Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сравнение стоимости возведения стен из кирпича и газобетона.

vetal-84

Рекомендовані повідомлення

Ответа на вопрос "чем кирпич лучше ГБ, если сравнивать стены одинаковой стоимости" - я не получил.

Вот этот вопрос если что.

Прошу прощения, наверное вы писали пост, в несколько заходов, и я не увидел. Может вы не увидели, вот я человеку отвечал на похожий вопрос:

Чем выше плотность - тем выше инерция + звукоизоляция + что-то повесить и т.п.

Неоднородность теплосопротивления гб стен в ж/б поясах +геморой и затратность армирования. Скудность отделки, для ГБ рационален только мокрый фасад. Ошибки строительства ГБ отрыгиваются дороже (холодные швы, трещины стен, конденсат, упавшая плазма и т.п.)

Т.е. перечислять можно долго, проще найти плюсы ГБ по отношению к камню - их нет, верней как по мне есть только один - возможность исполнения однослойной конструкции, и с большой натяжкой быстрота (т.к. коробка с учетом технологических разрывов строительной бригадой строится за 1-2 месяца и ГБ и кирпич).

И да на всякий случай повторюсь, ваш вариант не "прошел по условиям"

Теперь ближе к телу:

 

1. Теплопотери квадрата стены. +- одинаковы

2. Несущая способность. Однозначно выше у кирпича с запасом раз в 50 (у ГБ на пределе)

3. Устойчивость. Выше у ГБ, но это эфемерное понятие (как гастрит у терапевта), даю гарантию 110% что при ровных стенах и ЖБ перекрытиях на растворе (если даже по расчету не пройдет) ваши стены устоят, даже если специально валить (у кирпича прекрасная самонесущая способность) даже бомбежку (не дай бог)!

4. Долговечность. +100500 в пользу кирпича Т.к. утепленный он не будет иметь обозримых сроков эксплуатации (и однозначно выше чем у ГБ)

5. Цена. Если без АП и в кирпич (силикатный) то так же даю гарантию что будет дешевле процентов на 30 чем ГБ500мм

6. Сложность строительства. Опять же, однозначно у ГБ больше гемороя с армированием, армопоясом, швами, защитой мостиков холода. Единственный плюс в этом контексте, легкость материала и крупноформатность, но на вас, как на заказчике это ни как не отразится (если вы только не сами будете класть), верней отразится в увеличении стоимости работ, т.к. платить вы будете за кубы а в ГБ их в два раза больше!

 

Но я хочу построить далее второй этаж, и общая высота стены от фундамента получится более 7м. Стена в 25см кирпича на которой будет лежать 2 перекрытия, готова к таким испытаниям? Или все же стоит сразу считать 38?

При жб перекрытии, к-во этажей для кирпича не имеет значения, каждый этаж считается как отдельная "рамная конструкция", тут даже плюс в пользу кирпича. т.к. запас прочности даже у стены в полкирпича будет многократным!

Опять же по вашим вводным не проходит условие (я бы уменьшил высоту этажа или поставил соедененный простенок или два столбика в 380мм)

Во многих темах читал что срок службы фасада из пенопласта - до 20 лет максимум. Газобетон можно вообще не трогать.

Я сам противник ПСБ как и мокрых фасадов впрочем, для меня идеальная стена как у "СИЛЬВЕРА8848", срок эксплуатации напрямую зависит от морозостойкости для наших регионов, поэтому ГБ с 50 циклами (или сколько там) не может служить больше чем мокрый фасад (могу послать того менеджера который мне такое скажет:)

Но в профильных темах напрочь отговаривают, говорят что все равно надо делать армопояс, тем более, если стена 25см.

строим дом - это вообще секта "свидетелей газобетона" специально для вас повторю мои рассуждения:

 

Еще раз повторюсь, строить из ГБ и переживать за надежность кирпичной стены - это цинизм какой-то . Монолитный пояс в гражданском строительстве не делают (для 1 категории кладки) а вы предлагаете его в частный дом залить Так там 9эт - а здесь 2-3 где логика? (к стати несущие внетрение стены в гражданском строительстве. если без расчета принимаются 250мм и даже сетку ни кто не кладет, не говоря проАП).

Какой смысл армопояса знаете? Равномерно распределить нагрузку от перекрытия или связать последний этаж от распора стропильной системы! Для перерекрытия вообще не имеет ни какого смысла лить АП на кирпич, т.к. он выдержит даже точечную нагрузку от кривой плиты без раствора. не говоря уже про раствор! А для защиты от распора стропилки, достаточно той же сетки и мауэрлата (если у вас не ангар с большими пролетами).

 

А если сильно страшно, то проложите последних три ряда с сеткой

Но если Вы считаете, что я выброшу деньги, помогите мне определиться, покажите плюсы кирпича для моей конструкции. Я вполне серьезно, давайте объективно разберемся.

Я и не отговариваю от ГБ это отличный современный материал, но мне проще указать преимущество ГБ - мое ИМХО оно одно - это однослойность (а это всегда предпочтительней чем многослойные конструкции), тут уже вам выбирать какие из +- выбирать, исходя из ваших задач.

 

Добавлено через 7 минут

Правильно, это комплекс "гибких связей". У меня же стена трехслойная .)))

Ваш вариант считаю идеальным (без преувеличения), НО! :), конструкотру руки надо все-таки выломать. т.к. в вашем варианте устойчивость должна считаться в комплексе, и облицовочная стена на гибких связях тоже участвует в ней (по типу дополнительного колеса в детском велосипеде)! И смысла не в усилении не в АП не было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение. Я пока в раздумьях.

 

Вот еще есть такое мнение на просторах интернета по кладке в один кирпич.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вопрос по стоимости фасадных работ.

Лицевой кирпич/штукатурка

Для двух вариантов газоблок и кирпич.

Актуальные цены и стоимость давайте посчитаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...