Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод свежего воздуха к камину

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.Интересует,кто как решил этот вопрос и какой диаметр трубы необходим.Для себя я решил в стене пробить отверстие (хорошо,что еще черновую стяжку не делал) и просто проложить к фундаменту камина обычную серую канализационную трубу диаметром 100 мм.Что скажете? И еще.Насколько необходимо ревизионное отверстие для очистки дымохода от накопившейся в нем сажи,если,например,в дымоход вставить нержавеющую гильзу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.

...кусь...

Конечно, воздух нужен. :) Ещё нужно четко определить, для горения или для обогрева. Но не так много, что-бы заводить его принудительно воздуховодами. Если это готовая чугунная топочная, 8-14 кВа можно отопить 80-140 м2 площади, только правильно разведя тёплый воздух. Есть в продаже большой выбор вентиляционных коробов, негорючих и недорогих. Внутренняя сантехническая труба (серая) не проходит по требованиям пожаробезопасности. Но, всё на Ваше усмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, воздух нужен. :) Ещё нужно четко определить, для горения или для обогрева. Но не так много, что-бы заводить его принудительно воздуховодами. Если это готовая чугунная топочная, 8-14 кВа можно отопить 80-140 м2 площади, только правильно разведя тёплый воздух. Есть в продаже большой выбор вентиляционных коробов, негорючих и недорогих. Внутренняя сантехническая труба (серая) не проходит по требованиям пожаробезопасности. Но, всё на Ваше усмотрение.

 

Да,у меня будет чугунная современная топка с дверкой из стекла.Но я имею ввиду серую трубу только для ПОДВОДА свежего холодного воздуха,а не для разводки горячего по дому.При чем здесь пожарная безопасность?Объясните,плз.И,если можно,что собой пребставляют вентиляционные короба?Фото есть? Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что подводите воздух для горения? Если так, то 110мм трубы хватит для подачи воздуха в топку на 20кВт. Видел финскую топку на 16кВт с подачей 70мм гофрой.

Серую трубу, может, не тяните прямо к топке, а сделайте подвод гофрой, и, если есть такая возможность, в верхнюю часть портала (холодный воздух будет выступать "завесой" для дыма.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что подводите воздух для горения? Если так, то 110мм трубы хватит для подачи воздуха в топку на 20кВт. Видел финскую топку на 16кВт с подачей 70мм гофрой.

Серую трубу, может, не тяните прямо к топке, а сделайте подвод гофрой, и, если есть такая возможность, в верхнюю часть портала (холодный воздух будет выступать "завесой" для дыма.

Удачи!

 

Дело в том,что серую трубу буду подводить для горения в черновой стяжке,где то на центр фундамента(он у меня 1 x 1 м), а гофра стяжку не выдержит,погнется.И поэтому еще и нет возможности подвести к верхней части портала.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.Интересует,кто как решил этот вопрос и какой диаметр трубы необходим.Для себя я решил в стене пробить отверстие (хорошо,что еще черновую стяжку не делал) и просто проложить к фундаменту камина обычную серую канализационную трубу диаметром 100 мм.Что скажете? И еще.Насколько необходимо ревизионное отверстие для очистки дымохода от накопившейся в нем сажи,если,например,в дымоход вставить нержавеющую гильзу?

...делали вот так под прямым участком дымохода...РЕВИЗИЯ....00000045s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.Интересует,кто как решил этот вопрос и какой диаметр трубы необходим.Для себя я решил в стене пробить отверстие (хорошо,что еще черновую стяжку не делал) и просто проложить к фундаменту камина обычную серую канализационную трубу диаметром 100 мм.Что скажете? И еще.Насколько необходимо ревизионное отверстие для очистки дымохода от накопившейся в нем сажи,если,например,в дымоход вставить нержавеющую гильзу?

 

То что Вы хотите сделать нормально. От пола до камина нужно сделать кусок нержавейки с заслонкой которой можно будет управлять с наружи камина.

По поводу ревизии. В дымоход обычно проводят под маленьким углом.

Я думаю, что его можно будет вычистить без всяких ревизий. Сажа будет сыпаться в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю,для нормального функционирования камина,необходим постоянный приток свежего воздуха извне.Интересует,кто как решил этот вопрос и какой диаметр трубы необходим.Для себя я решил в стене пробить отверстие (хорошо,что еще черновую стяжку не делал) и просто проложить к фундаменту камина обычную серую канализационную трубу диаметром 100 мм.Что скажете? И еще.Насколько необходимо ревизионное отверстие для очистки дымохода от накопившейся в нем сажи,если,например,в дымоход вставить нержавеющую гильзу?

 

Если вернуться к истории вопроса, когда еще не было этих понтов со стеклами, гильзами и тыды, то можно вспомнить, что одно из предназначений камина - сушка помещений. Прямоточная труба камина создает прекрасную вентиляцию для застоявшегося воздуха и при этом сопровождается излучающимся теплом.

 

Подвод свежего воздуха по канализационной трубе в корне убивает саму идею камина. Хотя, не спорю: сжигать кислород из атмосферы такая система станет намного лучше.

 

В самом камине, если он закрывается стеклом, обязательно снизу есть колосник. Его, в принципе, всегда достаточно для поступления воздуха, если он не был заложен кирпичом печными умельцами. :) Если уж Вам так сильно хочется - подведите кусок трубы, который забирает воздух из этого же помещения. Прикольно еще в нее вставить вентиляторчик для непродолжительного принудительного поддува: иногда требуется только раздуть огонь. Свежий же воздух, по моему скромному мнению, должен поступать в помещение, а не в топку.

 

Ревизию нужно ставить только там, где есть вероятность необслуживаемого засорения сажей. А вот заслоночку на вытяжной трубе - ставить в обязательном порядке! Иначе при существенной её высоте все Ваше оплаченное тепло зимой вылетит в эту самую трубу: подушками потом будете затыкать. Преценденты имеются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,у меня будет чугунная современная топка с дверкой из стекла.Но я имею ввиду серую трубу только для ПОДВОДА свежего холодного воздуха,а не для разводки горячего по дому.

Интересует тот же вопрос. Только я хочу подвести трубу из небольшого подвального помещения, в котором будет приток с улицы. Так же не могу определиться, в каком месте её вывести. У меня эта труба ещё должна выполнять функцию приточной вентиляции в комнату. Поэтому, выводить её в дымоход не буду. Можно, конечно, где-то в углу помещения её вывести, но будет сифонить (мне так кажется). Вот и вопрос: как бы это сделать красиво и двух зайцев убить - вентиляция в комнату и дополнительный поддув в камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цоколь перекрыт "пустотками", на этапе кладки стены оставил два незаложенныж отверстия туда вставлю канализационную 100ку в серой (пенополиуретан) теплоизоляции(чтобы по ходу трубы не было чрезмерного охлаждения пола) под топкой в полу долбица два отверстия, монтируем регулируемый выход и направляём этот воздух на обтекание каминной топки, на выходе имеем свежий, но тёплый воздух(фото выложу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
9.8G,хорошо,есть конкретный вопрос. У меня реконструкция пристройки к ЦРБ,необходимо запроектировать оперблок, можно ли в нем запроектировать 1 операционную с условием, что где-то в основном корпусе есть еще операционная или точно делать септическую и асептическую в одном блоке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9.8G,хорошо,есть конкретный вопрос. У меня реконструкция пристройки к ЦРБ,необходимо запроектировать оперблок, можно ли в нем запроектировать 1 операционную с условием, что где-то в основном корпусе есть еще операционная или точно делать септическую и асептическую в одном блоке?

 

ни хрена себе коттедж :rolleyes:

 

 

По сабжу как юзер - если камин не для отопления а больше для релаксации - открытой на пару минут форточки вполне хватит восполнить кислород в комнате не снизив особо температуру. Заодно проветрите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. при подводе внешнего воздуха камин будет использовать воздух из помещения, только меньше. поэтому функция проветривания остается

2. на подвод воздуха обязательно надо ставить заслонку для режима неработающего камина. и если вы поставили заслонку то вольны сами принимать решение подавать или нет воздух снаружи.

3. при работе камина расход воздуха довольно большой, а окна у всех металопластик почти герметичный, поэтому встает проблема подачи воздуха, обратной тяги и пр. Подача наружного воздуха решает эту проблему и форточку открывать не надо))

 

ИМХО плюсы есть, а недостатков нет. при условии заслонки на подаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На сайте у Игоря Викторовича Кузнецова есть статья по каминам.

В ней дается обоснование как обходится одним дымоходом для подачи воздуха и удаления дыма из камина. Стоит ее прочитать столько раз сколько понадобится для понимания идеи.

 

stove.ru/index.php?lng=0&rs=176

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для решения одной и той же проблемы идей может быть великоен множество. я например выбираю ту, которая дает надежность. 2 независимых канала для подвода и вывода воздуха дают такую гарантию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для решения одной и той же проблемы идей может быть великоен множество. я например выбираю ту, которая дает надежность. 2 независимых канала для подвода и вывода воздуха дают такую гарантию.

 

 

Ростислав

 

Скажите вы будете покупать например две стиральные машины, если Вам достаточно одной?

 

Скажите чем система с одной трубой ненадежнее системы с двумя?

Она же изначально проще.

 

 

Зачем отписываться, так и не попытавшись понять иную точку зрения на обсуждаемую проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Воздух в камин обязательно нужно подводить, открытого окна не хватит-это собственный опыт, могу предложить заслонки для подачи воздуза в топку, автоматику управления для воздушных каминов

www.energy-safe.com.ua:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух в камин обязательно нужно подводить, открытого окна не хватит-это собственный опыт.

 

 

Спасибо, поржал. У вас окна 5 х 5 см? Или заслонки очень нужно продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух в камин обязательно нужно подводить, открытого окна не хватит-это собственный опыт

 

По собственному опыту каминной вставки в гостинной (дымоход над коньком - гильза 10м) - ничего не нужно подводить. Расход воздуха после растопки крайне невелик, а в доме всегда хватает микрощелей.

Кроме того, сделанный приток из цоколя ликвидировал в целях звукоизоляции.

 

По опыту эксплуатации бани 10м3 без окон (дымоход ниже 2-х коньков, стальной 4м) - нужен. При неблагоприятном ветре даже приходится приоткрывать дверь, пока прогорит пару газет для прогрева дымохода. После этого вполне достаточно отверстия притока 10-15 см в диаметре.

 

Кстати "советчики" даже не интересовались - открытый камин или закрытая топка... Им бы побольше труб продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, сделанный приток из цоколя ликвидировал в целях звукоизоляции.

Olex, пожалуйста, прокомментируйте эту фразу. Отчего или что надо было звукоизолировать? Гудело? Шумело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, пожалуйста, прокомментируйте эту фразу. Отчего или что надо было звукоизолировать? Гудело? Шумело?

 

А не обращайте внимания, личное... Просто в цоколе в пинг-понг клацают.

 

Следует иметь в виду, что любой воздуховод представляет собой акустическую связь между помещениями, а в тишине загородного дома превосходную акустическую связь. Я это знал, но понял только на примере ликвидированного притока и заранее отказался от идеи разводки теплого воздуха от камина по комнатам. Вопросы акустических связей между помещениями технически сложны и плохо решаемы на малых длинах соединений.

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не обращайте внимания, личное... Просто в цоколе в пинг-понг клацают.

Успокоили.:) У меня не клацают, тихо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует иметь в виду, что любой воздуховод представляет собой акустическую связь между помещениями, а в тишине загородного дома превосходную акустическую связь. Я это знал, но понял только на примере ликвидированного притока и заранее отказался от идеи разводки теплого воздуха от камина по комнатам. Вопросы акустических связей между помещениями технически сложны и плохо решаемы на малых длинах соединений.

С шумом сложно, но решаемо. Вероятно Вы сэкономили взяв шумный вентилятор (большие обороты), не поставили акустический шумоглушитель (при местном падении скорости - падение шума), высокие скорости в воздуховодах (чем больше, тем выше шум). Как же тогда работают с шумной вентиляцией дяди и тети в полностью звукоизолированных и замкнутых кабинках звукостудий, радиостанций, тв? Выбегают подышать по расписанию? Да нет - стоит ряд шумоглушителей как на подаче, так и на притоке.

 

Складывается мнение, что некоторые форумчане забыли, что для горения необходим воздух! Есть кто поспорит?

Идем дальше - откуда его взять? Логично же, что воздух необходимо подавать в количестве необходимом для нормальной работы камина.

Берем в учет расчетную для области -22С. Открыть форточку? Задубеете. Забудьте о отоплении - инфильтрация (щели в окнах учтенные в проекте отопления, в расчете теплопотерь) не учитывает необходимого воздуха для камина. Инфильтрация не работает при закрытых металлопластиковых окнах. Клапаны в окна не для наших широт.

Отверстие видели дымохода? Зачем оно такого размера? Чего это оно не д.100мм например, а значительно по-более? Наверно что-бы пропускать достаточное кол-во воздуха с продуктами сгорания.

 

Вот нескладывается для тех кто говорит что не надо притока.

Вывод простой - воздух необходимо подавать в количестве необходимом для нормальной работы камина.

 

Для фанатов притока через щели и неплотности. Логично, что площадь дымохода где-то должна быть равна площади приточных щелей. Ведь воздух заходит через щели и выходит через дымоход. Что же это у Вас за дом с такими щелями? Чем подогреете наружный -22С пока пройдет через все помещение? Конечно, возможно вы спартанец и не признаете плюсовую температуру внутри помещения и можно тогда открыть окна и наслаждаться морозцем и потрескованием камина.

 

Поймите и не обманывайте себя - принципы физики одни.

Без притока не будет рабочей вытяжки. Кто сомневается - выдуйте весь воздух из стеклянной бутылки.

Расчетная для киевской области -22С.

Приток подающийся в помещение необходимо подавать с температурой внутри помещения.

Мощность отопления не расчитана для подогрева притока или это полный бред.

 

Комфортное решение: приточная система вентиляции где подается нагретый воздух для работы камина в само помещение или камины с притоком воздуха.

 

P.S. Для вентиляции есть своя ветка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...