Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умное управление нагрузкой

razzil

Рекомендовані повідомлення

В системе вентиляции будет пара ТЭНов 2.4 и 2 кВт. Я хочу плавно ими управлять цифрой или ШИМом. На рынке полно симисторных, тиристорных регуляторов, но все с крутилками. Из цифровых только такие:

 

2-3.thumb.jpg.eb5f070cad031ef39d949bfdc077aafa.jpg

 

Но может есть что поприличнее и сразу на дин-рейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит плавно управлять? Может достаточно раз в минуту включать выключать тен. На ум пришло обычное реле на дин рейку) . Или я что-то не понял? Управлять шимом фазой на 5 киловатт затея сомнительная, будет много помех...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит плавно управлять? Может достаточно раз в минуту включать выключать тен. На ум пришло обычное реле на дин рейку) . Или я что-то не понял?

 

Ну это ж ТЭН, хочется задавать определенную температуру воздушному потоку, а не просто включать-выключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставите гистерезис терморегулятору в 1 градус ( разницу в градус человек не почувствует) то за счет инерционности тена и датчика температуры, нагрузка будет включаться не чаще раз в минуту, ну или рядом... Температура конечно будет гулять больше чем градус (это при пропорциональном регулировании). Но если надо четко , есть всякие диф регуляторы. Там просто в коэффициентах учтете инерцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это ж ТЭН, хочется задавать определенную температуру воздушному потоку, а не просто включать-выключать.

это не так называется.

Это называется "пид регулятор" - погуглите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не так называется.

Это называется "пид регулятор" - погуглите.

 

Спасибо. Но с реализацией регулирования я как-то разберусь.

Я спрашивал про конкретное устройство для регулирование мощности потребителя переменного тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если умеете управлять, возьмите обычное реле или симистор лучше с контролем перехода через ноль. Сделайте цикл период 100 секунд. Включаете на 10 секунд - это 10 процентов мощности. включаете на 90 секунд - это 90 процентов. Внутри периода 50 Герц регулировать нет смысла из за помех и сложности схемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал про конкретное устройство для регулирование мощности потребителя переменного тока.

вы не поняли... само по себе такое устройство не работает.

А только например от датчика температуры..

 

А если просто хотите ручку крутить (чего собственно не написали ранее) - то это называется диммер..

существуют димеры на 2 кВт например.

На освещение я еще такое понимаю, типа прожектор на 2кВт то прикрутить, то увеличить мощность..

А зачем такое на тэн.. ? хм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твердотельное реле Fotek или Овен..именно для этих задач.

www.fotek.com.ua/rele.html

 

owen.ua/ru/bloki-pitanija-i-komutacii/tverdotelnye-rele-kippribor/2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твердотельное реле Fotek или Овен..именно для этих задач.

www.fotek.com.ua/rele.html

 

owen.ua/ru/bloki-pitanija-i-komutacii/tverdotelnye-rele-kippribor/2

Благодарю.

Но.

На сколько понял из схем, фотек управляется током и напряжением 220... Т.е. нужен обычный потенциометр. Мне же нужно управлять ШИМом 3.3В.

 

Вобщем заказ уже такие штуки:

6697175271543089981.thumb.jpg.a81e6e1815ed46d739100d745fa3ba52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько понял из схем, фотек управляется током и напряжением 220.

нет не правильно поняли. там полно вариантов и (3-32)В и именно для шима их и используют в пром вентиляции. и любители ардуин..

 

Добавлено через 4 минуты

Вобщем заказ уже такие штуки:

и не рискуйте китайщиной на силовые нагрузки. ставьте твердотелки. это надежное пром решение!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Пока все на стадии прототипа, собираю информацию, изучаю.

 

Есть модуль с двумя симисторами, как в моем последнем сообщении. Он отслеживает переход через ноль. На стороне микроконтроллера я хочу управлять отдельными полупериодами. Т.е. при 100% нагрузке пропускаем все полупериоды, при 10% каждый 10й. Вроде все просто.

Обзавелся USB осциллографом Hantec. Без гальванической развязки входов. Это для меня новый опыт.

Сигнал перехода через 0 посмотрел, четко 100Гц, все норм.

Но, я правильно понимаю, что я не смогу одновременно отследить входную или выходную синусоиду(щуп 1:100 есть) и сигнал перехода через 0?

Т.к. один щуп будет цепляться на фаза-ноль, а другой на сигнал 3.3в-GND.

Осциллограф подключается к ноуту, и и от наблюдаемой цепи изолирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поможет - один полтавчанин реализовывал регулирование мощности бойлера, правда для защиты от перенапряжения - но аппаратная часть вам должна подойти, а мозги свои напишете.

Обзавелся USB осциллографом Hantec. Без гальванической развязки входов. Это для меня новый опыт.

Ой нужно с этим опытом быть крайне осторожным. Я взял изолированный, но OWON.

Т.к. один щуп будет цепляться на фаза-ноль, а другой на сигнал 3.3в-GND.

Если так - то да, не сможете. И я не смогу - земля в осциллографе ж общая.

 

В общем железо приметивнейшее:

ce4b60.png

 

Детальнее тут forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17349

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе вентиляции будет пара ТЭНов 2.4 и 2 кВт. Я хочу плавно ими управлять цифрой или ШИМом. На рынке полно симисторных, тиристорных регуляторов, но все с крутилками. Из цифровых только такие:

 

[ATTACH]679124[/ATTACH]

 

Но может есть что поприличнее и сразу на дин-рейку?

 

якщо треба саме без крутилки то ось такі я купував на аліекспресі

 

aliexpress.ru/item/32871891328.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed8H3Q2W

 

ціна там приблизно 8 дол.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=684556&stc=1&d=1582798468

HTB1ZY0Up7OWBuNjSsppq6xPgpXaK.thumb.jpg.558bcf45297924287c4da0dce70f7a2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мозги свои напишете.

:)))))

а ниче, что автор скорее всего на ассемблере писал прогу и очень скупрулезно, понимая какие процессы там происходят?

это вам тяпляп на ардуино..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)))))

а ниче, что автор скорее всего на ассемблере писал прогу и очень скупрулезно, понимая какие процессы там происходят?

это вам тяпляп на ардуино..

 

А чем процессы происходящие в кристалле, будут отличаться при использовании разного инструментария ? Предполагая что будут использоваться трансляторы в машинный код, а не интерпретаторы ?

Arduino - это очень хороший инструментарий для прототипирования. Инода - даже для конечных изделий (модульная сборка).

Один громадный asm проект за всю жизнь, и 3.5" дискета вместо могильного камня ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем процессы происходящие в кристалле, будут отличаться при использовании разного инструментария ? Предполагая что будут использоваться трансляторы в машинный код, а не интерпретаторы ?

Arduino - это очень хороший инструментарий для прототипирования. Инода - даже для конечных изделий (модульная сборка).

Один громадный asm проект за всю жизнь, и 3.5" дискета вместо могильного камня ? :-)

 

 

зря вы это написали :))

 

хороший инструментарий это С++. современные компиляторы ужмут не хуже чем на асме. а в ардуино можно максимум каких нибудь библиотек стянуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе вентиляции будет пара ТЭНов 2.4 и 2 кВт.

Нельзя такой мощностью управлять фазой без цепей подавления помех. Вас соседи загрызут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя такой мощностью управлять фазой без цепей подавления помех. Вас соседи загрызут.

 

на осциллографе будут видны эти помехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на осциллографе будут видны эти помехи?

ага...обрубленная синусоида с током 20 Ампер))) . На не подключенных щупах осцилографа все увидите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на осциллографе будут видны эти помехи?

 

услышите в радиоприемнике даже фм.. Даже и в телевизоре думаю сможете увидеть при некоторых условиях.

 

Поставьте приемник фм рядом с импульсной зарядкой телефона. Так там токи мизерные. А вы хотите кВты коммутировать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ниче, что автор скорее всего на ассемблере писал прогу и очень скупрулезно, понимая какие процессы там происходят?

Ему не впервой на ассемблере писать, а разобраться с процессами могут все желающие.

Один громадный asm проект за всю жизнь

Я знаю не один проект от этого автора. В т.ч. коммерческий с тиражом.

хороший инструментарий это С++. современные компиляторы ужмут не хуже чем на асме.

Увы, не ужмут. Конечно сегодня можно взять кристалл с бОльшим объемом памяти, но он делает очень изящные решения на основе банальной восминогой тиньки 85.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате Вам готовое - www.systemair-ukraine.com/ua/heat-controls.html

или - vents-shop.com.ua/elektricheskie-prinadlezhnosti/regulyator-moschnosti-nagrevatelya/

РС правда это изделия от реджин, но то такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате Вам готовое - www.systemair-ukraine.com/ua/heat-controls.html

или - vents-shop.com.ua/elektricheskie-prinadlezhnosti/regulyator-moschnosti-nagrevatelya/

РС правда это изделия от реджин, но то такое

 

Оно то да. Но задача управлять своим микроконтроллером. А на тех девайсах максимум вход для резистивных датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...