Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осадков нет а крыша течёт... Конденсат?

rscaptain

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Сегодня случилось нечто неприятное. Дом - относительно новый, на стадии внутренней отделки. Второй этаж - мансарда. Кровля - битумная черепица. Весной/летом/осенью в любые ливни все было ок. Сегодня же вдруг появились потеки в нескольких местах. Может кто сталкивался с такими ситуациями на практике - в чем может быть причина? Крыша снаружи покрыта ледяной коркой под которой образовалась вода. Я так понимаю воде некуда деваться и она ищет любые возможности просочиться. Может ли быть в этом дело? И если да - почему таять это дело начало "изнутри" - это плохое утепление (дом отапливается, это первый год) или что-то вроде солнце прогрело темную черепицу подтопив лед? Маловато наверное информации, но любой совет будет на вес золота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пирог под битумку нормальный сделали? Я смотрел, как мне на крышу летнего домика делали - не представляю, как там в принципе что-то может протекать. Может, гвоздями пробили, когда крепили?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пирог под битумку нормальный сделали?

Могу сразу сказать что я не специалист, но вроде как да. По крайней мере в любую непогоду было все ок.

Есть на крыше вот такая вот конструкция:

tech_2.jpg

подозреваю что именно на стыках проблема (протекает в этом районе, точнее пока сказать не могу - уже сделан монтаж ГК потолка без заделки швов, видимо придется его разобрать). Моя версия в данный момент - негерметичный стык, он сделан "внахлест" и во время дождя вода просто "проскакивала" это дело. Сейчас же из-за льда/снега прет во все щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стадии внутренней отделки

 

потеки в нескольких местах

 

почему таять это дело начало "изнутри"

 

дом отапливается

 

больше похоже на симптомы конденсата на пароизоляции, а не проблемы крыши

Крыша - мансардная?

Какие мокрые работы сейчас делаются в доме или делались +-1 мес назад?

Дом отапливается не на полную? Сколько градусов доме?

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас же из-за льда/снега прет во все щели.

по ендове?

он сделан "внахлест"

именно по ендове? без ендовного ковра?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за конденсат из-за перепада температур. Может собираться на мембране и стекать вниз, до ближайшего шва.

 

П.С. отопление в мансарде на какую температуру выставлено?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше похоже на симптомы конденсата на пароизоляции, а не проблемы крыши

Крыша - мансардная?

Какие мокрые работы сейчас делаются в доме или делались +-1 мес назад?

Дом отапливается не на полную? Сколько градусов доме?

 

Рад бы подумать на конденсат. В этом протекающем помещении внутреннее утепление + паробарьер действительно сделались недели три назад. В это же время были окончены штукатурные работы во всем доме. В процессе штукатурки конденсата на внутренней стороне ОСБ было много, но все это просушили, утеплили и вся штукатурка успела высохнуть. Дом отапливаем "средне", чтобы было комфортно в свитере. Кстати проявилась эта ерунда только сегодня во второй половине дня, тепло в помещении было и при -20 на улице, но проблем не было.

 

по ендове?

 

именно по ендове? без ендовного ковра?

 

Только сейчас в эту сторону посмотрел... Фото приложил.

photo.jpg.74e0db9de27e5130f3244189195bea36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проклеивали ли стыки пароизоляционной плёнки лентой К-2?

Если у Вас гипс только прикручен и швы ещё не сделаны - тогда снимите лист гипса и проведите ревизию пароизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Татьяну-ступодово конденсат.Я,как мастер-отделочник,практически постоянно стыкаюсь с таким.При разборе полётов и вскрытии потолков обнаруживается халтурка при утеплении,особенно это актуально в районе изломов,ендов,мауэрлатов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недели три назад. В это же время были окончены штукатурные работы во всем доме

 

утеплили и вся штукатурка успела высохнуть

 

Дом отапливаем "средне"

 

это ответы на Ваши же вопросы :-)

3 недели назад сделали штукатурку и она высохла? :-)) Три ха-ха.

Конденсат у Вас с вероятностью 99% :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы! Похоже действительно конденсат. НО очень плохой конденсат ((( халтурно сделано утепление/вентиляция, сейчас попробую изобразить схематически...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы! Похоже действительно конденсат. НО очень плохой конденсат ((( халтурно сделано утепление/вентиляция, сейчас попробую изобразить схематически...

 

Лучше расскажите о пироге кровли :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема... Что здесь нужно исправлять (пока не поздно)? Там где видна влага - уже есть следы плесени, влажные даже стропила. Такой ужас будет происходить постоянно если ничего не исправить или это следствие штукатурки?

977521734__2.thumb.jpg.eb9a0aa518da82918c0823aba3db04e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог кровли расскажите, плиз.

Предположу, что у Вас не мембрана лежит, а что-то типа гидробарьера.

В общем, что бы не выдумывать - дайте данные. Подшиты ли свесы, какая кровельная вентиляция, от а до я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог кровли расскажите, плиз.

Предположу, что у Вас не мембрана лежит, а что-то типа гидробарьера.

В общем, что бы не выдумывать - дайте данные. Подшиты ли свесы, какая кровельная вентиляция, от а до я.

 

Да вот вся печаль в том что весь пирог я изобразил на схеме. Скажу сразу что крышу я сам не делал, покупал в таком виде как есть, теперь вот приходится исправлять косяки.

То что вижу своими глазами: стропилы, на них OSB. Поверх OSB - битумная мастика. Поверх мастики - черепица. Все. Если смотреть на это "изнутри" - без каких-либо дополнительных изоляций прям впритык к OSB - минеральная вата, дальше - паробарьер (пленка). Больше ничего. На рисунке изображено буквально все что есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно как на этом рисунке:

56422.jpg

Но БЕЗ обрешетки и гидроизоляции и как следствие проблемы с вентиляцией ( Можно ли это исправить?

 

Добавлено через 45 секунд

Сколько см утеплителя лежит?

 

15 см. минеральной ваты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать в клуб тех, кто весною будет переделывать кровлю :-(..

Отдирайте лист гипсокартона в той области, где наклонная (мансардную часть), где утеплитель идёт прямо к ОСБ - там явно полностью мокрый утеплитель.

Пирог кровли не правильный, вентиляции нет, черевато постоянно мокрой ватой, цветущими стропилами и тп. Малой кровью не отделаетесь.

Вы покупали этот дом?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать в клуб тех, кто весною будет переделывать кровлю :-(..

Отдирайте лист гипсокартона в той области, где наклонная (мансардную часть), где утеплитель идёт прямо к ОСБ - там явно полностью мокрый утеплитель.

Пирог кровли не правильный, вентиляции нет, черевато постоянно мокрой ватой, цветущими стропилами и тп. Малой кровью не отделаетесь.

Вы покупали этот дом?

 

Да, дом покупал. До этого он ни разу не топился и никакие проблемы не "всплыли". В остальном дом сделан хорошо, но вот крыша... Делаем сейчас для себя. Снять мансардную часть - не проблема, можем заняться этим и зимой. Я так понимаю надо снимать один пролет ваты (между стропилами), набивать продольные рейки, дальше гидроизоляцию и например поверх этих реек "обрешетку" чтобы вата не продавила гидроизоляцию. Закрываем назад ватой/пароизоляцией и можно приступать к следующему пролету. Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было отопления, не было конденсата. Если все так, как Вы изобразили на рисунке - полумеры не помогут. Вата при таком устройстве будет мокрой всегда. Без фото и не поместу вряд ли кто-то поможет советом, первое, что приходит на ум - снять все утепление, просушить стропила и задуть пенополиуретаном вместо ваты. Полностью, нигде вату не оставлять. Да, будет больно по бюджету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все так, как Вы изобразили на рисунке - полумеры не помогут. Вата при таком устройстве будет мокрой всегда.

Я в принципе и говорю о том чтобы сделать гидроизоляцию между ватой и осб и обрешетку - таким образом вата не будет идти впритык к осб и будет полноценная вентиляция (вентиляции сейчас нет там где "мешает" вата, в остальных местах все сухо и "гуляет" ветерок). Или я что-то не так понял?

 

первое, что приходит на ум - снять все утепление, просушить стропила и задуть пенополиуретаном вместо ваты. Полностью, нигде вату не оставлять. Да, будет больно по бюджету.

 

А что такое пенополиуретан? Наше какой-то пеноизол - это оно? Т.е. вату выбросить и задуть все этой пеной, прямо на осб, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не будет так как Вы пишите, локальное решение не даст Вам вентиляции в этом узле. Вопрос более комплексный, идёт в купе с вентиляцией от свеса и до самого конька, именно это у Вас уже и не выйдет в нужном объёме. Завтра ещё ребята присоединятся к обсуждению, может что подскажут, но пока - пенополиуретан методом задувки единственное, что кажется возможным решением.

А как Ваш фасад и свесы выглядят? Вентиляция у Вас без жабок, только коньковая?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот так можно или нет? Фактически это ведь близко к "идеальному" пирогу или нет?

 

Ну сделаете Вы дырку, но вентиляция там от этого не появится.

 

Добавлено через 1 минуту

Гуглите ППУ методом задувки. Это не пеноизол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сделаете Вы дырку, но вентиляция там от этого не появится.

В том-то и дела что на свесах есть отверстия и на коньке есть спец. приспособления для этого дела. Простите, не силен в терминологии. И только на этих участках где вата впритык к ОСБ вентиляция "обрывается". Приложу схему еще раз.

Огромное спасибо что помогаете, постараюсь найти способ отблагодарить ;)

440361379__2.thumb.jpg.c51a0960fb7fd545008a982bbb49c5c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите ППУ методом задувки. Это не пеноизол.

 

Спасибо. Завтра попробую найти людей которые этим занимаются в моем городе. Если это действительно хорошее решение - я не против :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дела что на свесах есть отверстия и на коньке есть спец. приспособления для этого дела. Простите, не силен в терминологии. И только на этих участках где вата впритык к ОСБ вентиляция "обрывается". Приложу схему еще раз.

Огромное спасибо что помогаете, постараюсь найти способ отблагодарить ;)

 

Вот теперь свой пост ещё раз прочтите - какой толк от этих отверстий, если сквозняк так и не появится - нет общей подкровельной плоскости, которую и образуют обрешетки и контробрешетки. Коньковый аэраторы - самые дешёвые, но эффект от них в наших погодных условиях - ноль, нужны жабки. Но опять же - им в Ваших условиях работать негде - нет сплошной подкровельной вентиляции + такой слой утеплителя, который делает точку росы как раз в вате. Завтра на свежую голову подумаю ещё, но лист в наклонной плоскости снимите - вата будет мокрая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...