Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регистратор & камеры HikVision

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Возникла задача закрыть камерами некоторую часть берега Днепра, задумался о старой доброй и проверенной модели с POE Switch, и ... решил попробовать HikVision NVR. Выбрал ds-7608ni-k2/8p. Камеры взял "народные" DS-2CD2063G0-I. С фокусом 4мм. Хотелось бы конечно фокус 8мм, но похоже в Украине нет, или есть (может быть), но по крайне неадекватным ценам. Регистратор изолирует камеры в своей внутренней подсети, но путем виртуального хоста, позволяет через регистратор получить доступ к меню камер. Впервые попробовал h265+ на максимальном качестве. Во первых камеры сами сначала предупредили что часть функций пост обработки будет недоступна, а во вторых, ресурсы машины, с которой ведется просмотр, должны быть явно выше чем мой 4 ядерный 3.2Ghz процессор. На 3х потоках на полном разрешении и максимальном качестве, начало подтормаживать. Остановился на h265, без плюса.

Камеры можно подключать как к встроенному в регистратор POE свичу, так и ко внешнему. Ограничение - количество камер (в моем случае 8).

Интерфейс регистратора, как мне кажется, поприятнее чем у Dahua. Отдельный вопрос - это "танцы с бубном" после переключения камеры с внешнего адреса, на внутренний регистратор. Проще всего - factory reset камеры. Когда одна камера, то можно конечно поставить разные логины/пароли на регистратор и на камеру, но когда больше 2х, лучше конечно (по крайней мере на время установки) активировать, и поставить логин/пароль админа с регистратора, прямо из меню этого самого регистратора. Работает только с IE (live view/records playback). К Хрому посоветовали приделать extention имени IE TAB,- у меня запустить не получилось.

Из "косяков", не работает digital zoom, причем как при просмотре live video, так и при просмотре архивных записей. При автоконфигурировании через регистратор, почему-то по умолчанию выключен WDR, и стоит какой-то уж совсем мрачный white ballence, собсно почему я и потянулся к camera config.

В интерфейсе самой камеры, digital zoom работает как часики. Так же работает и в iVMS-4200, а вот в меню IE - никак. Compatibility mode не помогает. Плагины у камеры и у регистратора, похоже разных версий, похоже у камер поновее.

Версия прошивки с которой прислали - V3.4.104 build 190128. Такой у них даже на сайте нет. Кроме этих "малозначимых" деталей,- претензий нет. Поскольку доступ к системе предполагается совместный, попробовал Hik облако.Оказалось что это не более чем redirector на адрес регистратора, т.е., насколько я увидел, речи о том, чтобы данные лились в облако, не идет.

Встречал на Украинских сайтах фэйки о том, что этот регистратор может писать на google drive, и/или в облако. Не может. Присутствует еще достаточно полезная опция, которая позволяет при обрыве связи и/или при неработоспособности регистратора, буферизировать запись в пределах емкости SD карточки, а потом выливать на регистратор после того, как связь восстановится.

Может гуру подскажут какие-то детали ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получить совет, и поделиться "ощущениями". Возможно кому-то будет полезно.

Это нарушение правил, нет ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декілька років тому налаштовував 20 камер хік на одному великому об"єкті, але не через залізний реєтстратор. Там все просто через керовані POE світчі + софт на сервері (древній HP proliant якогось 200x року випуску, взяв на olx за 3500 грн :) На серваку поставив ivms storage server +stream server. Поставив штук 5 3Тб вінтів і забув за це все. До цих пір працює, часто там буваю і перевіряю чи не помер сервак. Налаштовував все з ноута через ivms client. Для 24х7 перегляду охорона використовує той же ivms client з обрізаними правами , зум норм працює. Спробуйте ще firefox esr версію (до 52 наче), вона дозволить норм працювати з NAPI прагінами (webcomponents здається у hikvision називається) там теж не було проблем з зумом. IE це жесть.

Ще прикольна тема заюзати RSTP поток і переглядати його у VLC плеєрі на будь-якому компі в мережі камер. Створив собі плейліст і запускаєш за 5 сек камеру яку треба в live. Не тормозить комп взагалі, єдине що зума там точно нема :)

 

Добавлено через 6 минут

доречі перший десяток камер брав на АЛІ щоб дешевше, вже 4-й рік працюють 24х7, пару здохло правда, але не менше ніж куплених тут офіційних :) Хоча тепер беру тільки офіційні, наче гемору менше з налаштуваннями.

 

З.І. я не інтергатор відеоспостереження, тому великого досвіду немає, просто як хоббі :) У своєму будинку теж заклав собі 4 UTP кабелі саме для камер, як добудую то спробую напевно таки залізний реєстратор + SMB NAS для збереження даних. Дуже хочу об"єзднати hikvsion камери + hikvsion домофон в одну мережу щоб мати можливість з кімнатнього "hikvision планшету" відчиняти калітку + вивести туди камери. Цікаво чи так можна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задумался о старой доброй и проверенной модели с POE Switch,
Не однозначное решение насчёт встроенного РОЕ

решил попробовать HikVision NVR. Выбрал ds-7608ni-k2/8p.
Нормуль. I серия круче, но..

Камеры взял "народные" DS-2CD2063G0-I.
Хроматизм есть у народных камер?

Когда вышла серия G0 на замену серии WD - то прорыв как бы намечался. Н.265+, авто вдр etc.

Первый негатив я сначала воспринял как возможную необъективность. На кропе замыленость деталей при сравнении с другим моделями.

В приходе новая серия была дешевле.

Поставил первую. Фиолетового цвета валом. Не зашла мне линейка. Стал опасаться.

Мой любимый народный фактор - 8 Мп демонстрирует интересный момент по частоте кадров. 20 против 15 или 12,5 к/с - предыдущая и новая линейка.

Но зато и цена дешевле, и 6 Мп класно стоит, и кодек, и новые функции.

Но я предпочитаю охотиться за "той" серией но 8 Мп. Дороже, но к/с выше, авто ВДР есть, Н.265+, аналитика есть.

фокус 8мм, ..по крайне неадекватным ценам.
Это сколько?

Впервые попробовал h265+ на максимальном качестве. Во первых камеры сами сначала предупредили что часть функций пост обработки будет недоступна, а во вторых, ресурсы машины, с которой ведется просмотр, должны быть явно выше чем мой 4 ядерный 3.2Ghz процессор. На 3х потоках на полном разрешении и максимальном качестве, начало подтормаживать. Остановился на h265, без плюса.
ИМХО не обязательно смотреть с ПК 3 канала в полном качестве. А вот "+" в кодеке может подарить большой кусок архива. Потери в качестве - оценивайте самостоятельно.

Отдельный вопрос - это "танцы с бубном" после переключения камеры с внешнего адреса, на внутренний регистратор. Проще всего - factory reset камеры.
Зачем же так)

Из "косяков", не работает digital zoom, причем как при просмотре live video, так и при просмотре архивных записей.
Есть решения (сам не пробовал) и для Хрома и для Лисы.

При автоконфигурировании через регистратор, почему-то по умолчанию выключен WDR, и стоит какой-то уж совсем мрачный white ballence, собсно почему я и потянулся к camera config.
Почему же почему-то? А вот насчёт урезанности меню - это да, и не только у Хика.

Кстати веб интерфейс и интерфейс самого режика при использовании видеовыхода - тоже могут отличаться по возможностям).

В интерфейсе самой камеры, digital zoom работает как часики. Так же работает и в iVMS-4200, а вот в меню IE - никак.
"+" в интерфейсе предварительно нажимали?

Поскольку доступ к системе предполагается совместный, попробовал Hik облако.Оказалось что это не более чем redirector на адрес регистратора, т.е., насколько я увидел, речи о том, чтобы данные лились в облако, не идет.
Конечно!)

 

Добавлено через 35 минут

. Спробуйте ще firefox esr версію (до 52 наче), вона дозволить норм працювати з NAPI прагінами (webcomponents здається у hikvision називається) там теж не було проблем з зумом. IE це жесть.
Пару років назад з Firefox проблем не було. Вони з'явились після оновлення - вже не пам'ятаю - чи браузерів, чи плагинів.

Ще прикольна тема заюзати RSTP поток і переглядати його у VLC плеєрі на будь-якому компі в мережі камер. Створив собі плейліст і запускаєш за 5 сек камеру яку треба в live. Не тормозить комп взагалі, єдине що зума там точно нема :)

Ви ПЗ камер не оноволюєте?

Я зараз більше працюю вже не з Хіком а з іншим брендом, але начебто ще з прошлого року на оновленом ПЗ ОНВІФ вимкнуто. Може і РТСП. Так, галка - і воно працює. Але чи безпечно?

 

Дуже хочу об"єзднати hikvsion камери + hikvsion домофон в одну мережу щоб мати можливість з кімнатнього "hikvision планшету" відчиняти калітку + вивести туди камери. Цікаво чи так можна...

Так, Хіковський домофон підтримував можливість підключення "рідних" камер. Гадаю що зараз ситуація точно не змінилась і у Вас буде можливість здійснити своє бажання).

А от сторонні камери вони не підтримували. На відміну від мабуть свого основного конкурента).

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не однозначное решение насчёт встроенного РОЕ

Нормуль. I серия круче, но..

Хроматизм есть у народных камер?

Когда вышла серия G0 на замену серии WD - то прорыв как бы намечался. Н.265+, авто вдр etc.

Первый негатив я сначала воспринял как возможную необъективность. На кропе замыленость деталей при сравнении с другим моделями.

В приходе новая серия была дешевле.

Поставил первую. Фиолетового цвета валом. Не зашла мне линейка. Стал опасаться.

Мой любимый народный фактор - 8 Мп демонстрирует интересный момент по частоте кадров. 20 против 15 или 12,5 к/с - предыдущая и новая линейка.

Но зато и цена дешевле, и 6 Мп класно стоит, и кодек, и новые функции.

Но я предпочитаю охотиться за "той" серией но 8 Мп. Дороже, но к/с выше, авто ВДР есть, Н.265+, аналитика есть.

Это сколько?

ИМХО не обязательно смотреть с ПК 3 канала в полном качестве. А вот "+" в кодеке может подарить большой кусок архива. Потери в качестве - оценивайте самостоятельно.

Зачем же так)

Есть решения (сам не пробовал) и для Хрома и для Лисы.

Почему же почему-то? А вот насчёт урезанности меню - это да, и не только у Хика.

Кстати веб интерфейс и интерфейс самого режика при использовании видеовыхода - тоже могут отличаться по возможностям).

"+" в интерфейсе предварительно нажимали?

Конечно!)

 

Добавлено через 35 минут

Пару років назад з Firefox проблем не було. Вони з'явились після оновлення - вже не пам'ятаю - чи браузерів, чи плагинів.

 

Ви ПЗ камер не оноволюєте?

Я зараз більше працюю вже не з Хіком а з іншим брендом, але начебто ще з прошлого року на оновленом ПЗ ОНВІФ вимкнуто. Може і РТСП. Так, галка - і воно працює. Але чи безпечно?

 

 

Так, Хіковський домофон підтримував можливість підключення "рідних" камер. Гадаю що зараз ситуація точно не змінилась і у Вас буде можливість здійснити своє бажання).

А от сторонні камери вони не підтримували. На відміну від мабуть свого основного конкурента).

 

Хроматизм ессно есть :-)

I - это которые 12Мп. Тут уже вопрос не столько к регистратору, сколько к машине, на которой будет воспроизводиться видео. Для моих задач - это явный перебор. В принципе не проблема, разница в стоимости около 1800 грн,- но на обозримое будущее точно не нужно.

Камеры мне обошлись по 2500 грн за штуку. В Украине. В Китае - ~1870 гр. Еще не заказал, когда все установлю - определюсь нужен мне фокус 6, 8 или 12. Родные, которые с серийниками, которые принимает хик-облако. В принципе "не родные" меня тоже устроят, я их перешивать не планирую,- где-то 1350грн.

Наверное еще потребуются ИК прожекторы,- тут не все так радужно: один прожектор - 24$. Меньше ну никак. И это не 940...

20 fps на 6Mp эти камеры дают, на большее не претендую.

h265+ на слабых машинах дает артефакты. Например человек "застрявший" в дверном проеме. Так и висит, пока не отрефрешится путем повторного прохода. 6 камер 24/7 - примерно 6 дней на 4Тб.

Дело в том, что preview для всех камер, приезжает в максимальном качестве. Не сильно advanced users пренепременно откроют все камеры, причем не для substream, а именно для main stream :-(

На счет переключения камер с честных адресов на POE регистратора, я конечно понял где я ошибся, но по причине ленности, я все-таки предпочитаю factory reset.

Инструкция под регистратор, ессно не указывает через какой интерфейс идет управление. Уже когда завел, понял что инструкция "заточена" под HDMI. Монитор цеплять не стал, решил "добить" через WEB.

При нажатии "+" в интерфейсе, происходит ничего. Тут ничего нового нет, и как это работает, я могу проверить на своем стареньком DAHUA (спасибо вам за консультации лет 5 назад). Регион не выделяется никакими силами и кнопками.

samson.ua подтвердил мое "робкое предположение" что таки придется использовать iVMS-4200. Оно на сайте хика в свободном доступе.

Вопрос с логинами/паролями, я для себя решил так: Когда монтажники будут вешать на опоры, я вряд-ли проконтролирую какую камеру где повесили, и при условии разных логинов и паролей, будет большой бардак, посему activation with registrator admin login/pass. Потом посмотрим.

Все мои 9 камер висят на деревянных основаниях, connection в коробках OBO. IP67, но все-таки в коробках. Старенький Dahua честно пишет все 24/7, и при этом, как не удивительно, за все это время, оба HDD по прежнему живые.

Проблема в том, что теперь новые камеры придется монтировать на столбах как с круглым, так и с прямоугольным профилем. Посмотрел на доступные крепления, и решил путем 3х отверстий монтировать камеры прямо на столб.

Может я просто пожадничал ?

Ether с тросом имени FTP, традиционно пускаю через разрядники только на стороне регистратора. С обратной стороны оболочку оставляю висеть в воздухе. Доказано временем, что уравнивание потенциалов путем оплетки ethernet кабеля не самая лучшая идея.

Проект не коммерческий, кэш мой личный, поэтому считаю очень тщательно :-)

С облаком наверное вариант более предпочтительный. Веду переговоры с eagleye и camcloud.com. Двойственное чувство: ненавижу OPEXes, и в то же время понимаю что масштабирования для моей локальной схемы нет, причем от слова совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть и такой регистратор.

Почитал вас и...

Ещё больше убедился, какой я в этом чайник! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть и такой регистратор.

Почитал вас и...

Ещё больше убедился, какой я в этом чайник! :D

 

 

 

uafisher успешно продавал и продает свои опыт и знания. Оные у него есть, тут спорить нет смысла. Камеры и регистратор можно купить за "очень дешево", но вот собрать все это хозяйство - это проблема.

Можно "не угадать", и тогда расходы удвоятся, если не утроятся. У меня есть некий опыт "c 0", но он пришел нелегко. :-)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=147723

С новой платформой я потратил неделю на понимание, и остановился на POE регистраторе по причине того, что "на сейчас", доступен в наличии только 48 портовая CISCO POE (60$), а это явный перебор для моих задач. Да, вопрос спорный, но я знаю зачем мне это нужно, и как это все запустить. Это морока, причем с с бюджетом более 50000 грн. Одна ошибка - и первая гроза прикончит ваше решение.

Если уверены в своих силах, есть знания и время,- тогда можно "выходить на эстакаду".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на доступные крепления, и решил путем 3х отверстий монтировать камеры прямо на столб.

Может я просто пожадничал ?

Хозяин столбов может предложить их купить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное еще потребуются ИК прожекторы,- тут не все так радужно: один прожектор - 24$. Меньше ну никак. И это не 940...

И отлично!!! Что не 940! Радуйтесь, что не купили ИК на 940! Думается у Вас совсем не те камеры, которым необходимо 940!

При нажатии "+" в интерфейсе, происходит ничего. Тут ничего нового нет, и как это работает, я могу проверить на своем стареньком DAHUA (спасибо вам за консультации лет 5 назад). Регион не выделяется никакими силами и кнопками.

За консультацию - пожалуйста, обращайтесь!)

Но за домашнее задание- ставлю кол!)

Всё работает - специально зашёл проверил. Если мы говорим об одном - цифровом увеличении изображения.

samson.ua подтвердил мое "робкое предположение" что таки придется использовать iVMS-4200. Оно на сайте хика в свободном доступе.

v 3.1.0.5 такую ставьте.

Вопрос с логинами/паролями, я для себя решил так: Когда монтажники будут вешать на опоры, я вряд-ли проконтролирую какую камеру где повесили, и при условии разных логинов и паролей, будет большой бардак,

Я не понял в чём сложность с паролями вообще и в частности почему ребята-монтажники не смогут развесить камеры согласно схемы. Смогут конечно.

Проблема в том, что теперь новые камеры придется монтировать на столбах как с круглым, так и с прямоугольным профилем. Посмотрел на доступные крепления, и решил путем 3х отверстий монтировать камеры прямо на столб.

Может я просто пожадничал ?

Машинка, лента, скобы, крепёжные коробки для камер под ленты (либо колхоз з дощечками). Тогда не надо портить (?) столб)

Я делаю на лентах.

Ether с тросом имени FTP, традиционно пускаю через разрядники только на стороне регистратора. С обратной стороны оболочку оставляю висеть в воздухе.
Оболочку висеть в воздухе.. От слова без земли или буквально висеть в воздухе:unknown:

С облаком наверное вариант более предпочтительный. Веду переговоры с eagleye и camcloud.com.

Не понял зачем вообще облако? Да и есть разные варианты с облаком. Надёжный -Хецнер, Ажур и Ко+виртуалка. Самый простой - аналоги ivedion.

 

А вообще -если по камерам - сейчас имеет смысл смотреть на Старлайты. У Хика есть Даркфайтеры и Лайтфайтеры. С Даркфайтерами работал. Не кислая цена. У других брендов по другому технологии называются, важно понимать, что только высокая светосила - не всегда идёт как Старлайт. Ценник - есть меньше в разы, есть больше.

 

Вобщем когда камера ночью в поле показывает в цвете а ближайший фонарь в 70 метрах...это круто. Правда без снега уже не стало цвета))

Ну и аналитику учитываем. Хик кончено молодцы, но иметь одну зону детекции в 2019 году - как бы не на острие..

Интересно будет поюзать их ЦМС, Майлстоун ведь исключил Хик из своих ВИПов якобы в т.ч. по причине продвижения ЦМСки. Хотя тучи сгущались и ранее, пару лет назад из одного списка Хик и Хуавей (а Хуавей камерки меня заинтриговали весьма) уже убрали, сейчас полностью Хуавей попал под санкции, произойдёт ли это с Хиком.. Вероятность такая есть, я предполагаю.

Впрочем это никак не отменяет тот факт, что Ваши камеры вполне классная покупка по классной цене!

 

Добавлено через 30 минут

и остановился на POE регистраторе по причине того, что "на сейчас", доступен в наличии только 48 портовая CISCO POE (60$),

БЕЗ РОЕ на режике руки развязаны больше)

Особенно такому активному юзеру)

Но вопрос. 48 портовая CISCO POE (60$) - это ведь БУ? Не поверю в другой ответ.

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И отлично!!! Что не 940! Радуйтесь, что не купили ИК на 940! Думается у Вас совсем не те камеры, которым необходимо 940!

 

За консультацию - пожалуйста, обращайтесь!)

Но за домашнее задание- ставлю кол!)

Всё работает - специально зашёл проверил. Если мы говорим об одном - цифровом увеличении изображения.

 

v 3.1.0.5 такую ставьте.

Я не понял в чём сложность с паролями вообще и в частности почему ребята-монтажники не смогут развесить камеры согласно схемы. Смогут конечно.

 

Машинка, лента, скобы, крепёжные коробки для камер под ленты (либо колхоз з дощечками). Тогда не надо портить (?) столб)

Я делаю на лентах.

Оболочку висеть в воздухе.. От слова без земли или буквально висеть в воздухе:unknown:

 

Не понял зачем вообще облако? Да и есть разные варианты с облаком. Надёжный -Хецнер, Ажур и Ко+виртуалка. Самый простой - аналоги ivedion.

 

А вообще -если по камерам - сейчас имеет смысл смотреть на Старлайты. У Хика есть Даркфайтеры и Лайтфайтеры. С Даркфайтерами работал. Не кислая цена. У других брендов по другому технологии называются, важно понимать, что только высокая светосила - не всегда идёт как Старлайт. Ценник - есть меньше в разы, есть больше.

 

Вобщем когда камера ночью в поле показывает в цвете а ближайший фонарь в 70 метрах...это круто. Правда без снега уже не стало цвета))

Ну и аналитику учитываем. Хик кончено молодцы, но иметь одну зону детекции в 2019 году - как бы не на острие..

Интересно будет поюзать их ЦМС, Майлстоун ведь исключил Хик из своих ВИПов якобы в т.ч. по причине продвижения ЦМСки. Хотя тучи сгущались и ранее, пару лет назад из одного списка Хик и Хуавей (а Хуавей камерки меня заинтриговали весьма) уже убрали, сейчас полностью Хуавей попал под санкции, произойдёт ли это с Хиком.. Вероятность такая есть, я предполагаю.

Впрочем это никак не отменяет тот факт, что Ваши камеры вполне классная покупка по классной цене!

БЕЗ РОЕ на режике руки развязаны больше)

Особенно такому активному юзеру)

Но вопрос. 48 портовая CISCO POE (60$) - это ведь БУ? Не поверю в другой ответ.

Между 820 и 940 для камеры разницы нет. На этих конкретных не проверял, проверял на старых хиках. Разница в том, что на 940 не видно светящегося кристалла. Почти не видно.

iVMS-4200 ставил последнюю, с сайта хика. Не считая нескольких корявостей, работает. Если камеры поставить на максимум

 

a74d8f7cfc021e0d6ac4594e9ee1800d.jpg

 

то тогда наблюдается следующая картина уже на 2х камерах:

 

903a06be1334266328c18fcbb6e92b4b.jpg

 

Не, я понимаю что лучше substreams, но на 5Мр/h264 я могу себе позволить смотреть сразу 8 камер (в интерфейсе DAHUA).

 

Прошивка на регистраторе у меня такая (я в курсе на счет 255):

 

7c9061f33d86e173cb224ce7d541754c.jpg

 

Если есть необходимость доступа к камерам извне, то тогда "ставим птичку":

 

25417259cd3c9df0c2e2cf4eb8284baa.jpg

 

и о чудо, все камеры становятся доступными через регистратор (без перезагрузки):

 

3618e58ef6a79b064c474ee56a8f933e.jpg

 

В случае если IP один, и нужно построить компактную систему, то тогда камеры лучше того,- подальше за регистратор.

Что касается digital zoom, то таки проблема присутствует:

 

b45b133fbde1d2cf6bf6ae3eed6a920b.jpg

 

Регион не выделяется. На Dahua все работает:

 

3f5923b0fa21d94e6c3d55bf4462134c.jpg

 

 

В принципе не критично, думаю если косяк,- то исправят с новой прошивкой. Если попытаться накатить более древнюю прошивку, то "обломается" где-то на 30%. Хоть через интерфейс, хоть через флешку. "WebComponents.exe" у камеры похоже более новый, по крайней мере без update просмотр не работает. Digital Zoom, именно на регистраторе, не работает ни на одном из плагинов.

 

Cisco конечно бэушная,- там кроме вентиляторов и блока питания, редко что-то выходит из строя. Ну разве что пару портов "поджаренные" , но это проверяется за 5 минут.

 

Облако хотелось приспособить для целей совместного наблюдения, т.к. регистратор думаю не потянет более 3-4 live view + просмотр истории.

 

"висит в воздухе" имеется в виду что экран не подключен к RJ45 на стороне камеры. Только через защиту на стороне регистратора (ethernet адаптер) + экран выведен на заземляющий контакт адаптера.

 

Добавлено через 1 час 44 минуты

Только что попробовал с FireFox ESR

(ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/45.9.0esr/).

Показывает прекрасно, нагрузка на процессор судя по всему меньше, но digital zoom по прежнему не работает.

 

Добавлено через 21 минуту

Капец какой-то. Только что при нажатой клавише "digital zoom", случайно покрутил колесиком мыши. И ... о чудо,- zoom "нашелся".

Наверное еще как-то можно с клавиатуры управлять.

Я так привык к интерфейсу DAHUA, где после выбора zoomа нужно было определить мышью зону этого самого zoomа, что даже не думал что у другого вендора может быть иначе.

"по дороге" попробовал выгрузить 10мин видео с одной из камер на локальный HDD. ~1Gb. Скорость выгрузки - около 5 мегабайт в секунду (у DAHUA ~1.5Mb). "родной" vsplayer без проблем воспроизводит, причем как прямое, так и реверсное воспроизведение. Smart Player (который DAVы имени DAHUA воспроизводит), так же воспроизводит скачанный MP4 на ура. Какой там кодек в самом контейнере - разбираться сегодня уже лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между 820 и 940 для камеры разницы нет. На этих конкретных не проверял, проверял на старых хиках. Разница в том, что на 940 не видно светящегося кристалла. Почти не видно.

График внизу.

Screenshot_3.thumb.png.db911b9f5361c16f4dee9a806e6c64c6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, вы консультируетесь или хвастаетесь?

 

Консультируюсь конечно,- вы уже указали мне на пару ошибок, спасибо.

Я пробовал 940 прожектор на 3мп хике, с фокусом 6. Нашел блок питания 12 вольт, у меня был 3.5а, подключил этот самый прожектор (он был с датчиком, который был под стеклом, рядом со светодиодами), и сравнил с "родной" подсветкой хика. Земля и небо. То, что матрица менее чувствительна к 940, я знал, но не "количественно", т.е. обломился искать точные цифры.

Я не рассчитывал на фокусе 6 на bullet увидеть 50+ метров, мне хватило 20, под просмотр которых была установлена именно эта камера Посмотрел на себя под прожектором - фильм ужасов. Очки и глаза сильно отсвечивают, гораздо сильнее чем на 850.

 

Если я рассматриваю "нетрадиционные" use cases, то это не означает что я хвастаюсь. Иногда получается сразу, а иногда как с digital zoom :-)

 

Попробовал одну из камер расширить сразу на 2 регистратора. Плохая идея. Поток идёт только на один. Думаю можно попробовать взять stream с одного регистратора, и продублировать на втором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, вы консультируетесь или хвастаетесь?

Мне кажется это можно воспринимать как делиться опытом и впечатлениями.

Реальными. Неплохими. Думаю людям они полезны.

А форуму.. Наверное полезна живая тема.

 

Добавлено через 14 минут

Я пробовал 940 прожектор на 3мп хике, с фокусом 6. Нашел блок питания 12 вольт, у меня был 3.5а, подключил этот самый прожектор (он был с датчиком, который был под стеклом, рядом со светодиодами), и сравнил с "родной" подсветкой хика. Земля и небо. То, что матрица менее чувствительна к 940, я знал, но не "количественно", т.е. обломился искать точные цифры.

... Посмотрел на себя под прожектором - фильм ужасов. Очки и глаза сильно отсвечивают, гораздо сильнее чем на 850.

Но т.е. Вы уже рады, что не купили 940?)

Попробовал одну из камер расширить сразу на 2 регистратора. Плохая идея. Поток идёт только на один. Думаю можно попробовать взять stream с одного регистратора, и продублировать на втором.

Так.

У меня всё работает.

Зависит конечно от камеры.

Например 2063 думаю хватит на 3-(4?) потока.

В Вашем же случае либо камера не тянет (речь о старых камерах ?), либо что-то не так..

P.S.Мысль. С какой камеры на какой режик не идёт поток?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это можно воспринимать как делиться опытом и впечатлениями.

Реальными. Неплохими. Думаю людям они полезны.

А форуму.. Наверное полезна живая тема.

 

Добавлено через 14 минут

 

Но т.е. Вы уже рады, что не купили 940?)

 

Так.

У меня всё работает.

Зависит конечно от камеры.

Например 2063 думаю хватит на 3-(4?) потока.

В Вашем же случае либо камера не тянет (речь о старых камерах ?), либо что-то не так..

P.S.Мысль. С какой камеры на какой режик не идёт поток?

 

Не покупал я еще ни камер имени 8мм, ни прожекторов. В субботу все смонтирую, и недельку понаблюдаю. Думаю что минимум 3 8мм, а может еще какие-нибудь другие, которые автомобильные номера распознают могут понадобиться. Когда точно пойму что должно быть.

Потребуется помощь клуба :-)

Учитывая ту консультативную помощь, которую мне уже оказал uafisher, думаю придется таки выкупить выбранный "эксклюзив" у него.

 

На счет потока с одной камеры на несколько регистраторов.

Я знал что типа можно, но как и на каких камерах, не пробовал ни разу. Раз можно, то начал копать.

 

Камера, которую я выбрал для экспериментов:

 

1c192361188bf86955ea922efea9ae6b.jpg

 

настройки A/V камеры:

 

3b2e7b5dc17f91a3b4a8fe201827c73c.jpg

 

Почему-то в меню настройки регистратора Dahua, нет камер HikVision. Удивительно, правда ?

 

2ba0394bf6d62897a61b073103baedfa.jpg

 

Dahua A/V settings для камеры:

 

077176985f46dd9e517284a3ceb718d2.jpg

 

В конфиге хика, касательно камер, тоже есть аналогичные 2 пункта. Один из них:

 

f24b02c1d5bf3354591e411e71fbfcaf.jpg

 

Вот на нем я и зациклился, а кстати зря. Почему ? А потому что во втором, как раз и были настройки A/V 264/265. Ессно там по умолчанию стояло h265. Если взглянуть на все "auto" на предыдущем screenshot, то можно предположить, что при условии совпадения l/p, Hik регистратор тупо отзеркалит свой конфиг в конфиг камеры. По какому-то своему пропраетарному протоколу.

Так он гад в общем и поступил. То есть поставил в качестве кодека h265 для хиковской камеры, несмотря на то, что в конфиге камеры был явно прописан h264.

Переставил назад,- теперь все путем. Одна камера передает поток максимального качества на оба регистратора.

 

Есть еще некоторый непонятный для меня момент, а именно 0 channel на хике. Он включается, виден в списке, но ничего не показывает. Совсем. Я так рассчитывал сэкономить трафик на preview, но судя по всему, эта опция предназначена для hdmi/vga, и не работает в WEBе.

 

[offtop]

Господа,- а можно узнать почему некоторых участников так "возмущают" мои вопросы и, кстати, достаточно детальные репорты ?

Цены не те ? Так скажите своим клиентам что при установке "самокупленного оборудования" можете выполнить только шеф-монтаж. Задорого. Какие проблемы ?

Или я "совершенно неожиданно" открыл какие-то мегасекретные knowhow, о которых кроме вас (по вашему мнению) ранее никто не догадывался ?

Если это так,- то беда ...

[/offtop]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 toksoft

 

Насчёт камер под номера.

Ведь дело не только в фокусном. И угле (!).

На номера нанесено что? Правильно. Световозвращающее покрытие. Соответственно используя "камера которая просто есть" можно ночью получить засвет - либо от фар либо от номера.

У Хика есть модели под распознавание номеров.

Камеры Даркфайтеровской серии. Высокая светосила (по памяти где-то 0,001 Лк). Рекомендуемая выдержка - 1/1000 с. Посмотрите в менюшку на свои камеры - по дефолту стоит наверное 1/25 с.

Ну и самое интересное - это автомат (аналитика).

Камера распознаёт номера, ведёт историю, позволяет создавать белые и чёрные списки. Например - появился хозяин - открылись ворота, появился "плохой" номер - зажглась лампочка/сирена, пришло уведомление на почту/телефон.

Есть конечно недостатки. Ценник тоже не относиться к плюсу (в рознице от 750$). Хотя ценник понятие относительное.

Но в принципе системы с распознаванием номера строят и не только на таких камерах. Ведь чем ценна аналитика и распознавание - не надо "мусор" весь отсеивать. Нужно найти только номера (а не собак, людей, листья, паутину) - пожалуйста. Нужно найти когда и сколько раз приезжал данный номер - пожалуйста. Ну и так далее.

Ваш режик поддерживает функцию. Ну и необходима поддержка со стороны камеры)

Впрочем это отдельная история со своими деталями.

Вобщем поймать номера просто камерой с бОльшим фокусным - надо размышлять. Минимум бы советовал обязательно с HLC. Хорошая матрица и светосила думаю будут не лишними также.

 

Вообще много интересного сейчас происходит в мире).

Взять тот же Хик со своим АкуСенсом. Кстати полезно бывает. Например мы можем идентифицировать в кадре и настроить сработку ТОЛЬКО на людей и автомобили..

Брифкам скоро будет отдыхать) Кстати, видосик на сон грядущий) Брифкам, красавцы:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет кодека в котором хик регистратор сохраняет на локальный диск: hevc/265. Присутствует в codec packs/divx/...

 

 

Дктальнее:

dd41c5ea78d9.jpg

 

Добавлено через 14 минут

2 toksoft

 

Насчёт камер под номера.

Ведь дело не только в фокусном. И угле (!).

На номера нанесено что? Правильно. Световозвращающее покрытие. Соответственно используя "камера которая просто есть" можно ночью получить засвет - либо от фар либо от номера.

У Хика есть модели под распознавание номеров.

Камеры Даркфайтеровской серии. Высокая светосила (по памяти где-то 0,001 Лк). Рекомендуемая выдержка - 1/1000 с. Посмотрите в менюшку на свои камеры - по дефолту стоит наверное 1/25 с.

Ну и самое интересное - это автомат (аналитика).

Камера распознаёт номера, ведёт историю, позволяет создавать белые и чёрные списки. Например - появился хозяин - открылись ворота, появился "плохой" номер - зажглась лампочка/сирена, пришло уведомление на почту/телефон.

Есть конечно недостатки. Ценник тоже не относиться к плюсу (в рознице от 750$). Хотя ценник понятие относительное.

Но в принципе системы с распознаванием номера строят и не только на таких камерах. Ведь чем ценна аналитика и распознавание - не надо "мусор" весь отсеивать. Нужно найти только номера (а не собак, людей, листья, паутину) - пожалуйста. Нужно найти когда и сколько раз приезжал данный номер - пожалуйста. Ну и так далее.

Ваш режик поддерживает функцию. Ну и необходима поддержка со стороны камеры)

 

Впрочем это отдельная история со своими деталями.

Так что поймать номера просто камерой с бОльшим фокусным - надо размышлять.

 

Вообще много интересного сейчас происходит в мире).

Взять тот же Хик со своим АкуСенсом. Кстати полезно бывает. Например мы можем идентифицировать в кадре и настроить сработку ТОЛЬКО на людей и автомобили..

Брифкам скоро будет отдыхать) Кстати, видосик на сон грядущий) Брифкам, красавцы:

 

Кошмар. Не до конца понятно как оно объекты маскирует. И как-то странно выглядит spot, через который проезжают "насквозь" машины выбранного цвета. С работниками они явно слукавили, насколько я понимаю, детектировали по дресс-коду. Наверное нужно какой-то pattern определить, по которому камера будет отфильтровывать ? Тоже наверное кусок работы...

Что касается выдержки 1/25, тут выбор как бы не велик. Поставить выше - у моих камер не хватит светосилы,- тут думаю даже одним прожектором не обойдешься. Ниже в опциях отсутствует.

Из того как я сейчас это вижу,- хотелось бы определение номера машины на садовой, на расстоянии до 50 метров. На начальных этапах могут и из воздушки подбить, поэтому мега-супер аналитика (за соотв. цену) как бы не очень нужна. Если камера стоит где-то под 30к грн, то если ее кто-то подстрелит, его придется пускать на корм рыбам ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то в меню настройки регистратора Dahua, нет камер HikVision. Удивительно, правда ?

Нет))) Это уже давно.

Ситуация кстати зеркальна.

Братья близнецы, братья конкуренты.

 

 

Настройки видео на Дахуа я бы подёргал.

P.S.По поводу мультипоточности и одновременно подключающихся юзеров.

Каждый хост имеет свой лимит.

Для такого уровня камер думаю это 3-4 макс.

У режика тоже есть лимит.

Например Ваш К2, как и I2, в теории имеют ...128 подключений. Но по одном каналу просмотра).

Если загрузить например 16 каналов то Ваш режик потянет не более 8 клиентов.

Ну и если один клиент положит его максимальный битрейт на отдачу ..

А у I2 кстати битрейт 256 мбитс против 1хх мбитс у K2 (по памяти, цифры точно не помню, можно найти). И декодирование одновременное - I2 сможет 16 каналов по 2Мп, І2 только 8.

Так что не только 12 Мп у I2 в плюсе..

Не до конца понятно как оно объекты маскирует. И как-то странно выглядит spot, через который проезжают "насквозь" машины выбранного цвета.

Это необходимо далеко не всем и не всегда. Но иметь возможность в рамках города или минимум большого ареала (район, предприятие, улица) возможность быстро просмотреть нужное - дорогого может стоить.

 

С работниками они явно слукавили, насколько я понимаю, детектировали по дресс-коду.

Здесь также?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, как заставить работать PTZ камеру Геовижн на регистраторе Хиквижн 7116
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о пользе и вреде upgrade firmware на камерах.

Была у меня себе такая 5Мр камера:

 

DS-2CD2055FWD-I. И решил я поапгрейдить оной firmware. Хорошо это или плохо, судить вам:

 

Я нашел 2 сервера, на которых лежали совершенно различные firmwares, именно для этой камеры:

 

www.hikvisioneurope.com/uk/portal/?dir=portal/Product%20Firmware/Front%20Ends/IP%20Camera/G1%20platform%20%28H.265%20DS-2CD2XX5%2C2XX3%29/2XX5%202XX3%20XM67X6%28non-Fisheye%29%20Multilanguage/V5.5.83%20190221

это европейский, и американский:

 

us.hikvision.com/en/support-resources/firmware

 

 

 

firmwares различались версиями, и собсно размерами. Я почему-то решил поверить американской версии. Шил через интерфейс. Минуты 3, безо всяческих проблем. Камера поднялась после прошивки и .. что я увидел:

 

 

9167fafb3c4cbcac543e7caca170dc7d.jpg

82a94b76951117ba0256790d5835b3d2.jpg

 

 

 

Теперь уже не 5, а 6Мп. Как чудесно ... В release notes об этом кстати ни слова. Когда камера поднималась, она сразу начала убеждать меня в том, что пароль не секьюрный, и нужно придумать что-то покруче. Ладно,- проходили уже на "родных" 6Мp. Dahua у меня понимает ровно 5Мp, и ни копейкой больше. Попытался установить разрешение 2944 х 1658. Неа. Даже не детектирует. Без шансов. Запустить с Dahua не удалось. В упор не видит, причем ни при каких раскладах. Раньше (в бытность 5Mp), определялся без проблем. Думал изловить пакеты путем wireshark, но решил что это малоперспективная затея.

Ладно,- переключаем на Хик регистратор. А там в audio/video- 640 х 480. То есть судя по всему, "подхватили" substream. Вспомнил, что после перепрошивки, рекомендовали сделать factory reset камере. Ну Ок,- reset так reset. После этого камера поднялась как часики, и регистратор ее увидел. Тоже как 6Mp. Проработала уже сутки,- пишет нормально (continuous).

Можно конечно было еще попробовать включить путем RTSP (на DAHUA), но это уже явный беспредел.

Я на такие расклады совершенно не рассчитывал, и соотв. пришлось сегодня заказывать 16 канальный HIK (K-2). Без POE, т.к. у меня POE switch, который, как совершенно справедливо заметил uafisher, дает гораздо больше степеней свободы.

 

 

Как-то так ...

 

Добавлено через 28 минут

Что самое интересное, так это то, что это не "синтетические" 6Мp, а таки похоже реальные. Угол обзора тоже изменился,- стал больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По занимаемому месту на дисках. В предыдущей реинкарнации, мой DAHUA сохранял 12 дней архив записей с камер, в следующей конфигурации:

 

1. 4*3Mp HikVision

2. 2*5Mp HikVision

3. 2*5Mp AOTE

4. 1*6Mp HikVision

 

Запись 24/7, 2 HDD по 3Tb.

У DAHUA не было поддержки 264+/265/265+, соотв. все камеры были сконфигурированы под H264. Новый Hik ()который на 16 каналов, и без POE), понимает и 265, и плюсы. Плюсы показали себя того, не очень, посему остановился просто на H265, на тех камерах, которые поддерживают h265.

DAHUA не поддерживал sleep mode для HDD, соотв. оба диска крутились (и продолжают крутиться) 24/7. Hik вроде-как поддерживает:

386b9d31ffdf06c01645fff8cdd02219.jpg

Когда я сконфигурировал Hik, и переключил все камеры не него, до момента заполнения 1го HDD второй уверенно "спал". Прошла неделя, 1й HDD заполнился, и пришла очередь второго

f2b72848de400c2269f65294a12c8b45.jpg

Вроде-как пишем на второй диск, но 1й продолжает исправно крутиться, несмотря на отсутствие к нему обращений.

Судя по тому что я вижу сейчас, места на диске должно хватить где-то на 14.5 дней, т.е. глубина архива немного увеличилась.

С интересом жду когда заполнится 2й диск, начнет ли Hik перезаписывать старые данные, в точности как это делал DAHUA ?

У Hikа есть еще одна крайне интересная, и по моему мнению, крайне востребованная функция: ANR. Это когда есть камера, в которую можно вставить SD, емкостью, как утверждают до 128Gb, и в случае обрыва линка между регистратором и камерой, Hik начнет писать на эту самую SD (то есть, как видно из screenshot выше, писать он будет всегда, т.к. когда оборвется линк угадать невозможно), и при восстановлении линка, дольет все назад на регистратор.

280866911fe0733910c98da8ef212f01.jpg

На китайском Hik сайте нашел трогательную историю о том, как грабители отформатили HDD, но провтыкали SD в камерах и, после реформата, регистратор честно сдернул данные с карточек. Решил проверить. Формат HDD имени 3Tb занял у меня меньше минуты, после этого, я через 10 минут проверил наличие записи на регистраторе,- таки да,- все на месте. :-)

128 у меня не было, установил 64ку. "не породистую", параметры, честно говоря, уже и не помню.

HDD на регистраторе можно так же поставить типа в "зеркало" (RAID 0), и еще в какой-то интересный режим - Standby, находясь в котором, регистратор делает ничего аж до того момента, пока один или более из связанных регистраторов, "вдруг не падают". Тогда этот самый регистратор по идее, должен как-то перехватить потоки от камер и, после того как регистраторы вновь "оживут", залить им назад всю ту дельту, которую они пропустили пока были offline. Этого я пока не воспроизвел, причем по причине того, что я не представляю как это должно работать. Во вторник приедет еще один регистратор, который таки заказал мой сосед, тогда можно будет попробовать воспроизвести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Привет всем кто подскажет где найти.

Нужна расшифровка условных обозначений видеорегистраторов hikvision.

Всё что после тире пример:

DS 7204HQHI-K1 (B)

DS 7204HQHI-K1/P

iDS 7204HUHI-M1/S

DS 8116HUHI-F8/N

На официальном сайте неполная расшифровка,писал письмо в поддержку, сказали чтоб на это не обращал внимания,пообещали что постараются довести до ума расшифровку.

Кто может помочь, нужно описание что написано после тире,где взять полное описание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...