Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотельное реле для умного дома.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Так это и есть ULN. В вашем варианте 3 элемента на 1 канал, в варианте с ULN- 1 элемент на 7 каналов

там есть ньюансы, есть отличия. Хотя и унл должно все работать, если по уму сделано. Но реле не должны висеть на источнике вместе с процем 5В. 5в - ток реле большой, я сказал бы даже - огромный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Diver. Об этом писали выше, реле не должно быть на том же питании что и процессор.

По поводу разводки и наведенных помех я думаю Вы уже поняли.

Напишу подробнее о питании. Обычно для автоматики делают две ступени:

1. Первый блок питания, с 220 на 9..24 вольта. Блок питания должен быть хорошим. Кроме прочего он отсекает сетевые помехи. От этого напряжения работает БП следующей ступени, реле и "разное".

2. Второй блок питания, с 9...24 вольта на 3,6 или 5 вольт (зависит от питания процика).

В самоделках обычно вторая ступень на 12В, т.к. питание легко резервируется аккумулятором.

P.S. в своих устройствах использую промежуточное напряжение на 24В, потому как это промышленный стандарт и панели, датчики и т.д. как правило требуют именно 24В.

P.S.S. Очень критически отношусь к устройствам на ESP. Да, легко программируемая приблуда с Wi-Fi, но ИМХО, нестабильно работает, может зависнуть на ровном месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там есть ньюансы, есть отличия. Хотя и унл должно все работать, если по уму сделано. Но реле не должны висеть на источнике вместе с процем 5В. 5в - ток реле большой, я сказал бы даже - огромный.

Можно подробнее про нюансы?

 

В даташите ток обмотки 90мА, на 6 реле =0.5А. Огромный ток для БП на 6А :)

 

Добавлено через 1 минуту

в продакшн пойдет с meanwell черными. Это достаточно фирменные?

Вобщем попробую еще с электромагнитными, разделю блоки питания, в твердотельном напрягает этот ток утечки...

 

 

Попробуйте взять тестер, проверить, не сидит ли где на ЕСП 5В и какие напряжения на ногах в момент коммутации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее про нюансы?

 

В даташите ток обмотки 90мА, на 6 реле =0.5А. Огромный ток для БП на 6А :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

Попробуйте взять тестер, проверить, не сидит ли где на ЕСП 5В и какие напряжения на ногах в момент коммутации

 

Вы не поняли сути - нужно уходить от коммутации больших токов, неважно, блок питания хоть 50А может дать. Куча реле (я 30А использую) так вот там если обмотка на 5В - то это 200мА только одно реле! Это очень много если реле будут несколько десятков например. Постоянные коммутации и летящие помехи от них, зачем? Поэтому мой совет - уменьшать токи комутации, используя соответсвующие реле, не на 5В.

 

А реле на 12В которое у вас, уже по моему только 20мА ! всего навсего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли сути - нужно уходить от коммутации больших токов, неважно, блок питания хоть 50А может дать. Куча реле (я 30А использую) так вот там если обмотка на 5В - то это 200мА только одно реле! Это очень много если реле будут несколько десятков например. Постоянные коммутации и летящие помехи от них, зачем? Поэтому мой совет - уменьшать токи комутации, используя соответсвующие реле, не на 5В.

 

А реле на 12В которое у вас, уже по моему только 20мА ! всего навсего.

 

 

Китайцам не говорите только, а то клепают модули на 8, на 16 реле на 5В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайцам не говорите только, а то клепают модули на 8, на 16 реле на 5В

 

китайцы тут непричем. 5в реле - это реле для пайки на плату. для внешнего монтажа в щите - 24 в. ибо только выше 10в напряжение более менее надежно от всяких наводок.....а поделки на ардуине с реле 5в - это для детской робототехники...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

китайцы тут непричем. 5в реле - это реле для пайки на плату. для внешнего монтажа в щите - 24 в. ибо только выше 10в напряжение более менее надежно от всяких наводок.....а поделки на ардуине с реле 5в - это для детской робототехники...

 

 

С одной стороны и не поспоришь, а с другой вроде и должно все работать. В любом случае там минут на 30 возни с тестером. Я б докинул конденсаторов по питанию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайцам не говорите только, а то клепают модули на 8, на 16 реле на 5В

их задача клепать для глупых ардуинщиков, которые потом удивляются, почему это проц зависает и т.д... почитайте форумы. Там те же вопросы что и здесь задают.

а китайцам пофиг что клепать, лиж бы покупали.

Вы в курсе такой поговорки: "деньги делаются на дерьме"?

вот это тот случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Diver. Об этом писали выше, реле не должно быть на том же питании что и процессор.

По поводу разводки и наведенных помех я думаю Вы уже поняли.

Напишу подробнее о питании. Обычно для автоматики делают две ступени:

1. Первый блок питания, с 220 на 9..24 вольта. Блок питания должен быть хорошим. Кроме прочего он отсекает сетевые помехи. От этого напряжения работает БП следующей ступени, реле и "разное".

2. Второй блок питания, с 9...24 вольта на 3,6 или 5 вольт (зависит от питания процика).

В самоделках обычно вторая ступень на 12В, т.к. питание легко резервируется аккумулятором.

P.S. в своих устройствах использую промежуточное напряжение на 24В, потому как это промышленный стандарт и панели, датчики и т.д. как правило требуют именно 24В.

P.S.S. Очень критически отношусь к устройствам на ESP. Да, легко программируемая приблуда с Wi-Fi, но ИМХО, нестабильно работает, может зависнуть на ровном месте.

 

Идея на счет 2х ступенчатого питания - правильная. Один блок 220 -> 12/5V DC, второй 5-xxx -> 3.3V. От второго запитывается кристалл.

На счет выгорания ESP по причине "нестабильного" питания - нет и еще раз нет. Не бывает. Нужно понимать что у ТС не 8266 а, судя по картинке WEMOS. У самого 8266 есть программно управляемые пуллапы, у WEMOSа добавлено еще несколько аппаратных (резисторов), так что запутаться достаточно легко. Можно припалить программно, причем "умрет не сразу". Дарлингтон имеет ток управления, который чуть превышает нагрузочную способность порта. Не понятно чем не понравился транзистор, который при правильно подобранном резисторе, будет нагружать порт током менее 5ma.

Потребление кристалла в пике, не превышаетт 400mа. При соединении, сканировании сетей нарпример. при уже установленном соединении - менее 200ma. Если мощность питания "где-то возле границы", то никто не мешает выключить WiFi (+persistent + ...) на время включения реле, а потом включить.

Если вы долгосрочно (5-10 минут) не превысили напряжение питания кристалла выше 4.5V, то речи о том, что "сгорел по питанию", быть не может.

Да, кстати, а "как сгорел" WEMOS ? Стабилизатор 5 <-> 3.3V ? FDTI ? Последовательный порт ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрытие показало, что перестал работать порт на котором I2C висит. По ней управляются MCP23017 и на них уже ULNки висят.

В остальном Wemos живой.

Поменял на новый, и работает схема уже 3 недели с твердотельными реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрытие показало, что перестал работать порт на котором I2C висит. По ней управляются MCP23017 и на них уже ULNки висят.

В остальном Wemos живой.

Поменял на новый, и работает схема уже 3 недели с твердотельными реле.

 

i2c у 8266 реализован програмно. Это кстати 2 порта: SCL/SDA

MCP к 3.3V, а не к 5 подключен ?

Внешние пулапы есть ?

 

Добавлено через 1 час 56 минут

их задача клепать для глупых ардуинщиков, которые потом удивляются, почему это проц зависает и т.д... почитайте форумы. Там те же вопросы что и здесь задают.

а китайцам пофиг что клепать, лиж бы покупали.

Вы в курсе такой поговорки: "деньги делаются на дерьме"?

вот это тот случай.

 

Diver - вы издеваетесь ?

Во первых можно использовать соотв. блок питания.

Если по каким-то причинам не получается, то я не вижу никаких проблем в том, чтобі включать каждое из реле поочередно, скажем с интервалом 25ms. Двадцать строчек кода, и проблема решена.

Те, кто делают шилды (удобная кстати штука для прототипирования), рассчитывают на то, что конечный потребитель понимает что он делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

i2c у 8266 реализован програмно. Это кстати 2 порта: SCL/SDA

 

Вы правы.

 

MCP к 3.3V, а не к 5 подключен ?

 

MCP от тех же 5v запитан что и Wemos и реле.

 

Внешние пулапы есть ?

 

Подтяжка I2C? это все на стороне MCP организовано. Я просто соединил соответственно SCL/SDA.

 

Вобщем I2C не работает. На днях получу осциллоскоп, можно будет проверить, что конкретно тайминг или данные или все вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До печатной платы далеко, пока прототип на макетке.

 

С обратной стороны фото нет, но там соответственно все разведено проводами. Коротышей нет, проверял тщательно.

Схема простая, Esp8266, 2шт MCP23017, 4 шт ULN2804. COM ULNок общий с общим питанием. Т. е. все запитано от одного БП на 5v, реле тоже 5v. На сколько я понимаю, при отключении реле как раз имеем бросок напряжения на всей схеме?

 

COM - это 10 нога? или это GND (нога 9)?

СОМ должна идти на + питания, но уж никак не на землю.

 

У Вас на весь этот девайс нету ниединого конденсатора по питанию кроме как того что в блоке питания - это очень очень плохо, оно может от погоды глючить. Нужно как минимум добавить конденсатор по питанию прямо возле платы ЕСР и еще один возле блока реле.

 

 

MCP от тех же 5v запитан что и Wemos и реле.

 

Из выхода МСР 5В будет, а для ЕСР 3.3В допустимо. У Вас банально выгорел вход ЕСР. Необходим интерфейсный преобразователь напряжения между ними 5-3.3В

 

А вообще эти ЕСР и подобная кэтайщина это сплошной демотиватор. Вы намаетесь с этой байдой плюнете и выкините. Лучше сразу перейдите на нормальный промышленный ПЛК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы.

 

 

 

MCP от тех же 5v запитан что и Wemos и реле.

 

Подтяжка I2C? это все на стороне MCP организовано. Я просто соединил соответственно SCL/SDA.

 

Вобщем I2C не работает. На днях получу осциллоскоп, можно будет проверить, что конкретно тайминг или данные или все вместе.

 

Просто замечательно. А согласовать 3.3 и 5V (i2c) не ?

Должно было сгореть, удивительно что так долго продержалось.

на стороне MCP стоит, насколько я помню, 100 или 150к пуллапы.

Я бы добавил внешние 10к Пару штук. Для верности (SCL + SDA).

ESP достаточно надежный кристалл. Работает годами без проблем. Просто нужно основательно разобраться, это не plug & play :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

COM - это 10 нога? или это GND (нога 9)?

СОМ должна идти на + питания, но уж никак не на землю.

 

У Вас на весь этот девайс нету ниединого конденсатора по питанию кроме как того что в блоке питания - это очень очень плохо, оно может от погоды глючить. Нужно как минимум добавить конденсатор по питанию прямо возле платы ЕСР и еще один возле блока реле.

 

 

 

 

Из выхода МСР 5В будет, а для ЕСР 3.3В допустимо. У Вас банально выгорел вход ЕСР. Необходим интерфейсный преобразователь напряжения между ними 5-3.3В

 

А вообще эти ЕСР и подобная кэтайщина это сплошной демотиватор. Вы намаетесь с этой байдой плюнете и выкините. Лучше сразу перейдите на нормальный промышленный ПЛК

 

СОМ на плюсе.

По конденсаторам - спасибо за замечание.

Возможно вы правы и намаюсь. Но сомниваюсь что возможностей ПЛК хватит, управление светом это одна малая часть..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Реле управлялись через ULN2804, но все равно через некоторое время контроллер вышел из строя, подозреваю как раз из-за бросков напряжения реле.

Я бы поставил защитные диоды непосредственно прямо на обмотки реле, чтобы эти токи не гуляли по всей плате...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диоды непосредственно прямо на обмотки реле

по феншую именно так и делают, и ни как не иначе.

 

Добавлено через 5 минут

 

Diver - вы издеваетесь ?

Во первых можно использовать соотв. блок питания.

Если по каким-то причинам не получается, то я не вижу никаких проблем в том, чтобі включать каждое из реле поочередно, скажем с интервалом 25ms. Двадцать строчек кода, и проблема решена.

Те, кто делают шилды (удобная кстати штука для прототипирования), рассчитывают на то, что конечный потребитель понимает что он делает.

я идеваюсь?:) вы пост почитайте чуть ниже вашего сообщения :)

это на счет "можно использовать соотв. блок питания".. ага, можно, только нужно ли так поступать?

 

и я уже писал - изготовители шилдов клепают деньги, и им пофиг что там понимает или не понимает конечный потребитель :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по феншую именно так и делают, и ни как не иначе.

 

Добавлено через 5 минут

 

я идеваюсь?:) вы пост почитайте чуть ниже вашего сообщения :)

это на счет "можно использовать соотв. блок питания".. ага, можно, только нужно ли так поступать?

 

и я уже писал - изготовители шилдов клепают деньги, и им пофиг что там понимает или не понимает конечный потребитель :)

 

 

Про диоды точно чушь. Гляньте схемы блоков управления стиралками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а знает кто, где купить оригинальные Fotek? Или может какие есть другие нормальные, с не "облегченными" симисторами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про диоды точно чушь. Гляньте схемы блоков управления стиралками

ничего не чушь. Их к тому же удобнее всего именно там и ставить, рядом с реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по феншую именно так и делают, и ни как не иначе.

 

Добавлено через 5 минут

 

я идеваюсь?:) вы пост почитайте чуть ниже вашего сообщения :)

это на счет "можно использовать соотв. блок питания".. ага, можно, только нужно ли так поступать?

 

и я уже писал - изготовители шилдов клепают деньги, и им пофиг что там понимает или не понимает конечный потребитель :)

diver,- не стоит так ...

Это 5 минут вашего или моего времени. Иначе скоро в этой стране не останется людей, которые когда-либо слышали о паяльнике.

Давайте так: На следующий вопрос ТС нужно ответить задав не более 1го вопроса. 1-2 строчки текста уточняющего вопроса. Рискнете ? Я готов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...