Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкое атмосферное давление, обратная тяга

revix

Рекомендовані повідомлення

Кто что может подсказать, у кого есть опыт, интересно мнение? Собственно интересует обратная тяга, связанная с погодными условиями.

 

Просьба не советовать дефлекторы, утеплители, засорена труба, неправильно стоит труба, нет подачи воздуха, козырьки или их отсутствие, регулировка шибером, кругом куча построек и деревьев и т.д.

 

Приведу для ясности пример, рядом со мной в 30 метрах, маленький домик, топят дровами старая печка. Так совпадает, что они практически со мной одновременно начинают топить, я по этому дому могу определить атмосферные осадки, когда давление в норме, дым при распалке стоит красиво ровно иногда по сторонам, когда давление низкое (перепад температуры) их дым практически волочиться по земле. Так вот последние два дня когда идёт на потепление, у меня на распалке идёт заметная обратная тяга (такое бывает очень редко, за всё отопительное время было такое раза два). Сверху топки тяга вниз, посредине спокойно, снизу продувает в комнату. Обычно пробку пробиваю одной-двумя листами газеты, тут же на это кол-во просто задувает, и дым шурует в комнату. Завтра ради эксперимента, если останется без изменений, попробую выбить пробку большим кол-вом бумаги. После небольшого прогрева, огонь пламенный. Думаю может для таких случаев, ставить какую нибудь грелку для прогрева. Интересно кто с таким сталкивается или просто пропускаете этот день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба не советовать дефлекторы, утеплители, засорена труба, неправильно стоит труба, нет подачи воздуха, козырьки или их отсутствие, регулировка шибером, кругом куча построек и деревьев и т.д.

Ви таки не згадали ежекторні підсилювачі тяги, розроблені саме для боротьби з вказаними проблемами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно интересует обратная тяга, связанная с погодными условиями.

Обратная тяга летом явление обыденное, зимой - косяки строительства или собственноручно созданные условия. :)

www.ventkanal.ru/o%20volnom%20dvizhenii%20vozduha.html

...на распалке идёт заметная обратная тяга. После небольшого прогрева, огонь пламенный.

У вас просто "холодный" дымоход.

Ви таки не згадали ежекторні підсилювачі тяги, розроблені саме для боротьби з вказаними проблемами.

Списюательно розроблені не для боротьбы, а для вытаскивания денег из Буратин. :)

Нормальному дымоходу "костыли" ни к чему.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может подсказать, у кого есть опыт, интересно мнение? Собственно интересует обратная тяга, связанная с погодными условиями.

 

Просьба не советовать дефлекторы, утеплители, засорена труба, неправильно стоит труба, нет подачи воздуха, козырьки или их отсутствие, регулировка шибером, кругом куча построек и деревьев и т.д.

 

Приведу для ясности пример, рядом со мной в 30 метрах, маленький домик, топят дровами старая печка. Так совпадает, что они практически со мной одновременно начинают топить, я по этому дому могу определить атмосферные осадки, когда давление в норме, дым при распалке стоит красиво ровно иногда по сторонам, когда давление низкое (перепад температуры) их дым практически волочиться по земле. Так вот последние два дня когда идёт на потепление, у меня на распалке идёт заметная обратная тяга (такое бывает очень редко, за всё отопительное время было такое раза два). Сверху топки тяга вниз, посредине спокойно, снизу продувает в комнату. Обычно пробку пробиваю одной-двумя листами газеты, тут же на это кол-во просто задувает, и дым шурует в комнату. Завтра ради эксперимента, если останется без изменений, попробую выбить пробку большим кол-вом бумаги. После небольшого прогрева, огонь пламенный. Думаю может для таких случаев, ставить какую нибудь грелку для прогрева. Интересно кто с таким сталкивается или просто пропускаете этот день?

вообщето если каждый день топите то никаких обраток быть не должно. чистить трубу надо мин раз в год..а там и всю печь не помешало б если ей больше 5 лет. В сложных печах обычно ставят еще задвижку прямого хода которая как правило также не нужна при каждодневной топке. а пока----газетка в помощь...

Для прикола публикую правило пользования газеткой.:D

1. Одновременно с поджиганием в топке открываем прочистную дверку , ту что под самой трубой.(Или открываем дверку вьюшки у кого вьюшка вместо задвижки)

2. берем кусок газеты, лучше формата А2,(можно и А1чтобуж наверняка) и скомкав ее, поджигаем и всовываем в дверку.

3. видим что газетка разгорается, прикрываем прочистную дверку оставив небольшую щель для воздуха.

4.Услышав что тяга загудела дожмдаемся когда газетка полностью догорит и закрываем дверку. Понятно что поддувальная дверка должна быть полностью открыта а топочная закрыта. простая газетная бумага лучше других т.к. дает сразу большое пламя при минимуме дыма..Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нового пока ничего не услышал, но всё равно спасибо :beer:. То что холодная труба и так понятно, в январе по будням мы топим каждый вечер, по выходным целый день. То о чём я просил не упоминать всё равно советуют, дымоход внутри чист, ветра на улице в это время нет, стоит по всем нормам, тяга в нём хорошая :) Вообщем как вариант, самый безболезненный вижу только в том, чтоб в хозяйстве была грелка, типа такая www.ipukr.com/wp-content/uploads/2014/10/IMG_1785.jpg, достаточно и 30секунд. Вчера жена решила пошутить, говорит щас всё сделаю, принесла фен, говорит щас прогрею, как дунула :lol:

 

Кстати при распалке у меня паяльная газовая горелка, вот подумал, про бесцветный и запаха бензин, достаточно может капли, чтоб огонёк не так быстро тух?

 

С учётом того, что температура за день может подыматься и опускаться на 10-15градусов, это вполне нормальное явление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый безболезненный вижу только в том, чтоб в хозяйстве была грелка, типа такая www.ipukr.com/wp-content/uploads/2014/10/IMG_1785.jpg, достаточно и 30секунд. Вчера жена решила пошутить, говорит щас всё сделаю, принесла фен, говорит щас прогрею, как дунула :lol:

.

 

Я пользуюсь строительным феном. Всунул-вынул и готово.:D Прямо в дымоход.

 

С горелкой траходром. И открыть окошко( дверь) в этом случае помогает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И открыть окошко( дверь) в этом случае помогает.

 

не помогает, несмотря на тёплую температуру в помещении, насчёт строительного фена интересно, в нём поток воздуха ниже, чем у обычного фена :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помогает, несмотря на тёплую температуру в помещении, насчёт строительного фена интересно, в нём поток воздуха ниже, чем у обычного фена :)

 

Попробуйте и ... решите все проблемы :):

976535818_.jpg.6892878867cfe498e270aeaa50e752f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте и ... решите все проблемы :smile::

 

Кстати при распалке у меня паяльная газовая горелка

 

у паяльника маленький нагрев площади :smile: , нужно всё таки где-то достать и попробовать для эксперимента бензин без запаха и цвета, думал об этом раньше, да и паяльником немного уже напрягает поджигать, за 5 месяцев 4-й балончик пошёл. Мне лень дрова на щепки рубать, обычно планки толщиной от 3мм подпаливаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...обычно планки толщиной от 3мм подпаливаю."

Странно, у меня растопка всегда проходит без проблем, примерно такими-же лучинами с подложенной снизу бумагой. Когда тяга хуже, просто минуту-две держу не захлопнутой дверку топки. Дымоход около 10-11м н.ж. гильза 200мм. Утепление последних 5-ти метров, начинается в теплой зоне. Воздух на горение берётся из зазора между сайдингом и стеновым утеплителем(ЭППС), хотел сделать сквозной, но необходимости, так и не возникло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня растопка всегда проходит без проблем, примерно такими-же лучинами с подложенной снизу бумагой

я просто привёл в пример, что дешевле растапливать спец.бензиномом tvoi-uvelirr.ru/benzin-kalosha , газа меньше расходуется. помню в детстве бабуля всегда, после того как подпалит бумагу, всегда ложила одну-две кочерыжки промоченной в керосине или бензине :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это есть в хозяйстве, экспериментировал первый год. Сейчас, в основном, камин растапливает вторая половинка-вопросов по методе у неё нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помогает, несмотря на тёплую температуру в помещении, насчёт строительного фена интересно, в нём поток воздуха ниже, чем у обычного фена :)

 

Открыв дверь наружу в процессе растопки вы создаете правильную тягу за счет притока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что распалил,тяга нормализовалась :), поэкспериментировать не удалось Ж-)

 

ещё и дождь пошуровал :smile:

Змінено користувачем revix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы сказали, для начала исходные данные:

  • Топка
  • способ подключения к дымоходу
  • дымоход и все о нем
  • наличие вентканалов в доме и их высоты по отношению к оголовку дымохода
  • наблюдаете ли обратную тягу в вентканалах?

Это для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы сказали, для начала исходные данные

 

Речь идёт об атмосферных осадках. Я писал выше, что у соседа печь груба (дымоход через дом), у меня топка закрытого типа (дымоход снаружи, утеплён). Меня интересовало, как "эффектно (не с помощью бумажки)" пробить пробку. Я ценю советы "без понтов", Romb ответил, а советы что что-то сделано криво, и всё такое пропущу мимо ушей ;). Всем спасибо, что уделили внимание, особенно приятно, что ответы звучали не от новичков, а от старожил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советы "без понтов" звучат, когда ясно понимаешь общую картину.

Я например недавно решал ребус с обратной тягой, но вижу вам это не будет интересно.

За сим позволю откланяться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(дымоход снаружи, утеплён)

Меня интересовало, как "эффектно (не с помощью бумажки)" пробить пробку. .

Всего лишь убрать условия для ее создания. :)

При наружном дымоходе это требует доп. затрат, но технически реализуемо.

С бензином при растопке не играйтесь, может херово кончится.

Ваша бабулька пользовалась исключительно керосином. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например недавно решал ребус с обратной тягой, но вижу вам это не будет интересно.

 

Николай, почему же не интересно, пишите. не мне так другим будет полезно.

 

Тем более я сегодня добрый на спасибо :)

 

С бензином при растопке не играйтесь, может херово кончится.

 

Сергей, достаточно просто немного промокнуть одну палочку, думаю не смертельно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю может для таких случаев, ставить какую нибудь грелку для прогрева. Интересно кто с таким сталкивается или просто пропускаете этот день?

 

Раз в году, в начале топочного сезона, для создания начальной тяги использую обычный тепловентилятор 1кВт. Вставляю его в поддувальный проем и через 15-20 минут разжигаю огонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

revix, є один спосіб, якого мене навчив батько. Він простий, універсальний, швидкий, безпечний: газовий пальник.

Берете пальник для пайки (балон, як у дизодоранта чи бочечки) і розпалюєте одразу тріски та дрова. Час розпалювання 1-3хв., за цей час пробка гарантовано пробивається потоком теплого повітря, вогонь швидко і надійно розгоряється, а в топці не залишається леткого попелу від газети, що куриться по топці.

І Сергій, нормальна це технологія, просто дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

revix, изучаем ссылку в 3 сообщении, внимательно курим картинку, анализируем. Ежли появятся вопросы - отвечу/подскажу.

347828577_.thumb.JPG.90415785cb4f2d5640ddc35dd3ed1d0e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не такой уж тяжёлый случай, который требует дополнительных затрат. Сергей, у кого дымоход внутри, то в принципе эта идея с шибером на верху прокатит. Но, если это происходит раз или два в сезон, то лучше просто обождать эти дни. кстати купил для пробы гель "Розпалювач для багать та камінів" Кемпінг 500мл худшего говна не встречал. стоит эта хрень 30грн - толку ноль, пошёл рубать дрова на щепки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали Вы с :

Кто что может подсказать...Просьба не советовать дефлекторы...

 

Добавлено через 1 минуту

а закончили :

это не такой уж тяжёлый случай...
Так Вы ищете решение или дЕлитесь опытом?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...