Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вынос автоматов из эл.щита на этаже

Эллин

Рекомендовані повідомлення

Давным давно были украдены автоматы из эл.щита на этаже и сейчас они отсутствуют.Хочу вынести автоматы из щита в общий коридор для двух квартир.Ну и соответственно установить реле напряжения.Все это оформить в настенном ящике.

Прошу помощи или в подсказках для самостоятельной установки или для приблизительного расчета стоимости материалов и работ специалиста.

Самая главная проблема(на мой взгляд) это найти эл.кабеля между щитовой и квартирой(дом панельный 1986 года рождения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант купить кабель ВВГ 4*4 и пластиковый кабельканал. По двум жилам на автоматы приходят с щитка фаза и ноль, подключаются к ним, потом реле, потом две другие жилы идут обратно в щиток и подключаются к проводам, идущим в Вашу квартиру.

Можно, конечно, после автоматов зайти прям в квартиру, но тогда понадобиться искать первую коробку, ее вскрывать и подключаться туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант купить кабель ВВГ 4*4 и пластиковый кабельканал. По двум жилам на автоматы приходят с щитка фаза и ноль, подключаются к ним, потом реле, потом две другие жилы идут обратно в щиток и подключаются к проводам, идущим в Вашу квартиру.

Можно, конечно, после автоматов зайти прям в квартиру, но тогда понадобиться искать первую коробку, ее вскрывать и подключаться туда.

Я не хочу кабелями возвращаться в щиток.Я хочу врезаться в кабеля между щитком и квартирой.Вот только как их найти

Змінено користувачем Эллин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не найдете. Они в панельных пустотах идут или на стыке плит.

Ага... а ещё охренительный "суприз" ждёт любого желающего найти кабели питания санузла и ванной, ну а провода питания лампочки в каждой комнате придётся искать у соседа сверху.... :lol:

 

Уважаемый ТС, если не желаете делать капитальный ремонт, то воспользуйтесь предыдущим советом - кабельный канал и кабели туды-сюды... это самый бюджетный вариант!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно.Спасибо!Видать так и буду делать.А можете схему эл.ящика с реле и 3-мя автоматами нарисовать?Я далекий в этом деле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я далекий в этом деле

Тады, как говориться, нечего Вам делать в этом деле.

Для таких работ наймите лучше мало-мальски соображающего электрика, чтобы своими действиями не оставили соседей без света

Да и какая тут схема нужна?

Если автоматы 16А будут-используйте только РКН, если поболе-тогда РКН с контакторами. Если то, то написал-темный лес, см.п.1:)

Кстати, а почему три автомата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады, как говориться, нечего Вам делать в этом деле.

Для таких работ наймите лучше мало-мальски соображающего электрика, чтобы своими действиями не оставили соседей без света

Да и какая тут схема нужна?

Если автоматы 16А будут-используйте только РКН, если поболе-тогда РКН с контакторами. Если то, то написал-темный лес, см.п.1:)

Кстати, а почему три автомата?

Да я и не собираюсь в щиток с отверткой лезь.Пусть это делаю знающие люди.З автомата?Не знаю.Раньше было три.Один наверное-розетки,втрой наверное освещение,третий-:pardon:.Есть большая квадратная черная розетка с тремя прорезями.Как я подозреваю для циклевочной машины пр-ва СССР.Вот третий наверное для этой розетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот третий наверное для этой розетки

А циклёвочная машина у Вас есть?

Нет?

Ну дык нахрена тогда Вам третий автомат-то? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть большая квадратная черная розетка с тремя прорезями.Как я подозреваю для циклевочной машины пр-ва СССР.Вот третий наверное для этой розетки

...скорей всего эта розетка для подключения электроплиты, а не циклевочной машины)...у меня на кухне в квартире была тоже черная, только круглая розетка) правда с четырьма прорезями))) то есть трехфазная 380 в, когда делал ремонт убрал ее....а позже когда ставил стиралку пожалел что убрал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большая квадратная черная розетка

такая штоль?

Если да, то это, как сказали верхние товарищи, розетка для подключения электроплиты

Не надо ее убирать, чтобы не повторилось, что...когда делал ремонт убрал ее....а позже когда ставил стиралку пожалел что убрал))

Три автомата-это разрыв фазы на квартиру, фазы на эту розетку и общий на всех ноль.

i-37.jpg.dfad6d27c92cc98558772adb91ffd381.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая штоль?

Если да, то это, как сказали верхние товарищи, розетка для подключения электроплиты

Не надо ее убирать, чтобы не повторилось, что...когда делал ремонт убрал ее....а позже когда ставил стиралку пожалел что убрал))

Три автомата-это разрыв фазы на квартиру, фазы на эту розетку и общий на всех ноль.

Да.Розетка такая.Только она у меня в прихожей стоит.не думаю что там по плану эл.плита должна стоять.Да и дом газифицирован

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть на форуме электрики,которые указывают услуги?Хотелось бы пригласить и услышать сумму этого проекта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...