 гигокалорий, на минуточку 60000! Грн, разбросанные на наши 9 квартир, непонятно за какой период! :-x И все это из-за того, что счетчик ПОСЛЕ нас, если бы перед нашим, то отнимать ничего не нужно, у них свои показания, у нас свои... Я так понимаю;) Спасибо большое за адрес!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме общедомовой счетчик, которого тоже никто никогда не видел и никто не знает, где он. Считают отопление как для дома без счетчика. Когда обращались с просьбой установить счетчик , отвечали, что счетчик есть, но паспорта на него нет. Т.е. нам не положено устанавливать, т.к. он есть, но считать по счетчику не хотят, т.к. д-ты "потеряли".

 

Говорят, этот развод широко используют в Киеве, таких домов много. Можно рисовать квитанции с любыми показаниями.

 

у нас тоже счетчик, но в прошлом году мы платили больше, нежели в соседнем доме без счетчика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже счетчик, но в прошлом году мы платили больше, нежели в соседнем доме без счетчика

 

Могли дома перепутать, в нашей системе ЖКХ, возможно все что угодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
...И все это из-за того, что счетчик ПОСЛЕ нас, если бы перед нашим, то отнимать ничего не нужно, у них свои показания, у нас свои... Я так понимаю;) ....
Вообще ниочем. Чтобы такой вывод делать нужно понимать/видеть схему внутри домовых сетей, как подключили подачу/обратку. Проект называется. Шептунов, блин, развелось. Если там правильно все подключено и врезано, то из общего счетчика (вашего) вычитаются данные офисного, разница на ваши 9 квартир делится. А так - поменяли счетчики местами, и? Может у вас из соседей кто теплых полов незаконно наделал и живет с окнами нараспашку вот и крутит счетчик (как вариант).

 

 

пс. Я не претендую на истину и ничью сторону не принимаю. Считаю, что начинать нужно с проверки соответствия коммуникаций проекту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жэк и теплоэнерго уже зарегестрировали, ждем ответы. Сняли с мастером показания, у них на счетчике 48 гигокалорий, а в конторе нам сказали, что передали они 8. Вот интересно теперь, без прокуратуры отнимут нам 40 гигокалорий, на минуточку 60000! Грн, разбросанные на наши 9 квартир, непонятно за какой период! :-x И все это из-за того, что счетчик ПОСЛЕ нас, если бы перед нашим, то отнимать ничего не нужно, у них свои показания, у нас свои... Я так понимаю;) Спасибо большое за адрес!

 

Важно не до или после, а в параллель подключено (должно быть так) или последовательно (имеет право на жизнь, но тут математику знать надо, тепловики с ней не дружат :D).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(Ужас в том, что данные свои они не передают, висят на общедомовом счетчике. Они - юрлицо, я не знаю, кто следит за их счетчиком, но передано у них 8 гигокалорий, а на их счетчике -48! Сорок гкалорий благополучно разбросаны на 9 квартир... Письма нами написаны, акт составлен, но пока перерассчета нет ...:sad: И так будет всегда. Кто должен следить за своевременной правильной передачей ими данных, наверное жильцы (постоянно вызывая человека для снятия ИХ показаний). Еще одно, почему-то номер их счетчика не совпадает с зарегестрированным ранее ими в теплоэнерго. Скорее всего, старый выбросили с большим кол-вом гкалорий, а мы за них заплатили, т.к. огромные счета у нас почти три года, как только стали считать по счетчику:cry:

 

Добавлено через 7 минут

Вообще ниочем. Чтобы такой вывод делать нужно понимать/видеть схему внутри домовых сетей, как подключили подачу/обратку. Проект называется. Шептунов, блин, развелось. Если там правильно все подключено и врезано, то из общего счетчика (вашего) вычитаются данные офисного, разница на ваши 9 квартир делится. А так - поменяли счетчики местами, и? Может у вас из соседей кто теплых полов незаконно наделал и живет с окнами нараспашку вот и крутит счетчик (как вариант).

 

 

пс. Я не претендую на истину и ничью сторону не принимаю. Считаю, что начинать нужно с проверки соответствия коммуникаций проекту.

 

:(А куда писать, чтобы проверить соответствие коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу газа - как нам добавляют к реально потребляемому газу еще 3-10 процентов воздуха (это еще кроме других махинаций с самим газом)

 

Если вам кажется, что ваши платежки за газ больше чем должны быть - вам не кажется.

 

Если вам кажется, что ваши платежки за газ больше чем должны быть - вам не кажется. Вас обманывают газсбуты Фирташа. И сегодня я вам расскажу, как от этого защититься.

 

Устраивайтесь поудобнее, это лонгрид.

 

Слова “газсбуты” и “Фирташ” встречаются в моей ленте практически каждый день. Я бы и рад расслабиться, но не могу - журналисты об этом не пишут, антикоррупционные активисты об этом не говорят. А значит, слушайте...

 

История началась давно - в октябре 2018 года. Как вы уже знаете, в Украине есть два рынка газа - один для юрлиц, второй - для населения.

 

На рынке для юрлиц, чтобы посчитать потребление, нужно привести к “стандартным условиям” объем газа, который проходит через счетчик (стандартные условия - газ при 20 градусах Цельсия). Зимой газ сжимается и его проходит через счетчик чуть больше, чем при 20C, поэтому используется так называемый “коэффициент корректировки”. Он варьируется от 1% до 11%. То есть, количество газа, которое прошло через счетчик, умножается на коэффициент от 1.01 до 1.11. Затем полученный объем умножается на цену газа и таким образом получается финальный счет за газ.

 

Но это все работает только на рынке газа для юрлиц. На рынке газа для населения использование коэффициентов ЗАПРЕЩЕНО.

 

Это четко зафиксировано в приказе 116 Минэнерго согласно положению закона Украины "Про нафту и газ".

Однако именно это и произошло в октябре 2018 года.

 

Газсбуты тупо начали пихать эти коэффициенты людям в платежки (вот пример https://www.facebook.com/oleksii.khabatiuk/posts/2148873458468640).

 

Момент подобрали шикарно - с началом нового отопительного сезона Кабмин повысил цены на газ для населения (на 23.5%) поэтому потребители не обратили внимание на возросший счет, ведь всем сказали что газ теперь будет стоить дороже. Таким образом, большинство потребителей даже не подозревало об этом схематозе.

 

Однако внимание на это сразу обратили в "Нафтогазе". В ноябре "Нафтогаз" пишет пост, в котором выдает пошаговую инструкцию что делать потребителям которые получили счета с коэффициентами.

 

Тысячи человек написали жалобы в НКРЕКП, по результатам которых, Гройсман 7 декабря на заседании Кабмина обещал "вжарить облгазы по первое число”.

К сожалению, Гройсман не уточнил КАКОГО МЕСЯЦА первых чисел ожидается вжаривание. На дворе март, а в апреле заканчивается отопительный сезон, а обещанного “вжаривания” мы так и не увидели.

 

НКРЕКП потребовалось 4 месяца на то, чтобы получить разрешение от ДРС (Державна Регуляторна Служба) и инициировать проверку облгазов. И вот, c 11 марта начались проверки. По идее они должны продлиться 10 дней.

 

Но это вовсе не означает, что беспредел газсбутов прекратится. Кривенко (глава НКРЕКП) может просто выписать им штраф, но самого перерасчета может не произойти. Типа “вот мы вжарили облгазы, как и обещали”, а вы как продолжали платить с коэффициентами, так и платите дальше.

 

Хотите наказать свой газсбут, вернуть переплату и отменить дальнейшие начисления?

По этой ссылке (gazpravda.com.ua/konsultatsii/rahunok-gaz…) можно найти всю информацию, которая вам понадобится в этом квесте. Открываем секцию “Нарахування у зв’язку з приведенням до стандартних умов”, опускаемся до части “1 этап” и "2 этап" и скачиваем все шаблоны документов.

Вот сам квест:

Шаг 1: Пишем жалобу в НКРЕКП, претензию в газсбут и облгаз.

Шаг 2: Пишем два заявления в суд (в суд вы сможете пойти только после того, как вы напишите претензии в облгаз и газсбут).

Шаг 3: Идем в суд и е̶б̶е̶м̶ ̶г̶а̶зс̶б̶у̶т̶.

 

Добавлю, что сайт gazpravda.com.ua/ был создан "Нафтогазом" исключительно для одной цели - помогать потребителям защищать свои права перед газсбутами. На сайте вы сможете задать вопросы касательно шагов описанных выше, вам ответят в течение нескольких дней.

Я хочу подчеркнуть, что поведение газсбутов является абсолютно незаконным, это полный беспредел.

 

 

проверил - с октября 2018 года мне и отцу (живем в разных местах) стабильно добавляют 3% к реальному потреблению

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверил - с октября 2018 года мне и отцу (живем в разных местах) стабильно добавляют 3% к реальному потреблению

Бла-бла-бла...:lol:

А посчитать калорийность "Заратустра не позволяет"(С)???

Тогда это не будет голословно.

Считал не раз и не два - за последние 10 лет калорийность газа не изменилась, укладывается в декларируемые параметры.

Кроме меня на форуме еще несколько человек в разных регионах занимается - результат тот же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бла-бла-бла...:lol:

А посчитать калорийность "Заратустра не позволяет"(С)???

Тогда это не будет голословно.

Считал не раз и не два - за последние 10 лет калорийность газа не изменилась, укладывается в декларируемые параметры.

Кроме меня на форуме еще несколько человек в разных регионах занимается - результат тот же...

 

А где здесь упоминается калорийность?zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1378-15/print

 

Почему облгазы(сбуты) приводят к "стандартным условиям" на основании температуры а не калорийности.

 

по сути закон (постанова) нарушается или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где здесь упоминается калорийность?

А это разве я писал? :(

 

"...нам добавляют к реально потребляемому газу еще 3-10 процентов воздуха"(С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это разве я писал? :(

 

"...нам добавляют к реально потребляемому газу еще 3-10 процентов воздуха"(С)

 

Теперь понял, сорри, ну не взял в кавычки слово "воздух" - не не техник я по газу, не газовщик, а проста людина.

Потребил по счетчик 100 кубов, насчитали 103 - 3 куба Не Буквально это воздух. Может подскажите как назвать этот "перерасход" поточнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите как назвать этот "перерасход" поточнее?

Без разницы - шо совой об пень, шо пнем по сове...

Главное шоб понятно было, что имеется в виду :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда писать, чтобы проверить соответствие коммуникаций?
В хозяйстве дома должна быть документация, хотя не удивлюсь если ее нет. Сами же счетчики ставятся по проекту, тепловые - ДТЭК Киевенерго (в Киеве), там наверняка есть проект установки т.к. счетчики это их собственность (если вы не скидывались), по идее у дома должна быть копия. Нам когда ставили, то порядок был такой: утром проект - через месяц установка. Просите у них копию. Правильность проекта - это уже в госинспекциях, проектных институтах, министерствах и т.д. искать надо, вполне возможно, что ваш "сосед" дал на лапу проектанту. Я бы выяснял так.

 

 

Как вариант, проконсультируйтесь у организаций, которые занимаются проектированием теплопунктов, я думаю они в курсе где и у кого искать документацию и у кого ее проверять на соответствие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше все проекты узлов учета и теплопунктов сдавали сюда - вулиця Юрія Іллєнка, 31, Київ, 04050

Сейчас ХЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш счетчик стоит давно, документы на него нам показывали. Как правильно технически стоит счетчик офиса, не выяснили пока, но узаконен он с сентября 18 года. Мы платим по счетчику с октября 16, не скидывались, даже не знали, что нам его поставили. Только сейчас информацию эту узнали.Но офисные гигокалории должны отниматься, раз мы топимся с одного подвала, никто их не отнимал. Как они платили до узаканивания своего счетчика, непонятно. :o Математика не сходится. Все калории с домового счетчика расписаны на квартиры за все года ( сбили все квитанции) , где в данном случае офис, непонятно. Письма написали, жалобы на перерассчеты тоже. Ждем ответы из Теплоэнерго (головной конторы), отправили из районной. Даже интересно, что ответят:rolleyes. Грустно, что ты понимаешь, что тебя обманывают, а доказать должен сам, биться в закрытые двери, на тебя смотрят, как на назойливую муху, кошмар полный творится. Да, говорят, перерасход есть. Но хоть добились, что они пришли, гайки подкрутили, и пообещали, что с 4500 грн процентов на 30 снизится плата.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу просто как крик души и если кому- то интересно. Несколько раз ходили по инстанциям, ответственным за счетчики и начисления, разослали несколько писем, ответов пока нет. Но в личных беседах с нас реально делают дураков, пытаясь доказать, что все рассчеты правильные, 3,2 гкал на 70 м нормально, 4500 грн за один месяц отопления-это вообще супер!:oИ самое главное, глядя в глаза, открывая свои компьютеры с данными, с честными глазами раззказывают, что офис считался, учитывался и тд. Мы сбили все свои квитанции за все годы , они совпадают с данными домового счетчика один в один... Т.е. Никто ни разу не отнимал офисные показания от общедомового счетчика, хотя офисный счетчик накрутил прилично, плюс перед эти у них был счетчик, тоже накрутивший прилично. Пусть они рассказывают, что офис 370 м в грудне накрутил 2,8 гкал, а квартира 70 м-3,2, что они просто отключили отопление ... Но хотя-бы отнимали их данные! :fool: Сейчас ждем официальные ответы, будем писать дальше. Пока не поймем в чем суть обмана. Уже думаем, может берут и с них и с нас? Или сговор какой-то. Владельцев офиса не знаем, он в продаже. Знатоки, скажите, ведь показания их счетчика ( кстати, квартирного на 370 м) должны отниматься от показаний общедомового, если они в одной системе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пора писать кляузы в Антимонопольный, самоврядному контролю, Кличко, прокуратуру.

Потом в суд...

Только все ваши хождения к счетчику, собрания и прочие действия отражайте актами, решения - протоколами. Накапливайте бумаги для подтверждения своей борьбы.

 

Запомните главное: чиновник не боится слов. Его страшит бумага!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос к знатокам, скажите пожалуйста, ваше мнение. Рассмотрим месяц декабрь. На 9 одинаковых трехкомнатных квартир дома распределяют 28,5 гкал тепла, т.е.по 3,2 ,примерно ,на квартиру. Счет 4500 грн. В это же время офис со своим квартирным счетчиком показывает на 370 м 2,85 гкал тепла. Тепловик, честно глядя в глаза, говорит, а "что такое, они, может отключились и греются обогревателями"... :( Мало того, что ему даже с пачкой квитанций невозможно доказать, что все калории с общедомового счетчика лягли жителей, это порядка 250 гкал, начиная с момента подсчета по счетчику. При этом офисный накрутил 52 на новом и 44 гкал на старом...:Search: Письма пока не получили с ответами, но в следующих письмах будем просить разделить наши системы, не знаю как, но будем стучаться во все двери. Муж смотрел передачу, где бывший по ЖКХ с круглыми глазами рассказывал, что киевляне даже в страшном сне не могут представить, как их сейчас обманывают с теплом и водой. И доходит до смешного, замкнутый груг, на теплоэнерго ты жалуешься в теплоэнерго ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж смотрел передачу, где бывший по ЖКХ с круглыми глазами рассказывал, что киевляне даже в страшном сне не могут представить, как их сейчас обманывают с теплом и водой. И доходит до смешного, замкнутый груг, на теплоэнерго ты жалуешься в теплоэнерго ))

 

конечно обманывают.

 

Водичку горячую недонагрели или разбавили, а деньги берут , как за горячую воду в 60 градусов, разница- по карманам.

 

По теплу написали с потолка гигокаллорий , и прислали квитанцию абоненту- тот платит по завышенной цифре- опять разница в карман.

 

а кто проверит ? а кто накажет ?

 

специально создается система обмана потребителей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пора писать кляузы в Антимонопольный, самоврядному контролю, Кличко, прокуратуру.

Потом в суд...

Только все ваши хождения к счетчику, собрания и прочие действия отражайте актами, решения - протоколами. Накапливайте бумаги для подтверждения своей борьбы.

 

Запомните главное: чиновник не боится слов. Его страшит бумага!

 

чиновник сам бумагой и пером научен обращаться... просто на бумагу забить сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...