Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Межэтажное деревянное перекрытие

sergej1977

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как укрепить деревянное перекрытие между первым и вторым этажом при пролете 5,8 метров. Сделал в загородном дачном доме деревянное перекрытие брусом 50х200х6000 шагом 60 см. Посоветуйте, как избежать прогиба Как усилить пол второго этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

1) уменьшить расстояние между балками;

2) увеличить высоту сечения балок (набить брус 50х50 сверху или снизу);

3) увеличить ширину балок (срастить каждую балку с еще одной такой же увеличив ширину каждой балки вдвое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как укрепить деревянное перекрытие между первым и вторым этажом при пролете 5,8 метров. Сделал в загородном дачном доме деревянное перекрытие брусом 50х200х6000 шагом 60 см. Посоветуйте, как избежать прогиба Как усилить пол второго этажа?

 

Такой пролет перекрывать деревянными балками бесполезно, прогибы сверх нормы будут даже при большем сечении балки и более частом шаге укладки.

Если есть возможность, лучше заменить деревянные балки на другой тип (деревянный двутавр/ферма, металлический швеллер/двутавр) или вообще на плиты перекрытия, конечно, если фундамент и стены позволяют.

Если возможности менять балки нет - усиливать снизу балкой посредине пролета с опорой на столбы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Сегодня посчитал, надо либо увеличить сечение балок до 100х250 и оставить шаг 600, либо увеличить сечение до 100х200 и уменьшить шаг до 300.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ,кто откликнулся,нет возможности менять деревянное перекрытие ,уже построен домик полностью и накрыт крышей,А если положить поперек моих брусов 50*200 брусы 50*100 сделать как решетку а сверху 3 ряда листов ЮСВ 15мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу менять понятно, но доростить до нужного сечения возможность есть как я понял.

при сечении 100х250 и шаге 600 прогиб 19 мм, при сечении 100х200 и шаге 300 прогиб 5 мм, сейчас у вас прогиб должен быть до 73 мм, что будет после вставки бруса 50х100 и 3 листов осб сказать точно не могу. однозначно что будет лучше, но на сколько сказать не могу.

если будете вставлять 50х100 и три листа осб, то расположите один лист осб снизу и два сверху, в таком случае возможно получиться что-то аналогичное моим вариантам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если положить поперек моих брусов 50*200 брусы 50*100 сделать как решетку а сверху 3 ряда листов ЮСВ 15мм

Тогда если пролет нового бруса меньше 3м то нижний брус притянется к верхнему и прогиб уменьшится. Если больше то возможно прогиб под большей нагрузкой увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если положить поперек моих брусов 50*200 брусы 50*100

Это плохая идея, так нагрузка на существующие балки только увеличится...

Вам правильно посоветовали ранее : увеличивайте сечение этих балок путем установки вплотную на шурупы дополнительных...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был опять на даче и долго смотрел ,промерял,по одному вашему совету можно поставить снизу балку с подпорами.Если этой балкой будет 2 сотых швеллера сваренных как двутавр.Длинна двутавра составит 4,5м.так как дальше в перекрытии проем для лестницы и установить двутавр по краям на сотую квадратную трубу.Больше сечение двутавра взять не могу так -как сильно опуститься потолок.Расстояние от чернового пола до балок 50*200 2,53м,,как думаете этого хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо можна двутавр поставити на половині довжини балок підлоги? В балках вирізати під двутавр в залежності від варіантів

 

можна так

 

382773a0ef878c7e194092cbdef4425a.jpg

 

 

можна замість двутавра зкрутити дві-три балки, тоді ось так

cb0c5dbcfdb752a32b881f249c5a0206.jpg

 

 

Вцілому це мало б виглядати приблизно так

 

73e0135e221ae3ba0412685c12045df3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду поставить двутавр,т.е. два сотых сваренных вместе швеллера под балки посредине пролета
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду поставить двутавр,т.е. два сотых сваренных вместе швеллера под балки посредине пролета

 

 

Двутавр краще нормальний, ось такий

 

 

images?q=tbn:ANd9GcSydB_YcKvBx2oLurTEglHpcs1ozz4ePxod2deGUWg8iHAkET42

 

 

можна і під балки, але тоді треба буде якось "облагородити" метал, замаскувати під деревяну балку, чи щось подібне. також треба дивитися де саме він буде, чи не буде заважати і т.д. В моєму ж випадку отримаєте рівну поверхню стелі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу под балки подставить двутавр перпендикулярно балкам и двутавр установить на железные опоры

Помогите определить какие металлоконструкции можно использовать под опоры и какой должен быть двутавр?Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу под балки подставить двутавр перпендикулярно балкам и двутавр установить на железные опоры

Помогите определить какие металлоконструкции можно использовать под опоры и какой должен быть двутавр?Заранее благодарен.

 

Сотый двутавр по нагрузке и прогибу для пролета 4,6 м не проходит (для нормативных нагрузок), минимум двухсотый. А если брать двухсотый, то вариант, предложенный baroleks, выглядит оптимально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, если двутавр устанавливать на железные опоры, которые будут примыкать к стенам, что можно использовать в качестве опор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, если двутавр устанавливать на железные опоры, которые будут примыкать к стенам, что можно использовать в качестве опор?

 

Думаю квадратной трубы 100х100х3 должно хватить, обеспечьте только надежное опирание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...