Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой щиток - очень нужна помощь

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Все плохо. Нужно все переделывать:(

 

Помни про 15 тысяч за 12 модулей :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все плохо. Нужно все переделывать:(

 

 

Спасибо.

А можно подробней, что именно не так? И на что нужно обратить внимание (хотя бы визуально) что бы не получилось что переделают....и снова не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А можно подробней, что именно не так? И на что нужно обратить внимание (хотя бы визуально) что бы не получилось что переделают....и снова не так?

 

Мадам, вы прикалываетесь над нами? Вам три раза намекнули что щит нужно сфотографировать в "Фас" а не как вы сфоткали в "профиль". Это все равно как оценить Личико Гюльчатай видя из под паранджи только ее хвост. :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А можно подробней, что именно не так? И на что нужно обратить внимание (хотя бы визуально) что бы не получилось что переделают....и снова не так?

 

Да там не нужно ничего фотографировать, там уже все ясно. Там видно с каким подходом этот щит собирался, собирался на отойди и больше меня не волнуй это так без матов:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

If it ain't broken, why fix it?

 

Меня тут заказчик, хороший кстати человек, научил хорошему выражению - некрасивые конструкции не летают. А то что на фото это вообще говняное отношение к своей работе. Если это нормально, то значит нормально. Но я так не работаю. Я тогда пас, хороший щит собранный тогда на отлично)) Берите пример тогда господа форумчане с правильно собранного щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут заказчик, хороший кстати человек, научил хорошему выражению - некрасивые конструкции не летают. А то что на фото это вообще говняное отношение к своей работе. Если это нормально, то значит нормально. Но я так не работаю. Я тогда пас, хороший щит собранный тогда на отлично)) Берите пример тогда господа форумчане с правильно собранного щита.

 

Ну погоди, погоди друг. Чего ты сразу во все коричневое одеваешься?

Щит возможно и неправильный, возможно это говняное отношение к работе и все такое. Я согласен. И 100% ты сделаешь красивый щит - это факт.

 

Тоже вижу кое-что на фото. Но многого ведь не вижу, деталей не знаю.

А можно подробней, что именно не так? И на что нужно обратить внимание (хотя бы визуально)

...вопрос был вполне предсказуем. Будешь объяснять?

 

Я вот чищу ботинки так, что по отражению от них бриться можно... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вод в квартиру поставили два однополосная автомата итон на 32 ампер и соединили их проволкой что бы если один выбьет то и второй отключился. Можно так делать-то лучше пусть по отдельности отключаются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вод в квартиру поставили два однополосная автомата итон на 32 ампер и соединили их проволкой что бы если один выбьет то и второй отключился. Можно так делать-то лучше пусть по отдельности отключаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Уточнил и переделал схему своего щитка. Очень прошу Вашей помощи и комментариев.

 

Несколько нюансов:

1) Входная мощность 5 кВт, но возможно буду ее увеличивать. Поэтому вводной автомат стоит 25А, а в самом щитке номиналы повыше.

2) Выделил неотключаемую линию, которая будет работать при питании с генератора. Это свет, насосная станция и розетки для газового котла + розетки второго этажа. Отключаемую линию вывел на отдельный автомат

3) Система заземления ТТ. Есть большие сомнения насчет нейтрального проводника. Линия передач старая, очень часто происходят обрывы и поломки. Прошу помочь советом верно ли я понимаю эту схему – все заземляющие проводники приходять на отдельную нишу, из нее провод 10мм2 в «треугольник» что зарыт в земле.

 

Bez_zagolovka_800.jpgi.gif

 

Осталось пару вопросов:

1) противопожарное УЗО – нужно или нет. Честно говоря вообще не вижу в нем смысла…

2) Заземление от генератора. К генератору идет провод 3*4мм2 ВВГ что будет втыкаться в розетку на генераторе. Не разобрался с заземляющим проводом, его тоже на заземляющею шину нужно?

Критика щитка приветствуется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не консультант

1) я бы розетки ванной выделил бы под отдельный узо 10 мА

2) наиболее подозрительные группы (внешние розетки и внешний свет) посадил бы на двухполюсные автоматы - легче определить, что утечка именно в них

3) а зачем нужны индикаторы? ведь реле напряжения будет показывать наличие питания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не консультант

1) я бы розетки ванной выделил бы под отдельный узо 10 мА

2) наиболее подозрительные группы (внешние розетки и внешний свет) посадил бы на двухполюсные автоматы - легче определить, что утечка именно в них

3) а зачем нужны индикаторы? ведь реле напряжения будет показывать наличие питания

 

1) ванная совмещена розетками с коридором. 10мА пока не вижу смысла ведь в ванной буде еще и стиральная машина. Возможна ложное срабатывания на естественные утечки

2) не понимаю зачем? они у меня на отдельном дифе. Если замыкания сработает автомат, если утечка див. Вроде ведь так и задумано

3) Индикаторы для индикации питания от основного источника - линии электросетей. При отсутствии штатного питания будет включен генератор.

В то же время если появиться штатное питание соответсвующий индикатор покажет его наличие, то есть я отключу генератор. Реле будет стоять после рубильника (штатное/генератор), то есть управляться в ручную и функцию уведомления не будет нести

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) ванная совмещена розетками с коридором. 10мА пока не вижу смысла ведь в ванной буде еще и стиральная машина. Возможна ложное срабатывания на естественные утечки

2) не понимаю зачем? они у меня на отдельном дифе. Если замыкания сработает автомат, если утечка див. Вроде ведь так и задумано

3) Индикаторы для индикации питания от основного источника - линии электросетей. При отсутствии штатного питания будет включен генератор.

В то же время если появиться штатное питание соответсвующий индикатор покажет его наличие, то есть я отключу генератор. Реле будет стоять после рубильника (штатное/генератор), то есть управляться в ручную и функцию уведомления не будет нести

 

Так вроде все логично, со всем согласен. Противопожарное УЗО - я себе ставлю, но думаю, что действительно перестраховка. Селективное трехфазное больше 2000 стоит. Если дом не деревянный или не сип, то наверное, можно и обойтись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) 10мА пока не вижу смысла

 

Есть смысл если вы в ванной и туалете например подключает, или бритву. Ну как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл если вы в ванной и туалете например подключает, или бритву. Ну как то так.

 

Тут ключевое то что я не спорю с его необходимостю. Но в комбинации множества других подключенных приборов есть риск ложного срабатывания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мало одного автомата 16А на кухню? Плита, вытяжка, духовка, микроволновка, холодильник, посудомойка, чайник, кофемашина и т.п.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ключевое то что я не спорю с его необходимостю. Но в комбинации множества других подключенных приборов есть риск ложного срабатывания

 

Просто из своего личного опыта. Ложных срабатываний очень грубо говоря нет. Проблемы начинаются у новых приборов если у тех начинает что то ломаться. Что то ломается, это например Тен. У меня например уже много лет на 10мА УЗО висят бойлер и стиралка. И УЗО срабатывает когда Тен бойлера уже где то пробил. От стиралки пока что проблем никогда не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10мА пока не вижу смысла ведь в ванной буде еще и стиральная машина. Возможна ложное срабатывания на естественные утечки

Для цепей защитного проводника, по которому в нормальном режиме протекает ток 10мА и выше, предъявляются повышенные требования к надежности.

Установка диф защиты на 10мА частично позволяет контролировать недопустимость таких токов в защитном проводнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мало одного автомата 16А на кухню? Плита, вытяжка, духовка, микроволновка, холодильник, посудомойка, чайник, кофемашина и т.п.

кабель 2,5мм2

больше вроде нельзя

плита газовая

но в целом если при 2,5мм2 можно увеличить наверное разумное решение

 

Добавлено через 52 секунды

Для цепей защитного проводника, по которому в нормальном режиме протекает ток 10мА и выше, предъявляются повышенные требования к надежности.

Установка диф защиты на 10мА частично позволяет контролировать недопустимость таких токов в защитном проводнике.

 

сложно, не понял смысл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в целом если при 2,5мм2 можно увеличить наверное разумное решение

16А это и есть разумно, уже не увеличить, я на кухню 4 линии бросал:

- газплита, вытяжка, плюс розетки

- микроволновка, холодильник, плюс розетки

- посудомойка, плюс розетки

- электродуховка, плюс розетки

Потому как неизвестно, что в эти розетки ещё потом будут пихать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложно, не понял смысл

Ток 10мА является травмоопасным. Установка диф защиты на 10мА предотвращает протекание таких токов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подниму темку так как вводные меняються.

 

Надеялся что получиться подключить газ. Про мои подключение в облгазе можно прочесть здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=229828

 

в итоге отопливать буду электрикой.

 

Собсвтенно вопрос. На днях пойду пытаться подключаться в Киевобленерго. Хотел понять если допустим я хочу поставить ТЭН котел на 6кВт однофазный правильно я понимаю что мне нужно однофазное подключение 10+кВт? Или трехфазное, но на каждой фазе не меньше 6 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собсвтенно вопрос. На днях пойду пытаться подключаться в Киевобленерго. Хотел понять если допустим я хочу поставить ТЭН котел на 6кВт однофазный правильно я понимаю что мне нужно однофазное подключение 10+кВт? Или трехфазное, но на каждой фазе не меньше 6 кВт?

 

Все именно так. Поэтому, если 18кВт много (дорого), есть смысл купить котел 6кВт но трёхфазный (с возможностью подключения к трем фазам), тогда мощность подключения можно существенно снизить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все именно так. Поэтому, если 18кВт много (дорого), есть смысл купить котел 6кВт но трёхфазный (с возможностью подключения к трем фазам), тогда мощность подключения можно существенно снизить.

 

 

да уже понял в процессе прочтения.

 

"Пунктом 5.7.7 ГКД 34.20.175-2002 "Про вимоги... . Для споживачів з максимальним навантаженням більшим ніж 4-5 кВт рекомендується трифазний ввід. Таким чином, приєднання об’єктів замовника за однофазною схемою можливе лише при значенні потужності, що не перевищує 5 кВт."

 

Какой кабель и сечение заложить от щитка до котла при трехфазном подключении

Котел 6-9кВт

 

ВВГн-г 5*2,5мм?

 

Думаю брать 12кВт чтобы по 4кВт было. На кухню с электродуховкой и того мало наверное будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...