Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход Schiedel для камина: Isokern или Uni?

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Что-то я совсем запутался. Сначала вроде в Эпицентре советовали Uni, а теперь на сайте Шиделя прочитал, что конкретно для каминов используется Isokern (он, кстати, дешевле), а Uni - для котлов. Что брать-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин только на дровах, то Isokern. Если возможны разные варианты топлива тогда Uni. Вторая система дымохода с керамической гильзовкой для более высоких температур.

Впрочем на сайте Шиделя есть вся информация.

Сам для себя выбрал Uni, пока не посетил салон каминов и не поговорил с мастерами что и как мне нужно. В итоге остановился на Isokern.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге остановился на Isokern.

Дядь Жень, почему выбрал шидель, а не нержавейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядь Жень, почему выбрал шидель, а не нержавейку?

 

1. Очень схожи по цене с монтажем под ключ. Нержавейку нужно обкладывать кирпичем для эстетики или делать короб гибсокартонный утепленный, а потом его обкладывать. Я эстетики хочу. Просто кусок железяки торчащий из крыши стильного деревянного дома меня не устраивает. А ИСОКЕРН готовая система сложил друг на друга и обложил клинкером или песчанником.

 

2. Сам материал и его долговечность. Тут ИСОКЕРН вне конкуренции с жестянкой.

 

3. Опыт немецкой дымоходной конторы и жизнь на рынке.

 

4. Качество.

 

Это не реклама, это мое ИМХО.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто кусок железяки торчащий из крыши стильного деревянного дома меня не устраивает.

Из дома будет торчать только дымоход? Вентканалов не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем прикол - если дымоход из трубы нержавейки в оцинкованом кожухе как минимум в полтора раза дешевле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем прикол - если дымоход из трубы нержавейки в оцинкованом кожухе как минимум в полтора раза дешевле?

 

Прикол наверное в том, что существуют вещи на которых не стоит экнонмить. Одна из таких вещей пожаробезопасность в деревянном доме. Я готов отдать чуть больше 7 тыс. грн. под ключ за качественную немецкую дымоходную систему. В моем случае нержавейка практически не рассматривалась. Другое дело для кирпичных домов, но я бы и тут остановился на Шиделе. Не очень большие траты по сравнению с общими затратами на строительстве, а преимущество в сроке службы каменного дымохода очевидны. Если делать для себя, то лучше надежнее и безопаснее.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол наверное в том, что существуют вещи на которых не стоит экнонмить. Одна из таких вещей пожаробезопасность в деревянном доме. Я готов отдать чуть больше 7 тыс. грн. под ключ за качественную немецкую дымоходную систему. В моем случае нержавейка практически не рассматривалась. Другое дело для кирпичных домов, но я бы и тут остановился на Шиделе. Не очень большие траты по сравнению с общими затратами на строительстве, а преимущество в сроке службы каменного дымохода очевидны. Если делать для себя, то лучше надежнее и безопаснее.:beer:

 

А ну раз это религиозное - то спорить не буду :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов отдать чуть больше 7 тыс. грн. под ключ за качественную немецкую дымоходную систему.

Это с работой? Если да, то это просто халява. Мне только за материал (Isokern 6 метров) заряжают 8400 грн. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с работой? Если да, то это просто халява. Мне только за материал (Isokern 6 метров) заряжают 8400 грн. :D

 

Цены у всех дилеров Шиделя должны быть одинаковы. Есть листовка с ценами, не больше не меньше. Требуйте ее! На сайте Шиделя есть тоже цены и список дилеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены у всех дилеров Шиделя должны быть одинаковы. Есть листовка с ценами, не больше не меньше. Требуйте ее! На сайте Шиделя есть тоже цены и список дилеров.

 

Да я-то в курсе. Но вот донецкий дилер, как я понял, плевать хотел на единую ценовую политику. :(

 

Вы уже решили, сами будете ставить или привлекать людей? Если процесс уже пошел, то оч. хотелось бы его увидать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я-то в курсе. Но вот донецкий дилер, как я понял, плевать хотел на единую ценовую политику. :(

 

Нужно позвонить в Шидель, насколько я понимаю это нарушение дилерского договора. Так быть не должно. Ату их!

 

Вы уже решили, сами будете ставить или привлекать людей? Если процесс уже пошел, то оч. хотелось бы его увидать :)

 

Буду привлекать людей. Как раз дилеров Шиделя. Под ключ. Договорились уже. Процесс пойдет ближе к лету-осени. Дом только заложили на западной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем прикол - если дымоход из трубы нержавейки в оцинкованом кожухе как минимум в полтора раза дешевле?

 

 

Скажите а где это так?

 

Аргументируйте с цифрами пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а где это так?

 

Аргументируйте с цифрами пожалуйста.

 

Поддержу твой скепсис.

Я имею возможность сравнить цены.

 

1) Schiedel Isokern 200мм, 6м - комплект стоит 5085 грн.

Работа - ?

 

2) Комплект 5 метров из нержавейки (толщина 1мм, диаметр 200мм) + оцинковка (толщина 0,5мм, диаметр 300мм) + керамика и базальтовая вата между ними + вехняя часть + флюгарка + гильза + тройник = 6165 грн. (без шибера)

Работа - 1550 грн.

 

Где дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамические дымоходы имеют недостатки: хрупкость керамических труб, что усложняет монтаж и большой вес блоков:

Технические данные дымоходных блоков ISOKERN:

Внутренний диаметр 200 мм 40x40x25 см 28 кг/шт. 112 кг/пог.м

 

Если внутренняя поверхность керамики не глазурированна: 1. при начале растопки может возникнуть конденсат и

2.она может намокнуть, чистить такой дымоход от сажи тяжело.

Если недостаточно высокий дымоход, то будет задымление комнаты, пока он не прогреется.

 

Посчитайте керамика или дымоход комбинированный: из кирпича и одностенный дымоход из «нержавейки»?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамические дымоходы имеют недостатки: хрупкость керамических труб, что усложняет монтаж и большой вес блоков:

Технические данные дымоходных блоков ISOKERN:

Внутренний диаметр 200 мм 40x40x25 см 28 кг/шт. 112 кг/пог.м

 

Если внутренняя поверхность керамики не глазурированна: 1. при начале растопки может возникнуть конденсат и

2.она может намокнуть, чистить такой дымоход от сажи тяжело.

Если недостаточно высокий дымоход, то будет задымление комнаты, пока он не прогреется.

 

Посчитайте керамика или дымоход комбинированный: из кирпича и одностенный дымоход из «нержавейки»?

Идеального в этом мире ничего нет.

А придумывать и "высасывать из пальца" аргументы не стоит.

Шидель не та контора, которая будет рисковать репутацией и гнать некачественный продукт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеального в этом мире ничего нет.

А придумывать и "высасывать из пальца" аргументы не стоит.

salix

"Технические данные дымоходных блоков ISOKERN" взяты с их сайта. Где придуманные факты и аргументы? Вес они на сайте не правильно указали? керамика не бьется?

 

Аргументируйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix

"Технические данные дымоходных блоков ISOKERN" взяты с их сайта. Где придуманные факты и аргументы? Вес они на сайте не правильно указали? керамика не бьется?

 

Аргументируйте пожалуйста.

 

 

 

При начале растопки не возникнет конденсат и труба не намокнет. Что в Вашем понимании значит "недостаточно высокий дымоход" и как следствие дымление в комнату? Мне приходится делать камины у которых труба всего 2 метра по высоте,ничего не дымит. А как принято у Вас?

Илья.Минск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix

"Технические данные дымоходных блоков ISOKERN" взяты с их сайта. Где придуманные факты и аргументы? Вес они на сайте не правильно указали? керамика не бьется?

 

Аргументируйте пожалуйста.

 

Вы ошибаетесь в главном. Блоки ISOKERN сделаны из вулканической пемзы, а не из керамики. Её тоже можно разбить, но сделать это гораздо сложнее :)

 

Внетреннюю керамическую трубу имеет в своей основе система UNI, но эта труба находится внутри каменной оболочки, что опять же делает конструкцию менее хрупкой.

 

Я не рекламирую Шидель (более того, скорее всего буду делать себе дымоход из кирпича), просто рассуждаю логически. Но, если честно, учитывай почти одинаковую стоимость, ВООБЩЕ не вижу преимуществ нержавейки перед Шиделем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м керамического дымохода не равен цене дымохода из кирпича и нержавейки неутепленной.

и притом трубу из нержавейки длиной 1м можно легко поднять одной рукой, и она не весит 28 кг/шт, как керамический дымоход.

 

P.S. Каждый владелец камина решает сам какой ему ставить дымоход. За вами выбор всегда! !!Только не говорите, что керамический дымоход дешевле, чем нержавейка!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м керамического дымохода не равен цене дымохода из кирпича и нержавейки неутепленной.

и притом трубу из нержавейки длиной 1м можно легко поднять одной рукой, и она не весит 28 кг/шт, как керамический дымоход.

 

P.S. Каждый владелец камина решает сам какой ему ставить дымоход. За вами выбор всегда! !!Только не говорите, что керамический дымоход дешевле, чем нержавейка!!

 

 

Вы опять что-то путаете.

 

Мы же не веревку или кабель покупаем.

В целом стоимость дымоходной системы ИЗОКЕРН получается такой же или меньше.

 

А то что блоки тяжелее, так их регулярно таскать никто не собирается. Всего один раз при монтаже.

 

Хрупкость.

В доме где сейчас живу уже много лет в качестве дыможодной используется старая керамическая канализационная труба. Служит исправно и рушится и ломаться не собирается.

 

По другим вопросам Вам уже ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом стоимость дымоходной системы ИЗОКЕРН получается такой же или меньше.

 

В доме где сейчас живу уже много лет в качестве дыможодной используется старая керамическая канализационная труба. Служит исправно и рушится и ломаться не собирается.

 

Если ИЗОКЕРН такая дешевая и хорошая вещь, то сразу возникает вопрос: "Почему Вы себе поставили "...в качестве дыможодной используется старая керамическая канализационная труба"? Поставили бы ИЗОКЕРН"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ИЗОКЕРН такая дешевая и хорошая вещь, то сразу возникает вопрос: "Почему Вы себе поставили "...в качестве дыможодной используется старая керамическая канализационная труба"? Поставили бы ИЗОКЕРН"

1. Я ее не ставил.

2. Жилец я там временный

3. Она меня полностью устраивает.

4. Если знаете где их можно дешево взять, сообщите буду благодарен.

5. А насчет себе поставить ИЗОКЕРН я уже задумался.

6. Я не говорил что ИЗОКЕРН супердешевая вещь. Да и ваши железные дымоходы дешевыми назвать нельзя

7. Сомнений в качестве этой дымоходной системы у меня лично не возникает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил что ИЗОКЕРН супердешевая вещь. Да и ваши железные дымоходы дешевыми назвать нельзя

+1.

Дело в дорогвизне и того, и другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м керамического дымохода не равен цене дымохода из кирпича и нержавейки неутепленной.

и притом трубу из нержавейки длиной 1м можно легко поднять одной рукой, и она не весит 28 кг/шт, как керамический дымоход.

 

P.S. Каждый владелец камина решает сам какой ему ставить дымоход. За вами выбор всегда! !!Только не говорите, что керамический дымоход дешевле, чем нержавейка!!

 

А зачем нам тягать метры керамического дымохода? Это делается один раз при монтаже системы.

 

Керамический не дороже нержавейки на столько что бы экономить. Камин вообще удовольствие не из дешевых, поэтому если уж делать, то на долго.

 

Еще один факт. Прочнее чем керамика для высоких температур еще ничего не придумано. Космические Шаттлы отделаны керамической защитной плиткой, тормозные диски на гоночных машинах выполненны из керамики, дорогая профессиональная посуда для запекания тоже до сих пор керамическая.

 

Нержавейка это должен быть самый бюджетный вид дымохода, дешевле только топить по черному. Но в нынешних реалиях цена нержавейки с утеплением и сборкой почему то приближается к готовым немецким системам... я понимаю что кушать все хотят, но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...