Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна подсказка по освещению

deecher

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Есть желание оформить освещение кухни 3х3 в следующем виде: в потолке из гкл вмонтированы секции из профилей типа армстронг в ряд в форме буквы П. Всего 9 карт. На профиля вместо плит планируется установить матовый прозрачный пластик. А вот над этим делом нужны светильники. Рассматриваются:

1.лампы дневного света (почему-то думаю что это зря)

2. Что-нибудь из LED.

Посоветуйте пожалста что-нибудь, чтоб было не темно. Как это все закрепить. И сколько чего надо. Черновой полок из дерева. Подпотолочное пространство 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.лампы дневного света (почему-то думаю что это зря)

2. Что-нибудь из LED.

Это кухня - посему свет яркий и максимально полного спектра - если понятно о чём я.....

Ну при LED-освещении мяско вдруг покажется зелёного "тухлого" оттенка... и томатный сок станет коричневым...

 

Следовательно - пока только классические люминисцентные или энергосберегающие.

Проще всего не мудрить и не колхозить, а коль скоро потолок - "типа армстронг", то закупить встраиваемые светильники 4х18Вт, для подвесного потолка с матовым или призматическим светофильтром и стать счастливым на светлой кухне...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следовательно - пока только классические люминесцентные или энергосберегающие.

 

А что, разве в люминесцентных или энергосберегающих лампах светит не такой же люминофор, как и в светодиодах?

Такой же, а спектр свечения хуже чем у диодов - более не равномерный из-за

спектра паров ртути.

Хотя люминесцентные используют кругом - в школах, офисах, больницах ...

 

И зачем нужна на кухне ртуть?

Я рекомендую диоды, будет светить хорошо и долго, если не китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую диоды, будет светить хорошо и долго, если не китай.

Добавте тогда уж и дорого.

А ртуть не на кухне, а в лампах ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, разве в люминесцентных или энергосберегающих лампах светит не такой же люминофор, как и в светодиодах?

Такой же, а спектр свечения хуже чем у диодов - более не равномерный из-за

спектра паров ртути.

Хотя люминесцентные используют кругом - в школах, офисах, больницах ...

 

И зачем нужна на кухне ртуть?

Я рекомендую диоды, будет светить хорошо и долго, если не китай.

 

Люминофоры там таки разные, так как изначально источник излучения и условия работы люминофора тоже разные. Но решают в общем одну задачу.

Поиск в гугле ответит на Ваш вопрос, вот на вскидку:

(конкретно источники не привожу, поищите чтоб не задавать больше таких вопросов)

Во многих люминисцентных лампах применяется галофосфатный люминофор,

 

Все или по крайней мере большинство производителей белых светодиодов используют в качестве желтого люминофора иттрий-алюминиевый гранат, легированный церием.

 

По поводу ртути согласен.

 

Если не китай, то конкретно что?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не китай, то конкретно что?

То конкретно CREE.

 

Во многих люминисцентных лампах применяется галофосфатный люминофор,

 

Все или по крайней мере большинство производителей белых светодиодов используют в качестве желтого люминофора иттрий-алюминиевый гранат, легированный церием.

 

Тип люминофора будет разный, но его свойства как излучателя будут схожими -

линейчастый спектр, а не спектр с кривой Гаусса как у лампы накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.лампы дневного света (почему-то думаю что это зря)

2. Что-нибудь из LED.

---

Что-нибудь из LED с CRI > 90. Девять светильников по пять ватт, рассеивать лучше не мутным матом, а призматическими насечками/"колотым льдом" на чём-нибудь прозрачном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То конкретно CREE.

 

 

 

Тип люминофора будет разный, но его свойства как излучателя будут схожими -

линейчастый спектр, а не спектр с кривой Гаусса как у лампы накаливания.

 

Есть они в Китае: www.cree.com/Contact.

 

Не все китайское гавно, вон на луну добрались:good:

 

По люминофору читайте свое первое сообщени, и мой ответ, или Вам чисто поговорить

 

Дайте ТС предложение по cree (ценовое), он тогда быстрей решит свой вопрос.

 

Добавлено через 5 минут

---

Что-нибудь из LED с CRI > 90. Девять светильников по пять ватт, рассеивать лучше не мутным матом, а призматическими насечками/"колотым льдом" на чём-нибудь прозрачном.

 

Цену в студию, может и я клюну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену в студию, может и я клюну.

---

Не-а, не клюнете :)

 

45 шт. XTEAWT-00-0000-00000UAF7 по 15 грн + 2 шт. APC-35-350 по 115 грн. + 1 метр алюминиевого профиля радиаторного 42х26 БПО-1905 за 70 грн. Профилированное осветлённое стекло прирезается раза в три дороже, чем обычное. оконное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Не-а, не клюнете :)

 

45 шт. XTEAWT-00-0000-00000UAF7 по 15 грн + 2 шт. APC-35-350 по 115 грн. + 1 метр алюминиевого профиля радиаторного 42х26 БПО-1905 за 70 грн. Профилированное осветлённое стекло прирезается раза в три дороже, чем обычное. оконное.

 

Не гуманно, остаюсь при своем мнении что с СД освсещением надо подождать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

45 шт. XTEAWT-00-0000-00000UAF7 по 15 грн + 2 шт. APC-35-350 по 115 грн. + 1 метр алюминиевого профиля радиаторного 42х26 БПО-1905 за 70 грн. Профилированное осветлённое стекло прирезается раза в три дороже, чем обычное. оконное.

45*15=675

2*115=230

70

Итого 975 плюс сколько-то стекло. Наверно еще какой-нить блок питания нужен. А сколько интересно было бы в люминисцентном варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалста что-нибудь, чтоб было не темно. Как это все закрепить. И сколько чего надо. Черновой полок из дерева. Подпотолочное пространство 15 см.

Решение "в лоб", испытанное и проверенное, это светодиодные панели в Армстронг. Вариант подороже - (ссылка устарела) - цена 2580 грн, светят классно, есть трех оттенков - теплые, нейтральные, холодные.

Бюджетный вариант - панели Maxus. Цена 500-700 грн, цветовая температура - нейтральные, ближе к холодным (5000 К). Сделаны попроще, но тоже светят ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть они в Китае: www.cree.com/Contact.

 

Дистрибюторы CREE могут быть и в Китае как и в любой другой стране.

Главное, что сделаны по технологии, разработанной CREE,

а не китайской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не гуманно

---

Согласен. Настоящий гуманизЪм мною наблюдался на радиорынке "Харьковский", где LED XT-E с литерой "U" нет, потому что "Ми такі не замовляємо, бо вони є дуже дорогі. Беріть краще ось це. Воно без усіляких літерів, тому коштує усього двадцять дві гривні". И соседняя лавка "По чём LPC-20-350? Стошестьдесят!(небольшая пауза)восемь, а шо?"

 

 

Вариант подороже - DalIght - цена 2580 грн, светят классно

---

Михаил, две такие панели эквивалентны одному люминесцентному "Армстронгу" на 72 ватта (например, www.elektrika.ua/catalog/svetilniky_rastrovye/?gclid=CJSc-ICFvbsCFcZc3godzw4AnA&arrFilter%5B%3E%3DCATALOG_PRICE_5%5D=60&arrFilter%5B%3C%3DCATALOG_PRICE_5%5D=367&arrFilter%5BPROPERTY_WATT_CHAR%5D%5B%5D=1241&set_filter=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&set_filter=Y&arrFilter%5BSORT_PAGE%5D=&arrFilter%5BPAGE_COUNT%5D=). Как по потреблению электроэнергии, так и по эффективности Лм*Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две такие панели эквивалентны одному люминесцентному "Армстронгу" на 72 ватт

Как по потреблению электроэнергии, так и по эффективности Лм*Вт.

Распространенное, увы, заблуждение, что лампы 18 Вт потребляют 18 Вт. Почитайте эту статью, там все разложено по полочкам...

Да, панели по светоотдаче - не супер, где-то 70-80 Лм/Вт, в основном, из-за конструкции - светят преломленным светом. Но свет у них комфортный, ровный, ресурс очень большой - верхняя металлическая панель служит эффективным теплоотводом, и решение это из серии plug&play - говоря по-нашему, "взула та забула". Быстро монтируются и долго служат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Безграмотная же статья, уже ж не раз говорилось:D Авторы не знакомы с азами переменного тока.

 

deecher

Вообще если прятать источник света за стеклом - то можно что угодно туда ставить, главное с отражателем. Я бы поставил какие-нибудь светильники с патроном Е27 и вкрутил туда обычные компактные люминесцентнцые. Заодно можно легко мощность менять. Выкрутил -вкрутил, мощнее или слабее - по желанию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно можно легко мощность менять. Выкрутил -вкрутил, мощнее или слабее - по желанию

 

Может лучше светодиоды плюс диммер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dip

Нюанс в том что не все светодиодные источники диммируются...

 

Но я немного не это имел в виду. По личному опыту - кухня ок 6 м освещалась 4 КЛЛ лампами по 15 Вт и общим потоком 4*900=3600 Лм - и было нормально. Потом поменял на 4*8Вт с общим потоком 420*4=1700 Лм прото выкрутив старые и вкрутив новые - и тоже нормально. Покажется что темно - смогу вкрутить 4*20 Вт... итд

 

ПС. Захочу - поменяю КЛЛ на светодиодные, благо стандартный цоколь это позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer

Безграмотная же статья, уже ж не раз говорилось:D Авторы не знакомы с азами переменного тока.

Автор статьи - грамотный разработчик, практик с многолетним стажем. С амперметром он точно дружит, результатам измерений можно верить.

Люминесцентные светильники реально потребляют намного больше номинала ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к такому комплекту:светильники

1605358.jpeg

и в них вставить лампы

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Тока вот сколько надо светильников? В мои 9 карт вставить все 9 штук. Не будет ли слишком ярко? Или через один получится 5штук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространенное, увы, заблуждение, что лампы 18 Вт потребляют 18 Вт. Почитайте эту статью, там все разложено по полочкам...

Автор статьи явно не подозревает об электронных балластах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание оформить освещение кухни 3х3

 

 

подумайте над другим вариантом освещения, иначе будет похоже на офис

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор статьи явно не подозревает об электронных балластах.

 

И очень хочет продать светодиодную альтернативу:D

 

Добавлено через 6 минут

Склоняюсь к такому комплекту:светильники

1605358.jpeg

и в них вставить лампы

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Тока вот сколько надо светильников? В мои 9 карт вставить все 9 штук. Не будет ли слишком ярко? Или через один получится 5штук.

 

Возьмите для старта один, а там определитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумайте над другим вариантом освещения, иначе будет похоже на офис

Примерно этого эффекта и хочу добиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...