Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчёт несущей способности стропильной системы. Правда и мифы о весе черепицы.

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться. Строители посчитали крышу. Симметричная двухскатная, угол наклона 36 градусов, шаг стропил (50х150) - 87 см, обрешетка 100х25 с шагом 35 см под металлочерепицу.

Нашел Екселевский файл с методикой расчета крыши. По нему со стропилами все нормально, а вот по обрешетке пишет, что напряжения в сечении обрешетки 203 кг, а предельное значение 156 кг/см2.

Методом подбора выясняю, что надо или менять шаг обрешетки до 0,25 м (но, как я понял со слов строителей, шаг 35 см продиктован формой волны металлочерепицы и его не изменить), или увеличивать сечение обрешетки (достаточно 130х25).

Обьясните, что за цифра 156 кг/см2, чем чревато монтировать в нынешнем варианте (за что отвечает эта несущая способность) и как еще можно усилить крышу до нормы (помимо тех вариантов, что дает этот расчет)?

Дерево уже заказано, потому хотел бы как-то обойтись им...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться. Строители посчитали крышу. Симметричная двухскатная, угол наклона 36 градусов, шаг стропил (50х150) - 87 см, обрешетка 100х25 с шагом 35 см под металлочерепицу.

Нашел Екселевский файл с методикой расчета крыши. По нему со стропилами все нормально, а вот по обрешетке пишет, что напряжения в сечении обрешетки 203 кг, а предельное значение 156 кг/см2.

Методом подбора выясняю, что надо или менять шаг обрешетки до 0,25 м (но, как я понял со слов строителей, шаг 35 см продиктован формой волны металлочерепицы и его не изменить), или увеличивать сечение обрешетки (достаточно 130х25).

Обьясните, что за цифра 156 кг/см2, чем чревато монтировать в нынешнем варианте (за что отвечает эта несущая способность) и как еще можно усилить крышу до нормы (помимо тех вариантов, что дает этот расчет)?

Дерево уже заказано, потому хотел бы как-то обойтись им...

Лучше не ширину, а высоту обрешетки увеличить, например 100х30, 100х35.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, об этом как-то даже не задумывался. Вы правы, посчитал, достаточно уже 100х30 (а по нагрузке 150х25 аналог 100х32)... Но утром я "переиграл" часть заказа по дереву с 100х25 на 150х25. Я заказывал все равно с расчетом на обрешетку и весь пол чердака, теперь на пол не хватит, зато вся доска будет 25 мм...

Кстати, в личку мне рекомендовали уменьшить шаг стропил - тоже можно, но в моем случае чтобы получить норму (даже без запаса), надо шаг уменьшить на 20 см - а это +8 стропил и +8 балок перекрытия, так что обрешеткой получается значительно дешевле. С учетом того, что стропилка у меня и так с запасом, там можно было делать тоньше стропила, а они у меня уже есть в указанном размере 150х50 - вариант мне дважды невыгоден экономически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...