Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клемник wago 221 расплавился

Overan

Рекомендовані повідомлення

Не для алюминия эти Ваго. Подгорит рано или поздно. Или сварка или пресануть в гильзе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в корне неверно понимаете работу пасты в клемме Ваго с алюминиевым проводом. Паста с примесью мелкодисперстного кварца который выступает в роли наждака.

 

Где то попадала инфа, что паста нужна исключительно для алюминиевых проводов, что бы предотвратить их окисление. Но что в ней кварц, и нафига он там нужен, для меня это новость, спасибо, буду знать.

 

Добавлено через 30 минут

Не для алюминия эти Ваго. Подгорит рано или поздно. Или сварка или пресануть в гильзе.

Вряд ли получится обварить медь с алюминием, так шо только прессовать.

Кстати, кто нибудь пробовал обваривать люминиевые провода? Процесс достаточно геморный, если с медью все просто, и то можно нарукожопить, то с алюминием нужно много тренироваться что бы капля не падала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный вопрос...

З.Ы. а в первом посте какой ток через соединение шел?

Кратковременный максимум думаю где то 30-35А, это если повключать все что есть.

В период когда начал плавится было максимум 20А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратковременный максимум думаю где то 30-35А, это если повключать все что есть.

В период когда начал плавится было максимум 20А.

 

А может, 20 ампер для 3 мм2 алюминия - это перегруз?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема винтового зажима алюминиевых проводов в том, что алюминий "плывет" и со временем контакт ухудшается. Это приводит к тому , что место контакта нагревается и провод в этом месте становится хрупким. В специально предназначенном для стыковки проводов алюминий-медь ( а не любом) клеммнике WAGO, согласно их описанию зажим имеет специальную форму типа конуса, а паста как уже здесь писали предохраняет алюминиевый провод от дальнейшего окисления. Насколько это работает, утверждать не буду. У меня лично так сделаны переходы алюминий-медь при перекладке электропроводки в квартире ( 9-ти этажка 84г), но только для освещения. Не хотелось заморачиваться со штроблением потолков. Вся силовая часть, конечно же полностью заменена на медь. Делалось в 2005 году и никаких проблем не замечено. Т.е. для силового провода и при отсутствии доступа к месту контакта, я бы клеммы WAGO , наверное, не использовал. Тем более, если покупаете клеммы не у официального дистрибутора, а на рынке. Я видел на рынке клеммы WAGO, которые имели достаточно безобразный вид, в отличие от тех, которые я покупал на фирме. Если есть доступ к месту контакта, то винтовой зажим самое простое, наверное, решение. Но по истечении времени его нужно будет поджимать. Скрутка и обжимка в гильзой будет, скорее всего, наиболее надежным вариантом, если так можно сказать об алюминиевом проводе вообще. Использование пасты для защиты алюминия от коррозии, если финансы позволяют будет не лишним. Да, хочу добавить. Вытащить алюминиевый провод из указанного выше клеммника WAGO в случае необходимости у вас не получится. Его можно вытащить из клеммы только откусив провод и вращая и вытягивая оставшийся кончик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может, 20 ампер для 3 мм2 алюминия - это перегруз?

Наверное на пределе. Хотя 20А тоже редко бывает.

 

Кстати, посоветуете клещи для обжима.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, хочу добавить. Вытащить алюминиевый провод из указанного выше клеммника WAGO в случае необходимости у вас не получится. Его можно вытащить из клеммы только откусив провод и вращая и вытягивая оставшийся кончик.

Не правда. Клемма типа многоразовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто намекаю, что для кабеля с медной жилой 2.5 мм2, например, ставится защитный автомат 16 А, с длительным током 18 А. То есть 20А в таком алюминиевом кабеле (проводе?) - это перебор и может быть одной из причин оплавления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное на пределе. Хотя 20А тоже редко бывает.

 

Кстати, посоветуете клещи для обжима.

 

А там достаточно один раз подгореть, дальше все пойдет по нарастающей.

Для одноразового использования пойдут те клещи что выше на картинке, их еще можно будет и с др.клемами пользовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.5мм алюминия это образно говоря всего 1,5мм по меди. У меня такая же проводка защищённая 10а автоматом дома, такой же алюминий. Каких там 20А автомат, конечно плавиться будет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не помню на сколько А стоят автоматы, может я и загнул с амперами. Сегодня вечером проверю.

По деньгам наверное замена проводки дороговастенько обойдется. Брату недавно в голой 1 к. квартире делали проводку 40 тыс. взяли. А у меня 3-х к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не помню на сколько А стоят автоматы, может я и загнул с амперами. Сегодня вечером проверю.

По деньгам наверное замена проводки дороговастенько обойдется. Брату недавно в голой 1 к. квартире делали проводку 40 тыс. взяли. А у меня 3-х к.

 

Это обошлась электрика в ноль? Или только черновая работа? Для черновой уж слишком, там негде просто такую сумму набрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одноразового использования пойдут те клещи что выше на картинке, их еще можно будет и с др.клемами пользовать.

Посоветуйте что то посерьезней, не на один раз, до 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода опрессовываете с разных сторон. Вставляете их не внахлест, а встык.

Или просто берутся медно-алюминиевые гильзы. Они есть, специально чтобы соединять медь с алюминием.

 

Добавлено через 2 минуты

Не для алюминия эти Ваго. Подгорит рано или поздно.

Вот блин. А я наслушавшись хвалебных од Ваго набрал их с пастой именно для алюминия - подключать светильники в сараях и на улице. Провод алюминиевый, а от светильника идет медный. Вот я их вагой и посоединял... блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие гильзы норм будут?:

prom.ua/p666967552-gilza-gml-mednaya.html

 

Это обошлась электрика в ноль? Или только черновая работа? Для черновой уж слишком, там негде просто такую сумму набрать.

40 тыс за работу и материалы, прикладываю несколько фото

received_194292468133414.thumb.jpeg.ff85587670002512503f4a7f4bdc2d31.jpeg

received_243373226356205.thumb.jpeg.0d12cf3c28610b5c101cf5028f178a24.jpeg

received_324711438313118.thumb.jpeg.e6dab47279cf98449e877bf8bc8f0310.jpeg

received_720367174998887.thumb.jpeg.0e1b123c165aa94656ded93364a2ac92.jpeg

received_786368491698398.thumb.jpeg.c7e9965f340e320529418b90af2460a0.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильза нужна не такая, есть специальная, с одной стороны алюминий, с другой медь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 тыс за работу и материалы, прикладываю несколько фото

 

Хорошо сделано. И это не дорого за работу и материалы. В самый раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие гильзы норм будут?:

prom.ua/p666967552-gilza-gml-mednaya.html

 

 

40 тыс за работу и материалы, прикладываю несколько фото

 

Красиво( но потолок просверлили мама не горюй) Но можно и попроще сделать без потерь качества. Линий в однушку 12-15можно вписаться при щитке 24модульном.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вот блин.

 

Не переживай. Это же светильники, а не пол квартиры или квартира ими подключенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 тыс за работу и материалы, прикладываю несколько фото

во-первых, это красиво (с) анекдот

З.Ы. жизнь богатых - другая...

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо сделано

я теперь понимаю тех, кто золотые провода для акустики применяет чтобы МР3 слушать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное на пределе. Хотя 20А тоже редко бывает.

 

Кстати, посоветуете клещи для обжима.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Не правда. Клемма типа многоразовая.

 

 

Если речь идет о клеммах типа 773, предназначенных для соединения медного и алюминиевого проводов, то правда. Я не говорил, что их нельзя использовать повторно. Но , вставив туда провод, Вы его просто так не вытащите, а только так , как я написал. Действительно, есть клеммы с оранжевыми рычажками 222 типа. Они позволяют легко зажимать и отпускать провод, но не предназначены для алюминия. Они очень удобны для временного соединения. Есть еще клеммы для светильников 224 типа. Они очень удобны для соединения алюминиевой проводки со светильниками, где обычно со стороны светильника тонкий медный провод. В этом случае алюминиевый провод фиксируется в специальном гнезде с поджимом и пастой внутри, так же , как в 773 типе, а провода от светильника фиксируются специальным зажимом. Я лично использовал клеммы 773 типа, как уже писал ранее, для перехода от новой медной разводки на старую алюминиевую разводку освещения. Стоит без видимых проблем с 2005 года, скрыто в коробке, но , в принципе, доступно при необходимости. Клеммы 224 типа постоянно использую для подключения светильников и считаю их очень удобными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильза нужна не такая, есть специальная, с одной стороны алюминий, с другой медь

в продаже нашел только с минимальным диаметром 6 мм. Как то громоздко получится для жилы диаметром 2 мм.

почему не подойдут медные луженные?

 

Выбрал пока Пресс-клещи ПК-16у (КВТ) и Стриппер WS-07

 

Добавлено через 53 минуты

есть клеммы с оранжевыми рычажками 222 типа

Использовал 221, они походу как и 222. Теперь на личном опыте буду знать что они не подходят для люминия))

 

Добавлено через 55 секунд

во-первых, это красиво (с) анекдот

З.Ы. жизнь богатых - другая...

программиста))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в продаже нашел только с минимальным диаметром 6 мм. Как то громоздко получится для жилы диаметром 2 мм.

почему не подойдут медные луженные?

 

Выбрал пока Пресс-клещи ПК-16у (КВТ) и Стриппер WS-07

 

Добавлено через 53 минуты

 

Использовал 221, они походу как и 222. Теперь на личном опыте буду знать что они не подходят для люминия))

 

Добавлено через 55 секунд

 

программиста))

 

Послушайте миня старого больного человека - обжимать алюминиевый провод в гильзе таки лучшее решение, но малейшее пережатие - и ваш люминий просто отломится. (Проверено на собственной шкуре и не единожды). Если уж вам таки это надо - то залудите медные провода, вставьте их паралельно в гильзу (тоже луженую) на 4мм2 или на 6мм2 в зависимости от того сколько еще будет медных проводов, и обожмите ручными клещами без всяких трещеток. Чтобы чувствовать что вы не передавили. И ежели вы не собираетесь этими клещами зарабатывать себе на жисть - то проще попросить чтобы кто нибудь из нас приехал к вам на пол часика с клещами на попользоваться. Чай не мешок с цементом по весу. Дешевле обойдеться. Ну там попросите тещу вокруг трубы отопления стриптиз потанцевать для развлекухи, так гляди и ваще бесплатно будеть :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте миня старого больного человека - обжимать алюминиевый провод в гильзе таки лучшее решение, но малейшее пережатие - и ваш люминий просто отломится. (Проверено на собственной шкуре и не единожды). Если уж вам таки это надо - то залудите медные провода, вставьте их паралельно в гильзу (тоже луженую) на 4мм2 или на 6мм2 в зависимости от того сколько еще будет медных проводов, и обожмите ручными клещами без всяких трещеток. Чтобы чувствовать что вы не передавили. И ежели вы не собираетесь этими клещами зарабатывать себе на жисть - то проще попросить чтобы кто нибудь из нас приехал к вам на пол часика с клещами на попользоваться. Чай не мешок с цементом по весу. Дешевле обойдеться. Ну там попросите тещу вокруг трубы отопления стриптиз потанцевать для развлекухи, так гляди и ваще бесплатно будеть

Инструмент придется брать, нет у меня таких знакомых с клещами. Да и люблю я инструменты, что то делать своими руками, немного радиолюбитель, раньше занимался ремонтом бытовой техники)

С тещей представил картину)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Выбрал пока Пресс-клещи ПК-16у (КВТ) и Стриппер WS-07

 

Если вы ими работать не собираетесь, то накой они вам, шоб валялись?

Я уже лет так, много, работаю ПК-16 ШТОК, Жмут и мягкие провода и монолит, правда 10кв. не прессовал (для этого есть гидравлика), а вот до 6кв. работают отлично, и даже храповый механизм отстреливает. Ну и стоимость меньше чем у ПК-16у в два раза. Да и стриппер нужен только когда много проводов чистить, на 2 - 3 просто ножичком. Но... дело конечно хозяйское.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малое сечение и самых простых клещей хватит, а толстые провода в толстой гильзе можно и молотком на наковальне из второго молотка обжать =)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а толстые провода в толстой гильзе можно и молотком на наковальне из второго молотка обжать =)

Можно конечно. Бывали и такие случаи, во времена когда инструмент монтерам был не столь доступен.

А потом выгорали полностью ШНН на подстанции. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Выбрал пока Пресс-клещи ПК-16у (КВТ)

Вполне себе годнота. Хороший выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...