Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы ENTHEOS - полный беспредел!! Продолжение 2020

kabzon

Рекомендовані повідомлення

Итак, следующая серия многосерийного сериала « Тепловые насосы ENTHEOS - полный беспредел!! » ссылка на первую часть:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219042

 

15 января 2020 датчики в доме сообщили, что температура падает. С 23 градусов температура снизилась до 10 за несколько дней.

Когда я приехал к себе в дом 19 января, я увидел, что этот автомат (отдельный для теплового насоса) выключен.20200119_111613.thumb.jpg.a08aa46984ad2f002d5e10220a6108b0.jpg

Я включил его еще раз, но при включении Теплового насоса, он опять вырубался. Позвонил Евгению, он сказал, что это плохо и подумает что делать.

 

ТН находится на гарантийном обслуживании. По подписанному нами договору, ремонт ТН должен быть выполнен в течении 24 часов. Ремонтники Евгения приехали только 11 февраля!!! В 00:30, ночью. Т.Е. практически месяц в разгар отопительного сезона ТН стоял в выключенном состоянии. А все потому что Евгений хотел совместить мой ремонт с новыми установками ТН в Харькове. Какие проблемы? Деньги же за ТН уже давно уплачены, подождет клиент, никуда не денется.

Но это только начало истории.

Ремонтники entheos заменили компрессор, тк он сгорел. ТН не заработал.

20200212_091507.thumb.jpg.37c5b76c66e24a395df61750c72062e0.jpg

Заменили какой-то клапан, тк оказалось что он тоже вышел из строя. ТН не заработал.

20200217_195553.thumb.jpg.2f776977f1022fb97d72f35c43e86860.jpg

Нашли утечку в теплообменнике, пытались его запаять. Когда запаяли ТН снова не заработал.

20200217_195557.thumb.jpg.20d718da2650ee4e13ca6a288e242093.jpg

Померяли точку замерзания гликоля, оказалось, что гликоль был залит некачественный и вместо -12 градусов, он замерзает при -4! Заменили и его.

При очередной попытке запуска обнаружилась еще одна течь теплообменника.

 

Уже давно было понятно, что теплообменники были сделаны некачественно. На других объектах они тоже текут. Я с первого дня просил Евгения заменить их, но он сопротивлялся. При обнаружении очередной протечки он «в целом» согласился их поменять, но так и не поменял.

 

Это все длилось больше недели. Т к дом находится за городом, мне приходилось каждый раз ездить туда и сидеть ждать пока ремонтники найдут очередную неисправность.

 

В итоге ремонтники уехали 17 февраля так и не запустив ТН.

 

И вот, вчера, 22 февраля, я спросил у Евгения когда же он закончит ремонт? Он ответил: «когда-то починим, но сейчас нет денег». Как в известной теме с Медведевым… но вы там держитесь. Ниже фото переписки.

1554094155_2020-02-2316_06_05.thumb.png.386a25a90eac23e11d4177c36160c560.png

362491555_2020-02-2316_07_00.thumb.png.2e7c9cc023d7107adceb1ab06ec3bca3.png

Т.е на сегодня в отопительный период ТН не работает уже полтора месяца, ремонтники уехали и нет никакой информации когда ТН будет починен, а главное – вообще нет никакой уверенности, что он заработает после ремонта и как долго проработает, если даже включится.

Конечно меня эта ситуация не устраивает. И я попытался даже в очередной раз найти компромисс с Евгением, чтобы мы разошлись спокойно. Я предложил ему два варианта дальнейшего развития событий :

1) Вернуть ему все оборудование, которое можно снять – агрегат, обвязку, циркуляционники и тп. и вернуть мне уплаченную за это оборудование деньги в сумме 4400 долларов. При этом я «попадаю» на сумму монтажа системы, а это, не много - не мало, 64 тыс грн! При том, что оборудование Евгения подорожало и, по его словам, у него очередь из желающих купить его ТН, Евгений должен только выиграть от такого решения.

2) Закончить ремонт моего ТН в понятные сроки и продлить гарантию на замененные агрегаты.

От этого Евгений категорически отказался, мотивировав это тем «Я не отпираюсь, а просто считаю несправедливым тупо ее давать» (речь о гарантии). Что еще раз подтверждает, что Евгений даже не допускает факта, что гарантийное обслуживание не потребуется.

 

И самая интересная фраза: «мы работаем не по договору, а по справедливости…»

Те имеется в виду, что если у вас сломался ТН в отопительный период, сидите молча и ждите когда Евгений соизволит приехать, и не читайте гарантийный договор. А если и приедут ремонтеры, то не обязательно починят и вообще не обязательно починят, тк денег может и не оказаться.

 

Мне кажется, Евгений даже не знает о существовании «Закона о защите прав потребителей», его положений о гарантийном ремонте, о гарантийных обязательствах производителя (продавца) и в конце концов о требованиях к качеству товара, описанных в этом законе.

 

Я считаю, что все возможности для мирного, непубличного, досудебного урегулирования данной проблемы исчерпаны. В таких условиях у меня не остается другого выхода, кроме обращения в суд с требованием возврата полной суммы за нерабочую систему ТН, причем по сегодняшней рыночной стоимости (как это четко указано в законе о защите прав потребителей), покрытия материального и морального ущерба и юридических расходов.

 

Кроме того, выношу тему в публичную плоскость для предотвращения подобных ситуаций у соотечественников.

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот то на фото с рубками гофрированными, это теплообменник? какая у него эфективность? почему не установлен нормальный ППТО? Если разморозило теплообменник, то система наелась влаги, и дальнейшие потуги по осушению холодильного контура, будут дороже нового. Тем более что компрессор сгорел. И какой смысл ставить новый компрессор в мокрую систему? Синтетическое масло тянет влагу и ему капут. На каком фреоне работает данное устройство? Если это мелкосерийное изделие, то производителю надо держать такое же устройство в резерве, для подмены на время гарантийного ремонта.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колхозная поделка, смотреть противно, а вы хотите, что-бы она еще и работала, соболезную...
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж, краткий экскурс по теме.

Заказчик "забыл" упомянуть, что данная система находится в эксплуатации с конца августа 2017 года. Это подтверждается: заключенным договором, собственно деньгами, которые по нему были заплачены, перепиской по почте, ну и при необходимости всеми людьми которые участвовали в процессе.

Т.е. на момент обращения 19 января 2020 года система успешно обогревала дом в течение 2.5 лет. Поскольку гарантия по нашему договору составляет 3 года (кстати больше, чем у европейских производителей, системы которых стоят втрое дороже по нашим ценам 17года) Расход электроенергии по свидетельству самого заказчика не превышал 800квтч в холодный месяц.

Из поломок: заменен по гарантии цирк. насос, который сгорел в результате попадания воздуха из-за разгерметизации в результате разрыва пучка труб экскаватором людьми Заказчика. 03.02.2018 Возникало зависание при нагреве бойлера ( правда купленного Заказчиком и не входившего в договор)

устранено 04.01.2018

Других неисправностей в данной системе не было.

15.01. 2020 было сообщено о выбивании автомата.

Тут же в переписке с Заказчиком было выяснено, что поломка серьезная и компрессор сгорел, в результате чего был заказан новый компрессор. Поскольку едет он из Европы 2 недели, мы согласовали с Заказчиком приезд в начале февраля, и посколько в доме установлен резервный электрокотел он был включен, при этом мы готовы компенсировать Заказчику перерасход электроэнергии электрокотлом, о чем было сообщено в переписке.

По приезду наших специалистов 10.02.2020 была проведена диагностика и заменен на новый компрессор. Отдельно отмечу, что компрессор вышел из строя по неустановленной пока причине, возможно из-за скачка напряжения, но гарантия есть гарантия. Далее была обнаружена утечка в теплообменниках, в результате чего было принято решение их менять по гарантии на такие, какие мы используем сейчас, а именно теплообменники компании Secespol, чем было сообщено в устном разговоре Заказчику. Еще до этого Заказчик потребовал в телефонном разговоре и переписке бесплатного продления гарантии на 3 года,либо он через суд заставит нас вообще вернуть все деньги, включая деньги за пробуренные скважины, все материалы и работы. На данный момент теплообмен

ники заказаны и ожидают готовности к установке.

Далее в процессе переписки Заказчик потребовал либо продления гарантии на систему после ремонта, либо возврата денег в размере стоимости всех работ и материалов за исключением пробуренных скважин. Мы сделали встречное предложение: выкупить агрегат за ту стоимость (3030$) (думаю, будем такими первыми) которая за него была уплачена в 2017 году, но Заказчик потребовал немедленно оплатить и стоимость оборудования и материалов и работ.

И это за систему которой он успешно и в целом беспроблемно пользовался 2.5 года!

На наше встречное предложение продлить гарантию на 3 года, если Заказчик покроет часть расходов и считать это модернизацией последовал ответ что если Вы не хотите "по хорошему" , будем тогда по плохому.

Все вышенаписанное может быть подтверждено свидетельствами наших работников, также скриншотами переписки в вайбере при необходимости.

Т.о. мы честно выполняем свои гарантийные обязательства, к сожалению устранить данную проблему в течение короткого времени оказалось невозможным, т.к. фактически меняются на новые основные компоненты агрегата, но при этом мы предложили компенсировать перерасход электроэнергии. Ситуация усугубляется неадекватными требованиями Заказчика, требованиями возврата денег, требованиями продления гарантии и угрозами судебных разбирательств.

Змінено користувачем Entheos
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интриги, расследования...

Зачем давать гарантию 3 года на бюджетный насос? Тут цена имеет значение.

По состоянию на 08.2017 ваше изделие имеет "бледный" вид.

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интриги, расследования...

Зачем давать гарантию 3 года на бюджетный насос. Тут цена имеет значение.

По состоянию на 08.2017 ваше изделие имеет "бледный" вид.

Собственно гарантия наверное связана с гарантией на комплектующие.

Вид - соответсвует стоимости если чесно.

Насколько я помню - гарантия предполагает гарантийный ремонт с заменой комплектующих, и ремонт никогда не продлевает гарантию.

Практика по автомобилям, вам же не продляют гарантию если у вас что то поламалось, вам только чинят. и назад сдать оборудование нельзя.

По вопросу что из вас заказчик выжмет - это смотря что у вас написано в договоре, думаю лучше сходить к адвокату проконсультироваться, думаю дешевле будет чем договариваться с заказчиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектування і монтаж просто жахливі. Це рівень кулибінства, а не серійного виробництва

Все сначала начинают с кулибинства, мы тут тоже все кулибины, при этом зачастую получается лучше чем некоторые профессионалы.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интриги, расследования...

Зачем давать гарантию 3 года на бюджетный насос. Тут цена имеет значение.

По состоянию на 08.2017 ваше изделие имеет "бледный" вид.

Это вид изделия на момент проведения сервисных работ сейчас. Т.е. в процессе разборки, тестирования, замены компрессора и т.д. А не тогда когда работы будут закончены.

Кроме того, такие и подобные теплообменники работают на всех обьектах, где были установлены, хотя с апреля 2020 года мы устанавливаем теплообменники польского производителя Secespol

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте целиком ввесь агрегат, на аналогичный будет дешевле. Да и закажчик знал, что он экономит свои деньги на мелкосерийном изделии. Просто закажчик видать хитрый. А это не очень приятный типаж.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте целиком ввесь агрегат, на аналогичный будет дешевле. Да и закажчик знал, что он экономит свои деньги на мелкосерийном изделии. Просто закажчик видать хитрый. А это не очень приятный типаж.

Тут типова ситуація "яке їхало — таке здибало". Виробник дав довгу гарантію на агрегат, який не проходив відповідного тестування, тобто гарантія була чисто маркетинговим ходом. А клієнт думав, що купує мерседес за ціною ланоса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, жизнь уже научила, что в споре двух сторон никогда не знаешь всех нюансов, поэтому вставать на чью-то сторону бесполезно.

Меня только смутило, что при поломке системы отопления дома, ее ремонта нужно ждать месяцами. Это же не вина Заказчика, что у Вас нет запасных частей в наличии или бригаде лень ехать в другой город.

Я просто представил: вот живу я в доме с детьми, ничего кроме теплового насоса у меня нет и "запаса" по электрике нет для банальных электробатарей. Я убежден, что любая поломка будет устранена за 24 часа ( так это работает с газовыми котлами). И тут зимой меня ставят перед фактом, что дом будет холодным месяц - два пока детали едут, а Вы там держитесь :(

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, жизнь уже научила, что в споре двух сторон никогда не знаешь всех нюансов, поэтому вставать на чью то сторону бесполезно. Меня только смутило, что при поломке системы отопления дома, ее ремонт нужно ждать месяцами. Это же не вина Заказчика, что у Вас нет запасных частей в наличии. Я просто представил: вот живу я в доме с детьми, ничего кроме теплового насоса у меня нет, я убежден, что любая поломка будет устранена за 24 часа. И тут меня ставят перед фактом, что дом будет холодным месяц-два пока детали едут :(

По этому пункту полностью согласен. по этому и заказчик и многие на форуме делают резервы и тепла и электроэнергии.

У нас по договору устранение поломки электроэнергии 24 часа

по факту было и 5 суток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

була чисто маркетинговим ходом. А клієнт думав, що купує мерседес за ціною ланоса

Чому чисто маркетинговим? Виробник же готовий був відремонтувати. В мене був випадок пилосос відомої марки місяці 2 ремонтували по гарантії - згорів двигун і його не було в Україні. Якщо в мерседесі полетить коробка, її теж по гарантії не одразу поміняють, навряд чи в сервісному центрі є запас коробок для всіх моделей. Інше питання що Мерседес скоріш за все надасть підмінний автомобіль. Але і в цьому випадку виробник запропонував компенсувати підміну - підвищену вартість опалення електрокотлом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому чисто маркетинговим? Виробник же готовий був відремонтувати. В мене був випадок пилосос відомої марки місяці 2 ремонтували по гарантії - згорів двигун і його не було в Україні. Якщо в мерседесі полетить коробка, її теж по гарантії не одразу поміняють, навряд чи в сервісному центрі є запас коробок для всіх моделей. Інше питання що Мерседес скоріш за все надасть підмінний автомобіль. Але і в цьому випадку виробник запропонував компенсувати підміну - підвищену вартість опалення електрокотлом.

Не стоит сравнивать вещи критичные к срокам ремонта и не критичные. Иначе бы сроки ремонта 24 часа никто бы в договор не вносил.

Ой у Вас тут втулка клапана в сердце поломался, но у нас ее нет в наличии, дорого же держать такие вещи. Мы Вас в кому введем на месяц, пока он с Японии едет. А мы Вам выплатим зарплату за все Ваше время в коме. Вы же не в обиде?

 

Я не обвиняю Исполнителя, просто я не хотел бы оказаться в такой ситуации с котлом или другими вещами от которыми зависит состояние жизни: отопление, водоснабжение, водоотвод :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, жизнь уже научила, что в споре двух сторон никогда не знаешь всех нюансов, поэтому вставать на чью-то сторону бесполезно.

Меня только смутило, что при поломке системы отопления дома, ее ремонта нужно ждать месяцами. Это же не вина Заказчика, что у Вас нет запасных частей в наличии или бригаде лень ехать в другой город.

Я просто представил: вот живу я в доме с детьми, ничего кроме теплового насоса у меня нет и "запаса" по электрике нет для банальных электробатарей. Я убежден, что любая поломка будет устранена за 24 часа ( так это работает с газовыми котлами). И тут зимой меня ставят перед фактом, что дом будет холодным месяц - два пока детали едут, а Вы там держитесь :(

Если бы у Заказчика не было резервного отопления, то естественно приехали бы сразу. У нас даже есть резервный электрокотел свой для таких случаев. А так стоимость приезда отдельного мастера из Киева превышает стоимость перерасходованной электроэнергии электрокотлом.

Да и вообще, все поломки любой техники у нас в стране решаются за 24 часа, не иначе) стоит лишь позвонить, и сразу приезжает мастер) А в компании mercedes например, так Вас пока эвакуатор везет, новый двигатель уже висит на цепях, и пока Вас угощают кофе и эротическим танцем, мастера его в течение часа устанавливают) вот это сервис, не то что у нас

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и с газовыми котлами тоже сервис не приедет через час. А если и приедет, то они с собой не привезут все запчасти. да и другой котёл врятле привезут поставят. Да сделают по гарантии, но запчасти как всегда в польше или в германии. У меня был случай когда подменный отопитель у клиента украли.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и с газовыми котлами тоже сервис не приедет через час. А если и приедет, то они с собой не привезут все запчасти. да и другой котёл врятле привезут поставят. Да сделают по гарантии, но запчасти как всегда в польше или в германии. У меня был случай когда подменный отопитель у клиента украли.

Ко мне три раза приезжала "Водная техника" на ремонт котла. Приезжали даже в разгар морозов и поломок не позднее 12 часов с момента обращения. С собой у них были все платы, теплообменик, трехходовй клапан и все датчики. То есть все, кроме корпуса и емкостей. Сначала по гарантии бесплатно приезжали, после гарантии за подобную скорость и наличие деталей приходилось платить дороже. Я платил, понимал, за что. С машиной мне такая спешка не нужна, хотя при длительном гарантийном ремонте официалы дают подменную машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит оборудование по ТН такой марки на один объект с монтажом геотермального контура +- и на сколько конкуренты дороже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФТОП. И я вставлю 3 копейки. До боли знакомая история. Как-то нас на протяжении 3-4 лет брала на субподряд одна фирма по установке ТН своего производства (явки фамилии, названия не буду уточнять). ТН украинского производства с импортными дешманскими комплектующими. Цена супер. Благодарности клиентов не было видно края. ТН внешне красив, внутри, у меня лично закрадывались сомнения в данном агрегате. Но то таке, я установщик.

И проектант там был, сорви голова, такое чудил, что иногда по месяцу сидели в котельной, что бы воплотить в жизнь его перлы.

 

020820111112.thumb.jpg.3520055f30d8deeb56289c74c47f07f2.jpg

 

 

Через 3-5 лет начинались траблы с ТН. Сначала одиночные, потом повально. Звонки, слезы, угрозы, переделки и т.п. Кое-как продавцы барахтались, меняли, выезжали, компенсировали. Но все закончилось банально печально. Фирма разбежалась кто куда. Все- отечественный производитель умер :lol:

По заказчикам- бывают интересные люди, ты им простой кран поставишь, они думают, что теперь я пожизненно буду им его чинить, и давай няривать. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит оборудование по ТН такой марки на один объект с монтажом геотермального контура +- и на сколько конкуренты дороже?

Данный проект 12квт, 6 скважин по 40м, стоил под ключ (бурение, земляные работы, материалы, ввод в дом, оборудование, монтаж и подключение) 6400$ с учетом скидки 5% на которой заказчик очень настаивал на этапе переговоров.

На фото то, как этот обьект выглядит на самом деле, а не фотки в "лучшем" ракурсе изнутри во время сервисных работ

20180218_150924.thumb.jpg.afe2ded7fe30afc653aa178a9cafdd0a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото то, как этот обьект выглядит на самом деле, а не фотки в "лучшем" ракурсе изнутри во время сервисных работ

 

Вы меня простите, но человеку ехать, а не саночки. Как выглядит снаружи - это одно, а как работает внутри - это совсем другое дело! Тем более, что и внутри выглядит не очень.

 

Евгений, не гонитесь за дешевизной, она Вас на дно утянет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН украинского производства с импортными дешманскими комплектующими. Цена супер.

на схеме висманн vitocal 300g

с немцами тоже не все гладко, только цена *2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на схеме висманн vitocal 300g

с немцами тоже не все гладко, только цена *2

Это для примера схема, что бы показать креативность мышления проектанта. А там да, два виссмана.

28122010912.thumb.jpg.78b64e577af5dce5dcf1d6ca2e89202e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...