Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле выбора фаз нужен совет.

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

Есть 3 фазы, есть важная 1 фазная нагрузка сейчас составляет около 100Вт в будущем до 500Вт (несколько серверов и пучек беспроводного сетевого оборудования). Все это хозяйство спокойно питается в диапазоне 140-280В Нужно реле выбора фаз которое в случае отклонения фазы от заданного диапазона выбирало-б другую. Время переклбчения не критично, зашиты от высокого-низкого напряжений не нужны,а даже вредны т.к. я не смогу видеть что происходит в сети.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужны,а даже вредны т.к. я не смогу видеть что происходит в сети

А зачем Вам нужна будет эта информация, когда от перепада напряжения эта электроника пыхнет?

По сути...

mastak.dn.ua/etp/elektroswit/avtperfaz/apf/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам нужна будет эта информация, когда от перепада напряжения эта электроника пыхнет?

По сути...

mastak.dn.ua/etp/elektroswit/avtperfaz/apf/

не пыхнет - там стоит UPS.

По ссылке там реле срабатывает при минимальном напряжении 190В и этот порог не регулируется, в наших условиях это непозволительная роскошь т.к. зимой часто бывает такой расклад по фазам: 130В, 150В, 160В, вот от последних двух моя аппаратура будет работать от первой нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела).images?q=tbn:ANd9GcQpublYkNjHLWFoTv3xtcLquklMeXRxGJ0LzBFHZ_2bdnhfmf9a

 

...

 

Диапазон срабатывания по, UMIN, В...160 - 210

Диапазон срабатывания по, UMAX, В...230 - 280

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела).images?q=tbn:ANd9GcQpublYkNjHLWFoTv3xtcLquklMeXRxGJ0LzBFHZ_2bdnhfmf9a

 

прочитал датащит.

Данный девайс просто выключит нагрузку если на всех фазах будет ниже чем 160В, а мне-б такой который который подключил-бы лучшую фазу в таком случае. Аккумуляторы не безразмерны, у меня они около суток живут всего, а от 150В мое оборудование прекрасно работает и при этом даже заряжает аккумы.

А бывает что низкое напряжение держится неделями, сейчас я просто все УПСЫ и прочую зашитную технику отключаю и питаю серваки напрямую - они у меня спокойно живут в диапазоне 80-260В, но это ведь неправильно вот и хочу что-то улучшить а все что предлагают только ухушает работоспособность системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно эти важные потребители (до 500Вт) включть через стабилизатор.
  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне-б такой который который подключил-бы лучшую фазу в таком случае

Как говорил Папанов: Да за такое убивать надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно эти важные потребители (до 500Вт) включть через стабилизатор.

У меня нагрузка живет 80-260В многие стабы умеют более узкий диапазон.

Я максимально загрубил все настройки на УПСе(APC Smart 1500RM) теперь он у меня уверенно живет от 140-ка вольт.

Стабилизатор имеет ток холостого хода я подбирал и так компоненты с минимальным потреблением (довольно мощный сервер + 4 промышленных вайфай точки + УПС) еле уложился в 100Вт, если добавить стаб то оно еще минимум 50Вт будет жрать.

 

Добавлено через 35 секунд

Как говорил Папанов: Да за такое убивать надо!

Почему? Обьясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно эти важные потребители (до 500Вт) включть через стабилизатор.

Данное решение и правильнее, и эффективнее и дешевле (200+ гривен), чем предполагаемое реле выбора фаз. В вашем случае нормализовывать напряжение надо, а не выбирать "лучшее" их трех зол...

 

Добавлено через 11 минут

У меня нагрузка живет 80-260В многие стабы умеют более узкий диапазон.

Я максимально загрубил все настройки на УПСе(APC Smart 1500RM) теперь он у меня уверенно живет от 140-ка вольт.

Стабилизатор имеет ток холостого хода я подбирал и так компоненты с минимальным потреблением (довольно мощный сервер + 4 промышленных вайфай точки + УПС) еле уложился в 100Вт, если добавить стаб то оно еще минимум 50Вт будет жрать.

Сумбурно так Вы всё описываете, тяжело понимать:( Попробую догадываться:)

- стабилизатор имеет КПД ок 98%, т.е. при его номинальной мощности 500Вт потери составят 500 х 0.02 =10 Вт,

- стабилизатор надо поставить перед УПСом,

- выбирите стабилизатор с наиболее меньшим нижним порогом входного напряжения,

- пониженное напряжение в течении недели - повод обратиться в энергоснабжающую организацию.

 

Добавлено через 19 минут

я подбирал и так компоненты с минимальным потреблением (довольно мощный сервер + 4 промышленных вайфай точки + УПС) еле уложился в 100Вт

Вы имели ввиду 1000 (тысячу) Вт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Обьясните.

Создается обратная связь. Неравномерная нагрузка создает перекос фаз. Реле, прыгая по фазам, создает неравномерную нагрузку. Хуже только стабилизаторы - там отрицательная обратная связь по напряжению тупо садит одну фазу (фазы) до срабатывания защиты на ТП. Решать проблему нужно глобально, а не крысить друг у друга амперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле, прыгая по фазам, создает неравномерную нагрузку.

Как раз оно и выравнивает нагрузку на ТП, переключая линию с более нагруженной ( низкое напряжение) на менее нагруженную ( высокое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз оно и выравнивает нагрузку на ТП, переключая линию с более нагруженной ( низкое напряжение) на менее нагруженную ( высокое).

Да, но только в случае использования нечеткой логики и отсутствия ручной установки пределов.

Фаза 1 и 2 = 195, фаза 3 = 240. Куда переключит "тупой" процессор. На более кондиционные 1 или 2. Верно? А нужно на менее нагруженную 3. Т.е. всегда должна быть положительная обратная связь по напряжению, категорично, а не крутить ручки на свое усмотрение. Т.е. при понижении до 200В на приоритетной фазе и задирании до 230 на остальных прибор должен сам принять решение, до достижения минимальной границы. Вот это будет балансировка. Хорошо-бы еще учитывать соотношение нагрузки к мощности источника, но это у меня уже губа по земле волочится. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может пару реле напряжения? Забить пороги скажем 140..250В - вышло напряжение на фазе за пределы, реле отрубило фазу, на другой такое же реле, ну а третья уж какая есть :). Схемку набросал. Пояснение работы:

attachment.php?attachmentid=240422&stc=1&d=1357490434

Реле РН1 меряет напряжение на фазе С. Если оно в норме питаемся от нее. Если оно все нормы, то питание идет от реле РН2. Которое меряет фазу В, и если она в норме запитывает технику от нее, а если и В и С вне нормы переключает на А. Ну, а дальше вариантов нет - сидим на А...

 

P.S. Нарисовал тем, что было под рукой так что звиняйте...

1.gif.53d9e20e13ecf682e36715489af536c2.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может пару реле напряжения?

 

Реле контроля фаз и есть эти самые три реле напряжения в одном корпусе:

 

MQ9Hpy1F.png

 

Но в принципе 2, а не 3 РН почти выполнят задачу:

...выключит нагрузку если на всех фазах будет ниже чем 160В, а мне-б такой который который подключил-бы лучшую фазу в таком случае.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле контроля фаз и есть эти самые три реле напряжения в одном корпусе

О как...а я думал там что-то более интеллектуальное, чтобы лучшую фазу выбирать, а не просто "в пределах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создается обратная связь. Неравномерная нагрузка создает перекос фаз. Реле, прыгая по фазам, создает неравномерную нагрузку. Хуже только стабилизаторы...
Заметьте, ТС спрашивает о нагрузке ... 100 Вт (в перспективе 500). О каком перекосе речь?!

В данном случае подход правильный. Если не поможет - тогда уже стаб с максимально широким диапазоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Михаил,

- (довольно мощный сервер + 4 промышленных вайфай точки + УПС) еле уложился в 100Вт - это не настораживает? При этом УПС - киловаттный,

- имею мнение, что если бы УПС был с более широким диапазоном - эта тема не возникла бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- (довольно мощный сервер + 4 промышленных вайфай точки + УПС) еле уложился в 100Вт - это не настораживает? При этом УПС - киловаттный,

- имею мнение, что если бы УПС был с более широким диапазоном - эта тема не возникла бы...

Буржуйские УПСы широкими не делают - им невдомек, что в сети может быть 140 В :)

По поводу нагрузки - сервер должен брать 300-400 Вт, точки доступа - мизер. По идее, больше киловатта не будет - такая нагрузка перекос не создаст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу сразу всем.

Потребление на сейчас действительно около 100Вт: 32Вт точки доступа и 70Вт сервер если под нагрузкой, в нем стоит только ССД для гипервизора и ОС маршрутизатора, остальные виртуалки грузятся по сети т.к. полка с 16-ю дисками стоит в другом месте там где с питанием более блогополучно.

УПС на холостом ходу потребляет около 30Вт, сервер на холостом тоже около 30Вт.

Вот и получается вся система обычно потребляет около 100Вт, если аккумуляторы заряжаются то до 300Вт.

Сегодня ночью фаза от которой я питаюсь просела до 90В, побыла в таком виде около 3-х часов и потом пропала вовсе, остальные остались.

 

Требовать от энергетиков стабильного электроснабжения не могу т.к. все принадлежит садовому товариществу, а оно у нас даже должников которые потребляют по 2000квт*ч в месяц отключать не научилось (после очередного отрезания те подключаются самостоятельно, подают и выигрывают суд), но у меня нет возможности разбираться с причинами моей проблемы, и я понимаю что с помощью этой темы не добьюсь мира во всем мире, на сегодня мне только нужно выбрать примитивное реле, хочу протянуть в таком виде еще годик, а потом заработает другой трансформатор и другие провода, там будет по проще.

 

А с американским УПСом я тоже очень долго танцевал с бубном чтоб он работал от 140-ка вольт, ведь в том виде что он продается уже при 185-ти вольтах он убегал на батарейки, по его понятиям это уже не сеть...

Змінено користувачем Andrew82
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew82,Может не дорогой бензогенератор подобрать? На случай аврала...

Себе бы наверно поставил перекидной (или кулачковый) рубильник + вольтметр и ручками переключался на лучшую фазу. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew82,Может не дорогой бензогенератор подобрать? На случай аврала...

Себе бы наверно поставил перекидной (или кулачковый) рубильник + вольтметр и ручками переключался на лучшую фазу. ИМХО

У меня есть автомобиль который потребляет почти столько-же топлива как и генератор, в случае полного шухера могу запитаться от него.

Но проблема в другом - меня нет в на этом объекте, т.е. мне нужна 100% автоматика. Все с предложенными в этой теме реле хорошо только нижний порог им-бы регулируемый в нормальном диапазоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только нижний порог им-бы регулируемый в нормальном диапазоне.

 

Так я предлагал реле напряжения использовать они есть с регулируемыми порогами переключения, например, пара Hager EU102 - вот из описания:

 

Реле контроля напряжения 1-фазное

- индикация текущего напряжения (функция вольтметра)

- устанавливаемыи? контроль понижения, повышения или гистерезиса

- режим памяти аварии

- время реакции: 0,1 сек. до 12 сек.

- напряжение питания 230В AC

- контролируемое напряжение: от15 до 700В DC от 15 до 480В AC

- контроль сетеи переменного и постоянного тока

 

Это первое, что пришло в голову, но думаю есть варианты более бюджетные с регулировкой порогов...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я предлагал реле напряжения использовать они есть с регулируемыми порогами переключения, например, пара Hager EU102 - вот из описания:

 

Реле контроля напряжения 1-фазное

- индикация текущего напряжения (функция вольтметра)

- устанавливаемыи? контроль понижения, повышения или гистерезиса

- режим памяти аварии

- время реакции: 0,1 сек. до 12 сек.

- напряжение питания 230В AC

- контролируемое напряжение: от15 до 700В DC от 15 до 480В AC

- контроль сетеи переменного и постоянного тока

 

Это первое, что пришло в голову, но думаю есть варианты более бюджетные с регулировкой порогов...

 

Удачи!

 

Я так подумал, реле напряжения у меня в щитке стоят раздельные на каждую фазу, в принципе наверное я подстрою у них диапазоны и буду пользоваться просто парой переключающих реле, кстати какие посоветуете желательно для DIN-рейки т.к. буду их ставить в общем щитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так подумал, реле напряжения у меня в щитке стоят раздельные на каждую фазу, в принципе наверное я подстрою у них диапазоны и буду пользоваться просто парой переключающих реле, кстати какие посоветуете желательно для DIN-рейки т.к. буду их ставить в общем щитке.

Могу предложить полуавтоматическое управление генератором - есть ваша схема выбора одной из 3 фаз, под ваш заказ можно подстроить пороги.

Следует учесть гистерезис по нижнему порогу отключение при 140В а включение при 155В (для надёжной работы по низу можно отключить управляющее реле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если(в порядке бреда Ж-) ) запитать нагрузки от инвертора 12V-->220V 1000W, а АКБ этого инвертора(на пару сот ампер-часов) поставить в заряд от БП с диапазоном 110-230V ? (а ведь и пошире диапазон можно раздвинуть)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...