Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Киевенерго или хозяин трансформатора - кому платить?

viktym

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчанам!

Купил участок на Берковцах, зарегистрировался на сайте - и вот мой первый вопрос :)

Взялся за подключение к электросети. Участок находится в садовом товариществе. У соседей сейчас договора с Киевенерго. Подключались они давно и тогда через трансформатор, который находиться на територии какогото препринимателя(у этого предпринимателя есть вроде как своя проектная организация). Раньше все подключения шли через него - сейчас киевенерго запретило ему самовольно подключать, а обязывает всех новых потребителей заключать договор с киевенерго. Тоесть без киевенерго он никого подключить к своему трансформатору не может по типу как раньше подключал как к колективному. Но в разговоре озвучивает некую сумму за киловат, которую нужно платить именно ему. У киевенерго на сайте тоже объявлены тарифы за подключение за киловат. Это я получается если заключу договор с киевенерго, то должен буду заплатить и киевенерго и этому хозяину трансформатора? Или так как трансформатор на балансе киевенерго, то платить я должен только киевенерго? Направит ли киевенерго меня согласовывать подключение с этим человеком? Или возможно мне нужно заплатить только хозяину трансформатора, а киевенерго платить из расчета подключаемых киловат не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас киевенерго запретило ему самовольно подключать, а обязывает всех новых потребителей заключать договор с киевенерго.
Т. е., платить за потреб. ЭЭ уже не по общему счетчику, а напрямую КЭ по индивидуальному договору?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если киевэнерго заключит с Вами договор, остальное - ихние проблемы. Они должны, согласно договора предоставить Вам счетчик на столбе с подключенной линией. А вот что будет в техусловиях для заключения договора - Вы и увидите, после похода в РЭС. Трансформатор не может одновременно принадлежать и Васе пупкину и РЭСу.

У нас на улице протянуты две линии, по разным сторонам улицы. Одна частная, одна - РЭСовская. Можно идти к Васе, можно в РЭС. Цена за подключение(после появления альтернативы) - одинаковая. Но Васе можно отнести эти деньги и через неделю он вам домой привезет договор и ключ от счетчика, а в РЭС нужно выстоять пару часов, получить ТУ, потом еще выстоять пару часов, заключить договор, потом поехать в банк, все это оплатить, опять простоять часик, отдать квитанции, потом месяца через 2 Вам позвонят, попросят ждать бригаду и после недельного ожидания на участке Вы наконец увидите вожделенный автомобиль со столбом и электриком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Васе можно отнести эти деньги и через неделю он вам домой привезет договор и ключ от счетчика, а в РЭС нужно выстоять пару часов, получить ТУ ...

А Вася договор у Вас приносит с РЭС (с возможностью дневного ночного тарифа и тд) или договор с Васей где тариф один(максимальный и снимает потом показания со счетчика Вася, и платить соотв за электроэнергию тоже Васе)?

 

Ситуация вроде такая что у моего Васи есть своя организация, которая занимается подключением, т/е/ подключение киевенерго может сделать через них. Возможно в таком случае Киевенерго самому мне ненужно оплачивать сумму из расчета за киловат, если все работы сделает организация Васи?

 

Т. е., платить за потреб. ЭЭ уже не по общему счетчику, а напрямую КЭ по индивидуальному договору?

Именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вася договор у Вас приносит с РЭС (

С РЭС. Причем у "Васи" тариф на электроотопление и двухзонный появляется сразу, на стадии закладки фундамента, а не после сдачи дома в эксплуатацию и замены счетчика, как у РЭСа. Так что поговорить с хозяином трансформатора стоит, на предмет того, что входит в оплаченные услуги. Но и в РЭС тоже стоит сходить за ТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С РЭС. Причем у "Васи" тариф на электроотопление и двухзонный появляется сразу, на стадии закладки фундамента, а не после сдачи дома в эксплуатацию и замены счетчика, как у РЭСа. Так что поговорить с хозяином трансформатора стоит, на предмет того, что входит в оплаченные услуги. Но и в РЭС тоже стоит сходить за ТУ.

 

Говорил с "хозяином" трансформатора - он както мялся и невнятно объяснял, что когдато он ставил этот трансформатор и тянул кабеля. Типа дать ему сумму уе за киловат, а потом решать все самому через киевенерго. Он дальше не при делах вроде как.

 

По информации от местных он давно передал этот трансформатор на баланс киевенерго, и при какихто проблемах со светом посылает всех в киевенерго.

 

В 30 метрах от участка недавно установили сборку на три контактных группы. Покупала женщина за свой счет т.к. в текущей сборке мест на подключение небыло уже. Сказала, что киевенерго заставило ее написать расписку о передаче на баланс киевенерго этой сборки.

 

Буду узнавать в ЦОК детали. На сайте я не видел в перечне документов разрешение от хозяина трансформатора.

 

Оленевод, а у Вы передавали проект дома человеку этому для оформления тарифа на электроотопление? Или у вас решилось все на этапе чистого участка? Обязательно ли иметь уже проект для оформления этого тарифа через ускорителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа дать ему сумму уе за киловат, а потом решать все самому через киевенерго. Он дальше не при делах вроде как.

По информации от местных он давно передал этот трансформатор на баланс киевенерго, и при какихто проблемах со светом посылает всех в киевенерго.

 

 

если это действительно так, идите просто в рэс и не трогайте якобы бывшего хозяина транса. он к нему отношения уже не имеет достаточно давно, а так по привычке деньги все ему носят )

 

В 30 метрах от участка недавно установили сборку на три контактных группы. Покупала женщина за свой счет т.к. в текущей сборке мест на подключение не было уже. Сказала, что киевэнерго заставило ее написать расписку о передаче на баланс киевэнерго этой сборки.

 

заставило вряд ли, они могли сказать чтобы очередь ждала, а очередь может и 5лет быть :) Она просто сделала так чтобы света к ней пришла пораньше. И да, потом скрипя зубами и ручкой пишешь заяву "прошу безвозмездно принять мои честно заработанные"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли иметь уже проект для оформления этого тарифа через ускорителя?

Тут фишка в чем... РЭС - это не архитектура, проект проверять никто не приедет, можно подсунуть любую бумажку. У меня ускоритель сам все нарисовал. Сейчас вроде правила пожосче стали, но подозреваю что ускорители справляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он к нему отношения уже не имеет достаточно давно, а так по привычке деньги все ему носят )

Если он покупал и ставил ТР за свой счет, то вряд ли без его участия что-то получится. Для оценки факторов нет инфы. 1. ТР на чьей земле? 2. Акт розмежування видели? Низкая сторона сети на чьем балансе? Может быть так, что высокая сторона и ТР на балансе КЭ, а сборка по низкой стороне - собственника, а сети - на балансе СТ, к примеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

viktym поделитесь результатом, такая-же история на берковцах. Только у меня еще в придачу должен быть "решала" и как-то вообще лихо получается, должен собственнику, решале и киевэнерго, который блин с этого года существенно увеличил стоимость подключения.

 

Очень хочется сократить количество заинтересованных лиц, особенно в лице ДТЭК Киевэнерго))) Которые нифига не строили сей трансформатор и отписались мне в оф. ответе, что ТП у приватнiй власностi и подключить меня могут только при наличии документов, что я "соучредитель" или предлагают поставить свой ТП на участке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется сократить количество заинтересованных лиц, особенно в лице ДТЭК Киевэнерго))) Которые нифига не строили сей трансформатор и отписались мне в оф. ответе, что ТП у приватнiй власностi и подключить меня могут только при наличии документов, что я "соучредитель" или предлагают поставить свой ТП на участке...

Может свой ТП обойдётся дешевле, чем кормёжка всех "лиц"? Если вы уже выяснили в РЭСе, что ТП не передавался им на баланс и у него есть владелец-физлицо, то вам озвучили дальнейшие действия. У меня частный трансформатор, на 4 участка. Одна из совладелиц, которая проходит под кличкой "крыса", потому что в вечных думах о том, как бы обдурить- умыкнуть у соседей. Поэтому приходится держать руку на её "пульсе". Из последнего. Рядом продался участок, который, в своё время, "крыса" "помогла" купить своим знакомым, на котором нет электричества, от слова "совсем". Когда выяснилось, что ни СТ, ни мы(три владельца) не собираемся подключать этот участок к своим трансформаторам, участок перепродали. Новый владелец ни с кем из нас не изъявил желания познакомиться. Поэтому по одной из версий, "крыса", якобы, пообещала отщипнуться от своих кВт. Что только в голову не придёт, ради того, чтобы продать кусок земли:D. Пришлось сделать вылазку в РЭС, где и получили подтверждение , что у нас нет причин для волнений и это невозможно. Любые манипуляции по подсоединению и продаже кВт, в нашем случае частного трансформатора, не переданного на баланс РЭСа, невозможны. По последним агентурным данным новый владелец собирается ставить своё ТП на участке. И это при том, что, кроме нашего трансформатора, есть ещё один трансформатор, к которому можно было бы подключить новый участок. Похоже, что проще и дешевле поставить ТП на один участок. Как решился вопрос не знаю. Участок спланирован и на этом всё. Около двух месяцев тишина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от "крысы" никак не возможно избавится?(отключить)

Она совладелица- нельзя. И "отключить" она пыталась нас троих:evil:, присвоив нам статус субпотребителей. Цена вопроса, всего лишь, была в нескольких тысячах зелёных бумажек с каждого из троих, которые мы платили за техусловия, установку трансформатора и прокладку подземных кабелей. Я где-то рассказывала эту историю. И у неё почти получилось, надо было подождать ещё полгода, но тут в дело вмешалась я...поэтому были её слёзы и крики о том, что она хотела дружить с нами... "по-соседски":o. А так она тихая, в принципе:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выкупить у неё её долю после того как установят новый транс?

Или свои продать за ОЧень догоро,что бы себе потом купить новый транс и спать спокойно без "рука на пульсе"?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Всё, что надо было сделать для "кастрации" её мыслей относительно трансформатора, было сделано и подписано всеми владельцами. И ей, тоже, пришлось поставить свою подпись. Официально у трансформатора 4 владельца. У каждого свой лицевой счёт и свой счётчик, если один не платит, то свет отключают ему одному, остальных это не касается. Вылазки в РЭС бывают полезны, чтобы знать последние новости. Без согласия остальных трёх владельцев, каждый из нас не может совершить никаких глобальных действий. Ну и помнится, что она уже обещала первому владельцу-знакомому отщипнуться от своих кВт. Чем всё закончилось- повторной продажей участка с прежним обещанием, которое невыполнимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там держитесь!!!:beer::D

Да, вроде как, я и не напрягалась особо:D. Но за пожелание спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось сделать вылазку в РЭС, где и получили подтверждение , что у нас нет причин для волнений и это невозможно. Любые манипуляции по подсоединению и продаже кВт, в нашем случае частного трансформатора, не переданного на баланс РЭСа, невозможны.

 

Как много я пропустил в новых правилах. :shock:

Т.е., собственник ТП не имеет права продавать кВт и подключать к своему ТП сторонних, если ТП не передано на баланс РЭСа?

Это правило действует и на ТП, которые принадлежат садовым товариществам?

А если желающего сначала принять в члены СТ, а потом подключить к ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уже не первый год, как изменились Правила. Если владелец трансформатора физлицо, то кВт не может продать. Как с СТ понятия не имею. Вам надо смотреть, что в Уставе товарищества записано. Владелец купленного участка официально стал членом кооператива, но ТП будет ставить на своём участке. Но в кооперативе и трансформатор 160кВт на 80 дворов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я честно говоря сомневаюсь, что свой ТП будет дешевле поставить (Киевэнерго никаких цифр не дали по этому вопросу). Насколько я понял "решала" и есть для того, что бы провернуть меня как "соучредителя" трансформатора. В данной схеме меня больше всего напрягает оплата за подключение киевэнерго 3000+ грн за Квт.

Владельцу - понятно за что, решала - можно смириться, а вот киевэнерго - совсем не хочу платить... Вот и думаю, можно ли как-то извратится без оплаты этого "стандартного" подключения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше всего напрягает оплата за подключение киевэнерго 3000+ грн за Квт

Хотели бы бесплатно? : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я бы сказал "требую" ))

А вот если свою КТП соорудить, тоже нужно киевэнерго потом платить за каждый подключенный кВт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если свою КТП соорудить, тоже нужно киевэнерго потом платить за каждый подключенный кВт ?

Так а что КТП без их фидера? Даже гудеть не будет. Платите то за якобы мощность, а оборудование отдельно.

Вот если соорудить свой турбогенератор, то наверное уже не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я немного об другом спрашиваю. Если я ставлю свое оборудование с выходящей мощностью скажем 60 квт, и подключаю к дому 20 квт.

в какой момент и за какой объем я должен заплатить?

В момент установки за все 60-т или в момент подключения дома за 20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...