Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна с каменкой+ИК-сауна в одном

Rack

Рекомендовані повідомлення

Иногда в холодную пору года,хочется придя домой с мороза отогреться побыстрее.Топить каждый раз для себя одного(хоть и любимого) по часу для того чтоб 15-20 минут погреться ? Как то мне это кажется не очень гуд.Возникла мысль оборудовать кабинку (1.5х1м) под ИК сауну,примерно как себе это представляю изобразил на рисунке ниже.Вопрос к спецам и тем кто уже делал себе сауну-имеет ли право на жизнь эта затея? Быть может есть какие то нюансы,нужна ли из ИК кабины отдельная вытяжка,или вообще это бредовая идея? Площади,что остается под классическую сауну,мне кажется будет достаточно для 2-3 человек.Каменку планирую электро.

792356053_.jpg.f8068cab39a6cc8af03859c79ff61c5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только о своём опыте. У меня в квартире была ИК-сауна. Стояла в ванной комнате. Всё, что ей нужно- это обычная розетка. Вытяжка была одна для ванной комнаты. На нагрев уходило 20 минут, а ощущения только положительные. В этой сауне нет влаги и заходить в неё надо сухим. на крыше сауны имеется лючок, который открывали после того, как ею попользовались. Сауну покупали готовую ( китайскую) в Эпике. тогда она стоила 600 долларов, на фоне 3500- 5000 баксов, если бы заказали в фирменных салонах. Конечно, это очень простой вариант с сосновой обшивкой. Купили Тикуриллу для саун и покрыли дерево. За 4 года пользования, включалась 2-3 раза в неделю, то есть, в среднем10 раз в каждый месяц, ни единого сбоя в работе. В доме обязательно будет ИК- сауна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам ни разу не был в такой сауне,начитался положительных отзывов+хвалебных од производителей и очень захотел.Но главное,что подкупило-экономичность и быстрота готовности к эксплуатации.Вот подумываю,может тоже сразу готовую купить? Хотя,как мне кажется,если я буду делать обычную сауну,то экономически выгоднее будет сразу встроить ее в общий каркас,да и места меньше займет таким образом.Но вот можно ли ее в одном помещении в метре от каменки поставить? По логике-ничего не мешает-дверь закрыл и,считай,это отдельное помещение,в котором температура не будет подниматься выше дозволенной производителем.Но на практике...как будет на практике?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того, чтобы поставить в метре от каменки- не подскажу, думаю, что лучше Вам проконсультироваться с расположением со специалистами, либо форумными, либо позвоните в любой салон саун. А то, что очень положительные ощущения от посещения такой сауны- то правда, она не расслабляет, а наоборот, придаёт сил и чувствуешь какую-то лёгкость во всём теле и прилив сил. Её плюс и в том, что принимать её можно без ограничения, но есть и минус- это определенные показания по здоровью, если с этим всё в порядке, тогда реализовывайте свою задумку обязательно. Не пожалеете:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не делал ничего подобного?

Хотя бы покритикуйте/похвалите планировку - это первая моя сауна,боюсь,чтобы в дальнейшем,в процессе эксплуатации,не выявились неудобства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы покритикуйте/похвалите планировку ...

 

Каждый вправе извращаться как ему хочется ;) Как по мне так выкинутые зря деньги на две парилки. Но перетягивать в свои ряды любителей мягкого тепла не вкоем случае не буду, это Ваше право решать что Вам лучше :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело,что денег не так уж много выходит,если делать все в комплексе...А вот преимущества есть,по крайней мере в теории...

Но хотелось бы услышать комментарии практиков..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не делал ничего подобного?

Хотя бы покритикуйте/похвалите планировку

 

 

А вот так?

1752229290_.jpg.41cf18f1d7413d7ecd814106b87e132f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,так было бы не плохо,но,к сожалению не получится.Во-первых,ширина того простенка за которым расположена каменка,всего метр с небольшим-не влезет там полоки и каменка,да и двери между комнатой отдыха и парной уже установлена.Дверь то еще можно было переставить,но простенок уже сносить точно не стану-комната отдыха уже полностью готова-кафель,душевая...А какие минусы в предложенном мной варианте-ткните носом,плиз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу,просто напишите - имеет ли право на жизнь подобная конструкция,или однозначно в топку,по такой то причине,плиз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего плохого нет, планировка не айс, правда, но делать нечего- монтируйте так.

На стеночку между душевой и дверью в сауну, как раз должен поместиться пульт для инфракрасной. Стены ИК кабины делайте из бруса, между брусами минвату, сверху фольгу, вагонку. По углам- по одной лампе, можно сзади за спинкой для поясницы.

Я устанавливал (ссылка устарела).

Да, добавлю, когда будете монтировать вагонку, то между вагонкой и фольгой сразу протягивайте кабель от ИК ламп.

Удачи! :beer:

 

Добавлено через 5 минут

забыл добавить, что верхний уровень лампы должен быть ниже головы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл добавить, что верхний уровень лампы должен быть ниже головы

В положении сидя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый вправе извращаться как ему хочется ;) Как по мне так выкинутые зря деньги на две парилки. Но перетягивать в свои ряды любителей мягкого тепла не вкоем случае не буду, это Ваше право решать что Вам лучше :beer:

 

хм, а что нельзя технически решить проблему в одной парилке? не вижу проблем - снял лампы - парься, повесил - ИКрасься :) покритикуйте, а то уже слюни бегут купить пару ламп:beer: есть же лампы для влажных помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, а что нельзя технически решить проблему в одной парилке? /QUOTE]

 

 

Можно, влаги особой и не будет, но площадь сауны, ну уж о-очень большая, четырьмя лампами не обойтись..Да и лампы помощнее нужны, а в эту 300 Вт-ных достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, а что нельзя технически решить проблему в одной парилке? /QUOTE]

 

 

Можно, влаги особой и не будет, но площадь сауны, ну уж о-очень большая, четырьмя лампами не обойтись..Да и лампы помощнее нужны, а в эту 300 Вт-ных достаточно.

 

это если всю комнату светить, а если только часть? сделать крепление в потолке съемное, да и две лишних лампы - дешевле обойдется чем перегородка = все таки так удобнее..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В потолке не сделаешь- башке капец...кость всё таки...

разве, что так...

 

все, покупаю лампы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишитесь,если в ближайшее время реализуете.Мне эта кабинка тоже поперек горла,но "хочется". А так было бы почти по феншую.Меня вот что смущает - не будет ли рассеиваться тепло? То есть,пришел голый в сауну а там холодно-понятно что лампы тело нагреют-но сам то воздух будет холодный...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишитесь,если в ближайшее время реализуете.Мне эта кабинка тоже поперек горла,но "хочется". А так было бы почти по феншую.Меня вот что смущает - не будет ли рассеиваться тепло? То есть,пришел голый в сауну а там холодно-понятно что лампы тело нагреют-но сам то воздух будет холодный...

 

в любом случае парилку надо прогреть, при ик удовольствии до 40-50с думаю.. у меня два уровня света, верхний и нижний, верхним почти не пользуемся вот и думаю его на ик пустить. конечно если сразу при стройке все продумать гораздо проще..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае парилку надо прогреть, при ик удовольствии до 40-50с думаю..

 

40-50 градусов маловато будет,замёрзнете:D, в среднем 55 градусов.

И очень желательно ставить нижние лампы для ног

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Планирую в санузле поставить инфракрасную сауну. Место выделено. Ниша 2*1 м, обложенная плиткой. Где купить готовую такого размера или надо делать кабинку самому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в Харькове и купить:D. Ко мне приехала из Харькова, без накруток. Ниши хватит, если кабина на 1-2 человек. Готовая или заказать, думать вам. Я предпочитаю готовые варианты, когда вижу самодельные, сразу понимаю, где ляпы с нагревателями. Смотрите, чтобы на уровне ног обязательно были нагреватели, у меня, в этой кабинке, даже в полу они сделаны. Ну и конечно, лучше брать кедр. Это из собственного опыта двух ИК-саун.

Смотрю, ссылка не рабочая, я её удалю тогда. попробуйте поиском поискать, может. они уже и не занимаются саунами. Могу оставить контактный телефон, может и отзовутся, за 3 года многое могло измениться 067 714 39 03, 057 751 08 45

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...