Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грамотный выбор фазы в случае аварии.

gvm

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, интересует вопрос, как грамотно и удобно решать проблему в случае пропажи одной из фаз.

 

Есть дом, 3ф разводка и 3ф ввод, 3 фазных потребителей нет.

К сожалению часты случаи когда одна фаза пропадает или целиком отключается все фазы.

 

Задумался как это решить. Пока склоняюсь к варианту стоит РНПП-311М(реле контроля фаз), который в случае нормальной сети, через контактор пускает все напрямую, в случае проблемы с сетью, три фазы объединяет в одну и подключает к "переключателю фаз"(к примеру ФК-1) , который находит одну из рабочих и подает ее. И можно продолжить логику, если пропали все 3 фазы, то это сигнал для начало работы АВР.

 

Понятно есть вопросы с общей нагрузкой на эту фазу и с ее общим перекосом.

 

Есть ли готовые модули для такой реализации, может есть лучшие решение для такой схемы?

 

Спасибо, за ваши советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно есть вопросы с общей нагрузкой на эту фазу и с ее общим перекосом.

Сделать такую схему можно, но правильнее выделить критичные нагрузки и только их включить через реле выбора фазы. Генератор взять однофазный и контролировать и резервировать именно эту линию.

Остальные - некритичные - нагрузки равномерно распределить по фазам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представляю, когда переключатели фаз ручные или автоматические вся улица поставила.. Во цирк с напряжением будет...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать такую схему можно, но правильнее выделить критичные нагрузки и только их включить через реле выбора фазы. Генератор взять однофазный и контролировать и резервировать именно эту линию.

Остальные - некритичные - нагрузки равномерно распределить по фазам.

 

В теории понятно, но есть нюансы..., учитывая что по сути весь дом и отопление на электричестве.

В моем понимании критично все что обеспечивает минимальный комфорт.

- Скважный насос

- Отопление

- Кухонная плита

- Освещение.

- Охрана

По факту это 90% общего потребления, выпадают "розеточные" потребители (чайники, микроволновка, стиралки, кондиционеры)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понимании критично все что обеспечивает минимальный комфорт.

- Скважный насос

- Отопление

- Кухонная плита

- Освещение.

- Охрана

По факту это 90% общего потребления

Какая выделенная мощность? Какой автомат на вводе?

Кухонная плита и котёл - трёхфазные?

Какая пусковая мощность насоса?

Есть ли бойлер, электрические тёплые полы, кондиционеры?

Насколько часто пропадает одна фаза? И насколько долго это может длиться? За десять лет жизни в доме, у нас такая ситуация была один или два раза и не больше часа. Автоматы на ТП - трёхфазные, одна фаза может пропасть только при обрыве провода на воздушке или отгорании фазы в щите, это достаточно редкий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже не понял изначальной идеи? Ну случилась авария, ну пропала фаза, ну посидели пол дня без каких-то благ, но всё решаемо в этом случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая выделенная мощность? Какой автомат на вводе?

Кухонная плита и котёл - трёхфазные?

Какая пусковая мощность насоса?

Есть ли бойлер, электрические тёплые полы, кондиционеры?

Насколько часто пропадает одна фаза? И насколько долго это может длиться? За десять лет жизни в доме, у нас такая ситуация была один или два раза и не больше часа. Автоматы на ТП - трёхфазные, одна фаза может пропасть только при обрыве провода на воздушке или отгорании фазы в щите, это достаточно редкий случай.

 

Я пока в доме(Гатне) живу первый месяц, авария с пропажей фазы длилась сутки, по словам соседей это вторая раз за последние пару месяцев. За этот месяц было 4-5 раз отключение электричества на 4-8 часов. Исходя из этой статистики ситуация проблемная, учитывая, что отопление электричеством.

Подключение: 3ф, 18квт, 32А ввод, плита 3 фазы, но можно сделать 1, котел 3ф но тоже можно перевести на одну, насос 1,5квт(соответственно пуск ток врядли больше 3-х будет)

 

Поэтому интересуюсь оптимальной схемой решения такой проблемы.

Оптимальная схема мне кажется реле контроля фаз, проверяет есть ли хоть одна фаза, переводит дом в режим аварии и переключает все на эту фазу, если не найдено ни одной рабочей фазы - запускаем генератор. Есть идеи лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Оптимальная схема мне кажется реле контроля фаз, проверяет есть ли хоть одна фаза...

:D

Реле контроля фаз предназначено для защиты трёхфазных двигателей. Отслеживает наличие ВСЕХ трёх фаз и при пропадании хоть одной - ОТКЛЮЧАЕТ ПОЛНОСТЬЮ нагрузку. В Вашем случае будет отключен дом.

Вам нужно Реле автоматического выбора фазы. Например такое. При его применении и наличии хоть одной из фаз Ваша ПРИОРИТЕТНАЯ линия всегда будет с питанием.

...В моем понимании критично все что обеспечивает минимальный комфорт...

На линии авария. Какой комфорт? "Независимый" от обленерго "комфорт" будет Вам стоить дурных денег :). Бюджетно - либо шашечки, либо ехать.

В Вашем списке:

...

- Отопление

...

Сам котёл трёхфазен, НО... его мозги питаются только от одной фазы. Поэтому питание мозгов котла переключаем на приоритетную линию. В таком варианте, при пропадании одной из фаз Ваш котёл потеряет 30% мощности но не отключится. При пропадании двух фаз (что мало вероятно) котёл потеряет 70% мощности. Но система не замёрзнет.

...

- Кухонная плита

...

Аналогично котлу. При желании (и не желании лезть в плиту:D) купите переносную однокамфорную плитку как "аварийную".

...

- Скважный насос

...

- Охрана

...

Запитываем/переподключаем от приоритетной линии. Ну и помним - это аварийное состояние. Но не критичное. Без бойлера и стиральной машинки можно пока потерпеть :beer:.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение: 3ф, 18квт, 32А ввод, плита 3 фазы, но можно сделать 1, котел 3ф но тоже можно перевести на одну, насос 1,5квт(соответственно пуск ток вряд ли больше 3-х будет)

Если на вводе автомат 32А, максимум, что можно снять с одной фазы - 7 кВт. Потому подключить на одну фазу котёл (какой он, кстати мощности?), плиту и другие нагрузки - точно не вариант. Только необходимый минимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока в доме(Гатне) живу первый месяц, авария с пропажей фазы длилась сутки, по словам соседей это вторая раз за последние пару месяцев. За этот месяц было 4-5 раз отключение электричества на 4-8 часов. Исходя из этой статистики ситуация проблемная, учитывая, что отопление электричеством.

Подключение: 3ф, 18квт, 32А ввод, плита 3 фазы, но можно сделать 1, котел 3ф но тоже можно перевести на одну, насос 1,5квт(соответственно пуск ток врядли больше 3-х будет)

вот вы и сделаете серьезный перекос фаз по улице.... поработает оно сутки, и та линия с нагруженной фазой подгорит у нее на переходных контактах как минимум, а через месяц опять уже она пропадет из-за подгоревших контактов.. Так линии и выводят в результате из строя, нагружая их ненормированной нагрузкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас когда то немец спросили, для чего нам в схеме переключатели выбора фаз. Когда мы ему ответили, у него глаза на лоб полезли и штаны упали)) не мог поверить что в типа в Европейской стране такое возможно. Ну, больше и я такое не ставлю:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас когда то немец спросили, для чего нам в схеме переключатели выбора фаз.... Ну, больше и я такое не ставлю:D

И?

Ваш вариант какой?

Чем "балуете" трёхфазных потребителей :D?

 

Добавлено через 5 минут

вот вы и сделаете серьезный перекос фаз по улице.... поработает оно сутки, и та линия с нагруженной фазой подгорит у нее на переходных контактах как минимум, а через месяц опять уже она пропадет из-за подгоревших контактов.. Так линии и выводят в результате из строя, нагружая их ненормированной нагрузкой.
А надо было сделать:.......? Что?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И?

Ваш вариант какой?

Чем "балуете" трёхфазных потребителей :D?

 

Добавлено через 5 минут

А надо было сделать:.......? Что?

 

Трехфазный потребитель не должен работать без даже одной фазы, так как либо сдохнет сам (моторы) или добьет сеть перекосом (котлы).

 

Уже сделано, правда это в основном в европейской технике, например у меня при просадке напряжения ниже 190В посудомойка и холодильник выключаются, и так во многих моделях мощной бытовой техники, просело напряжение, нечего добивать сеть.

 

Нужно не стесняться ипать мозг облэнерго, чтоб у потребителя было напряжение согласно нормам, но почему-то все ипут мозг себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трёхфазных домах распределяем розетки примерно под равную нагрузку, в случае отказа одной из фаз и крайней необходимости можно прокинуть удлинитель для подключения важного прибора от работающей розетки. Учитывая, что такое случается крайне редко, можно и потерпеть неудобства. Получаем "интеллектуальный выбор фаз с мышечным приводом"))))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получаем "интеллектуальный выбор фаз с мышечным приводом"

 

Беда приходит не в самый подходящий момент: домочадцы в отлучке. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда приходит не в самый подходящий момент: домочадцы в отлучке. :shock:

И что страшного произойдёт? - сигнализация работает от аккумулятора, холодильник за пол дня не разморозится если его не открывать, дом за пол дня без отопления не остынет до температуры ниже нуля. Никакой катастрофы не происходит, всё преувеличено. Надо понимать что если пропала одна из фаз то какие-то из однофазных потребителей остались вообще без электричества, РЭСовцы это прекрасно понимают и стараются не допускать длительных аварий.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазный потребитель не должен работать без даже одной фазы, ....

Так а причём здесь трёхфазный мотор? В быту они НЕ применяются. В трёхфазном електрокотле - однофазные тэны. В трёхфазной електроплите - однофазные нагреватели.

... Уже сделано, правда это в основном в европейской технике, например у меня при просадке напряжения ниже 190В посудомойка и холодильник выключаются, и так во многих моделях мощной бытовой техники, просело напряжение, нечего добивать сеть.

...

:D Вы действительно считаете, что в Вашей технике это сделано из-за заботы о сети?:D

 

И это... Мы не о том говорим. Мы говорим не о "просадке" а о "отсутствии".

 

... Нужно не стесняться ипать мозг облэнерго, чтоб у потребителя было напряжение согласно нормам, но почему-то все ипут мозг себе.
Та само-собой :D. Токо пока Вы занимаетесь сексом с облэнерго (а это месяцы :D) Вы сидите без фазы. То одной, то другой, то третьей... А домочатцы будут смотреть, что Вы вроде шо-то делаете... шо-то важное... шо-то глобальное... Но светы нет :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну ребята, бросьте. Если какой то фазы нет, это нештатная ситуация, авария. РЭС её в течение 1-3 суток устраняет. Никто неделями, месяцами без одной фазы не сидит, не пугайте народ.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Никто неделями, месяцами без одной фазы не сидит, не пугайте народ.

У меня всё как у ТС: трёхфазный ввод, електротопление...

У меня стоят кулачковые переключатели фаз. Но ... это только я могу сделать (фазы переключить). Жену и ребёнка в електрошкаф я не пускаю.

Ноябрь 2018-го. Я и жена на работе. Дома только 10-ти летняя дочка учащаяся в школе во вторую смену. В течении двух недель ЕЖЕДНЕВНО пропадала одна из трёх фаз. На сутки. То одна, то другая, то третья... Системности в отключении небыло. Проблему решило (относительно) установленное реле выбора фаз.

 

И да... Дома с однофазным подключением сутками оставались без електричества. И это в райцентре. Сёла всегда в РЭСе были "на потом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что страшного произойдёт? - сигнализация работает от аккумулятора, холодильник за пол дня не разморозится если его не открывать, дом за пол дня без отопления не остынет до температуры ниже нуля.

 

Перебои бивают и дольше.

Холодильник в жару за пол-дня уже дает течь.

 

Добавлено через 1 минуту

Сёла всегда в РЭСе были "на потом".

 

Норматив для НП - 24 часа, для СТ - безлимит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да... Дома с однофазным подключением сутками оставались без електричества. И это в райцентре. Сёла всегда в РЭСе были "на потом".

 

Не знаю, у меня полно знакомых в РЭСе, оттуда где я родом. Есть дежурные бригады, они всегда устраняли вовремя. Никто без света дольше суток не сидел, сколько я помню. Ну если все серьёзно то может и дольше. Но наверное все зависит от руководителя, если ему пофиг то это отображается и на работе и на его подченных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а причём здесь трёхфазный мотор? В быту они НЕ применяются. В трёхфазном електрокотле - однофазные тэны. В трёхфазной електроплите - однофазные нагреватели.

:D Вы действительно считаете, что в Вашей технике это сделано из-за заботы о сети?:D

 

И это... Мы не о том говорим. Мы говорим не о "просадке" а о "отсутствии".

 

Та само-собой :D. Токо пока Вы занимаетесь сексом с облэнерго (а это месяцы :D) Вы сидите без фазы. То одной, то другой, то третьей... А домочатцы будут смотреть, что Вы вроде шо-то делаете... шо-то важное... шо-то глобальное... Но светы нет :D.

 

Та ладно,у многих скважинные насосы как раз трехфазные, дешевле они :D

Да ТЕНы однофазные, и Вы считаете что например 18 Квт котел включается ступенями добавляя пофазно нагрузку, и при пропадании фазы, все дружно загрузят две оставшиеся и для ТП это не аварийный режим?

В посудомойке точно не для ее спасения, в холодильнике да - компрессору лучше немного завышенное чем заниженное. Да считаю что и для спасения сети, там другими категориями мыслят.

То есть Вас устраивает постоянное пропадание фаз, и вместо коллективной жалобы в облэнерго и Держенргонагляд, считаете лучше сидеть в щитовой и клацать переключателями - папа серьезным делом занят, свету добывает :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а причём здесь трёхфазный мотор? В быту они НЕ применяются. В трёхфазном електрокотле - однофазные тэны. В трёхфазной електроплите - однофазные нагреватели.

:D Вы действительно считаете, что в Вашей технике это сделано из-за

Не факт. У меня были трехфазные тены в котле.

 

 

Та само-собой :D. Токо пока Вы занимаетесь сексом с облэнерго (а это месяцы :D) Вы сидите без фазы. То одной, то другой, то третьей... А домочатцы будут смотреть, что Вы вроде шо-то делаете... шо-то важное... шо-то глобальное... Но светы нет :D.

 

 

Ставится гена и побарабану одна две или все фазы пропали. Эти фазные переключатели от лукавого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите?

Не знаю как у вас, а у нас народ крайне редко обращается в надзорно-карательные органы(а может и вообще не обращается).

И когда у меня очередной селянин просит посоветовать-поставить стабилизатор/генератор, то я прежде всего уточняю были ли обращения из-за низкого/отсутствующего напряжения в облэнерго.

Да, частенько облэнерго забивает на причину проблемы, решая по аварийке уже последствия...

Но, есть НКРЕ, например, а раньше был орган и пострашнее)))

Очень помогает в решении проблем "низов" звонок с "верхов"...

Недавний пример: напруга на линии около 170-190В, облэнерго разводит руками, типа замена транса запланирована... на будущее.

Аварийщики шепнули что просто на трансформаторе сидят парочка огромных домов с большим потреблением(вроде как без счётчика напрямую кому-то в РЭС.

Обращение в НКРЕ с просьбой прислать проверку, и привести напряжение к нормам, и на 29 день случилось чудо: 210-230В держится чётко.

Случайность? Возможно, но это не единственное чудо)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...